Текущее время: 16 июн 2024, 18:53

Вопрос по налогам на автомобиль.

Делимся опытом, связанным с юридическими вопросами. ГАИ, подставы, разводы и т.п...

Модератор: Модераторы

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 13:32

Vold писал(а):а конкретно я купил новую машину за 340 тыс руб в 2005 году теперь я её продаю за 300 тыс руб чё мне делать надо чтоб не платить налогов.Только конкретно что делать

Когда машину продаете? в 2007 году?
Тогда в налоговую надо будет идти только в 2008 году, с 01 января до 30 апреля 2008 года.
Надо будет заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
Где вы укажите ваш доход от продажи машины - 300 тыс.
Расход по приобретению - 340 тыс. (НО!! сможете предъявить эти 340 тыс. только если есть документы, подтверждащие ее покупку - договор, приходики, чеки и т.д.)
Если таких документов нет, то можете сминусовать только 125 тыс. (налоговый вычет).

Таким образом, в первом случае, если есть документы - налог не платите.
Во втором случае, платите налог с разницы ( 300 -125 = 175 *13% = 22750 руб.)
Во втором случае, можно продать машину за 125 тыс. и оформить это по бумагам, если будет согласен покупатель.
Тогда опять же налог не платите.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение remun » 21 фев 2007, 13:44

cherva писал(а):можно продать машину за 125 тыс. и оформить это по бумагам, если будет согласен покупатель.

А если покупатель свою мафынку застрахует по КАСКЕ, а потом не дай Бог.... то получит только эти 125 тыс. и будет слать Вам ПРЕВЕДЫ :vip:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Жора » 21 фев 2007, 14:35

remun писал(а):А если покупатель свою мафынку застрахует по КАСКЕ, а потом не дай Бог.... то получит только эти 125 тыс. и будет слать Вам ПРЕВЕДЫ

remun
Ты что считаешь что страховая компания страхует машину основываясь на том что было написано в справке-счет? ;)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 5887
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Geely Coolray/ Рест 2024
Год выпуска: 2024
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Vold » 21 фев 2007, 15:40

cherva
Спасибо за объяснение теперь всё понятно попробую договор купли продажи оформить на 124990 а уж если не согласится покупатель то договор покупки мною машины в 2005г у меня есть со всеми приходниками из банка
29518
Vold
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 1070
Откуда: Чертаново
Имя: Владимир
Автомобиль: Opel Vectra C был, Opel Corca D остался, Hyundai Santa Fe уже тоже был, теперь Туарег
Год выпуска: 2008,2013
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 16:55

Жора писал(а):Ты что считаешь что страховая компания страхует машину основываясь на том что было написано в справке-счет?

+1
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение remun » 21 фев 2007, 17:19

Жора
cherva
Кончно же нет :roll: Но по законодательству (если страховая заартачится и подаст в суд) Страховая может возместить лишь МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб, а это 125 килорублей. Иначе автоматически Страховщик (застрахованное лицо) становится мошенником :udiv: . Это фсе ИМХО :vip: "Обогащение за счет искажения стоимости застрахованного имущества"
ХЗ... :think: Это надо у DiMaNа споросить
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 17:47

remun
да я не спорю.
Лучше иметь белый, нормальный договор и сидеть спокойно.
Я просто указала способы минимизации налога.
А уж идут стороны на это, осозновая риски или нет... это уже как говорится, из личное дело.
Я уже 3 года как получаю полностью белую з/п, поэтому уже и отвыкла жить по-черному, а полстраны все еще на "конвертной" зарплате, многих все равно.. есть договор, нет договора, какая там сумма и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

remun писал(а):Но по законодательству (если страховая заартачится и подаст в суд) Страховая может возместить лишь МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб, а это 125 килорубле

нееее, ущерб все-таки определяется исходя из стоимости вещи, а не ценой, за которую ты приобрел машину (если мы говорим о подержаной машине, с новой все проще).
Ты можешь догориться и купить за 3 копейки вещь, которая реально стоит 1 тыс.
Свобода договора, свобода определения цены.
Покажу более наглядный пример.
Ты получил машину по наследству, идешь ее страховать по КАСКО.
Никакого договора купли-продажи у тебя вообще нет.
Страховая оценивает сама стоимость машины, исходя из ее амортизации, года выпуска ну и т.д.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение remun » 21 фев 2007, 17:55

cherva писал(а):ущерб все-таки определяется стоимостью вещи, а не стоимостью, за которую ты приобрел машину.

К сожаленью, :( . Когда продавал Жигули получил на этот счет четкую консультацию от комиссионки на примере ДТП в котором погиб новоиспеченный владелец б/у авто. Сумма ущерба бала определена Страховой на основании Справки-счета. Ходатайство жены покойного Суд отклонил по этой же причине. Так что вместо 15000 уёф страховая выплатила 70000 рублей. Всё по закону.

Но еще раз грю, я не юрист и практически никакого отношения к культу Фемиды не имею.
ФСЁ ЭТТА ИМХО!!!
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 18:32

remun писал(а):Всё по закону.

Но еще раз грю, я не юрист и практически никакого отношения к культу Фемиды не имею

хоть и имею отношению, но не готова с ходу дать ответ.
надо посмотреть закончики.
Но стоимость для оплаты каско точно берут не из справки-счета.
remun писал(а):Сумма ущерба бала определена Страховой на основании Справки-счета. Ходатайство жены покойного Суд отклонил по этой же причине.

а это по какой страховке была выплата? по ОСАГО? или чего страховали то?
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение remun » 21 фев 2007, 18:42

cherva писал(а):а это по какой страховке была выплата? по ОСАГО? или чего страховали то?

По КАСКО. Виновник аварии - Управление автодорог Челябинской области. :o
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 18:55

remun писал(а):Так что вместо 15000 уёф страховая выплатила 70000 рублей. Всё по закону.

remun писал(а):По КАСКО. Виновник аварии - Управление автодорог Челябинской области

ушли мы от темы НДФЛ..
но.. опять же, мало исходных данных, чтобы понять, что там было.
Какой именно ущерб возмещали по КАСКо, что было с машиной? какая стоимость машины указывалась в полисе КАСКО?
потому как, если уничтожение ТС - то выплачивается страховая сумма минус то да се...
получается что, в полисе стояла страховая сумма из справки счета? 70 тыс. рублей? за машину, которая 15 тыс. у.е. стояла?

пока у меня пазлы не складываются .. нестыковок что-то много.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение remun » 21 фев 2007, 19:17

cherva
деталей аварии не знаю, но, поскольку это не важно пость будет так:
Автомобиль марки "Пацаномобиль" в темное время суток выехал с асфальтированного уч-ка дороги на ремонтируемый, отсыпанный щебнем, и, потеряв управление, врезался в сотявший каток. Участок проведения работ не был обозначен в соответствии с Нормативными док-ами. :o От полученных травм водитель "Пацаномобиля", Иванов И.И., скончался на месте. А/м марки "Пацаномобиль" восстановлению не подлежит.
Автомобиль был застрахован на имя Иванова И.И. в страховой компании "Страх" по договору КАСКо на сумму, эквивалентную 15000 USD. Являясь безусловной наследницей Иванова И.И., его супруга, Петрова П.П. обратилась в "Страх" по вопросу возмещения материального ущерба. "Страх", ссылаясь на договор страхования, потребовал фсе оформить через суд (на мой взгляд, вполне законное требование, простая формальность). А вот на суде-то Справка-счет и "всплывает" :udiv:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Vold » 21 фев 2007, 20:11

Всё машину продал в договоре указали сумму124900 думаю всё ОК
Спасибо всем за помощь
29518
Vold
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 1070
Откуда: Чертаново
Имя: Владимир
Автомобиль: Opel Vectra C был, Opel Corca D остался, Hyundai Santa Fe уже тоже был, теперь Туарег
Год выпуска: 2008,2013
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение cherva » 21 фев 2007, 20:16

remun писал(а):Автомобиль был застрахован на имя Иванова И.И. в страховой компании "Страх" по договору КАСКо на сумму, эквивалентную 15000 USD.

remun писал(а):А вот на суде-то Справка-счет и "всплывает"


remun писал(а):А/м марки "Пацаномобиль" восстановлению не подлежит.


ооочень интересно...
подняла свой полис Каско, при невосстановлении расчет идет исходя из страховой сумму, то есть из 15 тыс.
ну вообщем, конечно, надо смотреть документы.
Так трудно сказать, почему на суде всплыла справка-счет.
Плюс... как говорится, не боги горшки обжигают, в суде тоже ошибаются.
Вообщем, очередной попандос со страховой.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Сообщение asmor » 12 мар 2007, 13:29

И все же про НДФЛ-3.
Я продал машину Ваз 21083 1997 года выпуска по доверенности (к сожалению) на продажу не имею ни каких документов. Продал за
2200$. Автомобиль у меня более 3 лет, но доказать мне это тоже нечем, и честно говоря совсем не хочется обращаться в ГАИ с просьбой подтвердить мое владение автомобилем.
Я уже составил деклорацию с просьбой вычесть из моих налогов 125000руб.

Вопроса 2.
Кто нибудь обращался в ГАИ с прозбой подтвердить что он владел автомобилем в определенные сроки.

Нужно ли подтверждение стоимости продажи автомобиля и что делать, если его нет.
asmor
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 52
Откуда: Москва ЮАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia shuma 1 (АКПП)
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Генералыч » 12 мар 2007, 14:24

Кхм.. к примеру я продал машину за 60 тыс. по гендоверенности. Её потом продали за 30 тыс. Надо ли отображать сумму в 30 тыс в декларации?
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Пред.

Вернуться в Уголок юридической грамотности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8