
Прокуратура присылает запрос на предоставление информации, содержащейся в договорах с контрагентами, ссылаясь на п.п. 6 и 22 ФЗ "О прокуратура" без какого-либо объяснения причин, пригрозив привлечением к ответственности за несоблюдение законного требования работника прокуратуры.
Читаю закон
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
Детально не разбиралась в этом вопросе, поэтому прочитав данные норма, возник вопрос: получается, что организация безусловно должна предоставлять запрашиваемую прокуратурой документацию или все-таки имеет право узнавать, в связи чем данная информация представляет интерес для прокурорских работников?
