Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Есть среди нас авиамоделисты?

Спортивные баталии, активный отдых, хобби, домашние животные.

Модератор: Модераторы

Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение alldn » 17 апр 2011, 17:42

Просмотрел все темы, посвященные нашим увлечениям, но к сожалению не нашел тем, посвященных авиамоделизму.
Восполняю пробел.

Всю жизнь занимался радиотехникой, радиолюбитель со стажем, более 35 лет имею радиолюбительский позывной.
А тут вот такой крутой поворот получился. Увидел как делают модели из потолочки и просто заболел этим.
Материал доступный, есть в любом магазине обоев. Обрабатывается очень легко, Существует много сайтов, где можно скачать выкройки моделей, получить кучу советов от бывалых авиамоделистов.

Вот начал делать простую модель Cessna-150. И мне самому интересно и внук смотрит, учится делать что-то своими руками.
Доделаю модель, оснащу ее радиоуправлением, буду летом пробовать летать.

Вот начало изготовления модели:
Изображение
Изображение
Изображение

Два дня обклеивал самолет скотчем. Получилось неплохо. Эдакий российско-германский самолет :)
Изображение
Изображение
Изображение

После обклейки модели делать стало нечего. Жду когда пришлют электронику. Думаю, что ждать мне ее не меньше месяца.
Так что жизнь потеряла всякий смысл.
Начал резать новую модель :)
Изображение

В отличие от предыдущего верхнеплана, предназначенного для спокойных полетов и для транспортировки камеры, эта новая модель предназначена для выполнения фигур высшего пилотажа. Это довольно известная в узких кругах пилотажка "Слойка 3D"

Собрал крылья, навесил рули высоты и направления, собрал фюзеляж Слойки, теперь она похожа на самолет. До этого она была похожа на кучку деталей от паззла. Осталось навесить элероны.
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь эту модель буду раскрашивать и продолжать ждать от китайских братьев заказанную электронику для радиоуправления.

Когда стал интересоваться применяемой электроникой, то был сильно удивлен насколько все это далеко шагнуло вперед по сравнению с тем, что я помню с детства.
Сейчас камера, записывающая вид сверху — это не редкость. Наиболее круто — это камера, передающая сверху изображение on-line, а на земле можно смотреть вид сверху с помощью очков-монитора. Создается полная иллюзия, что находишься в кабине самолетика.

Вот такие мои скромные достижения в авиамоделизме. Я еще только учусь. Если у кого-то есть чем похвастаться, пишите, показывайте свои модели.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение nickmen » 17 апр 2011, 18:00

Здорово! :roul: ..раньше ходил давно-давно занимался когда-то..потом армия..и взр. жизнь
Изображение
nickmen
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 1103
Откуда: Северодвинск
Статьи: 1
Автомобиль: Kia Cerato 1,6 МКПП/122 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение alldn » 17 апр 2011, 20:43

Дело было вечером, делать было нечего.
Слепил внуку модельку. Оказалось она даже летает!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Завтра бабушка ему ее отнесет, вот радости будет
Сфотографировал модель на прощание :)
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение alldn » 23 май 2011, 11:41

Закончил монтаж оборудования модели.
Все, Цессна-150 готова к полету.
Изображение
Полный вес 377 грамм. Многовато, я пытался экономить, думал не сильно превышу вес модели автора (314 грамм с шасси), но видать пока рылом не вышел. 377, да еще и без шасси..
Центровка получилась по линии серв в крыле. Т.е. позади лонжерона. Тоже не очень хорошо. Я все вынес вперед, сервы стоят под крылом, движок вынесен вперед, аккумулятор и регулятор стоит прямо за движком, но все равно центровка задняя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем самолет готов, жаль, что я еще не готов, летать не умею. Буду тренироваться в симуляторе, может быть в следующие выходные попробую взлететь.

Чому я не сокил? Чому не литаю?…
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение кузька » 23 май 2011, 11:45

alldn писал(а):Когда стал интересоваться применяемой электроникой, то был сильно удивлен насколько все это далеко шагнуло вперед по сравнению с тем, что я помню с детства.
Сейчас камера, записывающая вид сверху — это не редкость. Наиболее круто — это камера, передающая сверху изображение on-line, а на земле можно смотреть вид сверху с помощью очков-монитора. Создается полная иллюзия, что находишься в кабине самолетика.

fpv :D
Изображение

а это что было)) Тема: Радиоуправляемый моделизм ?

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
по поводу шасси не заморачивайтесь даже!пока они не нужны
первые взлеты с руки, о посадке на впп даже не думайте пока)) трава и мягкие поверхности другие
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение alldn » 23 май 2011, 11:55

Можно конечно и так, а можно и вот такие очки купить. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=15128&aff=80591 Жалко 250 баксов, но со временем дойду и до этого.
Пока микрокамеру купил вот такую http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=13447, с ней полетаю, а там видно будет.
Наиболее дешевые очки — http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=16072, но какое там качество не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вчера в деревне ребенки запускали вот такую модельку.
Изображение
Думал добьют ее - нет, живая.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение кузька » 06 июн 2011, 09:38

красота
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение alldn » 08 июн 2011, 09:51

Вчера наконец-то выбрал время полетать. Погода была ветреная, но часам к 20 ветер утих и я стартовал.
Сделал 4 полета. Сначала запустил самик с винтом 9х4.7. По ощущениям летит тяжело. На полном газу и особо избытка тяги не наблюдал. Сверху на крыле стояла камера (которую я забыл включить). Подумал, что она оказывает большое сопротивление воздуху. Первый полет закончился на дереве. При управлении самолетом все внимание только на том, чтобы его не уронить, а дерево я даже и не заметил. Немного попрыгал вокруг дерева, потом взял длинный шест и снял модель. Никаких повреждений не было. Был виден след от удара на крыле, но ничего страшного. Для облегчения полета камеру снял.

Следующий запуск прошел более удачно, мне даже удалось посадить модель. Не идеально, но посадил.
Далее решил поменять винт на 8х6. С этим винтом на мой взгляд модель пошла бодрее, мне даже удалось сбросить газ на 50% и в таком положении полетать. Чувствуется неправильный выкос двигателя, на полном газу задирает нос, а на половинке более-менее правильно летит. В общем полетал немного и в последнем полете свалил самик на крыло, как всегда перепутал элероны, а высота была маленькая. Морковка была довольно безобидная, а трава "вам по пояс будет". Поднял модель — вроде все цело, а потом увидел, что мотор стоит неровно — моторама провалилась от удара. На этом полеты и закончились. Привез самик домой, нужно приклеить мотораму.

С одной стороны вроде моторама слабо укреплена, а с другой стороны, если бы она была сильнее приклеена, то мог бы погнуться вал движка. Так что усиливать крепление не буду, приклею все на место и ничего модернизировать не буду.

Никаких фотографий не делал, снимать было некому. Жена стояла рядом и только ахала и взвизгивала, боясь, что самик разобьется. А видео камеру я больше не ставил. В следующий раз поставлю.
Александр
alldn
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 501
Откуда: Тамбов
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sportage Grand 2.0 DOHC МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение ValeriyT » 14 сен 2011, 22:51

Есть среди нас авиамоделисты?
- ЕСТЬ!
Б123.JPG

Extra.jpg

Extra с дым системой.jpg


Ну и там много выложено от малого к большому.
http://www.youtube.com/watch?v=9BmGvzKXb4s
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ValeriyT
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 5
Имя: Валерий
Автомобиль: Magentis
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть среди нас авиамоделисты?

Сообщение kirusha1975 » 28 янв 2017, 21:16

а я вот пока таким моделизмом страдаю…
б25.jpg
су2.jpg
авро.jpg
однако тоже хочу попробовать собрать радиоуправляемую..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kirusha1975
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 12 лет 7 месяцев 20 дней
Сообщения: 317
Откуда: Культурная столитца
Имя: Кирилл
Автомобиль: Kia Carens 2.0 AT Black
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)


Вернуться в Спорт, наши увлечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11