Текущее время: 27 апр 2024, 20:36

Жеребьевка КУЕФА

Спортивные баталии, активный отдых, хобби, домашние животные.

Модератор: Модераторы

Жеребьевка КУЕФА

Сообщение Хоккеист » 18 дек 2005, 00:50

Чья зима круче

Вслед за жеребьевкой 1/8 финала Лиги чемпионов в Ньоне прошла та же процедура для команд, продолжающих участие в Кубке УЕФА. У России в этом турнире осталось два представителя. После того как «Крылья Советов» вылетели в третьем предварительном раунде, а действующий обладатель Кубка УЕФА ЦСКА пал в групповом турнире, борьбу за трофей ведут лишь «Локомотив» и «Зенит».

Круг их возможных соперников был очерчен предельно четко. «Локомотив», как команда, занявшая третье место в своей группе, должен был получить в соперники один из коллективов, финишировавших первыми в групповом турнире. Это следующие семь команд: «Монако», «Палермо», «Стяуа», «Миддлсбро», «Страсбур», «Марсель», «Рапид» (Бухарест), «Севилья». Причем, заранее было известно, что первый матч «Локомотив» проведет на своем поле.

«Зениту» же, финишировавшему в своей пятерке вторым, должен был достаться коллектив, занявший третьей место в групповом турнире Лиги чемпионов. Это были «Брюгге», «Тун», «Удинезе», «Лилль», «Шальке-04», «Русенборг», «Бетис» или «Артмедиа». В отличие от «Локо» питерцы получали определенное преимущество – ответную игру они должны были играть дома.

Даже беглое ознакомление с составом наших возможных соперников наводило на мысль о том, что с высокой долей вероятности хотя бы одному из наших коллективов достанется в соперники клуб из Франции. Среди вероятных оппонентов «Локо» было сразу три «француза», в числе же возможных соперников «Зенита» значился «Лилль», с которым команда Петржелы играла в прошлом году в групповом турнире.

Однако, «Зениту» в этом розыгрыше «везет» на те команды, с которыми питерцы встречались в прошлогоднем розыгрыше Кубке УЕФА. Из прошлогодних соперников в этом году им уже попадались «Пашинг», АЕК и «Севилья». Так что попадание на «Лилль», которому зенитовцы в октябре 2004-го уступили 1:2, казалось вполне вероятным.

Первым своего соперника получил «Локомотив». Железнодорожникам досталась испанская «Севилья», которая в этом году уже приезжала в Россию. 24 ноября «Зенит» обыграл испанцев в Санкт-Петербурге – 2:1. Всего же это будет уже третий визит футболистов «Севильи» в Россию за полтора года. В прошлом ноябре севильцы съездили в Питер удачнее, чем на этот раз: тогда на Петровском была зафиксирована ничья – 1:1. В этом году «Севилья» в своей группе заняла первое место, опередив наш «Зенит», английский «Болтон», португальский «Гимарайнш» и турецкий «Бешикташ».

А вскоре своего соперника получил и «Зенит». Питерцам в отличие от железнодорожников, пожалуй, повезло. Им выпало играть с норвежским «Русенборгом» – пожалуй, это не самый худший вариант в сравнении с «Шальке» или «Бетисом». Плюс такого жребия и в том, что «Русенборг» должен быть прекрасно известен норвежскому легионеру питерцев Эрику Хагену. Клуб из Тронхейма начал выступления в нынешнем евросезоне в турнире Лиги чемпионов. «Русенборг» занял третье место в той лигочемпионской группе, где первые две позиции заняли «Лион» и «Реал». Последним из российских клубов с «Русенборгом» играл «Спартак». Дело было в рамках Лиги чемпионов-1995/96. Спартаковцы выиграли на выезде – 4:2 – и дома победили норвежцев – 3:0.

Любопытно, что в одну пару оказались сведены две команды, представляющие самые северные города из тех, что остались в еврокубках. Играть же предстоит зимой, в феврале. Представители «Зенита» еще перед жеребьевкой высказывали желание провести домашний матч не на родном «Петровском», а в Краснодаре. А вот куда будет переносить свои матчи из Тронхейма «Русенборг»? Впрочем, этот клуб, являясь флагманом норвежского футбола, постоянно играет в еврокубках, и опыт проведения матчей в условиях зимы у норвежцев имеется.

Еще один клуб с постсоветского пространства – донецкий «Шахтер» – получил в соперники тот самый «Лилль», который, казалось, на роду был написан «Зениту». Матчи 1/16 финала Кубка УЕФА пройдут 16, 17 и 23 февраля.

Сразу после этого УЕФА не только определил пары, которые встретятся в 1/16 финала, но и наметил контуры следующего этапа. Уже известно, с кем наши команды встретятся в том случае, если успешно пройдут первый кубковый рубеж.

Итак, в 1/8 финала «Локомотиву» может достаться победитель пары «Лилль» – «Шахтер». «Зенит» же, если пройдет «Русенборг», сыграет с победителем дуэли «Болтона» и «Марселя».

С английским клубом питерцы уже играли в групповом турнире. Тот матч, проходивший в проливной дождь на стадионе «Рибок», выиграли англичане – 1:0. С «Марселем» же в группе играли армейцы, и эта игра закончилась тоже не в пользу российской команды. ЦСКА проиграл в Москве – 1:2.

Результаты жеребьевки

Пары 1/16 финала Кубка УЕФА

«Литекс» (Болгария) - «Страсбур» (Франция)
«Штутгарт» (Германия) - «Мидлсбро» (Англия)
«Славия» (Чехия) - «Палермо» (Италия)
«Херенвен» (Голландия) - «Стяуа» (Румыния)
«Локомотив» (Россия) - «Севилья» (Испания)
«Болтон» (Англия) - «Марсель» (Франция)
«Герта» (Германия) - «Рапид» (Румыния)
«Базель» (Швейцария) - «Монако» (Франция)
«Удинезе» (Италия) - «Ланс» (Франция)
«Русенборг» (Норвегия) - «Зенит» (Россия)
«Брюгге» (Бельгия) - «Рома» (Италия)
«Шальке 04» (Германия) - «Эспаньол» (Испания)
«Лилль» (Франция) - «Шахтер» (Украина)
«Тун» (Швейцария) - «Гамбург» (Германия)
«Бетис» (Испания) - «Алкмар» (Голландия)
«Артмедиа» (Словакия) - «Левски» (Болгария)

Пары 1/8 финала Кубка УЕФА

«Герта» (Германия)/«Рапид» (Румыния) - «Тун» (Швейцария)/«Гамбург» (Германия)
«Штутгарт» (Германия)/«Мидлсбро» (Англия) - «Брюгге» (Бельгия)/«Рома» (Италия)
«Базель» (Швейцария)/«Монако» (Франция) - «Литекс» (Болгария)/«Страсбур» (Франция)
«Херенвен» (Голландия)/«Стяуа» (Румыния) - «Бетис» (Испания)/«Алкмар» (Голландия)
«Славия» (Чехия)/«Палермо» (Италия) – «Шальке 04» (Германия)/ «Эспаньол» (Испания)
«Болтон» (Англия)/«Марсель» (Франция) - «Русенборг» (Норвегия)/«Зенит» (Россия)
«Удинезе» (Италия) - «Ланс» (Франция) - «Артмедиа» (Словакия) - «Левски» (Болгария)
«Лилль» (Франция)/«Шахтер» (Украина) - «Локомотив» (Россия)/«Севилья» (Испания)

16 декабря, пятница. 16:17
Источник: Газета.ру
Фото: uefa.com

Для Петржелы норвежцы - неплохой вариант

- Жеребьевка вполне благоприятная, - высказал свою точку зрения в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Зенита", который сейчас находится на отдыхе в Чехии. - Нам будет противостоять серьезная команда, которая еще совсем недавно играла в Лиге чемпионов. С другой стороны, "Русенборг" для "Зенита" - хороший шанс попасть в число 16 сильнейших команд нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, чего еще не было в истории клуба.

- Настроение после жеребьевки у вас поднялось?
- Нет. Честно говоря, я бы больше хотел видеть соперником "Мидлсбро", так как в Англии на трибунах по-настоящему футбольная атмосфера. Но эта команда была в другой корзине, а из тех, кто мог попасться "Зениту", предпочел бы французский "Лилль".

- Почему?
- На всех стадиях нынешнего Кубка УЕФА мы сталкивались с теми же соперниками, что и год назад. И все было хорошо. Но, видимо, этой традиции не суждено было продолжиться.

- Вас не смущает, что первая игра состоится в северном городе?
- Нормальный город. Мы уже неоднократно проводили игры в сложных погодных условиях, и меня в этом смысле уже ничего не пугает. Главное - играть на победу.

- Что вам известно о сопернике?
- В лучшие для "Русенборга" годы я знал об этой команде, конечно, больше, чем сейчас. Из нынешнего же состава мне знакомы немногие, поскольку видел лишь один матч с участием норвежцев. Однако у нас есть достаточно времени на изучение соперника.

- Норвежский легионер "Зенита" Эрик Хаген будет у вас основным консультантом?
- Конечно, буду советоваться с ним, но, с другой стороны, и он тоже может не знать некоторых вещей. Так что лучше всего посмотреть видеозаписи игр норвежцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

- Вас радует, что первый матч состоится на выезде?
- Мне больше нравится, когда в серии из двух игр первую мы играем дома. Вспомните хотя бы матчи "Зенита" в прошлом году с АЕК в Кубке УЕФА или с "Кубанью" в Кубке России. Хотя на самом деле главное - уверенность в конечном успехе. Убежден, что команда будет к нему готова.

- Как относитесь к вероятности проведения ответного матча в Краснодаре?
- Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Лучше все-таки провести игру в своем городе. Ничего не имею против Краснодара, но могут возникнуть сложности с тем, как наши болельщики туда доберутся. Удастся все организовать на хорошем уровне или нет? Я переживаю за них, поскольку именно для болельщиков мы и играем!

- Сезон для "Зенита" начнется играми на три фронта...
- Будет очень трудно. Нагрузка на игроков в начале сезона действительно выпадет большая. Значит, нужно иметь полноценный резерв, и об этом мы тоже будем думать.

17 декабря, суббота. 10:39
Источник: Спорт-Экспресс
Фото: uefa.com


Филатов будет рад съездить в Донецк

- Нормальный жребий, - сказал Валерий Филатов. - Не хотелось только получить в соперники представителя Румынии, а среди остальных клубов никого для себя не выделял. "Севилья" так "Севилья".

- Чем вам румыны не угодили?
- С ними почему-то всегда тяжело играть. Особенно на выезде.

- А как вам перспектива встретиться в 1/8 финала с "Шахтером", который выглядит фаворитом в противостоянии с "Лиллем"?
- Тоже интересный вариант. Если наши с "Шахтером" дорожки спустя два года вновь пересекутся, буду только рад. Но давайте не будем забегать вперед. Сначала нужно пройти "Севилью", а донецкому клубу решить свои проблемы.

-Вы наверняка видели, как ваш будущий соперник проиграл "Зениту". Чем запомнился тот матч в Санкт-Петербурге?
- Прежде всего хорошим футболом в исполнении его участников. Несмотря на поражение, "Севилья" была и остается в моих глазах одной из ведущих команд Испании, которые ниже определенного уровня, как правило, не опускаются. Кроме того, соперник наверняка подойдет к февральским играм Кубка УЕФА во всеоружии, учитывая, что испанское первенство проводится по системе "осень - весна".

- Принято считать, что лидером нынешней "Севильи" является аргентинец Савиола. Вы тоже так думаете?
- Не стал бы никого выделять. Тот же Савиола сейчас, на мой взгляд, играет не так ярко, как в начале карьеры.

- Удастся ли вашему клубу в середине февраля принять испанцев на своем стадионе?
- Уверен, что так и будет. 15 января начнет работать подогрев поля. Тогда же закроем газон специальным шатром, под которым будет поддерживаться одинаковая температура.

- Какой город выберете в качестве запасного варианта?
- Это еще предстоит решить.

- Знаете, что цвета "Севильи" защищает нападающий сборной Мали Кануте?
- Намекаете на его дуэль с нашим малийцем Драманом Траоре? Что ж, у нашего новичка будет дополнительный стимул доказать, что "Локомотив" в нем не ошибся.

17 декабря, суббота. 10:53
Источник: Спорт-Экспресс
Фото: sport-comkor-tv.ru
Изображение
Хоккеист
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 1477
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 4
Имя: Паша
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 TD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Вернуться в Спорт, наши увлечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36