Текущее время: 23 апр 2024, 10:09

Переобуваемся когда, народ! ЛЕТО в ЗИМУ

Обо всем, во что обуты наши автомобили.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Запрещена купля-продажа. Начиная с 01 октября 2010 года все объявления будут удаляться с блокировкой пользователя на месяц.
"Законспирированные" продажи типа "а как думаете за сколько можно продать вот такое ....?" ждёт та же участь и блокировка пользователя навсегда.
Вся купля продаже в Барахолке viewforum.php?f=43
Shumный Бродяга

Переобуваемся когда, народ! ЛЕТО в ЗИМУ

Сообщение Rezkiy » 06 окт 2006, 22:47

Народ! Гидра из Метеоцентра предсказываетминусовую температуру по ночам и утрам начиная уже с четверга, при этом дожди ещё ни кто не отменял…
Кто когда собирается переобуваться? А может уже на зимней резине?
У всех готовы комплекты зимней обувки?

Лично я резину приготовил в августе, вот думаю в воскресенье переобуться, надо резину ещё и прикатать, привыкнуть к шипам…

ДОБАВЛЕНО!

Тема предназначена для ежегодного обсуждения перехода с ЛЕТНЕЙ резины на ЗИМНЮЮ.
Повторные темы будут сливаться сюда или удаляться. Постарайтесь не мучать клавиатуру зазря

Тема для обсуждения Шипы или нет здесь :)

Тема ЗИМА в ЛЕТО здесь
ШуБр
С Уважением.
Ринат.

1)Люди, которые думают, что они знают все на свете, раздражают нас, людей,которые действительно все на свете знают!!!
2)Не стоит спорить с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а затем задавит опытом...
Rezkiy
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 1150
Откуда: Москва, ЮЗАО, ВАО
Автомобиль: Жип
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 37 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За активность II степени (1)

Сообщение BF Goodrich » 07 окт 2006, 00:08

Rezkiy
А ты попробуй на шиповке потормозить на сухом асфальте. Тогда всё поймёшь.
Ремонт корейских автомобилей
http://www.sportage-club.com/klubnye-avtoservisy/moskva
8-903-200-19-70 Александр
BF Goodrich
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва,Люблино
Имя: Александр
Автомобиль: Сузуки Самурай
Год выпуска: 1987
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение bigdron » 07 окт 2006, 02:16

BF Goodrich писал(а):А ты попробуй на шиповке потормозить на сухом асфальте. Тогда всё поймёшь.

+1
Наблюдал как то раз экстренное торможение волги на шипах в сухую погоду. :bye:

По теме:
Будем ждать первого снега!
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 4 месяца 13 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение йорик » 07 окт 2006, 10:39

хех от как выпадет снежок и начинается коровий балет на льду))
йорик
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 624
Откуда: 77

Сообщение Guerrilla » 07 окт 2006, 10:56

в базе на машину ставять всесезонку поэтому поставлю шипы с первым снегом.
а прикатка шипов в +14 это надо запоинить :D :D
Guerrilla
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва

Сообщение БИЧ » 07 окт 2006, 11:18

Мои 5 коп.
У меня со временем выработался такой график: с летней на зимнюю с не позднее 1-го ноября, либо раньше, взависимости от погоды. Почему не позднее указанной даты? Потому что после 1-го ноября п :cens: ц подкрадывается очень быстро. А машинку жалко :D
Тоже самое про переход с зимней на летнюю: только после 1-го апреля. Причем вне зависимости от того, какая погода до этой даты стоит - хоть +20! Иногда вспоминается 12 апреля 1998 года - снегопад тогда все Москву накрыл (чего-то вспомнилось ;) )
Вот как-то так получается...
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 17113
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1711 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение JUMO » 07 окт 2006, 11:22

Guerrilla писал(а):в базе на машину ставять всесезонку


Это ты так пластмассовую кумху обозвал? Ну недай бог тебе на ней при первом снежке попробовать затормозить :(
А всесезонкой ее называют потомушта она в любой сезон одинаково говенная :(

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Rezkiy писал(а):Лично я резину приготовил в августе


Ринат, а какой размерчик? А то мой сотрудник уже весь голова сломал в поисках :(
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Gal » 07 окт 2006, 18:53

И мои 5 копеек. Прошлой осенью по первому снегу с листвой на 10-15 км/час при торможени проскользил более 10 метров, пришлось упираться в поребрик, чтобы японца не поцеловать. Так что КУМХО оно и есть КУМХО, она всесезонная для Кореи, видимо!!!
:bye:
Машина любит ласку, чистоту и смазку!!!
Gal
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 69
Стаж: 18 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 454
Откуда: МО Одинцово-10
Имя: Владимир
Автомобиль: Церата, Мицу Аут 2,4
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение ШуБр » 07 окт 2006, 19:41

Ну если кому интересно, то есть реально достовеная информация по резине и по температуре ее работы.

Итак.
Вся летняя (у нас еще бывает, так называемая "универсальная", хотя она только для США и иже с ними делалась, и то для южных штатов) делится на два класса А и В (в латинице).

Класс А работает до +5 градусов по цельсию, дальше он просто дубеет и становиться "пластмассовым". Сделано это для того, чтобы в жару резина не "уходила" за один сезон, а служила хотя бы 50-60ткм. Т.е. она откровено жесткая и падение Т за бортом ниже +5 делает ее дубовой. Со всеми вытекающими - увеличение тормозного пути, жесткости на подвеску и т.п.

Класс В более мягки и работает до +0. Обратите внимание, не 0, а именно +0. Околонулевая температура имеет как плюс, так и минус. При +0 вода НЕ замерзает, при минус 0 - замерзает. Для покрышки большой разницы в общем-то нет, т.к. переход от +0 к -0 бывает за минуту-две и и вот мы уже скользим.

Сухой асфальт не бывает осенью просто НИКОГДА!!! Любое асфальтобетонное покрытие имеет в своей гранулическом составе щебень. Он дает возможность держать твердость, но дает и пористость. Осенью (впрочем, как и весной), влажность редко падает ниже 50%. А всё что выше... это туман, осадки и другие виды водянного покрытия. Оно-то и замерзает на дороге.

И если дорога еще имеет под собой землянное полотно, то вот мосты... эстакады... ТТК в Москве на 80% идет по железу и там нет мягкой и теплой подушки землянного полотна - ТТК мерзнет в первую очередь!
Это как бы научные данные на основе лабораторий МАДИ.

Итак. Зимняя резина предназначена для работы от +10 и ниже. Выше - она изнашивается сильней, ниже - лучше работает.
С учетом того, что написано на боковине ваших покрышек, вы можете довольно точно понять когда же надо переобуться, чтбы не отмечать вместе с другими День жестянщика.
Там помимо размеров покрышки и допустимой нагрузке есть как раз Class A или Class B. Бывает более точно Temperature Class A или B.

95% покрышек у нас это Класс А!!!

Не стОит, наверное, дожидаться снега, льда и других неприятностей, елси уже при +5 можно смело перейти на зимнюю и ездить.

Сам всегда переобуваюсь как только увижу ПЕРВУЮ замерзшую лужу у дома! Для меня это четкий сигнал - если утром лужу прихватил морозец, то среднесуточная и тем более ночная Т упали до критической отметки и далее тянуть просто нельзя.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Переобуваемся когда, народ!

Сообщение Ланграф » 07 окт 2006, 21:50

Rezkiy писал(а):
Лично я резину приготовил в августе, вот думаю в воскресенье переобуться, надо резину ещё и прикатать, привыкнуть к шипам...


Если ты в Москве собрался ездить на шипах при вашей температуре :roll: ,то мне надо было начинать в конце сентября. :think:
Тот,кто ждёт многого,сумеет дождаться малого.(с)
Ланграф
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 185
Откуда: Мурманская обл. г.Полярные Зори
Имя: Александр
Автомобиль: Был Kia Rio,был SY Kyron, 2.0xdi,Chevrolet Spark1.0AT,сейчас Kia Ceed SW
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Andruxa » 07 окт 2006, 23:44

Shumный Бродяга писал(а):Сам всегда переобуваюсь как только увижу ПЕРВУЮ замерзшую лужу у дома!




Аналогично!! :)
Spik
Изображение
Andruxa
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 492
Откуда: Московская обл.
Автомобиль: Toyota Land Cruiser PRADO 150
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Малой Боб » 09 окт 2006, 20:39

Самое главное в нашем деле не попасть на красные день календаря - ДЕНЬ ШИНОМАНТАЖНИКА! :bye:
Когда цены на переброс и очереди :cens: :cens: :cens: :cens: !!!!
Малой Боб
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 29
Откуда: Одинцово

Сообщение sova555 » 09 окт 2006, 21:06

Зачем очереди?
На штатные диски поставил зимнюю, на лето прикупил другие диски.
Летом катаюсь на Кумхе. Думаю перебросится пораньше.
Езжу небыстро, шипы жалко, но с зимней резиной спокойнее.
sova555
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 1660
Откуда: Фрязино, МО
Награды: 2
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Малой Боб » 09 окт 2006, 21:12

sova555
А первый раз ты скаты сам на диск натягивал? :oops:
Ты знаешь , а я (за всю мою не долгую жизнь с 05 с Рио2 хэтч) не могу подобрать нормальное литьё - и красивое, и в меру дорогое, и чтоб какчественное! Вот не идут ей эти спицы - как у всех, не могу! :cry:
Там хорошо - где пятая точка в тепле!
Малой Боб
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 29
Откуда: Одинцово

Сообщение Sava » 09 окт 2006, 21:25

sova555 писал(а):Думаю перебросится пораньше.
Езжу небыстро, шипы жалко, но с зимней резиной спокойнее.

Пральна, если началась ночная минусовая, значит появился шанс попасть на коммунальный каток.
Лучше перебдеть, чем не добдеть.
Sava
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 127
Откуда: Самарская область

Сообщение Oki » 09 окт 2006, 21:41

А у нас уже неделю с лихом макс +3, чаще около 0, ночью минус. Резина новая, с шипами, уже переобуваться? мы новички, зима первая, подскажите, плиз. :oops:
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...
Oki
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 927
Откуда: СПб
Имя: Ольга
Автомобиль: Teutonia Mistral P:)))
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Kimi » 10 окт 2006, 10:03

Oki я бы уже переобулась, будь я в Ебурге.
а сама скорее буду ждать в прогнозе первых заморозков, переобуюсь через недельки полторы-две.
Kimi
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 283
Откуда: Москва, ЮАО Красногвардейская

Сообщение Terran » 11 окт 2006, 09:34

Всем привет. А я сделал проще :) в эти выходные еду на ТО-0 за одно и переобуют. Совместил приятное(спокойствие, что масло свежее) с полезным (лучше перестраховаться :vip: ).

Про смену резины на зимную при средней температуре 7 градусов, тоже читал. Вообще надо учитывать, что летняя резина изначально жёсче (зимней), да и потом пока она сама не прогреется при +7, сцепление у неё будет хуже. Например прочитал в одном тесте шин, что их сначало разогревают и длится это несколько километров (боюсь ошибиться 10км), а в пробке особенно её не разогреешь :cry: У меня и получается, что только подъезжая к работе шины прогреваться начинают.
Terran
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia

переобулся

Сообщение Goretzh » 11 окт 2006, 09:39

привет всем. 10.10.06 был в Златоусте и наблюдал день жестянщика. сплошной каток до обеда. пришлось 2 часа ждать пока посыпят. до этого на летней резине прокрались до въезда в город где и были приняты ближайшей канавой. вылезли и завернули за угол на пятачок и там нас уже кто весело и кто с унынием ждали собратья по несчастью. с этого момента начался для нас просмотр ралли в прямом эфире. кто боком в столб . кто в лоб на встречку кто в кювет без подкрылка. глядя на это часть челов стало переобуваться, что нашлось в багажнике по серьезнее и кто позвонил и попросил привезти зимнюю резину, вообщем не скучали. потом ближайший житель вылез с лопатой и начал орошать выкопанной землей спуск, чтоб типа в его забор боле не врезались. воощем к чему это: срузу вернувшись домой срочно поехал на шинмонтаж и теперь скребу асфальт шипованными пирелли, знаете это будет дешевле, чем ремонт кузова и сама жизнь даже не обсуждается, так что я принял для себя верное решение а другим самим решать. удачи на дорогах всем.
крепитесь люди, скоро лето
Goretzh
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 143
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kimi » 11 окт 2006, 09:55

Присмотрела себе зимние шинки, через неделю переобуюсь в шипованные Мишлен X-ICE
Kimi
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 283
Откуда: Москва, ЮАО Красногвардейская

Сообщение Terran » 11 окт 2006, 09:57

Goretzh да весело. Какой раз убеждаюсь что скупой платит дважды.
Terran
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Автомобиль: Kia

Пред.След.

Вернуться в Шины и диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7