Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

ГТО-проходим или ну его нафиг?

Вопросы и отчеты по прохождению техобслуживания, гарантия, сервисы, магазины и т.п.

Модератор: Модераторы

проходим сами или "не сами"

Опрос закончился 12 янв 2013, 12:01

прошел сам
35
65%
просил помощь зала
19
35%
 
Всего голосов : 54

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение rroman » 17 окт 2012, 19:04

Вот почти точно про мой случай из статьи ЗР:
"ЛИШНЯЯ БУМАЖКА
- Купил полис ОСАГО в страховой компании. Талона ТО у меня не было, но мне сказали, что я обязан пройти техосмотр в ближайшее время и даже дали направление на какую-то станцию. Теперь думаю: а надо ли это делать? Ведь полис у меня уже есть…
Если у вас есть полис ОСАГО, а ТО вы не проходили, юридически придраться к вам можно только в том случае, если вы владелец такси, автобуса или грузового автомобиля, оборудованного для перевозки пассажиров. Дело в том, что по Закону об ОСАГО компания после наступления страхового случая вправе потребовать с виновника возместить выплаченную сумму, если ко времени ДТП истек срок действия диагностической карты (талона ТО). Но касается это положение только такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, а также машин, которые используются при транспортировке опасных грузов. Для владельцев легковых автомобилей отсутствие диагностической карты (талона ТО) может послужить отказом в выплате страховки по каско. Никакой ответственности за отсутствие талона ТО или диагностической карты не предусмотрено, проверять их наличие сотрудник полиции не имеет права."
rroman
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 173
Откуда: Рязань
Имя: Роман
Автомобиль: KIA Sportage KM, бенз.,2,0 MT,2 WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение GamaGama » 17 окт 2012, 20:15

А если не статьи в прессе читать, а первоисточник?
В частности, ФЗ об ОСАГО, который Катя цитировала выше.
Глава 1. Статья 1
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;


http://www.consultant.ru/popular/osago/52_1.html#p41
© КонсультантПлюс, 1992-2012


Глава 2. Статья 14. Часть 1.
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
… тут несколько подпунктов опустим…
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p325
© КонсультантПлюс, 1992-2012


Прошу заметить, что тут написано транспортных средств запятая легкового такси и т.п.
Стояло бы двоеточие — я бы согласился с пассажем про "касается это положение только такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, а также машин, которые используются при транспортировке опасных грузов"

Далее, идем в ФЗ о техническом осмотре. Тут, на мой неподготовленный взгяд, все еще смешнее.
Статья 15. Периодичность проведения ТО. Часть 2.
Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;

Ага, значит, проходить не надо?
Читаем ту же статью дальше. Часть 4.
Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

И все.
И как это понимать? :o
Типа, проведение не требуется, но хотите на этой машине вообще ездить — проведение уже нужно?

Вот именно поэтому я и поехал на новой машине ТО делать.
А то мало ли что.

Просьба юридически подкованных людей меня поправить, если где-то ошибся с выводами :roll:
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8100
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 570 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение rroman » 17 окт 2012, 20:58

GamaGama писал(а):А если не статьи в прессе читать, а первоисточник?

Убить нельзя помиловать. Попробуйте по разному прочитать:
"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."
rroman
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 173
Откуда: Рязань
Имя: Роман
Автомобиль: KIA Sportage KM, бенз.,2,0 MT,2 WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение cherva » 17 окт 2012, 22:11

rroman писал(а):Попробуйте по разному прочитать:

а как можно по разному читать, когда там запятая между словами транспортное средство и легковое такси.
Запятая ставится между однородными членами предложения, не соединёнными посредством союзов


Если вы считате, только такие траспортные средства, как легковые такси и т.д., подпадают под это, то по правилам русского языка это должно оформлятся следующим образом:
транспортное средство : легковое такси, ….
Двоеточие ставится перед перечислением, которым заканчивается предложение:

1. Если перечислению предшествует обобщающее слово (а нередко, кроме того, ещё слова например, как-то, а именно)


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А вообще никому ничего не хочется доказывать :z) каждый пусть читает как хочет и решает как хочет.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
GamaGama писал(а):Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Антон, я бы на это вот что возразила.

Ст. 15 Закона об ОСАГО, ч. 3
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Часть 4 ст. ст. 15 ФЗ о ТО по моему мнению касается уже случая, когда нужно будет заключать ТО по достижению машиной 3-х летнего возраста.

Но согласна, что написано все крайне криво в казалось бы таком простом вопросе.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение rroman » 18 окт 2012, 10:15

я, к сожалению, не помню формулировок правил русского языка, но кажется в этой статье закона можно выделить оборот:
"…срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. А если его убрать, то получится: "на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."
rroman
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 173
Откуда: Рязань
Имя: Роман
Автомобиль: KIA Sportage KM, бенз.,2,0 MT,2 WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение GamaGama » 18 окт 2012, 11:58

cherva писал(а):Антон, я бы на это вот что возразила.

Тут опять криво :( Если все буквально читать. На момент заключения предъявлять карту не надо, но если ее нет, то право регресса есть :cens:

Я в итоге это все обмозговал и пришел к несколько другому выводу)
Диагностическую карту на новый авто получать надо, но техосмотр для этого проходить не нужно. Т.е. операторы ТО должны выдавать диагностическую карту без прохождения инструментального контроля :)
Вот при таком раскладе все вроде сходится)))
Энтропия уже не та.
GamaGama
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8100
Откуда: MSK
Имя: Антон
Автомобиль: Сантаф чорный
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 570 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение cherva » 18 окт 2012, 12:24

rroman, Роман, тоже интересный вариант прочтения, согласна, что имеет право на жизнь. И если построить именно как оборот, то тогда действительно к обычному тс его и не припишешь.
Интересно, а что что страховщики клубные скажут, надо их в эту темку подтянуть.
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение arkan » 24 окт 2012, 15:52

К стати да только что прикупил полис и сижу думаю, старый истекает 20 ноября, ТО тоже 20 ноября, новый полис уже на руках и нафиг мне надо переться на ТО???
Ветку то я прочитал правда начиная с сообщения rroman, если честно то мало что понял.
Мож по русски кто скажет, есть полис но нет ТО в случае ДТП могут влупить ну или как то так?
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение LEOPOLD » 24 окт 2012, 16:18

с точки зрения закона можешь получить по полной, но опосредованно.
А именно, представь ситуацию, полис у тебя есть. Ты попадаешь в ДТП и ты виноват. Пострадавший обращается в твою страховую за выплатой, где собирают полный пакет доков и посылают его лесом куда подальше. Ибо ГТО у тебя не пройден. А он не будь дураком подаёт в суд и, заметь, выигрывает его (с течением времени). Вот тогда ты и узнаешь — надо ли было его проходить.
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение кузька » 24 окт 2012, 16:37

будет не так скорее всего
страховая выплатит деньги пострадавшему и регрессом выставит тебе
а у них уже юристов много, и опыта подобных дел хватает
и как тут уже проскакивали темы — произойдет не дай бог через года два, тогда и доков не останется у тебя никаких
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение LEOPOLD » 24 окт 2012, 16:44

кузька писал(а):страховая выплатит деньги пострадавшему и регрессом выставит тебе

как вариант
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение Mad-Maks » 02 ноя 2012, 16:54

arkan, значитсо смотри, если у тебя старый талон ТО реально работает до 20 ноября, то на год ты легко можешь купить страховку и по нему.
Но, если ТО действовало до ноября 2011 года и потом по амнистии еще год, но страховку по такому талону купить низя.
Сам "прошел" ТО сегодня.
Быстро, удобно, не дорого :z)
Mad-Maks
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 5771
Откуда: СВАО, Бибирево.
Имя: Макс
Автомобиль: Шкода Октавия 1,8
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 161 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение arkan » 02 ноя 2012, 18:34

ТО действительно до сего года, посему страховочку купил, а вот вопрос с прохождением самого ТО еще висит в воздухе, но склоняюсь пройти…
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение Mad-Maks » 02 ноя 2012, 22:30

arkan писал(а):но склоняюсь пройти…

У тебя на это год есть.
Mad-Maks
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 5771
Откуда: СВАО, Бибирево.
Имя: Макс
Автомобиль: Шкода Октавия 1,8
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 161 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение igor_333 » 16 янв 2013, 18:00

Продолжим….У меня талон до марта,ОСАГО до ноября.Если сейчас гаишники не спрашивают талон,только страховку.Стоит ли в феврале проходить ГТО.?Знакомый предлагает съездить ,отдать 1тр за диагн. карту и не заморачиваться.Без заднего(среднего)и противотум.фонаря ТО не пройти.
igor_333
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 1825
Откуда: Москва ,Новогиреево
Имя: Игорь
Автомобиль: Lancer 9 1,6 AT.была Shuma2
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 25 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение DJEM » 12 фев 2013, 14:52

Вопрос к знающим.
Могу я пройти ГТО в Подмосковье, если прописан в Москве?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение ДИКИЙ » 12 фев 2013, 15:01

DJEM писал(а):Могу я пройти ГТО в Подмосковье, если прописан в Москве?


Без проблем. За клиента теперь борьба. В Электростали проходил на прошлой недели — заняло минут 15, потом доехал до запчастей — поменял лампочки и предохранители и еще минут через 15 получил бумажку. Повторно за осмотр не платил.
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение DJEM » 12 фев 2013, 15:37

ДИКИЙ, сенькс, а то есть ГТО прям рядом с работой ,не охота в Москву тащиться :)
Я так понимаю нужны только доки на машину и права?
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение Panzer38 » 12 фев 2013, 16:29

DJEM писал(а):ДИКИЙ, сенькс, а то есть ГТО прям рядом с работой ,не охота в Москву тащиться :)
Я так понимаю нужны только доки на машину и права?

Да. А оплатить все обычно можно там же, на ПИКе.
З.Ы. я уже неоднократно на Джимнике жены (подмосковном) проходил ТО в Москве.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: ГТО-проходим или ну его нафиг?

Сообщение Dimch » 13 май 2016, 16:43

Други, хочу уточнить. Сейчас если с первого раза не прошел ГТО второй раз бесплатно принимают, как это было раньше? Или у всех может быть по разному, т.к. теперь это частники?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Проходим техобслуживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6