Текущее время: 01 май 2024, 03:28

Сравнение GPS маяков для авто 2014

Устанавливаем магнитолы, CD-ресиверы или DVD. Муки выбора сигнализации.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Сравнение GPS маяков для авто 2014

Сообщение evgenyn » 30 апр 2014, 16:41

Сравнение GPS маяков для авто 2014

Мы решили провести сравнительный анализ самых популярных GPS-маяков, представленных на российском рынке на сегодняшний день.

Параметры GSM GPS маяков для сравнения

Автономность
Начнем с того, что каждый поисковый GPS-маяк должен быть автономным. Данная характеристика является самой главной, поскольку суть поискового маяка заключается именно в энегронезависимости от основной АКБ автомобиля, а также возможности спрятать максимально сложно, чтобы ни один автоугонщик не смог его найти в автомобиле. Данному требованию удовлетворяют все поисковые маяки за исключением поискового маяка марки Грач Р-21.

Размеры
Размер поискового маяка, аналогично с его весом так же имеют важное значение. Вес «правильного» GPS-маяка не должен превышать 100 грамм. Что касается размеров поисковых маяков, то стоит придерживаться корпусов среднего размера, чтобы поисковый маяк можно было без лишних усилий спрятать в автомобиле. Оптимальный размер корпуса поискового маяка должен составлять 70х60х20 мм. Поисковый маяк такого размера поместится в любом «хитром» месте автомобиля, которые считаются наименее уязвимыми.

SIM-карта против SIM-чипа: разница есть
В каждом поисковом маяке обязательно присутствует SIM-карта сотового оператора, посредствам которой маяк передает данные о своем местоположении.
Все сравниваемые поисковые маяки за исключением PGSM Pointer оснащаются обычными SIM-картами, и только маяк от компании Magic Systems обладает встроенным SIM-чипом. – В чем разница? – спросите вы. Поясняем. В отличие от SIM-карты, которую угонщики при нахождении в автомобиле поискового маяка легко извлекут и заменят на новую или, попросту, выкинут, SIM-чип напаивается непосредственно на плату самого поискового маяка. Поэтому использовать такой поисковый маяк сможет только его владелец, ведь только он знает телефонный номер этого SIM-чипа.

SIM-карта против SIM-чипа часть2: термостойкость
Есть у встроенного SIM-чипа и еще одна положительная сторона. Поскольку маяк устанавливается в автомобиль, который эксплуатируется круглогодично при разных погодных условиях и температурах, то наличие термостойкой SIM-карты становится явным преимуществом перед обычной SIM-картой. Данной характеристикой также отличается только поисковый маяк PGSM Pointer. Диапазон его рабочих температур колеблется от -40о до +80о С.

Скрытые платежи и абонентская плата
Серьезным аргументом при выборе поискового маяка является отсутствие абонентской платы и скрытых дополнительных платежей. В этой категории характеристик все представленные поисковые маяки за исключением популярного Find Me не имеют каких –либо скрытых платежей. И только этот поисковый маяк имеет ограничения: только первые два года использования будут предоставлены бесплатно, к тому же ежемесячное количество запросов к поисковому маяку ограничено пятидесятью коннектами.

Работа режима ПОИСК
Некоторые нюансы у отдельных поисковых маяков наблюдаются и в самом главном режиме работы – режиме ПОИСК. Основным требованием к этому режиму является возможность непрерывной передачи данных о местоположении поискового маяка. Увы, но опять же не все GPS-маяки умеют и это.

Получение команд через GPRS
Все поисковые маяки рассчитаны на восприятие команд через SMS-сообщения. Дополнительным каналом приема команд для поискового маяка является канал GPRS, который имеет собственные неоспоримые преимущества. Во-первых, за такие команды не придется платить деньги, как в случае с sms-сообщениями. И, самое главное, что данная команда будет гарантировано доставлена к поисковому маяку, в отличие от sms-сообщений, которые могут быть не доставлены оператором. К тому же, пользователи смартфонов Apple в принципе не могут получать отчеты о доставке sms-сообщений.
По данной характеристике выделяется PGSM Pointer, который не только воспринимает команды по каналу GPRS, но и обладает собственной личной странице в сервисе интернет-мониторинга Car-Online.

Возможность добавления дополнительных пользователей
Поскольку мобильный телефон не может постоянно находиться в зоне действия сети, а оповещения от поискового маяка приходят именно на мобильный телефон, поисковый GPS-маяк должен давать возможность добавлять в память несколько абонентов. Только пять из восьми представленных поисковых маяков обладают такой возможностью.

Баланс
Мы уже отметили, что каждый поисковый маяк работает с помощью SIM-карты или встроенного SIM-чипа, баланс которого так же следует регулярно контролировать. Данному требованию отвечает только половина из рассматриваемых поисковых маяков, остальная же часть не позволяет удаленно контролировать баланс SIM-карты поискового маяка.

Удаленное обновление ПО
Поскольку поисковый маяк работает с помощью установленного на него программного обеспечения, то для обновления этого ПО на маяке требуется возможность удаленной загрузки. Загрузить ПО удаленно можно только на поисковые маяки GPS Marker v.2 и PGSM Pointer.

Герметичный корпус
Как ни крути, а устанавливать поисковый маяк вы будете в транспортное средство, и исключить возможность попадания влаги на его корпус вы не можете. Однако производители поисковых маяков Find Me и PGSM Pointer продумали и такие обстоятельства. С маяками этих фирм вы можете не бояться того, что ваш поисковый GPS-маяк выйдет из строя из-за попадания влаги на его плату.

Стоимость маяка
И о самом главном. Стоимость поискового GPS-маяка стартует от четырех с половиной тысяч рублей и заканчивается на отметке в девять тысяч рублей. В промежутке от 100 до 200 евро есть из чего выбрать. Однако мы остановим наш выбор на поисковом маяке PGSM Pointer от российской компании Magic Systems, поскольку только он обладает наиболее полным набором функций, не облагается абонентской платой, может работать в довольно суровых температурных условиях, обладает влагозащищенным корпусом, а так же стоит всего 4500 рублей.

Изображение


Вся информация, представленная в данной таблице, взята из открытых источников (интернет сайты производителей, дилеров).
Технические параметры взяты из инструкций по эксплуатации и рекламных буклетов производителей и дилеров.
Изображения и фотографии взяты из открытых источников (интернет сайты продавцов оборудования, инструкции по эксплуатации).
Актуальность представленной информации: 29 апреля 2014 года.


Взято отсюда
evgenyn
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Сообщения: 31
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Сравнение GPS маяков для авто 2014

Сообщение КАТАЛА » 30 апр 2014, 17:18

а чего старлайна м17 нет в сравнении?
еще можно про маяки почитать здесь http://www.autodela.ru/main/top/test/Mayky_test
Если вам хватает денег, вам просто не хватает фантазии.
КАТАЛА
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3001
Откуда: Москва
Статьи: 10
Имя: Михаил
Автомобиль: Есть
Поблагодарили: 134 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)


Вернуться в Звук, видео и сигнализации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2