Текущее время: 27 апр 2024, 10:05

Все о Slave системе.(Если у вас есть штатная сигнализация)

Устанавливаем магнитолы, CD-ресиверы или DVD. Муки выбора сигнализации.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Все о Slave системе.(Если у вас есть штатная сигнализация)

Сообщение Shamyel » 15 мар 2011, 15:08

В этой теме хотел бы отразить возможность подключения к штатной охранной системе автомобиля.Её плюсы и минусы.

Об удобстве охранных slave-систем уже сказано немало. Безусловно, избавиться от лишнего брелока на связке ключей желают многие автовладельцы, а для кого-то этот вопрос и вовсе является принципиальным. Например, если речь идет об автомобиле престижной марки, владельцу которого просто несолидно пользоваться каким-нибудь дополнительным брелоком.Но первая эйфория прошла, и многие всерьез стали задумываться о надежности таких систем. Дело в том, что состояние охранных slave-систем обычно напрямую зависит от центрального замка. Именно к нему подключаются "ведомые" сигнализации. При открывании дверей со штатного брелока дополнительная сигнализация отключается, а при закрывании дверей происходит постановка авто под охрану. Собственно, в этом и заключается принцип работы slave-систем, подключаемых только к центральному замку. Преимущество такого решения заключается в простоте установки.
Теперь о минусах такого решения. Известно, что большинство автопроизводителей не уделяет должного внимания криптостойкости(зашифровки радио канала) штатного оборудования. Они просто не видят в этом необходимости, считая функцию дистанционного управления центральным замком "сервисной". Таким образом, электронный взлом штатной охраной системы (и, как следствие, автоматическое отключение дополнительной slave-системы) не составляет особого труда. В Интернете есть немало сайтов по этой теме, а на некоторых из них даже подробно описываются применяемые кодировки не только в различных марках автомобилей, но и в конкретных моделях. Ну и, конечно, отдельные разделы таких сайтов посвящаются устройствам для нейтрализации штатных иммобилайзеров и охранных систем.Впрочем, электронный взлом наверняка получил бы большее распространение, если бы не имелись более простые пути. Например, автопроизводители предусматривают возможность открывания дверей и отключения штатной сигнализации дополнительным ключом на случай утери брелока. Как вы уже догадались, эмуляцию сигнала открытия двери можно элементарно получить банальным поворотом личинки дверного замка. Соответственно, после открывания двери дополнительная сигнализация отключится.Но при правильной установки этой системы, опытные установочные центры отключают управление от личинке штатной системой.Этим достигается максимальная устойчивость к вскрытию…Т.е при повороти личинке двери slave система не снимется с охраны,ее можно будет снять только если знать секретный код. :vip:
Но жаль не каждый установочный центр так делает.

Немного об основных зонах охраны.
Первая из них это аналоговые цепи все двери, включая в себя капот и багажник,замок зажигания.
Вторая зона охраны это цифровые датчики.Из них можно выделить четыре основных это стандартный датчик удара всем известный,датчик перемещения если машину пытаются затащить на эвакуатор.Датчик объема каторый может контролировать внешний периметр автомобиля в радиусе до одного метра т.е если кто ни буть приблизится к авто предположим на 50 см то произойдет одиночный черик сирены.Но все эти факторы напрямую завися от установки данного изделия и от его настройки,но есть еще один фактор это тонировка автостекол.И датчик разбития стекла,срабатывает при разбитии или при постукивании по нему.

Управление системой как выше сказано осуществляется по штатной сигнализации.А для опознавания владельца используется меточная система или вод секретного кода.
Плюс есть некоторые системы каторые используют телефон владельца для распознавания свой ,чужой.А также GSM GPRS модули для дистанционного управления системой,ее блокировкой ,просушкой салона,и выполнения серверных команд таких как закрытия стекол или на оборот ихние приоткрытые для проветривания салона,также управления атозапуском.Весь список и не перечислить все зависит от фантазии.Чуть не забыл есть популярная функция это открытие или закрытие дверей по телефону,часто бывает что ключи ненароком в салон а двери заблокировались..Даже если ваш телефон остался в салоне можно воспользоваться подручным телефоном зная номер симкарты автомобиля и ее пароль.
Плюс большинство GSM GPRS модули обладают автономным питанием.Что позволяет отслеживать состояние автомобиля если сел основной акб а также присылать координаты где находится автомобиль.




Вот один из популярных комплексов каторый мы устанавливаем.
Он состоит из SOBRA 100
Модуля автозапуска ARS 202
И модуля дистанционно блокировки IP 01
1
SOBR -IP 01.jpg

ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ

*

Идентификация владельца с помощью бесконтактного транспондера-метки.
Миниатюрный транспондер-метка должен находится у владельца автомобиля. Никаких действий от владельца автомобиля не требуется. Когда владелец находится возле автомобиля или в салоне, метка при необходимости производит с модулем устройства диалоговый обмен информацией на частоте 2,4 ГГц. Таким образом, устройство понимает, когда владелец автомобиля рядом или когда отсутствует.
*

Оповещение о несанкционированном отключении режима охраны.
Система SOBR-GSM 100 (110) позвонит на телефон владельца и сообщит: "Несанкционированное отключение режима охраны", если после выключения режима охраны в течение 10 секунд после открывания двери устройство SOBR-IP 01 не получит ответа от своей метки.
*

Оповещение о несанкционированном включении зажигания.
Система SOBR-GSM 100 (110) позвонит на телефон владельца и сообщит: "Включено зажигание, метка отсутствует", если в течение 15 секунд при первом включении зажигания после отключения режима охраны, устройство SOBR-IP 01 не получит ответа от своей метки.
*

Защита от угона.
Устройство SOBR-IP 01 при каждом включении зажигания проверяет наличие метки у водителя. Если метка отсутствует, устройство позволит завести двигатель, но остановит его, как только автомобиль попытается тронуться с места.
*

Защита от захвата автомобиля.
Автомобилем могут завладеть посторонние лица, когда владелец ненадолго оставил его с заведенным двигателем, с пассажирами или без, например, на автозаправочной станции или у магазина. Или его силой вытащили из-за руля. Если метка находится у владельца, система заблокирует двигатель через некоторое время после начала движения, позволив злоумышленникам отъехать на безопасное для владельца расстояние.
*

Дистанционно-управляемое реле блокировки.
Устройство SOBR-IP 01 блокирует двигатель при помощи специального, дистанционно управляемого реле блокировки "Drive". К такому реле не ведут провода от модуля устройства и о его наличии сложно догадаться. Сложно найти цепь, которую разрывает это реле. Удаление модуля не снимет блокировку — при удалении модуля или постановке радиопомехи реле самостоятельно блокирует двигатель. Реле блокировок может быть неограниченное количество. Дистанционно управляемое реле "Drive" принимает сигналы управления, передаваемые от модуля по электрической проводке автомобиля. Коды управления реле — динамические, т.е. меняющиеся каждый раз по определенному, известному только устройству, алгоритму. Попытки злоумышленников каким-либо образом перехватить и воспроизвести команды для отключения реле, бесполезны. Реле "Drive" оснащено встроенным датчиком движения, и для лучшего противодействия угону автомобиля, блокирует двигатель не сразу как получит команду, а разрешает его пуск и работу, но только до тех пор, пока автомобиль остается неподвижен.
*

Блокировка по телефону дистанционно управляемого реле блокировки.
Если система SOBR-GSM 100 (110) получила по телефону команду заблокировать двигатель (666), устройство SOBR-IP 01 передаст команду блокировки своему дистанционно управляемому реле "Drive", а также всем дополнительным реле "Drive", установленным в автомобиле. Реле, получив эту команду, останется заблокированным до тех пор, пока системе SOBR-GSM 100 (110) не поступит команда "Разблокировать двигатель". Таким образом, даже если у злоумышленников окажутся ключи и брелки от автомобиля, метка устройства SOBR-IP 01, или они найдут и удалят все установленные охранные системы, завести двигатель не удастся.
*

Оповещение о разряде элемента питания в метке-транспондере.

Когда ресурс элемента питания метки подходит к концу, система SOBR-GSM 100 (110) звонит владельцу и сообщает: "Замените батарейку в метке"




Назначение

SOBR-GSM 110
предназначен для установки на автомобили, оснащенные мультиплексными шинами управления (CAN). Такие автомобили, как правило, при покупке комплектуют заводскими системами различной сложности, минимум системой дистанционного отпирания дверей. Но они не имеют функции дистанционного оповещения о срабатывании и ограничены в охранных и сервисных функциях. В настоящее время совместим с а/м Ford, Opel, Nissan, Honda, Fiat, Volvo. Постоянно добавляются новые модификации.



С помощью установки SOBR-GSM 110 удается реализовать полноценную двустороннюю связь, не обременяя владельца лишними брелками. Он обладает всеми функциями «базового» SOBR-GSM 100. Благодаря CAN-шине система проста в установке.

Включение и выключение режима охраны производится с помощью кнопок «lock» и «unlock» на ключе автомобиля.

SOBR-GSM 110 выпускается специально для каждой марки автомобиля. На коробке и инструкции указывается, для какой именно марки авто данная система предназначена.

Возможна индивидуальная разработка устройства, под новые автомобили.

Функции SOBR-GSM 110

Оснащение: зоны охраны, датчики, входы, выходы

* Вход охраны капота
* Вход охраны дверей
* Вход зажигания
* Вход датчика удара
* Вход для подключения к сирене автомобильной сигнализации
* Встроенный датчик наклона и перемещения
* Выход датчика наклона и перемещения, для подключения к автомобильной сигнализации
* Вход резервного питания, аккумулятор резервного питания
* Выход блокировки (Н.З.)
* Выход отпирания центрального замка
* Вход контроля исполнительного устройства (сервисный)
* Выход на дистанционный запуск (или другое устройство)
* Выход на предпусковой подогреватель (или другое устройство)
* Входы для подключения к автомобильной сигнализации (статус)
* Миниатюрный выносной микрофон прослушивания салона
* Миниатюрный выносной датчик температуры салона
* Вход для подключения GPS приемника
* GSM-антенна
* Служебная кнопка.

Режим охраны SOBR-GSM 110, включение и выключение

* Автоматическое. Включение и выключение режима охраны происходит вместе с имеющейся сигнализацией или системой дистанционного управления центральным замком
* По телефону. Звонком или SMS-сообщением, с телефона владельца (без PIN-кода) или любого другого телефона (требуется PIN-код)
* Ручное. Если установлен дополнительный потайной выключатель
* Контроль включения и выключения режима охраны. Факт включения и/или выключения режима охраны может подтверждаться звонком или SMS на телефон владельца. Функция программируется пользователем, заводская установка – «не доставлять». Если режим охраны отключен по телефону, обязательно доставляется голосовое сообщение на номер владельца (не отключается)
* Контроль выключения режима охраны. Предусмотрена функция: в течение 30 секунд после выключения режима охраны необходимо нажать потайную кнопку, иначе система звонит владельцу или отправляет SMS.

Оповещение системы SOBR-GSM 110 на телефон

* «Сработала сигнализация», в случае срабатывания сигнализации установленной на автомобиль (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Открыты двери», если в режиме охраны открыть двери (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Открыт моторный отсек», если в режиме охраны открыть капот (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Сработал датчик удара», если в режиме охраны сработал датчик, подключенный к входу датчика удара (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Включено зажигание», если в режиме охраны включить зажигание (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Выключено зажигание», если в режиме охраны включить, затем выключить зажигание (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Сработал датчик положения», если в режиме охраны сработал датчик наклона/перемещения (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Отключение питания», если в режиме охраны отключить автомобильный аккумулятор (голосовое сообщение, не отключается и не перепрограммируется)
* «Подбор PIN-кода», если три раза дозвониться и ввести неверный код (голосовое сообщение, не отключается и не перепрограммируется)
* «Напряжение питания одиннадцать вольт», (указывается действующее значение) если напряжение автомобильного аккумулятора опустится ниже 11 вольт, независимо от режима охраны (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Режим охраны», при включении режима охраны (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Режим охраны выключен», при выключении режима охраны (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS; голосовое сообщение, если в течение 30 секунд не нажали потайную кнопку; SMS, если в течение 30 секунд не нажали потайную кнопку)
* «Дистанционный запуск двигателя включен», если включилось и работает устройство запуска двигателя (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Дистанционный запуск двигателя выключен», если устройство запуска закончило свою работу (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Исполнительное устройство включено», если включился предпусковой подогреватель двигателя или другое исполнительное устройство (программируется: не доставлять; голосовое сообщение; SMS)
* «Исполнительное устройство выключено», когда подогреватель или другое исполнительное устройство закончат свою работу.

Команды управления SOBR-GSM 110, передаваемые по телефону

* 1* — Включить режим охраны (звонок или SMS)
* 0* — Выключить режим охраны (звонок или SMS)
* 911* — Открыть двери (звонок или SMS)
* 666* — Включить блокировку двигателя (звонок или SMS)
* 999* — Выключить блокировку двигателя, заводская установка, настоятельно рекомендуется заменить (звонок или SMS)
* 09* — Получить информацию о состоянии (звонок)
* 007* — Включить микрофон (звонок, кнопки 2 и 8 – увеличить или уменьшить чувствительность микрофона)
* 123* — Включить или выключить дистанционный запуск двигателя (звонок или SMS)
* 456* — Включить или выключить предпусковой подогреватель, или включить исполнительное устройство (звонок или SMS)
* 789* — Выключить исполнительное устройство (звонок или SMS)
* # — Режим подсказки (звонок)
* 100* — Состояние лицевого счета (звонок или SMS)

Прослушивание информации о состоянии SOBR-GSM 110

Позвонив, можно получить информацию о состоянии системы и автомобиля. Если позвонить с мобильного телефона владельца (занесен в память системы как основной телефон), SOBR-GSM снимет трубку, выдаст информацию о состоянии системы, затем предложит ввести команду. Если позвонить с другого телефона, система потребует ввести PIN-код. После ввода верного кода, необходимо ввести команду 09*. Система сообщает: «Режим охраны (или режим охраны выключен), температура плюс двадцать четыре градуса (указывается измеренное значение), бортовое напряжение двенадцать вольт (указывается измеренное значение), уровень сигнала отличный (нормальный, удовлетворительный, слабый).

Если были нарушения зон охраны, система сообщит, какую зону нарушили и сколько раз (информация хранится до следующего режима охраны).

Если режим охраны выключен, сообщит, если открыты двери, капот, включено зажигание или исполнительное устройство.

Сообщит если включено устройство дистанционного запуска или исполнительное устройство (предпусковой подогреватель).

Далее система предложит: «Введите номер команды, для подсказки нажмите решетку, для завершения сеанса, нажмите звездочку». Если необходимо, введите команду, не дожидаясь завершения предложения. Система подтвердит получение команды, например: «Команда выполнена» и снова предложит ввести команду. Для завершения сеанса положите трубку. Если не предпринимать никаких действий, через некоторое время система сообщит: «Сеанс завершен» и завершит соединение.

Алгоритм дозвона SOBR-GSM 110 на телефоны

* Голосовые сообщения или SMS доставляются на телефон владельца (основной номер, занесенный в память системы). Во время телефонного соединения, по окончании сообщения система предлагает ввести команду. Если требуется, введите команду, если нет, положите трубку
* Если телефон владельца недоступен или не отвечает на звонок, на его номер отправляется SMS-сообщение
* Далее система звонит на второй номер, занесенный в память системы. Если на звонок ответили, система выдает голосовое сообщение и завершает соединение. Если не ответили, звонит на третий номер, если ответили, выдает сообщение и завершает соединение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Установочный центр располагается недалеко от ТТК, между метро Авиамоторная, Бауманская и Семёновская. Схема проезда имеется на нашем сайте.
Адрес: г. Москва, Юрьевский пер. 13а стр.2.
Телефон: (495) 744-6534 , 8-926-565-7055
Shamyel
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 82
Откуда: Москва Авиамоторная Семеновская Перово
Имя: Дмитрий
Автомобиль: нету
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в Звук, видео и сигнализации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24