Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Распиновка разьема (Kia Spectra)

Устанавливаем магнитолы, CD-ресиверы или DVD. Муки выбора сигнализации.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Сообщение Factori » 15 июн 2006, 16:21

saddam
Но у меня то провода есть, а магнитофон не штатный (штатного непредусмотрен), и при вкл. маг. там появляется напр.
Ладно, надо найти твитер в снятом состоянии и подключить, сразу будет понятно, есть кросс. или это просто лажа!
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение v99 » 15 июн 2006, 18:44

Ну не партесь вы так! Я сегодня подключил туда твитеры - звук стал на порядок лучше. :pst:
А вчера, найдя этот разъем, сразу сунул в него пищалку, проверил - потому и написал сюда. :)
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу!
v99
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 755
Откуда: Kaluga
Автомобиль: KIA Rio 3
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Factori » 15 июн 2006, 18:48

v99
Ну вот ты нам тады и расскажи, где стоит кросс. и какой он?
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение bigdron » 15 июн 2006, 19:04

Все идет к тому, что они подключены параллельно. Или я вообще нифига не понимаю... :think:
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение Factori » 15 июн 2006, 19:16

bigdron
Нет паралельно :udiv: , хотяб кондей должен быть!
Просто паралельно ни один твитер не выдержит! ;)
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение v99 » 15 июн 2006, 19:23

bigdron писал(а):Все идет к тому, что они подключены параллельно.

Я дверь не разбирал, только снял накладку зеркала – и больше ничего не понадобилось.
Подключение конечно параллельное, на 99-й стояли компонентные Sony с родной проводкой, так там и сделано было, в параллель и кондер на + проводе твитера.
В Спектре и так много чего урезали (у меня в книжке есть картинки двери Шумы, там накладки с встроенными твитерами), какие ж тут кроссоверы... :cry:
Еще добавлю. :) А знаете ли вы, что должна быть подсветка бардачка? Там тоже все предусмотрено: стОит лишь посмотреть на «потолок» бардачка, а там пробитое, но не выломанное место под светильник, а с левой стороны под крышкой есть место под концевик, закрытое прямоугольной заглушкой. ;)
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу!
v99
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 755
Откуда: Kaluga
Автомобиль: KIA Rio 3
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bigdron » 15 июн 2006, 19:27

Factori писал(а):Просто паралельно ни один твитер не выдержит!

Ну это ты заканчивай! Это почему же не выдержит?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

v99 писал(а):А знаете ли вы, что должна быть подсветка бардачка?

Слушай, ты там свою машинку часом не на винтики решил разобрать!? Скажи честно, где ты еще не лазил? ;)
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение Factori » 15 июн 2006, 19:30

v99 писал(а):Подключение конечно параллельное, на 99-й стояли компонентные Sony с родной проводкой, так там и сделано было, в параллель и кондер на + проводе твитера.

Вот именно, что кондёр, а здесь где он???
v99 писал(а):А знаете ли вы, что должна быть подсветка бардачка?

Да, только штекера я так и ненашол!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

bigdron писал(а):Ну это ты заканчивай! Это почему же не выдержит?

Потому, что ежели на твитер бахнуть всё, что идет на вуфер.
твитер кончится! (дипломная работа по музике была).
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение v99 » 15 июн 2006, 19:41

Factori писал(а):Вот именно, что кондёр, а здесь где он???

У меня на твитере уже есть. :D Думаю, корейцы рассуждают также.
Factori писал(а):Да, только штекера я так и ненашол!

Я не искал, но скорее всего его нет, вот поэтому полную эл. схему хочется поиметь!
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу!
v99
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 755
Откуда: Kaluga
Автомобиль: KIA Rio 3
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bigdron » 15 июн 2006, 19:44

Factori
Т.е. ты хочешь сказать если у твитера диапозон частот 2000-20000 Гц, то если пустить на него поток от (допустим) 500 Гц - ему хана!? :think:
Ты не подумай, что я докапываюсь, просто мне интересно. ;)
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение v99 » 15 июн 2006, 19:57

bigdron писал(а):Слушай, ты там свою машинку часом не на винтики решил разобрать!? Скажи честно, где ты еще не лазил?

Это просто старая добрая привычка - тщательно познакомится с тем, что используешь, выявить скрытые резервы, повысить уровень комфорта. Люблю я машины, а они отвечают мне взаимностью... :)
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу!
v99
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 755
Откуда: Kaluga
Автомобиль: KIA Rio 3
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Factori » 16 июн 2006, 10:03

bigdron писал(а):ему хана!?

Это образно! Работать должным образом он небуит, низкие частоты отсеить необходимо!
Сегодня ночью на работе попробывал подключил пищялки от советских АС, Определённо звук стал интереснее. И со всей уверенностью могу заявить, что кондёр стоит, но не на тветере, а скорее всего на родном динамике, но это надо будет глянуть!
Только дураки повторяют свои ошибки, умные - совершают новые :umn:
Factori
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 9 дней
Сообщения: 4125
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Михаил
Автомобиль: лехус es250, субару форестер 4
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 8
Хранитель знамени (1) Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (3)

Сообщение Digimaster » 18 июн 2006, 12:15

Позвольте скромному радиоинженеру и аудиофилу (это хорошее слово) со стажем немного прояснить вопрос.
Основная часть энергии музыки лежив в нижнем диапазоне частот, хотя наш слух и не воспринимает это как подавление "низами". Так уж мы устроены. Тем не менее - именно НЧ часть вызывает наиболее сильные отклонения мембраны динамика от среднего положения. Для нормального воспроизведения ВЧ составляющих это не требуется, более того, это вредно, так как приводит к интермодуляционным искажениям. Поэтому если на "пищалку" подать весь диапазон, то звук будет, но с искажениями. И чем громче, тем искажения больше.
В совсем дешевых аудиосистемах так и делают, но обычно все же стараются разделить диапазон при помощи хотя бы, как вы выразились, "кондера". Конденсатор в данном случае играет роль разделительного фильтра первого порядка. Эффект разделения достигается, но не идеально. В хай-енд системах комплект разделительных фильтров высоких порядков стоит обычно дороже всего комплекта типовой автоакустики. Но для нас это не приемлемо, так как к таким фильтрам нужна и вся остальная обвязка "мерседесовского" класса. Фильтр вполне приемлемого качества обычно имеет 2-3 реактивных элемента (конденсаторы и катушки индуктивности) и пару-тройку резисторов. Исполняется в виде небольшой платочки. С одной стороны у ней вход от "усилка", с другой стороны две пары выходов - на НЧ и на ВЧ динамики.

Если что-то еще интересует, могу ответить подробнее, но предупреждаю, что мой реальный опыт лежит скорее в сфере домашнего хай-фай, а автомобильную специфику я лишь начал изучать, хотя общие принципы и там и там, естественно, одинаковы.
--- will never give up ---
Digimaster
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение saddam » 19 июн 2006, 09:42

На схеме звука кларуса нарисованы отдельные выводы на твитеры с магнитолы.
bigdron писал(а):Ну это ты заканчивай! Это почему же не выдержит?

Потому, что в звуковом сигнале НЧ составляющая по напряжению на порядки больше, чем ВЧ составляющая. Из физики известно, что раскачать катушку (динамика) на НЧ намного сложнее, чем ВЧ. Тем более, что ухо человеческое хуже слышит НЧ сигнал (тонкоррекцию на совецких усилителях все помнят?), особенно на малой громкости. Именно поэтому ставят конденсатор, который по своим физическим свойствам отсекает постоянное напряжение (не наш случай) и существенно снижает НЧ составляющую сигнала. Правда, он еще и фазу сдвигает на 90 градусов, что может отрицательно сказаться на звуковой картине, ведь, стереоэффект возникает как раз из-за сдвига фаз.
Вообще-то я ангел только крылья в стирке а нимб на подзарядке.
saddam
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 668
Откуда: Удельная (50)
Автомобиль: Nissan X-trail T31 DCi
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Серёжа Пермский » 28 июн 2006, 14:17

Так я что то и не понял :( ,подсоединился кто то или нет к ентим фишкам и каков результат?
Изображение
Изображение
Серёжа Пермский
Старшина
Старшина
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 143
Откуда: Пермь.Нагорный.
Имя: Сергей
Автомобиль: Спектра
Год выпуска: 2006

Сообщение Digimaster » 28 июн 2006, 19:49

Так я что то и не понял ,подсоединился кто то или нет к ентим фишкам и каков результат?


А результат простой. Если вам нужно просто слушать новости, то результат 100%. Пара переходников плюс магнитола с евро разъемом.

А если вы хотите слушать музыку нормально, и у вас все впорядке с ушами, то штатная акустика Спектры (и штатные же провода) просто ни в какие ворота. Простите старого аудиофила, но то, что поставлено вместо динамиков изготовителями Спектры - таковыми не являются. Говорю вам как "краевед". Провода и динамики однозначно менять!
--- will never give up ---
Digimaster
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bigdron » 28 июн 2006, 21:02

Digimaster писал(а):но то, что поставлено вместо динамиков изготовителями Спектры - таковыми не являются

Что я могу сказать, тогда очень не советую тебе слушать штатные динамики Акцента и т.п. машин...
Спектра по сравнению с ними.... ооочень далеко ушла!

А так полностью поддерживаю, если хотите хорошего звука извольте раскошелиться...
bigdron
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2126
Откуда: Москва, Раменки

Сообщение TILL » 30 июн 2006, 17:07

9 выход для антенны.
Поправьте.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Также в нужных нам переходниках вохможно два варианта. Когда черный провод (минусовой) рядом с красным... (вроде как неправильно)
или в противоположном углу колодки рядом с зеленым и синим. Вот судя по распиновке штатных выходов и далее.. то там он и должен стоять.
Меня об этом продавец предупредила...
Так что ща переставлю провод.
Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.
TILL
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 дней
Сообщения: 938
Откуда: ЮВАО
Автомобиль: Toyota
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

Сообщение saddam » 30 июн 2006, 18:54

Digimaster писал(а):Провода и динамики однозначно менять!

Динамики - да. Провода - только если динамики больше 100 усталых енотов стоят. На мои Sony Exploid провода никак не повлияют :)
Я еще когда в Ростове-папе на радиорынке стоял - приходили крутяки с гайками и цепями по килограмму, рассказывали, что когда ставили провода из безкислородной меди с золотым напылением на гавнецо типа музыкального центра на три диска и две кассеты от Sony - "басы получаются конкретно лучче". :D
В аудиосистеме все должно быть равноценно и башка, и провод, и колоньё.
Вообще-то я ангел только крылья в стирке а нимб на подзарядке.
saddam
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 668
Откуда: Удельная (50)
Автомобиль: Nissan X-trail T31 DCi
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение v99 » 30 июн 2006, 19:48

Послушай, Digimaster , не надо так умничать! Уже давно понятно, что ты самый аудиофилистый и хай - эндовский на этом форуме и все знаешь о звуке. Только позволь каждому решать для себя самому, без настоятельных рекомендаций, менять ему что – либо, или достаточно того, что есть. Любому известно, что штатной музыки хорошей не бывает (за очень небольшим исключением), поэтому лишний раз пережевывать смысла нет. И все, кто видел штатную проводку (включая питание), тоже должны понимать, что на таких тонюсеньких проводочках + масса переходников и разъемов… А если не понимают, значит или НЕТ ЖЕЛАНИЯ или СРЕДСТВ.
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу!
v99
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 30 дней
Сообщения: 755
Откуда: Kaluga
Автомобиль: KIA Rio 3
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Звук, видео и сигнализации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8