Текущее время: 16 апр 2024, 07:57

[РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Устанавливаем магнитолы, CD-ресиверы или DVD. Муки выбора сигнализации.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

[РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Сообщение Melior » 16 июл 2009, 16:46

Музыка в моей машине сродни динозаврам - родные колонки (причем по мне они не плохие) и голова времен царя гороха, доставшаяся еще от предыдущего владельца.
Была куча планов сделать супер-пупер систему в машине, но что-то разум и финансы заставили меня тщательно подумать над этим вопросом.
В общем было решено поставить не дорогие пищалки, так как высоких частот не было вообще и немного улучшить акустические свойства дверей...а после немного проклеить салон, так как внешние шумы в салоне начали уже конкретно доставать...особенно на трассе :cry:
В итоге в techhome.ru были куплены твитеры Hyundai H-CT25 где-то за 270 руб. Кто-то на форуме писал про них, что они имеют достаточно мягкий звук..плюс прошерстил инет в поисках отзывов и не нашел ни одного отрицательного. В комплекте было все для установки пищалок в разных вариантах. Вместо кроссовера был фильтр в качестве которого выступал конденсатор, впаянный в провод для подключения твитера. По-хорошему было бы не плохо воткнуть резюк в цепь основного динамика, но я решил не заморачиваться. Единственным недостатком оказались разъемные соединения - провод болтался в обжатом разъеме...поэтому пришлось поработать пассатижами, а где-то срезал нафиг этот разъем и сделал на скрутке :(
Для шумоизоляции был куплен в Кастораме рулон строительного фольгированного шумоизоляционного материала (5 мм) за 220 руб и в автокэмпе 4 листа виброфильтра и 3 листа Изолона 8 мм размеры одинаковые 1х0.5 цена имхо 260 руб лист. Но я брал с запасом на салон и багажник, а так на передние двери у меня ушло меньше одного листа виброфильтра (изолон не использовал). Еще потребовались каучуковая мастика и поролон, но это все я нашел на даче :)

Итак начнем :)
Двери разбираются просто - 3 самореза смотрят на нас, остальные закрыты заглушками: один с торца около пимпы блокирования дверей, один в ручке двери и один в рычажке открывания двери. Потом по кругу отрываем обивку с пистонов и снимаем ее, перед этим не забыв снять рычажок открывания двери и треугольник зеркала. Снимаем пленку. Откручиваем 3 самореза динамика и отключаем разъем от него. К проводам динамика я подключался с помощью скотчлоков 3М
Изображение
...плюсовой провод имхо с красной полоской или просто темный...в общем определить не сложно.
После этого я обмотал кусочками тонкого поролона провод твитера и вывел его к треугольнику зеркала.
Изображение
Из рулона шумоизоляционного материала вырезал и подогнал по размеру двери 4 полоски. После чего внутреннюю часть двери промазал мастикой и приклеил на нее вырезанные полоски.
Изображение
Изображение
Изображение
Мастику лучше использовать густую, а также не плохо повторно прогладить полоски минут через 30-40 так как мастика немного схватиться и материал лучше приклеится. Поэтому на этом этапе можно начать разбирать вторую дверь :)

После всех этих мероприятий приступаем в заклеиванию отверстий виброфильтром. Ничего сложного в этом нет. Режется материал легко ножом, приклеивается замечательно...даже немного тянется. Кусочки мозаики вырезал практически на глаз, при этом старался использовать материал экономно, чтобы не оставалось лишних кусков.
После всего этого приклеил кусочки толстого поролона, так как у меня были сверчки по краям обивки.
Отверстие в виброфильтре для тяги открывания двери обклеил скотчем, чтобы не рвалось дальше, а саму тягу сбрызнул силиконовой смазкой, чтобы она легко перемещалась через битумный слой.
Изображение
Собственно на этом этапе можно собирать дверь.
Очень долго мучился с подключением тяги открывания двери. Чтобы ее не утягивало назад, я вставил кусок пенопласта под внешнюю ручку двери.

Итак, двери собраны.
Сразу заметно, что закрываться они стали с более приятным звуком. Если постучать по двери с внешней стороны, то уже нет звука пустой канистры, а значит на дороге двери не будут резонировать.
Включаем музыку.
Ощущение, что звук стал чище. Басы отрабатываются четче. Исчез глухой, давящий на уши гул от низких частот. На повышенной громкости исчезли дребезжания обивки.
В общем, круто! :roul:

Теперь очередь пищалок.
Сначала хотел поставить их в стойки, но быстро отметелил эту идею, так как у Рио передние стойки и так широкие, да и возиться долго.
Потом думал врезать их или в обшивку дверей, или в треугольники зеркал (места должно было хватить), но после проверки звучания, оказалось, что пищалок таким образом не слышно вообще. Лучшее звучание мне показалось при лежачих на торпеде твитерах в отражение звука от лобового стекла, но там негде разместить динамики. Поэтому пришлось пойти по самому простому пути - закрепить их на треугольниках зеркал, как в общем-то все и делают.
Так как треугольники я снял еще при разборке двери, то поставил их на место лишь за верхнюю защелку, чтобы было легче снять. Закрыл дверь и примерил корпус динамика, который давался в комплекте.
Изображение
Маркером отметил два отверстия под крепеж.
Изображение
Просверлил сверлом (4 мм) отверстия и отметил отверстие для провода.
Изображение
Взял сам твитер и разобрал его, так как этот корпус мне не подходит.
Изображение
Изображение
Просверлил отверстие для провода, прикрутил корпус к треугольнику двумя винтиками, протянул провода...
Изображение
...совместил пружину с направляющей на твитере и собрал все это дело. Подключил провода и поставил треугольник на место.
Изображение
Изображение
Включаем музыку :concert: и :alj:
Разница, конечно, между тем что было и что стало огромная! :roul:
В итоге я получил результат, к которому стремился и этому очень рад :D

После этого я разобрал салон и проклеил виброфильтром и изолоном перегородку (на сколько смог) и арки в ногах водителя и пассажира. Также положил виброфильтр на пороги, туннель и под заднее сидение. Корыта для ног обработал по принципу дверей - мастика с фольгированной шумоизоляцией.
Фоток нету, так как аккумы сели :(
В итоге в салоне стало немного тише от дороги. Двигатель рычит почти также, возможно чуть более глухо, чем раньше. Честно ожидал большего, но теперь понимаю, что для получения относительной тишины в салоне надо либо 200 кг шумоизоляции...либо менять машину :cry:
Материала осталось как раз на обработку задних арок и багажника. Над обработкой крыши и задними дверьми еще буду думать, но особого желания возиться с ними нет :(
И еще почти сделан саб в корпусе стелс, отчет по которому будет позже ;)
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 2400
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Сообщение Asspirin » 16 июл 2009, 16:56

отличный отчет)
:pst:
Кандидат в нехорошие люди
Asspirin
Аватара пользователя
салициловый эфир уксусной кислоты
салициловый эфир уксусной кислоты
 
Возраст: 36
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 8510
Откуда: Москва
Имя: Дима
Автомобиль: Ceed/Getz/Polo
Поблагодарили: 379 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Сообщение stike » 24 апр 2015, 13:26

Респект, очень вовремя нашел ваш отчет, как раз жду шумку, решил обойтись виброй и спленом(пока перед) + уже лежат ждут своего часа колонки с пищалками))) Долго ломал голову куда поставить пищалки, решил так же в треугольники за зеркалами.
stike
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Тула
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Rio LS 1.5
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Сообщение Melior » 24 апр 2015, 21:17

Фига я отчеты строчил в свое время! :D
Кстати, все таки пищалки от Hyundai афигенны для этой цены. На ситре расклеились родные твитеры и я поставил вроде бы не плохие Herz'ы — как-то совсем средненько…ожидал большего.

stike, фотки сборки саба нужны? А то до отчета так руки и не дошли
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 2400
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [РИО] Аудиоподготовка дверей + Инсталляция пищалок

Сообщение stike » 07 май 2015, 15:38

Melior писал(а):фотки сборки саба нужны? А то до отчета так руки и не дошли

Не саб ставить не собираюсь, теперь хочу в тыл DLS 960 или Hertz 710.3 и усилитель.
stike
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 27
Откуда: Тула
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Rio LS 1.5
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Звук, видео и сигнализации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2