Текущее время: 16 июн 2024, 19:12

Два саба к двум каналам. Варианты?

Устанавливаем магнитолы, CD-ресиверы или DVD. Муки выбора сигнализации.

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение Джексон » 16 июн 2009, 22:40

Всем привет!
Уже почти закончил инсталяцию многоканальной системы у себя в авто. Многоканальная это 5.1

На этапе раскладки проводки был проложен кабель для саба, двухжильный... Но саба еще небыло.
Далее по случаю я стал владельцем двух самодельных сабов на головках 75 ГДН. Звук меня их вполне устраивает, вернее даже то что надо, т.к. очень мягкий, музыкальный, без гудения и давления на голову.

Теперь собственно вопрос к знатокам и теоретикам:
Два канала усилителя выделены под саб. Номинал по 75 Ватт, минимальная нагрузка 2 Ома на канал, 4 в мосту.
Сабы по 4 Ома. Варианта корректного подключения всего два:
1) Два саба последовательно (8 Ом) к мостовому подключению усилителя.
2) Каждый саб к отдельному каналу.

Очень интересно есть ли какая нибудь разница в этих двух вариантах? Только с объяснениями пожалуйста, а не просто ИМХО...

И еще вопрос. Вредна ли для усилителя нагрузка на один канал? Т.е. перекос нагрузки? Просто если оставлять один саб, то для моста он слабоват, а для одного канала нормально...

Жду ваших мнений :)
Дорога это то что нас объединяет. Состою в Союзе Коллективной Взаимопомощи Автовладельцев
Джексон
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 136
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Clarus I

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение bigroller » 18 июн 2009, 18:06

Мошность номинал усилителя, способность его работать на 8оМ ?
Можно ставить и мостом, только гейн на полную не выкручивать.
Знай наших!
Изображение
JB со звуком.
bigroller
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 446
Откуда: Красногорск
Имя: Серёга
Автомобиль: CeeD Fl, ФЫЧ
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение Джексон » 18 июн 2009, 18:58

bigroller писал(а):Мошность номинал усилителя, способность его работать на 8оМ ?


Либо я чего то непонимаю... Нагрузка 8 Ом мостом равнозначна нагрузке по 4 Ома на канал... Это можно прочитать в любой инструкции к усилителю. Гейн нерекомендуется выкручивать как раз таки при пониженном сопротивлении нагрузки, т.к. возникают сильные токи в каскадах усилителя.

Про можно или нет я не спрашиваю :) Без комментариев понятно что можно оба варианта... Весь вопрос в том, есть ли разница в звуке? И почему?
Дорога это то что нас объединяет. Состою в Союзе Коллективной Взаимопомощи Автовладельцев
Джексон
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 136
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Clarus I

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение bigroller » 19 июн 2009, 17:40

Джексон писал(а):
bigroller писал(а):Мошность номинал усилителя, способность его работать на 8оМ ?


Либо я чего то непонимаю... Нагрузка 8 Ом мостом равнозначна нагрузке по 4 Ома на канал... Это можно прочитать в любой инструкции к усилителю. Гейн нерекомендуется выкручивать как раз таки при пониженном сопротивлении нагрузки, т.к. возникают сильные токи в каскадах усилителя.

Про можно или нет я не спрашиваю :) Без комментариев понятно что можно оба варианта... Весь вопрос в том, есть ли разница в звуке? И почему?


А что мешает отслушать все варианты и потом выбрать один наиболее понравившейся?
Знай наших!
Изображение
JB со звуком.
bigroller
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 446
Откуда: Красногорск
Имя: Серёга
Автомобиль: CeeD Fl, ФЫЧ
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение Джексон » 19 июн 2009, 18:34

bigroller писал(а):А что мешает отслушать все варианты и потом выбрать один наиболее понравившейся?


Ничего не мешает. Вопросы конкретно описаны в первом сообщении. Если людей понимающих суть этих процессов нет, то в принципе тема закрыта, т.к. разводить тему для накручивания счетчика постов желания нет :)
Дорога это то что нас объединяет. Состою в Союзе Коллективной Взаимопомощи Автовладельцев
Джексон
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 136
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Clarus I

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение bigroller » 19 июн 2009, 23:21

Джексон писал(а):
bigroller писал(а):А что мешает отслушать все варианты и потом выбрать один наиболее понравившейся?


Ничего не мешает. Вопросы конкретно описаны в первом сообщении. Если людей понимающих суть этих процессов нет, то в принципе тема закрыта, т.к. разводить тему для накручивания счетчика постов желания нет :)



Чувствую негатив...
Два варианта, как можно однозначно сказать, что этот лучше. Известная практика менять, крутить, доворачивать, пробовать, сравнивать тем более вы строите 5.1. Считаю единственно правильным вариантом попробовать оба и выбрать один лучший. ИМХО
А по постам, каждый думает в меру своей испорченности и потом всегда можно темку удалить.
Удачи!
Знай наших!
Изображение
JB со звуком.
bigroller
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 446
Откуда: Красногорск
Имя: Серёга
Автомобиль: CeeD Fl, ФЫЧ
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение domowjonok » 19 июн 2009, 23:40

Джексон писал(а):Жду ваших мнений

Мнение одного клубня Вы получили. А как можно ЗВУК описАть СЛОВАМИ? И ещё: на вкус и на цвет- ТОВАРИЩЕЙ НЕТ!!! Ну как посоветовать? МНЕ НРАВИТСЯ СТЕРЕО, и поэтому я включил бы поканально. Ну и принцип разумной достаточности... В чемпионских инсталяциях используются и 2, и 3, и более мидбасов в дверях. Руководствоваться надо: нравится- ненравится... :roul: :[|]:
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение Джексон » 20 июн 2009, 00:20

Никакого негатива :) Насчет повертеть, послушать.. Этим и занимаюсь естественно. И спектры АЧХ пытаюсь снимать. Никакая теория практику не заменит.

Но суть вопроса в другом. Хотелось услышать мнение практика или теоретика понимающего саму разницу в процессах подключения каждого динамика на канал, или же двух динамиков последовательно, на последовательное включение каналов. Но я просто видимо не по адресу. Это наверное к радиолюбителям с аудио уклоном. Думал просто что в нашем клубе есть такие :)

МНЕ НРАВИТСЯ СТЕРЕО, и поэтому я включил бы поканально.


Ну тут это не играет никакой роли, т.к. в 5.1 басовый канал саба монофонический. Он один попросту говоря... Тот что после точки :)

Да если уж на чистоту я сомневаюсь что Вы сможете ухом понять из какого канала идет спектр до 100 Гц, во первых потому что ухо не локализует столь низкие частоты, а во вторых потому что в подавляющем большинстве фонограмм низкочастотная составляющая монофоническая. Т.е. одинаковая для обоих каналов.

И наконец по поводу нравится не нравится. Некоторые тонкие ньюансы на слух различить невозможно. И казалось бы и нечего тогда париться. Но натура моя такая, что я немогу успокоиться пока не узнаю все наверняка. Даже то что на слух одинаково. Вот например конкретно в моей инсталяции фаза саба. Переворачиваю, а на слух разницы уловить не могу. И из знакомых никто не улавливает. А ведь какая то из них более правильная :) И это заставляет писать собственные тестовые диски с переворотом фазы, городить анализатор АЧХ, и т.д...

А насчет негатива вы зря. Просто может немного эмоционально пытался объяснить что разговор пошел не в тему сути вопроса. Без обид :roll:
Дорога это то что нас объединяет. Состою в Союзе Коллективной Взаимопомощи Автовладельцев
Джексон
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 136
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Clarus I

Re: Два саба к двум каналам. Варианты?

Сообщение domowjonok » 20 июн 2009, 00:51

Ни каких обид, дружище!!!
domowjonok писал(а):используются и 2, и 3, и более мидбасов в дверях.

У двух сабов площадь отдачи больше?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Sergicio- мне кажется, он поможет тебе.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=252&t=25969&p=804441#p804441
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 15 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)


Вернуться в Звук, видео и сигнализации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron