Текущее время: 29 мар 2024, 03:09

Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Все остальные вопросы, не освещенные в темах выше. (По Вашему желанию создадим отдельные темы)

Модератор: Модераторы

Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение Shark 3.5 » 23 янв 2017, 10:39

Коллеги!

По стечению обстоятельств я часто застреваю в снегу. Бывает в грзяи.. Ибо внедорожные битвы предполагают :)
Из двух этих вариантов ( утопление в пруду — не беру ) много хуже и страшнее — снег, хотя казалось бы…

Сравнивая свои ощущения от ситуации, когда машина перестала ехать по независящим от нее причинам — я сделал вывод, что снег много хуже. И вот почему…
Холодно — холод плохой помощник, когда нужно копать, толкать, домкратить…
Скользко — риск травматизма во время танцев с бубном много выше…
Нет опоры — зачастую снег — это лишь ширма — ниже лежит не замерзшая земля. Поставить домкрат, добраться до твердого — очень сложно.
Снег кругом — если в грязи видно куда тянуть — толкать, то что скрыто под настом ровного снега — очень сложный конкурс…
Ну и есть там еще моменты светлые — один из них наезд дном на что то очень твердое ( замерзшая земля, бетонный бордюр… )

Все это я к чему…

Возвращаясь в субботу с дачи мамы, где ставил галочку по поводу дня моего рождения, на Новоясеневском проспекте я вижу картину маслом… Ровно поперек дороги стоит красная мазда, удачно совершившая некий маневр на ледяном насте дороги. Фигня в том, что стоит она с вывешенными передними колесами, перелетевшими снежный отвал на обочине и наглухо севшая брюхом на плотный снежно — ледяной вал отвала… Произошло только — только … Проспект пустоват … Решили развернуться — помочь… Ибо…

К моменту встречи я вижу дикую картину — некий мужик привязывает трос к заднему рычагу мазды 3 серии… Машина не самая брутальная в части прочности узлов подвески… Хорошо не успел дернуть…

Что выясняется..
Девушка, сильно напуганная, не очень понимая что происходит и чего конкретно она хочет в данной ситуации одновременно пытается выяснить почему — то мое мнение "а на сколько я попала" и что ей делать… У Мазды что спереди , что сзади — вместо крюка — дырки от бублика… А вот самого крюка, который надо вкручивать — нет. От слова совсем.. Нигде. Осмотр багажника и прочих мест складирования выявил отсутствие всего инструмена вообще — ни домкрата, ни ключа, ни крюка…

После осмотра машины в ее заманчивой позе клювом кверху — выяснено, что одно колесо пробито, а попытки выехать самой привели к разборту и еще одно неловкое движение рулем и покрышка размолотит подкрылок и крыло…
Вывод — достаем гирю… Так по сути выглядит вытаскивание машины без возможности помощи с ее стороны.

Пока ходили да рядили — девушке кто — то по телефону все же сказал вызвать ГАИ и не суетиться…

Что бы хотелось сказать …
Особенно девушкам, впрочем многим не девушкам тоже пригодиться :)

1. Вне зависимости от Ваших возможностей ( аргумент девушки — зачем мне ключ — я все равно не смогу колесо поменять ) в машине должен лежать инструмент, который подходит к Вашей машине. Я пару раз видел , как вместе с заменой дисков и гаек — штатный ключ — под них не подходит… Про крюк молчу.. Запаску надо проверять… Она должна быть накачанной. Проверьте как она снимается — бывает что наглухо заржавевшая резьба крепления доставляет много хлопот.
2. Трос не стоит покупать в ларьке союзпечать за 150 рублей с надписью 6 тонн и видом резинки от трусов… Цвет, визуальная толщина ( ширина ) не определяет его прочностных характеристик. Увы. Трос с пришитыми крюками предназначен ТОЛЬКО для буксировки. Им нельзя ничего дергать. С некоторым натягом — можно его использовать если буксируете машину по ровной грязной дороге проселочной местности… Скорость — до 5 км/ч.

ЧТО И КАК делать / не делать.

Если Вы застряли в снегу ( свалились колесом, съехали боком, полностью вылетели с дороги в снег, застряли в целине, встали поперек снежной колеи… ) не усугубляйте ситуацию. Исключения — Вы пьяный. Тогда — лучшее что Вы можете сделать — это из всех сил газовать во всех направлениях — это позволит грамотно и надежно закопать машину и никто больше не пострадает. Если Вы трезвый — Ваши задачи:

1. Обеспечить безопасность себя и пассажиров ( если Вы трезвый слетели на этом повороте с дороги — есть очень большая вероятность, что следом к Вам уже едет единомышленник…) Убирайте пассажиров из салона — да там на улице холодно, но зато все живы. На значительном удалении на дороге ( 50 метров — справочно — пролет между столбами 25 метров) поставьте треугольник, любой заметный предмет . В крайнем случае — воткните палку в снег — на нее намотайте что то яркое. На ветру — это также привлекает внимание.

2. Не делайте работу спасателей сложнее — им и так хватает конкурсов на смекалку и выносливость… Не буксуйте до одури, не ломайте коробку…

3. Позвоните кому — то из грамотных и опытных людей, опишите ситуацию, скиньте фото. Не нужно надеяться на трезвую собственную оценку ситуации, ибо если бы она была — Вас бы тут не было. Постарайтесь следовать его рекомендациям. Трезвый взгляд со стороны бывает менее эффективным порой, но то, что от него меньше убытков — это точно!

Чего делать нельзя? Никогда.
1. Использовать трос БУКСИРОВОЧНЫЙ (признак — с вшитыми крюками, плотное плетение волокна ) для рывка. Если нет других тросов — ищите два таких и старую покрышку. Каждый трос сворачивается вдвое через покрышку и цепляется к машинам. Покрышка посередине выполняет функцию пружины. Использовать металлический трос ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ в Вашем случае.
2. Цеплять машину за любую часть, кроме крюков. Варианты за диск, за раму ( если Вы это читаете — у Вас нет рамы… ) за подвеску — не обсуждаются.
3. Завязывать трос на узел на крюке. Если у троса нет ( оторван ) крюк, то узел должен быть не на крюке, а на тросе. Удавка и прочие приколы — мимо. Оборванный трос наглухо лишит вас возможности дальнейшей помощи. Нож — да поможет, но нож должен быть очень острый. На всякий случай — вот прямо сейчас вспомните где лежит нож?

Что принесет результат?
1. Если Вы остановите джип с лебедкой. За редким исключением — он в состоянии грамотно решить Ваши проблемы без дополнительных консультаций. Если этот джип говорит, что он не может решить Вашу проблему — следующий вариант — спасатели. Промежуточные альтернативные варианты — потеря времени.
2. Если вы остановите грузовик и у Вас хватит троса до него. Грузовик способен двигаться медленно, но крутящего момента мотора хватит, чтобы вызволить Вас внатяг.
3. Если Вы остановите ТЯЖЕЛЫЙ джип. Как правило он укомплектован нужными тросами и его масса больше вашей машины, что имеет смысл в случае рывка.
4. Размеренная работа в направлении поиска первых трех пунктов. Остальные варианты — менее эффективны и более рискованы. Многие просто бессмысленны.

В любом случае — Вам поможет помощь опытных людей — и сильно навредит помощь энтузиастов :)
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение кузька » 23 янв 2017, 11:06

Самый идеальный вариант тормознуть самого Шарка) так как у него в джипе с лебедкой сразу и МЧС сидит :D
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение БИЧ » 23 янв 2017, 11:13

кузька писал(а):идеальный вариант тормознуть самого Шарка

Такой фарт заслужить надо! :vip: :z)
Ну а если серьезно, то расписано все правильно.
Включая куриные могзи (обоих полов) некоторых участников дорожного движения.
Бывший
Интеллигентный
Человек
БИЧ
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 17038
Откуда: 50
Имя: Алексей
Автомобиль: FIAT DOBLO Panorama
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1686 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение кузька » 23 янв 2017, 11:57

:D
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 23 янв 2017, 12:07

Добавлю к инструменту, ВСЕГДА обязанному находиться в машине, лопату, ломик, ведро, полмешка песку, длинный крепкий трос (метров 50, а лучше 100), ручную лебёдку на 2-3 кратный вес машины …
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение 6746 » 23 янв 2017, 12:31

Барон Мюнхгаузен писал(а):ВСЕГДА обязанному находиться в машине, лопату, ломик, ведро, полмешка песку, длинный крепкий трос (метров 50, а лучше 100), ручную лебёдку на 2-3 кратный вес машины …
…трое дюжих мужиков на заднем сидении
А в общем — трос, топорик, саперка и хайджак.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Shark 3.5 писал(а):машина перестала ехать по независящим от нее причинам — я сделал вывод, что снег много хуже
Много хуже снега, который выгрести можно — провалится в лед на непромерзшей луже.
Мокрая резина скользит по мокрому льду и даже 4х4 не могут взлезть на 10-15 см уступ, а провал блокирует движение вкруговую… :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение Shark 3.5 » 23 янв 2017, 12:44

6746 писал(а):Много хуже снега, который выгрести можно — провалится в лед на непромерзшей луже.

Данный случай — я отметил отдельно — он не является гражданским случаем.
В среде людей, понимающих и не боящихся бездорожья — случай провала в полынью однозначно квалифицируется как ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ.

В этом случае — речь идет только о том, чтобы спасти членов экипажа из плена ледяной воды и хрупких кромок.
До момента, пока все члены команды не окажутся сухими в полном комплекте одежды — речь о машине даже не заводится.
Высвободиться из данной ситуации машина самостоятельно не в состоянии — это не обсуждаемо, ибо остальное — потеря драгоценного времени, пока она не вмерзла в лед.
Единственное, что можно сделать полезного — постараться зацепить трос и выкинуть конец на берег.
Общая рекомендация — цеплять за заднюю часть — она легче — ее проще поднимать на бруствер.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение YuNarY » 23 янв 2017, 12:49

Барон Мюнхгаузен писал(а):ВСЕГДА обязанному находиться в машине
Да что ты… некоторые даже огнетушители вынули из машины… :faceoff:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение LStation » 23 янв 2017, 13:00

YuNarY писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):ВСЕГДА обязанному находиться в машине
Да что ты… некоторые даже огнетушители вынули из машины… :faceoff:

не начинай!
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 16 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: Теория снежного застревания или мпроверьте крюк...

Сообщение 161 » 23 янв 2017, 13:03

YuNarY писал(а):
Барон Мюнхгаузен писал(а):ВСЕГДА обязанному находиться в машине
Да что ты… некоторые даже огнетушители вынули из машины… :faceoff:

А некоторые до сих пор и не купили :z)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А вообще не понятно,какие в Москве могут быть чрезвычайные ситуации? Они в тундре могут быть,а в Москве даже поссать на дерево не удастся в одиночестве,зрители и глубокой ночью найдутся :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение YuNarY » 23 янв 2017, 13:06

Я перестал возить в багажнике лебёдку, большую лопату и рывковый трос.
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Теория снежного застревания или мпроверьте крюк...

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 23 янв 2017, 13:06

161 писал(а): в Москве даже поссать на дерево не удастся в одиночестве,зрители и глубокой ночью найдутся :z)

Чувствуется знание предмета "из первых рук". :z)
Ты как — ссал или смотрел? :o
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 3214
Откуда: Питер
Автомобиль: Спортик 2007, АКПП, 4WD, дизель.
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Теория снежного застревания или проверьте крюк...

Сообщение 6746 » 23 янв 2017, 13:13

Shark 3.5 писал(а):случай провала в полынью однозначно квалифицируется как ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ.
Не надо путать ПОЛЫНЬЮ и непромерзшую ЛУЖУ, коих много на наших проселках ;)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
YuNarY писал(а):некоторые даже огнетушители вынули из машины…
Я выкинул. Соляр не горит :D
(имел опыт тушения чужой бензинки прописанным в ПДД огнетушителем - бессмысленная затея, извели из десятка машин, а моторный отсек выгорел)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8