Текущее время: 28 апр 2024, 20:12

Статейку в "ЗР" про РИО читали?

Все остальные вопросы, не освещенные в темах выше. (По Вашему желанию создадим отдельные темы)

Модератор: Модераторы

Статейку в "ЗР" про РИО читали?

Сообщение Nikotin73 » 05 июн 2005, 13:20

Предлагаю обсудить статейку в журнале "За рулем", помещенную в третьем номере за этот год. Там про РИО понаписано всякого. Что правда, а что ложь (а может и заказнуха ;) )?. Статья лежит здесь: http://www.zr.ru/articles/130_03_2005.html
Я прочитал этот опус когда уже предоплатил машину в дилерском салоне. И, надо сказать, он мне сильно подпортил настроение. Сейчас на спидометре 3,5 ткм, пока все ОК (3*тьфу), а червячок-то все-таки гложет... :udiv:
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение pikalo13 » 05 июн 2005, 13:47

Nikotin73 писал(а):Сейчас на спидометре 3,5 ткм, пока все ОК (3*тьфу), а червячок-то все-таки гложет...

и что же тебя беспокоит :udiv:
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!
pikalo13
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1152
Откуда: Планета земля
Имя: Александр
Автомобиль: Mitsubishi L 200
Награды: 4
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За активность I степени (1)

Сообщение Avella-77 » 05 июн 2005, 15:43

Не парься.......все статьи заказные. А журнал "За рулем" я перестал покупать давно....там одна заказуха и неинтересен он стал!!!!!!
.............................................................
Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём.
Avella-77
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 3330
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA-NISSAN
Награды: 1
За смелость (1)

Сообщение SAXON » 05 июн 2005, 15:43

Прочитал этот шедевр :)
Так это же хвалебная статья!! :roul:
pikalo13 писал
и что же тебя беспокоит

Полностью присоединюсь!! :P :pst:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum
SAXON
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 29 дней
Сообщения: 1317
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Алексей
Автомобиль: ПЫЖ 307 SW
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За верность клубу (1) За активность I степени (2) За активность II степени (1)

Сообщение weter » 05 июн 2005, 18:27

Многие вещи в статье производят впечатление какой-то дичи. Откуда это автор взял? Что это он такое говорит о машине,которую мы все тут знаем? Ниже несколько примеров.

Статья: Батарея здесь живет недолго. То ли виной условия хранения, то ли еще какие тайные силы, но положенные гарантией 6 месяцев аккумулятор выдерживает, а дальше – как повезет. Наиболее удачные экземпляры умирали через два года.

Мой опыт: я ездил на Рио почти три года и не имел с аккумулятором никаких проблем. Он не только не умер, но и не собирался. Автор пишет о наиболее удачных экземплярах, которые умирали через два года. Он что, десять аккумуляторов себе сменил? Или у него на контр
оле сто машин? Нельяз бросать такие фразы, не приводя доказательств. А без доказательств это - поклеп. Ложь.

Статья: игривое и страстное имя «Рио» не вяжется с обликом скромной малолитражки.

С первых же строк статьи чувствуется недоброжелательное отношение автора к машине. Если бы скромной малолитражкой автор назвал бы Оку, я бы спорить не стал. Но Рио? Двигатель в полтора литра и 98 сил дает основания говорить об этой машине более уважительным тоном. И справедливости ради надо тогда добавить, что и Ниссан Алмера, и Форд Фиеста, и ещё многие хорошие автомобили - тоже малролитражки. И даже Rover Mini тоже.

И скромным облик Рио я бы не назвал. Обтекаемый низкий силуэт, запоминающееся выражение глаз, то бишь фар - машина имеет индивидуальный облик. Её ни с кем не спутаешь.

Статья: Инструкция предписывает «95-й» бензин.

Откуда автор это взял? В инструкции по эксплуатации указано, что можно ездить на 92-ом.

Статья: «чайники» умудряются спалить сцепление за считанные недели... Неопытный в два счета подпалит накладки. Финальная стадия – заклинивание сцепления: педаль не прожать и обеими ногами. Замена троса привода, конечно, не дает результатов. Бывает, раскалываются не только накладки, но и корзина, а металл местами даже плавится.

Просто кошмары какие-то описывает автор! У меня есть друзья и знакомые, которые недавно впервые сели за руль, но я ни разу не видел такого, который бы спалил сцепление, да еще за считанные недели... Это что же с машиной вытворять надо? Кажется. суть этого абзаца только в одном: нагнетание кошмара, сгущение ужаса. Все это к реальной Рио отношения не имеет.

Статья: Менять их лучше в фирменном сервисе, где есть и шайбы, и специальное приспособление.

Это уже вообще непонятно что. Что значит менять лучше в фирменном сервисе? А где ещё? Во дворе на пеньке? Мы же не о Жигулях говорим и не об УАЗе, которые могут обслуживаться в любом сельском гараже. Машина класса Рио может обслуживаться ТОЛЬКО в фирменном сервисе, и об этом сказано в инструкции по эксплуатации. Обслуживать её там, где нет шайб и приспособлений - бред. И нельзя ставить это машине в вину. Хочешь обслуживаться где попало - купи что-то другое.

Статья: Неправильно отрегулированные подшипники могут не дожить и до очередного ТО.

Это фраза вполне в стилистике статьи: автор как будто хочет сказать побольше плохого, бросить на автомобиль тень погуще, а все остальное не важно. Но если подумать - причем здесь вообще это? Неправильно отрегулированное что угодно может не дожить до завтрашнего утра, и это не имеет никакого отношения к Рио. Это у всех машин так.

Статья: Тормоза работают отлично при условии регулярной очистки механизма автоподвода колодок (сзади) и пользования ручником. У тех, кто забывает вытягивать рычаг (обычно на машинах с АКП), трос может закиснуть через год-другой или 30–40 тыс. км.

Я вот ездил на Рио три года практически каждый день в любую погоду и всех этих проблем не знал. Делал плановые ТО, и больше ничего за три года не потребовалось. Чистили там механики механизм автоподвода или нет - не знаю. Есть список регламентных работ, и их проводят при ТО, вот и все дела. А писать так, как пишет автор - значит бросать тень на плетень. Если год не вытягивать рычаг... а если год не выдвигать пепельницу? а если три года не открывать рот? а если пять лет не вставать с постели и не думать?

Статья: Электрика «Рио» плохо приспособлена к российским условиям. Большинство разъемов не защищены от грязи и влаги, поэтому зеленеть начинают в первую весну, а со временем контакты превращаются в труху. Хорошо если это звуковой сигнал – по звуку можно определить непорядок. С обогревом заднего стекла процесс опасно затягивается. Вначале его разъем (общий и для питания заднего «дворника») начинает плавиться, потом обгорает изоляция проводов, а в итоге «плюс» замыкает на «массу», сжигая предохранитель.

Мой опыт: говорит о том, что ничего подобного не происходит. Никаких разъемы не зеленели ни в первую весну, ни даже в первую зиму. Обогрев заднего стекла работал в зимние месяцы ежедневно по несколько часов подряд, и никаких неприятных последствий это не имело. Ничего не плавилось, ничего не замыкалось.

Общее ощущение от статьи: необъективно и местами глупо. Кажется. спокойно и подробно рассказать об автомобиле у автора задачи нет. Он словно стоит в непринужденной позе рядом с Рио и поплевывает то на колеса, то на капот... Это плохая журналистика. Тем, кто знает Рио, этот текст никак не повлредит. Тем, кто только что сел за руль этой добротной и приятной машины, расстраиваться не стоит. Они сделали правильный выбор, и им не о чем жалеть.
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение pikalo13 » 05 июн 2005, 21:04

weter полностью согласен с тобой :pst:
я на рио езжу уже год и все работает ,то что автор статьи перечислел это его личные умозаключения .
любую машину можно раскритековать ,если она не нравится :vip:
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!
pikalo13
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1152
Откуда: Планета земля
Имя: Александр
Автомобиль: Mitsubishi L 200
Награды: 4
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За активность I степени (1)

Сообщение OLDWOLF » 05 июн 2005, 22:24

weter писал(а):Батарея здесь живет недолго


Это не от качества машины а от производителя аккума.

weter писал(а):имя «Рио» не вяжется с обликом скромной малолитражки.


А Альмера (я уже писал) тогда ешшо более малолитражка :z)

weter писал(а):Инструкция предписывает «95-й» бензин.


Пи :cens: деж чистой воды :vip: в инструкции четко написано - от 91 и выше :vip:
weter писал(а):«чайники» умудряются спалить сцепление за считанные недели


Дураку стеклянный х :cens: й не на долго :z)

weter писал(а): Неправильно отрегулированные подшипники могут не дожить

А пущай сей писака на своём ведре с болтами подшипники не отрегулирует :roul: посмотрим скока его тарантас проживет

weter писал(а):Тормоза работают отлично при условии регулярной очистки механизма автоподвода колодок


У меня в ТО записано очистка тормозов и 0.5 литра спец жидкости :P


Ну все остальное говорит о том что статейку писал лабух :P чо на дурака внимание то обращать :think: пущай прочтет что мы пишем - глядишь поумнеет дубина :z)
НЕ ВЕРЬ СЕБЕ!!!
ВЕРЬ СТАРОМУ ВОДИЛЕ!!!
OLDWOLF
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 19 лет 8 дней
Сообщения: 226
Откуда: Воскресенск 50 RUS
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение 717 » 05 июн 2005, 22:43

pikalo13
ни с "Ветер"-ом полностью не согласен,на счет РИО никаких претензии не имею,кому как нравиться......
на счет статьи согласен-проплачена....
а вот слова что необходимо обслуживаться только на фирменном сервисе,извините ребята,может я сам не плохой мастер,да и дядя Вася вместе с Федором могут из пылесоса турбонаддув собирать и слова ,что можно только жигули в гаражных условиях ремонтировать,тоже не правильно.....
представил,если вместо "КИА"у Вас было "Феррари"или....что вам душе угодно и дай Бог когда приобретете,буду рад за Вас,но не забудьте проставиться....
АКПП(Автомат Корейского Производства Пятидверный)
717
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 19 лет 3 дня
Сообщения: 326
Откуда: МОСКВА
Автомобиль: 11
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение pikalo13 » 05 июн 2005, 22:52

717 писал(а):но не забудьте проставиться....

как тока "Феррари" куплю сразу поляну накрою :roul: :z)
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!
pikalo13
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1152
Откуда: Планета земля
Имя: Александр
Автомобиль: Mitsubishi L 200
Награды: 4
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За активность I степени (1)

Сообщение Max112 » 06 июн 2005, 11:10

я ВСТАВЛЮ СВОИ 5 копеек, журнал ЗР ДЕРЬМО, покупал 4 года, 2 года назад бросил, все статьи заказные, корреспонденты берутся сулить о том. в чем нихрена не понимают, еще имеют слабую профессиональную подготовку.

ЗР В помойку однозначно!
С уважением.
Максим
Max112
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Откуда: Самара

Сообщение weter » 06 июн 2005, 12:26

OLDWOLF писал(а):weter писал(а):
Батарея здесь живет недолго

OLDWOLF писал(а):weter писал(а):
«чайники» умудряются спалить сцепление за считанные недели


Oldwolf, только одно замечание по поводу вышеприведенных цитат: это не я писал! Я этой чепухи не писал, это написал автор статьи, а я только процитировал! Надеюсь, это всем понятно!
weter
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Nikotin73 » 06 июн 2005, 13:48

pikalo13 писал(а):
717 писал(а):но не забудьте проставиться....

как тока "Феррари" куплю сразу поляну накрою :roul: :z)


Нас не забудь позвать :) А то уйдешь в феррариевскую конфу, а мы без тебя как :cry:
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение Nikotin73 » 06 июн 2005, 14:00

pikalo13 писал(а):
Nikotin73 писал(а):Сейчас на спидометре 3,5 ткм, пока все ОК (3*тьфу), а червячок-то все-таки гложет...

и что же тебя беспокоит :udiv:

Да ничего не беспокоит. Больше того, я из вечного автослесаря (ЗАЗ965, М412*2, М2141 и Таз 2193i) превратился в наездника. Стыдно сказать, но я за три месяца так еще и не выучил, где что находится под капотом моей темно-зеленой подружки. :udiv:
Вообще-то, я не ожидал такой эмоциональной реакции на эту хренову статью! Все! "ЗР" больше не читаю :(
Всем спасиб!!!!!!!!!!
Nikotin73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 228
Откуда: Ульяновск

Сообщение lost » 06 июн 2005, 14:12

Полностью согласен «ЗР» стал очень не профессиональным! :o :( :( :(
По этому «МЫ все на КИА» круче всех!!!!! :P :pst: :P
Некоторые люди еще живы только потому, что нельзя в них стрелять.
lost
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 307
Откуда: Чехов 90 rus
Имя: Денис
Автомобиль: красный ceed cw
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Сообщение OLDWOLF » 06 июн 2005, 20:45

weter

Не бузи братан :z) все и так поняли кто чо пишет, просто мне так удобней было цитировать :P
НЕ ВЕРЬ СЕБЕ!!!
ВЕРЬ СТАРОМУ ВОДИЛЕ!!!
OLDWOLF
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 19 лет 8 дней
Сообщения: 226
Откуда: Воскресенск 50 RUS
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение AndrejEst » 24 июн 2005, 17:01

Всем привет из Эстонии. Год назад купил КИА РИО, наездил 12000 км, заменили на 8000км задние амортизаторы по горантии и ВСЁ. Ездит отлично. Своих денег стоит. В большинстве журналов стати заказные. А журналисты зажрались. В Эстонии за 10000 енотов практически ничего не купить, десятка стоит 9600 енотов!!!!!!!
AndrejEst
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 23
Откуда: г. Нарва

Сообщение Devil999 » 24 июн 2005, 17:20

AndrejEst
а сколько у Вас там стоит Рено меган
Форд Фокус?
Ниссан Альмера?
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Devil999 » 24 июн 2005, 17:25

pikalo13 писал(а):как тока "Феррари" куплю сразу поляну накрою

покупай

Изображение
не дорого
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Devil999 » 24 июн 2005, 17:31

AndrejEst
и еще вопросик будет из разряда оффтопика

как сайт, форум нашел? нуно для статистики
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение pikalo13 » 24 июн 2005, 18:00

Devil999
еще чуток поднакоплю и думаю лет эдак через 100 или чуток поменьше ,обязательно куплю :roul: :z)
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!
pikalo13
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1152
Откуда: Планета земля
Имя: Александр
Автомобиль: Mitsubishi L 200
Награды: 4
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За активность I степени (1)

След.

Вернуться в Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20