Текущее время: 28 апр 2024, 18:05

управляемость РИО

Все остальные вопросы, не освещенные в темах выше. (По Вашему желанию создадим отдельные темы)

Модератор: Модераторы

управляемость РИО

Сообщение TRM » 20 май 2005, 10:08

Есть вопрос.
Мне кажется у меня ухудшилась управляемость.
Както не уверенно дорогу стала держать.
Пробег 27000 км.
Может подошла пора что то менять?
Кто что менял по ходовой к этому пробегу?
Да, один раз в яму попал довольно солидную, может что повредил?
Кто что думает?
Может это мне только кажется?
TRM
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 37
Откуда: Варшавка

Сообщение Max112 » 20 май 2005, 10:21

Первое, диагностика ходовой при необходимости починка.
Второе, произвести процедуру развала.
Третье, посмотреть аммо на предмет подтеканий и их работы.
Четвертое, проверить давление в колесах и довести до необходимого.

А вообще вопрос задан некорректно, следовало бы указать, что именно стало с рулением, увод в сторону, рыскань авто, вибрация?
С уважением.
Максим
Max112
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Откуда: Самара

Сообщение TRM » 20 май 2005, 10:46

газ - тянет в право
тормоз - в лево
и есть предположение что постепенно это усиливается.

Вибрация руля (хотя слышал что это заслуга переднего привода).
На скорости вроде рыскает немного.
Но я не уверен, может мне только кажется!?!
Да и потом на прошлом ТО должны были все проверить ?!
TRM
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 37
Откуда: Варшавка

Сообщение Max112 » 20 май 2005, 10:53

У официалов никто никому ничего не должен! Надо детально смотреть подвеску. Газ вправо, это бывает из-за разницы длин приводов, во всяком случает так у жучек, не знаю как у Рио. Вибрация руля, как составляющая плохо отбалансированных колес.
С уважением.
Максим
Max112
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Откуда: Самара

Сообщение TRM » 20 май 2005, 11:48

Max112 писал(а):Вибрация руля, как составляющая плохо отбалансированных колес.

Я недавно на летнюю резину переходил, балансировку соответственно тоже делал.
Ну вобщем понятно, нужно подвеску перетрясти.
Спасибо.

Может у кого есть еще мысли ?
TRM
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 37
Откуда: Варшавка

Сообщение Max112 » 20 май 2005, 12:42

Мысль еще одна есть, бывает что при переходе резины с зимней налетнюю, начинает вести авто в ту или иную сторону, лечится экспериментами с перестановкой колес.
С уважением.
Максим
Max112
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 39
Откуда: Самара

Сообщение VladPowers » 20 май 2005, 12:42

Есть! Щас мысли Шумного Бродяги опобликую! :)
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение pooh » 20 май 2005, 18:48

Если геометрия подвески кривая, то это нормальное явление. Когда у меня после аварии не смогли вытянуть кузов (на классике) и левое переднее колесо осталось
на 1 см позади правого переднего - это стало стабильным поведением.
Либо какая-то резинка износилась и геометрия подвески нарушилась, либо (после смены резины) оказалось одно колесо кривое (ну или оба).
Регулировка схождения это скорее всегод не вылечит, а развал и угол установки на РИО кажется не регулируется.
Так что остается внимательно смотреть подвеску (сайленты и шаровую или что там вместо нее) и пробовать переставлять колеса.
pooh
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 10
Откуда: С.-Петербург

Сообщение VladPowers » 20 май 2005, 21:19

Записано со слов Shumного Бродяги

Предыстория простая. Рио было решено продавать. Но это уже не судьба - "такая корова нужна самому" :о)))))
Так вот сегодня взялся махнуть колодки. Недели три назад делал тоже на Шуме. Думал приглючилось. Ан нет... все сошлось один в один.
Оказалось, что для реанимации тормозов, убирания вибрации при тормозах... ха! менять колодки НЕ НАДО!!!
На Шуме на 32000км мои из 10мм стерлись на 1мм. На Рио 2 точно такие же колодки в точно таких же суппортах и стерты примерно наполовину. Ездить и ездить еще... Но поставил уже после почти новые, снятые с Шумы (с износом 1мм).
Так вот.
1. На Шуме направляющие болты имели смазку. На Рио 2 ее НЕТ!!! Болты начала есть коррозия. Фаска для смазки просто уже вся в дырочках. Пахнет паленым!!! Смазка там была... но ощущение полное. тчо это смазка ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ!!! Уж больно похожа на нее.
Что от такой плотности останется после зимы я уже видел сегодня. Фото сделал - выложу после 11-го (сейчас в отпуске). Привет сборочному конвееру и сервисам, которые просто доверяют заводу и не проверяют этот, мягко говоря, важный узел. А делом там на снятом колесе на 10 минут четыре болта проверить и положить смазку. Мда...
Дальше.
2. Колодки имеют канавку. Так вот она после зимы вся закисшая. Стоит ее прочистить, как тормоза оживают. То ли грязь не отведиться. то ли еще что... но факт остается фактом. Думал приглючилось... но сегодня ан Рио все повторпилось один в один!
3. Уже сказал, что на Шума 2 и Рио 2 оказались АБСОЛЮТНО одинаковые суппорты и колодки к ним. Так вот там есть такие направляющие пластины-пружинки. Для колодок... Скажем так. Новые колодки на старые пружинки поставить можно... молотком!!! И только им, либо других ударным инструментом!!! При этом колодки свободно перемещаться не будут!!! Это я уже все тоже проверил - потому могу говорить вполне на все 1000%.
Так вот. Только очистив пружиныки-пластинки и их направляющие на суппорте до метала (а налета и гряжи там мама не горюй - у меня на две пружинки уходило по 20-30 минут с отверткой в руках), можнос тсаить новые колодки. И только в этом случае, они нормально перемещаются в пазиках...

И вот результат. На Шуме восстановлены тормоза только прочисткой пружин и фаски. На Рио пришлось еще очищать прихваченные направляющие болты, смазывать их... И тоже все восстановлено!!! Никакйо проточки дисков не потребовалось.. Тормоза схватывают как надо, все четко, мягко, ровно и надежно.
Так что думайте... Настоятельно рекомендую проверить свои суппорты, смазки и чистоту фаски на колодках и пружин... результат чистки вас порадует точно!

Фото выложу позже...

Удачи на дороге!
Сергей
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.


Вернуться в Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23