Текущее время: 27 апр 2024, 23:19

вопрос к знатокам тормозной системы

Все остальные вопросы, не освещенные в темах выше. (По Вашему желанию создадим отдельные темы)

Модератор: Модераторы

вопрос к знатокам тормозной системы

Сообщение sid_spb » 18 окт 2010, 09:59

Доброго времени суток! Есть проблема с тормозами, возможно, кто то подскажет путь решения.
Имеется автомобиль - Mitsubishi Space Star. Пробег 90 тыс. Задние тормоза - дисковые. Меняли своими силами все тормозные диски и колодки. С передом проблем не возникло. На заднем правом колесе обнаружили что механизм к которому прикреплен тросик ручного тормоза на суппорте закис и находится постоянно в одном положении независимо от ручника(механизм представляет собой крюк, с внутренней стороны суппорта, за который цепляется трос, при натяжении троса крюк поворачивается на оси и видимо каким то образом передает давление внутрь суппорта- на тормозной цилиндр). Не помню в каком положении закис механизм, но точно могу сказать чтобы снять с него трос пришлось его изо всех сил перевести в положение как будто трос натянули (тогда видимо закис в положении - "ручник опущен"). Вобщем поменяли задние диски (колодки купленный в экзисте не подошли, хотя был точный аналог по описанию). Все собрали, стали прокачивать. Диагональ переднее правое-заднее левое прокачивалась без проблем (на заведенной машине три раза качаем педаль и держим, в это время на колесе откручиваем штуцер и наблюдаем мощную струю, и так 3-4 раза на каждое колесо, пока не пойдет чистая свежая тормозуха, которая постоянно доливается в бачок). Педаль во время прокачки жесткая. Стали прокачивать диагональ заднее правое-переднее левое... 3 раза качаем педаль, держим, откручиваем штуцер, наблюдаем струю. Делаем тоже самое второй раз и струи нет! давления вообще нет, при откручивании штуцера тормозуха просто слегка вытекает! На третий, четвертый и пятый раз тоже самое, давления после накачивания педали нет! Идем на переднее левое, на нем тоже самое, после первого раза качания педалью давление есть, далее тормозуха понемногу вытекает, как будто самотеком! dntknw.gif Прокачали главный тормозной цилиндр (ГТЦ). Там струи наблюдать не смогли так как не очень удобно добираться до него и просто слегка приотпускали крепления магистралей (на ГТЦ их выходит две) и наблюдали что тормозуха начинает сочиться. При всем этом педаль тормоза во время езды то нормальная то ватная.
Так и не смогли разобраться в чем причина точно, но в системе 100% нет воздуха и все магистрали целы(если бы подсасывало воздух то даже один раз, в магистрали заднее правое-переднее левое, давление было бы не создать).
У меня есть мысли что причина может быть:
1. В заднем правом суппорте (так как механизм ручника на нем не работает, возможно как то это мешает создать давление). Но почему и на переднем колесе тогда тоже самое? Это вопрос и это непонятно.
2. Дело в ГТЦ, точнее в его части которая отвечает за магистраль заднее правое-переднее левое. Возможно ли это как то проверить? Например подсоединить трубку с цилиндром от ВАЗ(интересно по резьбе подойдет? по цене то явно дешевле чем оригинал брать) и попробовать покачать и посмотреть как будет выходить тормозуха, если будет также как и на колесе то наверно дело точно в ГТЦ, а вот если будет как надо поливать, то придется возвращаться к пункту 1.
3. Не прокачали блок ABS... может быть в нем дело?
Подскажите какие варианты по-вашему мнению еще могут быть.

Еще один странный момент... при открытой крышке тормозного бачка и качании педалью из бачка вверх вылетает струйка тормозухи! Причем судя по месту вылета как раз над отверстием которое уходит в проблемную магистраль... ни разу такого не видел чтобы из бачка струйки вылетали :ooi:
sid_spb
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 17
Имя: Андрей
Автомобиль: ждун

Вернуться в Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21