Страница 1 из 5

Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 18:31
Gavran
http://www.sandiego6.com/news/local/sto ... xrK4Q.cspx

Краткое пояснение (статья на инглише): офицер СНР (Калифорнийский Дорожный Патруль) вместе со своей семьей ехал в Лексусе 2009 по трассе. Неправильно расположенным ковриком (по предварительной версии) заклинило педаль газа, он звонил в 911 (запись разговора справа вверху страницы) чтобы узнать что ему делать, но помочь ему не успели. Авария, 4 трупа, вся его семья.

Собственно, вопрос к владельцам машин с автоматом - что делать в подобной ситуации? С ручником понятно - нейтраль, тормоз там и все такое. Автомат я никогда не водил, и не представляю что можно сделать.

Офицер, кстати, тоже вроде не дурак же - Дорожный Патруль, блин! И вместо попытки остановиться, он решил позвонить в 911! На полном ходу..... Короче, как остановить авто в таком случае?

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 18:42
Опоссум
Gavran
Было такое. Конфета под коврик уползла, и заклинила педаль в положении "тапка в пол". причём, нажимал где-то на 150км/ч (шёл в обгон).
Чувство, близкое к половому... Хорошо, трасса пустая была.
Поддел ногой педаль обратно.
А вариантов немного: выбивать селектор на нейтраль-останавливаться-глушить движок.
Просто тормозить до полной остановки, и, опять же глушить.
В любом случае, железки не дороже организма.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 18:43
KRIONIKA
на автомате так же. коробку в нейтраль и все.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:00
Леша-Самурай
Gavran писал(а):http://www.sandiego6.com/news/local/story/Santee-CHP-officer-Saylor-killed-Lexus-accelerator/AzYjOhtvFE2mIuxTtxrK4Q.cspx
он звонил в 911 (запись разговора справа вверху страницы) чтобы узнать что ему делать, но помочь ему не успели.
Автомат я никогда не водил, и не представляю что можно сделать.

Короче, как остановить авто в таком случае?


Ну америкосы они туповаты по своей природе - достаточно Задороного послушать)))) :oops:
Они если чуть-что 911 звонят, приезжает пожарные, полиция и скорая, и не бесплатно причем (помоему 6000 долеров).
на автомате конечно также - нейтраль и про ручной тормоз не забувать ;)

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:10
Alexsander
На автомате можно выполнить торможение двигателем, тупо выключить зажигание, так же и тормозом воспользоваться, это при экстренном торможении.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:16
Опоссум
Alexsander
Ну ты жжёшь. :z) А как ты руль поворачивать будешь?
Зажигание гасить только после остановки.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:17
Bang
Теория Дарвина работает.
Ура.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:19
Сан Саныч
а разве гидроавтомат можно крутить при не работающем двигле?

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:21
Alexsander
Опоссум
Ситуация когда при прямолинейном движении, после ключ поставить на ON, с автоматом не сталкивался что с ним и как, про блокировку дейсвтвительно позабыл. :oops:

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:24
sbs
Сан Саныч
Извините, а Вы тоже из Америки?
Руль на заглушенной машине крутить можно, но тудно - гидрач не помогает. Так что на лексюсе как на уазике. И все дела.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:27
РОМАНЫЧ
Ну тупыыыеее! (с) Задорнов
Книжки по эксплуатации видимо под рукой небыло, а то он бы и её читать начал.
Был случай у меня в жизни, у товарища на мерене 600, на 150км\ч заклинил газ, катал свадьбу родного племянника. Все трупы, он один живой. Говорит, сделать ничего не успел, считанные секунды и всё....... :cry:
Сестра подала на него в суд, отлежал год в больнице, собрали по частям, и на семь лет в турму. :cry:

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:28
sbs
Вот выдергивать ключ НИЗЗЯААА!
А глушить - можно. Кстати, если коленвал продолжит крутиться (трансмиссия не выключится) то и гидрас работать будет

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:33
Сан Саныч
sbs писал(а):Сан Саныч
Извините, а Вы тоже из Америки?

а вы всё знаете в этой жизни??? я вообще-то не про усилитель руля спрашивал, а про коробку-автомат.... и к тому же я спрашивал а не утверждал, при чем тут америка? :mad: или в мск все умные, а остальные здесь по читать зашли? да простят меня модераторы за офф...
да простят

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:36
РОМАНЫЧ
sbs писал(а):Извините, а Вы тоже из Америки?

Вы ребят не чудите. На любой скорости ставишь рычаг в нейтраль и тормозишь чем угодно и как угодно, машина легко останавливается. Если конечно на это есть время. В данном случае, я думаю что это судьба. Времени много, а мозгов мало

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:45
sbs
Да нет, ну что за вопрос, когда дело идет о жизни и смерти, можно крутить руль или нет? Да блин тут и коробку передернешь, и руль выкрутишь, и вообще пяткой тормозить будешь! А гидроусилитель руля и вакуумный усилитель тормоза только помогают водителю, и при их неработоспособности рулить и тормозить можно. Но сложно.
А насчет в мск все умные - я, обычно, стараюсь разобраться в принципах работы и устройстве девайса, которым пользуюсь. В частности, про АКПП прочитал кучу информации прежде чем сел за руль Спортажа.
Если кого обидел - ивините ради бога, не со зла, а по неумению формулировать.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:50
РОМАНЫЧ
sbs писал(а):я, обычно, стараюсь разобраться в принципах работы и устройстве девайса, которым пользуюсь

+++ 1000.
Этим мы и отличаемся от Америкосов. А в их подсознании, манагер сказал что это безопасный авто, значит безопасный, а мы десять раз на полигон съездим и убедимся.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:55
MAX F
а кстати, что будет если при движении на авто с АКПП, вырубить двигло:[*]
а) селектор в положении D
б) селектор в положении N ?
кирдык будет коробке?

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:58
Опоссум
MAX F
Мгновенного, думаю, не будет, но пользы явно не принесёт.

Повторюсь: здоровье дороже.

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 20:02
MAX F
Опоссум писал(а):Повторюсь: здоровье дороже.

тут даже предмета спора нет и так понятно.
Просто для развития кругозора интересуюсь :oops:

Re: Как остановить авто с заклинившей педалью газа?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 20:05
sbs
В N ничего не произойдет. Только износ возрастет резко ибо масляный насос коробки приводится от двигателя.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
А кирдык однозначно при резком реверсе.