Текущее время: 28 апр 2024, 18:38

Как почистить обивку сидений в РИО

Все остальные вопросы, не освещенные в темах выше. (По Вашему желанию создадим отдельные темы)

Модератор: Модераторы

Как почистить обивку сидений в РИО

Сообщение VladPowers » 09 мар 2005, 11:53

Вся информация была любезно предоставлена Страусь aka Семенов Алексей Николаевич :) все копирайты его!
http://wwwboards.auto.ru/kia/175996.html

Сразу скажу - фотов снятой обивки (будем говорить правильно) не будет. Не было с собой фотоаппарата, да и снимать толком нечего :(
Но могу в качестве компенсации предложить описание :) Остальное дорисует воображение.
I. Введение.
1. Действующие лица или Объект воздействия.
Сразу договоримся, что то, что мы хотим снять называется все-таки обивка (Гурам был прав). Основной элемент крепежа обивки - кольцо. Кольцо свитое из проволоки, концы кольца соеденены в "перехлест", а не стык в стык. Диаметр кольца ~1 см. Кольца соединяют два края ткани. В края вшиты металические спицы, кроме двух мест, о чем ниже.
2. Инструменты.
В первый раз, я разобрал обивку с помощью перочинного ножа офицера Швейцарской армии производства Поднебесной Империи. Оч. удобное средство, я им и винчестеры снимаю и обивку и вообще если что порезать надо ... :)
Позже было найдено, что наиболее удобно работать применяя утконосы и ... перочинный нож. На "... офицера ..." настаивать не буду :)
3. Технология работы.
Вообще основное, что надо будет делать, это уметь "разворачивать" кольцо, и сворачивать :) Делается так:
При нахождении кольца, утконосами двигаем его вдоль его оси так, что бы показалось место "перехлеста" концов проволоки. Не отпуская утконос, а точнее схватившись удобнее и покрепче, ножом, аккуратно, раздвигаем концы проволоки методом "вонзания" лезвия ножа. Раздвигать концы проволоки надо достаточно широко, ~ 5 мм. Далее, утконосами поворачиваем кольцо так, что бы плоскости концов проволоки были ~ паралельны одной из спиц. Двигаем утконосами так, что бы конец кольца "вырвался" из захвата спицы. Как я уже отмечал, можно обойтись без утконосов, что я и делал первое сидение. Но с утконосами гораздо удобнее.
II. "Private parts" ("Части тела" - оч. интересное кино:)
1. Спинка.
Самая простая часть для снятия.
1.1 Освобождаем карман спинки от не нужных вещей. Я как-то не освободил, потом не удобно.
1.2 Расстегиваем замки с двух сторон на задней части спинки. Сам бегунок спрятан внизу замка, внутри спинки.
1.3 Посмотрев сбоку и вниз в образовавшееся отверстие, можно заметить первое кольцо.
1.4 Всего их внизу пять. Крайние из них имеют отличительный особенности.
1.5 Крайние кольца, в отличие от ВСЕХ остальных в кресле вообще, пробиты сквозь ткань. В остальных случаях, место крепления колец к спицам освобождено от ткани. Поэтому снятие крайних колец низа спинки затруднительно.
1.6 Для обратной установки я прорезал ткань. Догадайтесь чем :)
1.7 Сняв первое кольцо обнаруживаем второе. И так далее.
1.8 После освобождения от колец низа спинки мы увидим край со спицей продетый под спинкой. Его надо аккуратно протолкнуть под спинкой в область сидения. (см. п.1.13)
1.9 После этого начинаем аккуратно двигать ткань обивки вверх.
1.10 Ткань на задней части обивки спинки больше ничем не крепится.
1.11 В передней части в местах, что снаружи обивки выглядят как "стежки" крепятся кольцами. На спинке два вертикальных стежка и один горизонтальный. В каждом до трех колец.
1.12 Обращаю внимание, я не исследовал возможность демонтажа крепления подголовника.
1.13 Установка обивки спинки производится в обратном порядке. Прошу обратить внимание на пункт 1.8 А именно на обратную установку этого края ткани. Если запомните как он выглядел (особенно боковая часть, там где крепление спинки к сидению), то избежите появления не нужных морщин.
2. Сидение.
2.1 Обивка сидения крепится двумя методами.
2.2 Передний и боковой край обивки прощит пластиковой лентой. Пластиковая лента придает больше жесткости краю ткани. Этот край загнут под сидение и прикреплен металическим зажимом.
2.3 Второй метод - кольца. Если загляните под сидение в сторону заднего сидения, то можно заметит ряд колец.
2.4 Снимаем обивку. Запускаем руку под передний край сидения. Находи край ткани. Если провести рукой вдоль края, можно найти металический зажим. Их на переднем крае всего 3. Металл мягкий, поэтому я разжимал пальцем.
2.5 Боковая часть, та что не у рычага ручника так же крепится как и передняя. Особенностью является отсутствие места, для просовывания пальцев к зажиму. Но как выяснилось, метал боковой части тоже мягкий. Поэтому я отгибал саму боковую часть, а потом только снимал зажим.
2.6 С той часть что, у рычага ручного тормоза не все понятно. Так места там не много, было применено стандартное "ёпрст" и обивка отделилась.
2.7 Как обычно, стежки на обивке обозначают месте крепления колец. Их два симметричных в передней части (по одному кольцу, а у меня на одной половине и кольца не было) с пластиковыми, а не металическими спицами, дальше идет поперечный стежок на три кольца, дальше два симметричных продольных на два кольца и один поперечный на три кольца.
2.8 Установка обивки в обратном порядке.
III. Выводы.
1. Я не снимал обивку целиком.
2. Непонятно как она крепится на сидении с краю прилегающему в районе рычага ручного тормоза. Хотя когда ставил обратно, все получилось хорошо.
3. Остался неизведанный момент по поводу подголовников.
4. Общее впечатление о механизме крепения обивки осталось хорошее. Не сильно тяжело для собственного рукопрекладство и достаточно продумано.
Вот и все.
Сей метод был опробован мной при установке подогрева сидения 26 дня девятого месяца 2004 года.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Вернуться в Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26