Текущее время: 17 июн 2024, 06:36

Выпрямить крыло самостоятельно?

Жестянка, интерьер и экстерьер автомобиля. Тюнинг.

Модератор: Модераторы

Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение shuria » 06 ноя 2010, 13:57

Всем привет!
Я первый раз на этом форуме. Нашла его, потому что нужен совет.
У меня Kia Picanto 2006 года, я ею владею с этого лета. Ну это, собственно, не принципиально, это чтобы "представиться".
Въехала в столб, выезжая с парковки. Передним левым крылом. Умна, что и говорить :( В итоге вмятина на крыле приличная такая, кое-где даже залом небольшой, молдинг на передней двери отлетел, на зеркале (внешней стороне) дырка, поворотник остался "голый" - стеклянный колпак разбит.
Вопрос: могу ли я что-то сделать сама? Руки всегда из правильного места росли :) Я знаю, что выпрямляют самостоятельно крылья молотками или нагреванием+давлением. Нагреванием не подойдёт, как я понимаю, из-за залома. Что посоветуете? Уж больно денег за замену крыла жаба душит отдавать... Или без этого никак? А как молдинг прикрепить обратно? Как поменять зеркало (или можно менять только "крышку" от него)?
Заранее спасибо! :)
shuria
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 8
Имя: Александра
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2006

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение kubykk » 06 ноя 2010, 14:11

shuria, а фото то нет :think:
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Саньсэй » 06 ноя 2010, 14:39

Заочно-то только поп отпевает :pop: . Надоть хотяб фотки взглянуть. А так, рихтовка, шпатлёвка, покраска. Всё реально, но без навыка займёт уйму времени.
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение olegsaik » 06 ноя 2010, 15:30

Милая девушка! Ну зачем вам пачкать свои нежные ручки,которые созданы для любви и ласк,в таком неблагодарном деле под названием "авторемонт"? Доверьте это дело профессионалам,которые за вашу улыбку сделают вам вашу ласточку побыстрее,и подешевле,а вам останется лишь приехать и забрать свой автомобильчик в первозданном виде, и выслушать рекомендации сурового мастера) Ничего вы не сэкономите самостоятельно ремонтируя крыло,ибо всё необходимое,что у мастера называется "расходники,мелочёвка и пр.",вам придётся покупать плностью,а используете вы лишь часть.И не факт,что получится всё так,как вы хотели...
olegsaik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 538
Откуда: г.Шахты
Имя: Олег
Автомобиль: шкода октавиа
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Shpuntic » 06 ноя 2010, 15:52

shuria, нужно фото: может крыло поддается ремонту, и менять его не нужно. По зеркалу могу сказать что продается либо в сборе либо отдельно зеркальный элемент, "скорлупы" отдельно не бывает.
Киа-форум без флуда, хостинг - на ветер...
Shpuntic
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 2858
Откуда: Москва, Ленинградский пр-т
Имя: Антон
Автомобиль: аутКИЛер & Z4
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение shuria » 06 ноя 2010, 16:02

О, как оперативно тут отвечают! :) Спасибо! Фото выложу вечером.
Насчёт цены - это очень существенный вопрос, я сейчас как-то совсем "на бобах".

Мои нежные ручки и карниз под жалюзи дома крепили, и телефонную розетку ремонтировали, и чего только не ;) Посему аргумент "неженское это дело" не рассматриваю ;) Но вот в машину они ещё никогда не лазили, это да.
shuria
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 8
Имя: Александра
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2006

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Одинокий Валенок » 06 ноя 2010, 16:16

kubykk писал(а):shuria, а фото то нет

Крыла или автора? :z)

shuria
Тут дело не в том, "мужское" оно или нет. Просто это достаточно тонкая работа (особенно если с заломами), и после ремонта, скорее всего, крыло придется красить. Для этого у вас нет ни инструментария, ни опыта.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Водкомоторник » 06 ноя 2010, 16:27

Самый простой способ привести крыло в терпимое состояние- засунуть за крыло сдутый футбольный мяч и постепенно его накачивать. Чтото встанет на место, но если есть заломы то конечно внешний вид совсем не иправить. Мячиком хорошо правятся плавные вмятины.
Но этим стоит заморачиваться если уж совсем глаз режет, а так конечно лучше в сервис.
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Koc » 06 ноя 2010, 23:44

Да shuria, судя по вашим словам - вы женщина -героиня. :roul: Я, имея по молодости опыт кузовного ремонта (правил, шпаклевал и красил) на десятке (а может и более) разбитых машин не взялся бы сейчас, зная как шагнули вперёд технологии и материалы, самостоятельно жестянить свою иномарку. Да, я её конечно же сделаю, и даже не хуже, чем профессионал, но будет ли это дешевле, а тем более быстро - это большой вопрос. Ведь кроме расхрдных материалов (грунтовка, шпаклёвка, краска, растворитель, наждачная бумага и т.д.) вам понадобятся ещё и инструменты (как минимум рихтовочные молотки и приспособления, шпатели металлические и резиновые, оправки для нождачки твердые и мягкие, пистолет покрасочный (или аэрограф), инфракрасная сушилка (или как минимум мощная лампа около 1 кВт с рефлектором. Плюс помещение без пыли, плюс полировальная машинка с полировальными кругами и пастами полировочными (ну или фетром вручную, но гораздо дольше и менее качественно). Но и это может быть не всё, если смятие сложное, то может быть действительно придётся греть, а может быть даже резать и сваривать .... Ну и так далее. Ну что не напугал? Тогда вперёд! Станете первокласным автомаляром-жестянщиком. Глядишь в жизни приглдится.

Удачи!!
P.S. Как сказано в одной шутке: "Профессионалы построили ТИТАНИК, а любитель построил НОЕВ КОВЧЕГ!"
Изображение
Koc
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 62
Стаж: 13 лет 10 месяцев 19 дней
Сообщения: 78
Откуда: Нижняя Салда, Свердловской обл,
Статьи: 1
Имя: Константин
Автомобиль: КИА РИО
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение kubykk » 06 ноя 2010, 23:56

Одинокий Валенок писал(а):kubykk писал(а):
shuria, а фото то нет

Крыла или автора?

Одинокий Валенок, да зачем крыла то :z) :z) :z)
Мячиком это так ,балавство ,нуна делать хорошо,плохо оно само получится :think:
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Alena.Troya » 07 ноя 2010, 23:13

Добрый день, читала тут вашу переписку и восхищалась shuria))Просто молодец! А я вот так не могу, проблема у нас схожая..но мне нужен сервис. Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь :oops: Машина 2 недели, первая, я уже умудрилась оставить на ней свой след....Не знаю что мне делать.
Спасибо заранее
Лучший способ протащить какую-либо сомнительную идею- начать её со слов "естественно", "очевидно" или "как известно".
Alena.Troya
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Имя: Елена
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2007

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение muraveika » 07 ноя 2010, 23:16

Alena.Troya, ну смотря какой след )))
да и если машина свежачок, вам КАСКА должна помочь.....
muraveika
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 38
Стаж: 15 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 4850
Откуда: Балашиха - Подольск
Имя: Ольга
Автомобиль: Трактор (Kia Mohave)
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Саньсэй » 07 ноя 2010, 23:51

Koc писал(а):Да shuria, судя по вашим словам - вы женщина -героиня. :roul: Я, имея по молодости опыт кузовного ремонта (правил, шпаклевал и красил)



Я, таки, дико извеняюсь, но чем Вы наносили шпаКлёвку? ШпаКелем? :ooi:
При оплате штрафов ГИБДД терминал может не принять мятую купюру. В этом и состоит отличие бездушной машины от человечного инспектора.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит.
Саньсэй
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 15 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 612
Имя: Александр
Автомобиль: HYUNDAI TUCSON 4wd/ HYUNDAI GETZ
Год выпуска: 2006 оба
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Prizrak » 08 ноя 2010, 00:13

shuria писал(а):А как молдинг прикрепить обратно?

Можно разжиться двусторонним скотчем и приклеить. Только в тепле желательно делать и подготовить поверхность.
Поворотник надо заменить, там проблем возникнуть не должно особо. Ну а с крылом, я бы на вашем месте, забил пока не разбогатею. Т.к. технология не такая и простая. В любом случае после рихтовки крыло надо красить, а сделать это в домашних условиях без определенной сноровки проблематично. Если не красить то можно и так оставить.

Alena.Troya писал(а):Машина 2 недели, первая, я уже умудрилась оставить на ней свой след....Не знаю что мне делать.

Ездить дальше, т.к. скорее всего это не последний след, потом оптом и вылечить все :D . Если виден металл, на зиму можно просто мазануть густой смазкой (литол, солидол и т.п.). Единственное неудобство, объяснить на мойке, что это пятно оттирать не надо, ну и подмазывать время от времени.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Prizrak
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 551
Откуда: МО Балашиха
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Alena.Troya » 08 ноя 2010, 21:23

Большое спасибо) Я тоже склонялась к варианту с "ничего не делать, все впереди))" По КАСКО в любом случае все выплатят. Проблема в том, что, если решу что-то делать, все равно нужен сервис...
Лучший способ протащить какую-либо сомнительную идею- начать её со слов "естественно", "очевидно" или "как известно".
Alena.Troya
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Имя: Елена
Автомобиль: KIA Spectra
Год выпуска: 2007

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение shuria » 09 ноя 2010, 00:00

Koc писал(а):Ведь кроме расхрдных материалов (грунтовка, шпаклёвка, краска, растворитель, наждачная бумага и т.д.) вам понадобятся ещё и инструменты (как минимум рихтовочные молотки и приспособления, шпатели металлические и резиновые, оправки для нождачки твердые и мягкие, пистолет покрасочный (или аэрограф), инфракрасная сушилка (или как минимум мощная лампа около 1 кВт с рефлектором. Плюс помещение без пыли, плюс полировальная машинка с полировальными кругами и пастами полировочными (ну или фетром вручную, но гораздо дольше и менее качественно).
О да... мои геройские порывы начали гаснуть... ((
Молдинг на двусторонний скоч? Серьёзно? Что-то мне кажется, что он так упадёт по дороге...
А вот всё-таки фотки. Пока что - крыла ;)
Изображение
Изображение
На второй фотке видна и ещё одна вмятина, старая. Но она меня как-то не парит, она аккуратненькая :D
shuria
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 8
Имя: Александра
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2006

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Bang » 09 ноя 2010, 00:07

shuria,
Крыло ремонтопригодно, поздравляю.
Самостоятельно Вы его не сделаете.
Ара-сервис в помощь - они отличные спецы по вот такой жестянке, на ТАЗах натренировались.
И недорого, если Вы не произведете впечатление легкоразводимой дамы.

ЗЫ:
Цены давно не мониторил, думаю 5 000 работа + рублей 700 краска.
Если отъехать от Нерезиновой километров на 100 то процентов на 30 дешевле.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Andromedich™ » 09 ноя 2010, 00:14

В сервис!
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 19540
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1937 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение shuria » 09 ноя 2010, 00:22

Вас понял, поскребу по сусекам, наскребу деньжат... Спасибо!
shuria
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 8
Имя: Александра
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2006

Re: Выпрямить крыло самостоятельно?

Сообщение Fedor » 09 ноя 2010, 15:14

Александра писал(а):Вас понял,


:udiv:
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 6548
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 377 раз.

След.

Вернуться в Кузов внутри и снаружи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18