Текущее время: 29 мар 2024, 17:10

Вибрация в передней подвеске

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Вибрация в передней подвеске

Сообщение Petrovich » 31 май 2005, 10:38

Добрый всем день.
Кларус-1. На скорости 100 км и выше в передней подвеске слева начинается мелкая вибрация.Для эксперимента менял левое колесо на запаску.Без изменений.Жить,конечно, можно,но радости не приносит.
Если есть соображения - подскажите,пожалуйста.
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение Max112 » 31 май 2005, 10:50

Хорошо ли отбалансированы колеса, грязь с диска отковырена? Я бы посоветовал вообще поменять колеса передние с задними и посмотреть состояние резины, может ты грузов по пол кило вешаешь?
С уважением.
Максим
Max112
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 48
Стаж: 18 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 39
Откуда: Самара

Сообщение Petrovich » 31 май 2005, 11:25

Спасибо за рекомендации.
Грязи на дисках нет. Грузы ставили на сервисе.Допускаю, что лишние.
Значит начнем с балансировки.
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение VladPowers » 31 май 2005, 12:22

Petrovich писал(а):слева начинается мелкая вибрация

А как определилось что слева?!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Petrovich » 31 май 2005, 12:49

Да вообще то простым осмотром.Вывесил передние колеса, завел и увидел, что левое колесо при вращении имеет радиальное биение.
Поставил запаску- тоже самое.Правое вращается идеально.
Подшипники ступицы не шумят.Люфта в ступице нет.Но левый тормозной диск тоже имеет радиальное биение.Небольшое, но есть.
Может он перегрелся и покоробился?
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение VladPowers » 31 май 2005, 13:02

а диски какие?! просто у меня с кованными дисками шли спецпльные посадочные кольца, они сажади диск прям ровнехонько на ступицу... Хотя если перекидывали, то наверняка дело не в этом. я пас!
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Petrovich » 31 май 2005, 13:24

Диски обыкновенные, стальные.
Видимых дефектов не имеют.
Сегодня-завтра попробую финишную балансировку.
Если не поможет, придется смотреть ступицу и левый привод.
А вообще эта беда началась после непродолжительного движения по очень плохой дороге.
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение IpDmitry » 31 май 2005, 13:29

Биение тормозного диска это плохо. Это на замену, правда при биении тормозного диска только при торможении вибрация должна быть. Я тут недавно себе диски передние по этой причине менял. Может он у тебя настолько гнутый что вибрации от него достаточно чтобы колесо дрожало? Шарниры рулевые смотрел? Не раздолбаны? На дороге той (плохой) лужи были? Межет у тебя просто элементарно диск тормозной повело? Когда тормозишь биение усиливается? Нет?
IpDmitry
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 19 лет 18 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Автомобиль: Ceed SW FL
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение Petrovich » 31 май 2005, 17:35

Дорога была сухая. Шаровая и рулевой наконечник видимых люфтов не имеют. Но вот на тормозном диске какие то странные следы, как будто колодки схватывают непостоянно, а с каким то интервалом.
Может это от ABS? При торможении ... да , наверное , хотя почти незаметно подергивается. Видимо придется менять тормозной диск.
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение IpDmitry » 31 май 2005, 17:51

Не, АБС так не должен работать. А у тебя случаем тормозной суппорт не закис, раз такие странные следы на диске? Диск если кривой, его по любому менять, причем оба сразу... Точить дурацкое занятие
IpDmitry
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 19 лет 18 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Автомобиль: Ceed SW FL
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение Dr_Bug » 01 июн 2005, 01:13

Petrovich

Думаю что тормозной диск в данном случаи не причем. Тормозной диск имеет форму шляпы и колесный диск прилегает к диску в той части, которая к непосредственно к торможению отношение не имеет. Диск одевается на ступицу. Когда мы ставим колесный диск на место то с помощью колесных болтов прижимаем и колесо и тормозной диск к ступице образуя единую конструкцию. Ступица вращается на подшипнике, который устанавливается на поворотном кулаке (цапфе).
Если мы можем визуально наблюдать биение и колеса и тормозного диска, то вероятнее всего причины могут быть в следующем: люфт подшипника (проверка люфта делается обязательно с одетым колесом), который может быть вызван ослаблением гайки ступицы или износом самого подшипника, деформация самой ступицы (боковой удар), деформация поворотного кулака (самой оси). Деформацию ступицы можно проверить с помощью индикатора.
Что касается странных следов на тормозных дисков, я думаю я знаю, что ты имел в виду. Поверь что с тормозами у тебя все в порядке.
WRC навсегда!!!
http://www.as-motors.ru
Dr_Bug
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1)

Сообщение IpDmitry » 01 июн 2005, 13:49

Dr_Bug
При всем уважении... У меня в аналогичной ситуации сначала биение было только при торможении, потом на больших скоростях потихоньку начало подрагивать. Так вот, я заменил тормозные диски, и этим решил проблему.
IpDmitry
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 19 лет 18 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Автомобиль: Ceed SW FL
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение Dr_Bug » 02 июн 2005, 01:22

IpDmitry

Дмитрий я с тобой не спорю и уважаю твой опыт и мнение. Но обрати внимание на следующий факт. У человека визуально наблюдается биение колеса. Он его меняет его на другое ситуация не меняется. Он снимает колесо и наблюдает за тормозным диском. Он тоже имеет биение. Обе детали и колесо и тормозной диск крепятся на ступице. Можно сделать вывод, что биение вызвано именно ступицей или деталью связанной со ступицей.
WRC навсегда!!!
http://www.as-motors.ru
Dr_Bug
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1)

Сообщение Petrovich » 08 июн 2005, 13:17

Спасибо всем за советы и рекомендации.Решить проблему сразу не удалось, был занят на работе.Появилось время - начал с балансировки.И сразу выяснилось, что деформированы оба передних диска.Левый имеет форму яйца, правый - восьмерку.Поэтому замена левого колеса запаской результата не дала.Хотя на правом колесе нет радиального биения, восьмерка тоже вызывает вибрацию при движении.Короче, дефект исправляется прокаткой дисков.Как сказали спецы по прокатке, на тяжелых машинах стальные диски очень часто принимают форму эллипса.При наших "замечательных" дорогах, наверное есть смысл один раз потратиться на кованые диски и жить спокойно.
Petrovich
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 18 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 17

Сообщение 717 » 08 июн 2005, 18:12

Petrovich
ты правильно подумал........,после прокатки борты диска теряют свою жесткость,этот гимор вылезет еще раз....
так что покупай новые или б/у хорошие и живи и не тужи........
АКПП(Автомат Корейского Производства Пятидверный)
717
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 18 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 326
Откуда: МОСКВА
Автомобиль: 11
Награды: 2
За активность I степени (2)

Сообщение Landsknecht » 18 июл 2005, 15:58

Dr_Bug писал(а):IpDmitry

Дмитрий я с тобой не спорю и уважаю твой опыт и мнение. Но обрати внимание на следующий факт. У человека визуально наблюдается биение колеса. Он его меняет его на другое ситуация не меняется. Он снимает колесо и наблюдает за тормозным диском. Он тоже имеет биение. Обе детали и колесо и тормозной диск крепятся на ступице. Можно сделать вывод, что биение вызвано именно ступицей или деталью связанной со ступицей.


Биение тормозного диска может быть не только от подшипника - если диск деформирован, а похоже по тексту:"Но вот на тормозном диске какие то странные следы, как будто колодки схватывают непостоянно, а с каким то интервалом. "..., то биение будет и визуальным тоже, причем и подшипник и ступица могут оставаться здоровыми... До поры, до времени...
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение IpDmitry » 19 июл 2005, 14:13

Да я же и не спорю. Просто делюсь опытом общения с аналогичной машиной. Я же нигде не сказал что я считаю что проблема именно в этом.
IpDmitry
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 19 лет 18 дней
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Автомобиль: Ceed SW FL
Награды: 1
За активность I степени (1)

Сообщение Landsknecht » 19 июл 2005, 15:05

Дык я тоже не спорю :)

Просто разбираю проблему по косточкам - с каждого по мнению, может что и получится :)
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)


Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7