Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Непонятки с тормозной системой

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Непонятки с тормозной системой

Сообщение thunderbeat » 24 июл 2012, 10:55

Всем привет!
Давненько не заходил к вам, потому что все вроде работало. Cerato 2008 года выпуска, все как часы работает. Но после ТО 60000км происходит инетерсная ситуация.

Когда машина стоит весь день на солнце (в конце рабочего дня температура в салоне около 40-50 градусов Цельсия) при движении педаль тормоза почти сразу достигает ограничителя, то есть упирается. Соотвественно и почти не тормозит при этом (очень похоже как если на заглушенном двигателе понажимать тормоз и достичь такого, что педаль почти не будет нажиматься, и колодки не станут прижиматься с нужным усилием). Стоит проехать метров 100, понажимав педальку — там что-то прокачивается и становится все нормально. Тормоза чуткие и цепкие. Все проходит.
Если машина стоит не на жаре, то такого нет. Сразу после заведения двигателя машины в нормальную погоду или после ночи все в порядке. Только в жару. Какие будут предположения?
Стало страшно, когда стал сдавать задом с парковки и понял, что лечу попой навстречу машинам в поток и тормоз практически не тормозит, оттормаживался ручником.

Это главная проблема. И еще пара вопросиков у меня не столь существенных. В процессе четырехгодичной эксплуатации новой цераты стал замечать, что с каждым годом туже нажимается педаль тормоза и хуже вертится руль с гидроусилителем. На новой машине было все легко. Сейчас приходится прилагать большие усилия. Причем эта разница заметна по сравнению с новой машиной. Прокатился на церате поновее и ощутил разницу сразу. И руки вспомнили сразу, что у меня 4 года назад было все гораздо лучше ))
Проходил ТО последнее у Бадда в Москве, там сказали, что тормоза так и должны быть, по степени тугости. И что это никак практически не регулируется.
Жидкости гидроусилителя и тормозная — в пределах нормы. И никогда не кушались, то есть я никогда их не доливал, и они не уменьшаются.
thunderbeat
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 122
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Антон
Автомобиль: KIA Cerato 1,6 АКПП 2008г.в.

Re: Непонятки с тормозной системой

Сообщение li4ello » 24 июл 2012, 10:57

Могу сказать по поводу руля — замена ремня ГУР помогла рулю крутиться ощутимо легче.
li4ello
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 320
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Сергей
Автомобиль: vw golf
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Непонятки с тормозной системой

Сообщение thunderbeat » 26 июл 2012, 08:57

А по поводу тормозов, будут какие-то предположения?
thunderbeat
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 122
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Антон
Автомобиль: KIA Cerato 1,6 АКПП 2008г.в.


Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13