Текущее время: 19 апр 2024, 06:22

Клинит все колеса

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Re: Клинит все колеса

Сообщение Дмiтрiй » 03 июн 2011, 14:26

В прошлую пятницу загнал машину в ремзону. Заменили ГТЦ и отрегулировали шток. Тормоза перестали клинить и расход бензина нормализовался. Все делалось по гарантии, а по времени — 2 месяца!!!!
Дмiтрiй
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 03 июн 2011, 19:17

Дмiтрiй писал(а):В прошлую пятницу загнал машину в ремзону. Заменили ГТЦ и отрегулировали шток. Тормоза перестали клинить и расход бензина нормализовался. Все делалось по гарантии, а по времени — 2 месяца!!!!

Поздравляю с окончанием мучений, мне все еще только предстоит. Еду к дилеру в понедельник. Очень надеюсь что и у меня все будет хорошо.
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение Дмiтрiй » 07 июн 2011, 22:49

vasiliu777 писал(а):Очень надеюсь что и у меня все будет хорошо.

желаю удачи!!!!!!!!
Дмiтрiй
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 11 июн 2011, 10:13

Не случилось … в смысле все хорошо не случилось, ГТЦ поменяли эффекта нет. Люди расскажите у какого дилера ремонтируетесь и после этого нормально ездите. Я ремонтируюсь в стрим-авто и уже год не могу устранить неисправность.
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 18 июн 2011, 09:42

Одноклубники расскажите у какого дилера избавились от проблемы. Стрим-авто не желает даже пытаться что то сделать. Инженер по гарантии отвечает на мои претензии что у меня все в порядке и мне просто кажется, типа ГТЦ поменяли из-за неравномерного износа колодок, а то что колеса не крутяся они такого не заметили и меня тормоза исправны. Я говорю расход бензина высокий — ответ: "Это кто как ездит". Я говорю тормозные диски раскаляются дотронуться нельзя (это при том что педаль тормоза практически не нажимаю) — ответ "Так и должно быть" . Я говорю машина с горки не скатывается — ответ: "Это вам кажется, принесите справку с другого сервиса что у Вас с тормозами проблема и тогда мы может быть займемся Вашей машиной!" То есть полное нежелание работать и заниматься своим делом. Кто решил данную проблему отзовитесь куда обратиться, скоро в отпуск, не могу ехать на такой машине с женой и двумя детьми (поезд в этом году не тянем финансово), кто его знает что от перегрева тормозов что может случиться в дороге.
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение Дмiтрiй » 20 июн 2011, 12:05

vasiliu777 писал(а):Одноклубники расскажите у какого дилера избавились от проблемы.


Сию проблемму решал в Автомире на ул. Маломосковская. Помимо замены ГТЦ еще нужно регулировать шток. У самого до замены по приборам расход был 18-25, а после замены стал 9,5-13,5. Правда пришлось с ними ругаться. Звонил в клиентскую службу Автомира и там дело взяли на личный контроль.
Дмiтрiй
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage KM
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 20 июн 2011, 18:04

Дмiтрiй писал(а):
vasiliu777 писал(а):Одноклубники расскажите у какого дилера избавились от проблемы.


Сию проблемму решал в Автомире на ул. Маломосковская. Помимо замены ГТЦ еще нужно регулировать шток. У самого до замены по приборам расход был 18-25, а после замены стал 9,5-13,5. Правда пришлось с ними ругаться. Звонил в клиентскую службу Автомира и там дело взяли на личный контроль.


Спасибо!
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение povtor » 12 июл 2011, 14:10

Поделюсь своими проблемами.Было все так же как и описывается в форуме,после пробега 15000 начали подклинивать тормоза.Укоротил шток,благо ничего сложного в этом нет и проблема пропала.Пришел к выводу что со временем ослабла пружина возвращающая поршень ГЦ назад,или мембрана вауккумного усилителя.И еще один плюс,тормоза стали помягче,а то чуть коснешся педали тормоза и машина как вкопанная становиться.
povtor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 12 июл 2011, 14:17

povtor писал(а):.Укоротил шток,благо ничего сложного в этом нет и проблема пропала

можно чуть подробнее, не для всех это просто. Шток просто укоротили или сделали какой то определенной длины?
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение Вадим на красной » 12 июл 2011, 23:50

vasiliu777 писал(а):
povtor писал(а):.Укоротил шток,благо ничего сложного в этом нет и проблема пропала

можно чуть подробнее, не для всех это просто. Шток просто укоротили или сделали какой то определенной длины?

Должен появится небольшой свободный ход…
Вадим на красной
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 1349
Откуда: Москва-МО.
Имя: Вадим
Автомобиль: Все же RIO New-красный гранат
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 13 июл 2011, 09:17

[quote="Вадим на красной"]Должен появится небольшой свободный ход…Вадим на красной

свободный ход у штока или педали тормоза?
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение povtor » 13 июл 2011, 23:34

На самом штоке если снять ГЦ есть регулировочный винт под ключ на 7,сразу купите если нету.Я завернул его на 3 оборота,хотя может и хватило бы и двух.Это дело вкуса,мне нынешние тормоза больше нравятся.И обратно поставил ГЦ.Большая проблема была вынуть сетку из бачка :D

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Если кому интересно весь процесс,могу описать.
povtor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 14 июл 2011, 09:39

Очень интересно. Если не сложно, опишите пожалуста. У меня не до конца отходят передние тормозный колодки от тормозных дисков, хочу попробовать отрегулировать, может поможет.
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение povtor » 14 июл 2011, 16:28

Начиналось тоже с передних,но со временем и зад начал прихватывать.Начну с начала.Открываете капот,с правой стороны увидете тормозной ГЦ.Откручиваете пробку бачка с тормозухой там будет пластиковая сеточка ,вставляете палец и проворачивая ее найдете момент когда она вынется.Белете шприц 20 куб и окачивете сколько можно тормозуху.Хотя это можно и не делать потомучто можно ее слить когда снимите шланг идущий на ГЦ сцепления,но я перестраховался.Нужно снять шланг идущий к сцеплпению,для этого берете пассатижи и захватывая ушки хомута сжимаете и сдвигаете хомут ,после просто сдергиваете шланг.Из бачка потечет жидкость которую не скачали.Откручиваем головкой сам ГЦ от вакуума-2 гайки на 12 или 13.Потом просто оттягиваем ГЦ на себя,на удобное для себя расстояние и вы увидите шток с регулировочным винтом на ключ 7,Далее просите товарища чтобы он надавил на тормоз,шток выдвинеться.Проследите чтобы случайно не нажал на сцепление ,может закачать воздух.Берете пассатижи,зажимаете шток и ключем вкручиваете винт.Думаю 2 оборотов достаточно.Собираем в обратной последовательности
povtor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 15 июл 2011, 09:29

Спасибо за подробное описание! После этого тормоза прокачивать не надо?
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение povtor » 15 июл 2011, 10:47

Нет не нужно,вы же поршень ГЦ не нажимали и не переворачивали.Следовательно жидкость как была так и осталась
povtor
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение Валерьян » 11 окт 2011, 01:41

Мужики! Не нужно менять никаких ГТЦ, вакуумников, датчиков и т.п. Подклинивание тормозов это заводской брак предпоследней модели Спортейджа, правда ни Корейцы, ни дилеры этого признавать не хотят, потому что необходимо отзывать всю партию, а это бабки и потеря репутации брэнда КИА. Эта тема на каком-то форуме уже перемусолена вдоль и поперёк. В условиях гаража, да даже и на улице, если благоприятная погода, на решение этой проблемы уходит не более двух часов даже впервые. Как описано выше, необходимо добраться до регулировочного винта, который необходимо ключом на 7 ввернуть примерно на 3 оборота. В моей ситуации он был ввернут до конца, тогда я вывернул его вообще и чтобы не портить его овальную головку, болгаркой отрезал часть резьбы (примерно 3-4 мм) и завернул его на место, таким образом появился свободный ход между штоком вакуумника и ГТЦ. Некоторые спиливают или стачивают часть этой головки. Кроме нестандартного ключа необходимо запастись некоторым количеством тормозной жидкости (DOT-4) для долива. У меня немного вытекло, когда отсоединял и присоединял шланг идущий к цилиндру сцепления. Тормоза стали мягче, появился накат, уменьшился расход бензина, диски и колодки греться перестали. Некоторые, обращаясь к дилерам, говорили путь решения этой проблемы, описанной на форуме, а те отвечают типа не учите нас жить и продолжат по гарантии менять ГТЦ, вакуумники и все прочее. Всем удачи!

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Кстати, добавлю, что ни тормоза, ни сцепление прокачивать не пришлось. У меня такая проблема случилась при пробеге 20000 км.
Валерьян
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 2
Имя: Валерий
Автомобиль: КИА
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение vasiliu777 » 11 окт 2011, 09:38

Валерьян писал(а):Некоторые, обращаясь к дилерам, говорили путь решения этой проблемы, описанной на форуме, а те отвечают типа не учите нас жить и продолжат по гарантии менять ГТЦ, вакуумники и все прочее.

Абсолютно точно! Не хотят дилеры при полном незнании проблемы принимать сведения со стороны, типа мы сами умные и все знаем. Я пытался показать распечатки с форума в Стрим-Авто (когда уже не в первый раз обращался с проблемой тормозов к ним) раз 5 наверное, интерес был близок к нулю, более того разговор обычно сводился к тому что у Вас все хорошо и Вам просто все кажется. В Стрим больше не ногой, ни колесом.
vasiliu777
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 256
Откуда: Москва ВАО
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Sportage 2WD Комфорт
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение АлекСаша » 16 июн 2012, 22:53

Валерьян писал(а):(примерно 3-4 мм)

учитывая что у тебя часть 3-4 мм отрезалась и ширина круга 2 мм, значит мне можно еще пару см шлифануть? :z)
АлекСаша
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 12 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 456
Откуда: Казань
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage 2.0D
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Клинит все колеса

Сообщение Astra » 28 июн 2012, 17:35

Уже год решаю проблему с подтормаживанием в пробках.
Автомир на Береговой поменял по гарантии АБС, суппорты задние. Распечатки с форума о ГТЦ не возбудили специалистов официального диллера. Буду сам регулировать шток, надеюсь поможет… Отпишусь. :think:
был Sportage, DISEL, Lux, 2009, Slovak, 4WD
Astra
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 45
Откуда: Moscow
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Sorento Prime, был Kia Sportage SL AWD, АКПП Disel, Limited
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26