Текущее время: 19 апр 2024, 21:56

Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Онлайн-консультации по вопросам ТО, послегарантийного обслуживания и сервиса.

Модераторы: Дядя Федор, Модераторы

Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 05 окт 2010, 21:53

Всем привет!
Интересует вот какой вопрос, машинке уже 7 лет пробежала 120 тысяч, стало проскальзывать сцепление, короче сказать, на 5 только по прямой...
Суть вопроса в чем, нужно менять диск сцепления, что это за собой влечет... нужно ли менять выжимной, тросик сразу? В магазине сказали, нужно чтобы мастер посмотрел, но снимать, менять диск, потом ехать покупать выжимной, если нужен будет... е***ня мозгов! И плюс лишние 250 грн. тратить не хочется...
Вот и хотел спросить, может кто менял... так и скажет, что вероятнее!
Заранее спасибо.
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Делайсам » 05 окт 2010, 21:59

LLepSS, есть вариант на таком пробеге менять весь комплект, т.е. корзина, диск, выжимной, а так же заменить втулки на вилке...
Экономить на данном узле не стоит - лично мое мнение - менять все в сборе!
У меня сейчас пробег 103 т.км. - сейчас при заморозках свистит выжимной, вот и собираюсь ближайшее время вставать на ремонт.
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Вадим на красной » 05 окт 2010, 22:08

Имеет смысл менять как минимум целиком комплект: Диск, корзина, выжимной. Теоретически можно отделаться только диском, но тогда возможен вариант когда придется бежать за корзиной и выжимным уже после разбора.
Вадим на красной
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 1349
Откуда: Москва-МО.
Имя: Вадим
Автомобиль: Все же RIO New-красный гранат
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 05 окт 2010, 22:53

Вот в том-то и дело... в прочем, малой кровью не обойдется)
А что касается свиста, тоже есть, во время дождя в основном, завожусь и буквально первые секунд 15 до газка первого свистит, это он?
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Вадим на красной » 05 окт 2010, 23:11

Дождь и выжимной никак не могут быть связаны... Хотя конечно в жизни все бывает :D Это у Вас скорее всего ремень генератора проскальзывает. А выжимной услышать можно так: заведите машину, кпп на нейтраль, нажмите педаль сцепления до упора, отпустите... Не появляется дополнительный звук?

Но звук это не все. Вот представьте, добираетесь до сцепления проделав кучу операций, берете в руку выжимной и видите, что в нем появился люфток или крутится как-то не так или шумит... Что делать? Ставить его рука не поднимется ибо чтобы потом поменять придется все эти операции снова производить. Бросите все и пойдете покупать... :D
Вадим на красной
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 1349
Откуда: Москва-МО.
Имя: Вадим
Автомобиль: Все же RIO New-красный гранат
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 05 окт 2010, 23:42

Хорошо, а вот комплект Валео, допустим, говорят неплохой, но не везде ставится, типа может не подойти... как с этим быть, мастер глянет, он определить так сможет, или все снимать надо чтобы определить?) Или мне по ушам поездили?)
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Вадим на красной » 05 окт 2010, 23:59

За того мастера ничего сказать не могу. Но зачастую, что бы понять подходит то что привез владелец или нет приходится все снимать и сравнивать. Вообще мне очень интересен описанный вами вариант - типа не везде ставится...
Если точно подобрано по каталогу производителя и не было вмешательства в конструкцию ТС, то должно подойти однозначно.
Вадим на красной
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 1349
Откуда: Москва-МО.
Имя: Вадим
Автомобиль: Все же RIO New-красный гранат
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение lexys999 » 06 окт 2010, 12:04

Вопрос такой: а (в среднем) сколько вообще ходит сцепление? Когда его менять нужно? :oops:
Возможно мне в ближайшее время предстоит замена выжимного, вот думаю что со сцеплением делать? пусть ещё походит или тоже менять за компанию?!?
Пробег 70000 км. Эксплуатация бережная, но по городу. :think:
Изображение

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" (с)
lexys999
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 80
Откуда: Москва (ещё и Елец =) )
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB Хетчбек
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение kniper » 06 окт 2010, 12:40

lexys999 писал(а):Вопрос такой: а (в среднем) сколько вообще ходит сцепление? Когда его менять нужно?

В среднем сцепа ходит 90-100 тысяч
lexys999 писал(а):Возможно мне в ближайшее время предстоит замена выжимного, вот думаю что со сцеплением делать? пусть ещё походит или тоже менять за компанию?!?

Чтобы два раза туда не лазить (съем коробки трудоемкая операция) меняй все в сборе :roul: :roul: :roul:
lexys999, А что случилось с выжимным???
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение lexys999 » 06 окт 2010, 12:59

kniper писал(а):lexys999, А что случилось с выжимным???

Думаю, что ничего... но! Очень странно звучит, но поделюсь услышанным:
У меня проблема: когда еду с пассажирами (с нагрузкой) у меня выбивает 4 передачу МКПП, причем часто! (в 90%, если еду один - передачу не выбивает) :cry:
На других форумах читал про то, как у такой же машины такая же проблема была... Поменяли выжимной (вообще практически не крутился), и ещё 2 подшипника на оси дифференциала (все остальные части коробки - как новые были), поменяли масло и... проблема пропала (это было буквально день назад, ещё протестировать он не успел). :think:
Я бы склонялся к мнению, что это либо Ведомая шестерня 4-й передачи, либо Синхронизатор 3-4 передач износились...
Есть ещё предположение, что за 70000 масло не менялось, может оно меньше минимального уровня, да и свойства свои оно потеряло... может и из-за этого передачу выбивает??? :cry: :udiv: кто что думает по этому поводу?

P.S. Если на отремонтированной машине проблема снова не всплывет - то буду пробовать менять выжимной, да и масло за компанию. Поэтому и спрашивал, может и сцепление сразу заменить, чтобы спокойно кататься ещё тыщ 100...
Изображение

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" (с)
lexys999
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 80
Откуда: Москва (ещё и Елец =) )
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB Хетчбек
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение kniper » 06 окт 2010, 13:07

lexys999 писал(а):Думаю, что ничего... но! Очень странно звучит, но поделюсь услышанным:
У меня проблема: когда еду с пассажирами (с нагрузкой) у меня выбивает 4 передачу МКПП, причем часто! (в 90%, если еду один - передачу не выбивает) :cry:
На других форумах читал про то, как у такой же машины такая же проблема была... Поменяли выжимной (вообще практически не крутился), и ещё 2 подшипника на оси дифференциала (все остальные части коробки - как новые были), поменяли масло и... проблема пропала (это было буквально день назад, ещё протестировать он не успел). :think:

Это точно не выжимной бузит :vip:
lexys999 писал(а):Я бы склонялся к мнению, что это либо Ведомая шестерня 4-й передачи, либо Синхронизатор 3-4 передач износились...

А я склоняюсь муфта синхронизаторов 3-4 передачи + вилка муфты синхронизаторов ;)
lexys999 писал(а):Есть ещё предположение, что за 70000 масло не менялось, может оно меньше минимального уровня, да и свойства свои оно потеряло... может и из-за этого передачу выбивает??? :cry: :udiv: кто что думает по этому поводу?

От масла это тоже не зависит, долей или поменяй. А вообще трансмиссионка ходит по 100 и более тысяч :vip:
lexys999 писал(а):Поэтому и спрашивал, может и сцепление сразу заменить, чтобы спокойно кататься ещё тыщ 100...

Меняй все вместе :vip: ИМХО.
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение lexys999 » 06 окт 2010, 13:42

kniper писал(а):А я склоняюсь муфта синхронизаторов 3-4 передачи + вилка муфты синхронизаторов ;)

Ясно, спасибо... Вскрытие покажет :think: :z)
Изображение

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" (с)
lexys999
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 80
Откуда: Москва (ещё и Елец =) )
Статьи: 1
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO JB Хетчбек
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение kubykk » 06 окт 2010, 15:26

lexys999, послушай kniper, Андрея ,он дело говорит............
По теме . У меня 130 тык ,сцепа жива ,но я опытный ездюк :D + в основном пробеги по прямой .Выжимной шумит с 60 ти тык ,в холодное время,как прогреется ,всё норма .Заказывать буду по-любому комплект ,зачем опять лазить то ,поменял и забыл ,как то так ........................
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 06 окт 2010, 22:00

Вот вариант подсказали... дескать тросик натянуть или отпустить наоборот и вообщем побегает еще, это вариант? И что именно делать натягивать или отпускать?

Вот у кореша хундайка, убитая в кашу, двухтысячного что ли (205 тыс)... все поменял в ней, а сцепу не трогал, как объяснить!?) А люди здесь и на 70 меняют))
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение kniper » 07 окт 2010, 08:34

LLepSS писал(а):Вот вариант подсказали... дескать тросик натянуть или отпустить наоборот и вообщем побегает еще, это вариант? И что именно делать натягивать или отпускать?

Что это даст??? :think: :think: :think: Объясните мне дураку :udiv: :z)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 07 окт 2010, 17:15

Да хрен его знает)
Еще вопрос, тросик менять нужно будет?
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Fedor » 07 окт 2010, 18:12

Где-то я читал: ресурс сцепления 150.000км. Но этот показатель "корейский", т.е. тот что достигается в идеальных условиях эксплуатации.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 23 дня
Сообщения: 6535
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение kniper » 07 окт 2010, 19:45

LLepSS писал(а):Еще вопрос, тросик менять нужно будет?

Не нужно :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение Делайсам » 16 окт 2010, 23:28

Так вот, друзья! Поменял во вторник сцепление - диск, корзину и выжимной. Почти сразу из сервиса уехал на авто в командировку - 1000 км... и сразу же заметил странную особенность - педаль сцепления при движении :vip: с любой скоростью и любой включенной передачей :vip: вибрирует, причем достаточно сильно, т.к. ступня даже через подошву кроссовок чувствует каждое ее биение, причем с увеличеним скорости вибрация возрастает.
В сервисе до понедельника выходной, приехал с командировки сегодня утром. Но... по моим ощущениям после пробега в 1050 км вибрация заметно уменьшилась...
Может кто знает откуда может быть вибрация? Звуков посторонних нет, комплект сцепления ставил Валео.
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Вопрос по замене сцепы Kia Rio 2003

Сообщение LLepSS » 19 окт 2010, 19:53

Хотел спросить нужно ли будет менять масло в коробке? И как его уровень влияет на работу самого сцепления?
LLepSS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 14 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 201
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Rio RS, 1.3 МТ, 86 л.с., универсал
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Вопросы к 5x5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23