Текущее время: 28 апр 2024, 13:30

Вопрос электрику

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Вопрос электрику

Сообщение ApuA » 28 май 2014, 10:23

(Для любителей тюнинга и прочего шаманства по электрике)
Подскажите как реализовать схему: Сделать подсветку из светодиодной RGB ленты через кнопку включения (выведу в салон кнопку включения питания на подсветку с самим контроллером RGB). Но ее же хочу использовать как доп сигнал указателей поворота, соотсветсвенно как ее запитать, чтобы при включенной подсветке, при включении поворотника, отключалась подсветка и мигал поворотник. Я насколько ознакомился с темой необходимо реле 5 контактное или например запитать параллельно и возможно диоды (ограничивающие ток обратно), чтобы поворотники не горели при включении подсветки? Соответственно при включении поворотника она всегда должна работать в режиме поворотника.
Это собственно вопрос, так как про реле ничего не знаю, подскажите как реализовать (для кого-то) простую схему правильно? Объяснил как мог ))
Последний раз редактировалось ApuA 28 май 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
ApuA
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 36
Откуда: Сургут ХМАО
Имя: ApuA
Автомобиль: Sportage2 KM словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос электрику

Сообщение Алексей ЕХ V6 » 28 май 2014, 10:28

ApuA,
Может ну его, колхоз этот?
Алексей ЕХ V6
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 12914
Откуда: Москва и Одинцово.
Имя: Алексей
Автомобиль: AUDI Q5, был KIA Mohave 3.0 td. Был Hyundai Grandeur 2.7AT, был Magentis 2.5AT
Поблагодарили: 847 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Вопрос электрику

Сообщение Ivan555 » 28 май 2014, 11:12

ApuA, поконкретней название темы . см п, 5.2 правил форума http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?t=11648 .

ApuA писал(а): … Сделать подсветку из светодиодной RGB ленты через кнопку включения питания (выведу в салон кнопку включения питания на подсветку с самим контроллером RGB). Но ее же хочу использовать как доп сигнал указателей поворота, соотсветсвенно как ее запитать, чтобы при включенной подсветке, при включении поворотника, отключалась подсветка и мигал поворотник. ..


Я ничего не понял… :faceoff: :roll:
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Вопрос электрику

Сообщение KENIG » 28 май 2014, 11:27

ApuA,
На форуме Спортажа есть автоэлектрогуру :roul: МихМих(наверняка поможет чем-то!), создай там нормальную конкретную тему и будем обсуждать!

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Наверное и тему надо назвать конкретнее и переместить в "Тюнинг"? :think:
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вопрос электрику

Сообщение ApuA » 28 май 2014, 12:20

Ну тюнинг разный, а у меня по электросхеме вопрос.
Смотрите: Захотел сделать доп. сигнал указателя поворота используя RGB ленту, для этого запитал ее красный и зеленый провод с резистором, получив нужный цвет, итого подключив к питанию поворотов, все класно!
НО, захотелось большей отдачи от RGB ленты, и решил добавить контроллер RGB и использовать ее и как просто подсветку, ну тут вобще все просто, у контроллера два входа для питания и четыре выходя для RGB. Вопрос в том, как соединить эти два режима и как запитать.
Пока что мысли крутятся об использовании диодов и реле.
ApuA
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 36
Откуда: Сургут ХМАО
Имя: ApuA
Автомобиль: Sportage2 KM словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос электрику

Сообщение Gluk » 28 май 2014, 12:43

ApuA, что подсвечивать лентой-то? весь салон или приборку?
и может поворотники отдельно, подсветка отдельно?
Продал Кию, куплю велосипед.
Есть остатки запчастей и колеса на Спортик!
Gluk
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1106
Откуда: Долгопрудный
Имя: Слава
Автомобиль: TLC Prado-120
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Вопрос электрику

Сообщение ApuA » 28 май 2014, 12:57

Да не важно что, схема типовая )) потом сделаю и выложу с фото в теме тюнинг спортаджей )
дак я и с прашиваю как запитать, т.к. если запитаю по отдельности то при включении подсветки пойдет обратный ток и запитаются поворотники, а во вторых цвет RGB (на подсветке например будет включен синий) который не будет желтый от поворотников, а мне надо как-то сделать, чтобы во время подачи питания от поворотников, не подавалось питание на подстветку, и как только поворотник гас возвращалась подсветка.. вроде того, сказали надо какое-то реле ставить.
ApuA
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 36
Откуда: Сургут ХМАО
Имя: ApuA
Автомобиль: Sportage2 KM словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос электрику

Сообщение ApuA » 05 июн 2014, 11:02

так и не смог я сделать что хотел полностью, но кому интересно вот мой колхоз
Тема: [Sportage KM] Внешний тюнинг
ApuA
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 12 лет 8 месяцев 27 дней
Сообщения: 36
Откуда: Сургут ХМАО
Имя: ApuA
Автомобиль: Sportage2 KM словак
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24