Текущее время: 27 апр 2024, 22:43

Звук. сигнал

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Звук. сигнал

Сообщение Serg_ostr » 20 сен 2010, 19:17

Здравствуйте
При покупке машины не работал сигнал на руле.
Подскажите в чем может быть причина?
Дело в том что при нажатие на рулевое колесо оно просто прогинается внутрь и не на что не нажимает, такое ощущение что кнопки вообще нет...
Снял центральную часть, крепится на двух саморезах.
Вся центральная часть сборная, к ней сзади еще крепится 4 гайками, устройство (похожее на динамик, металическое ) судя по всему Air Bag (на наклейке взади написанно). К нему идут два провода и 2 контакта (от центарльной части рулевого колеса).
Кроме этого в боковой части есть еще разъем на 1 контакт и к нему желтый провод, далее от разьема идет красный провод который уходит за металическую часть, которая запломбирована. Я так понимаю это и есть выход на звук. сигнал (кнопку)..
Что интересно это желтый провод вставляется другим концом в разьем на четыре контакта (там где центральная гайка крепления рулевого колеса). Возможно 4 контакта на выход для каких-либо дополнительных регулировок, хотя сомнительно... Т.е. от рулевого колеса идет четыре а к самой центральной части только один провод..
Сам звуковой сигнал установлен за бампером, все нормально..
Сомнительно то зачем и как доставалась сама эта кнопка, при нажатие просто обшивка рулевого колеса вдавливается и ничего нет... Подушка вроде чутвствуется хотя вполне возможно что она стрельнута, просто запихано что-то похожее.. (сместо кнопки)
Пожскажите как можно проверить сам звуковой сигнал работает он или нет, без кнопки? Не снимая бампер и радиатор через контакты, где рулевое колесо.
И можно ли отдельно заказать эту кнопку или только всю центральную часть целую с подушкой и т.д.?
Заранее Спасибо
Serg_ostr
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 138
Откуда: 57 регион
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Magentis V6
Год выпуска: 2002

Re: Звук. сигнал

Сообщение zair » 20 сен 2010, 19:21

вот тут похожая проблемка на пути к решению... Тема: Вопрос по карасю
если вы хотите уйти от реальности -то это не страшно, страшно если она вдруг захочет уйти от вас
zair
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 6 месяцев
Сообщения: 207
Автомобиль: ххх

Re: Звук. сигнал

Сообщение Serg_ostr » 20 сен 2010, 23:05

Не совсем понял насчет того, что если подушка стрельнута то каким образом может повлиять на бибику :D сигнал.. Ну поставить его без падушки... Возможно ведь такое... Или при срабатывание подушки он улетает в глаз водителю вместе с подушкой :D :D ) Если продавливается то значит получается кнопки сигнала ее там нет? Продавливается везде просто пустота... Если от логики исходить...
Serg_ostr
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 138
Откуда: 57 регион
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Magentis V6
Год выпуска: 2002

Re: Звук. сигнал

Сообщение Koc » 23 сен 2010, 19:17

Проверить работу кнопки на руле очень просто. Не заводя двигатель, откройте коробочку с реле и предохранителями. Она обычно в двигательном отсеке стоит. Нажимая на центральную часть рулевого колеса, послушайте, срабатывает ли реле звукового сигнала. Я своё в гараже слушал - очень хорошо слышно, как оно щёлкает при нажатии на кнопку руля.
Если реле не щёлкает, то проверте предохранитель(и), не знаю сколько их в вашей схеме. У меня на РИО один. Если щёлкает, то либо сам сигнал сгорел (у меня всего три месяца проработал с покупки в салоне), либо проводка повреждена, обычно недалеко от сигнала, или разъём в сигнале закис.

Удачи!
Изображение
Koc
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 62
Стаж: 13 лет 8 месяцев 29 дней
Сообщения: 78
Откуда: Нижняя Салда, Свердловской обл,
Статьи: 1
Имя: Константин
Автомобиль: КИА РИО
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Звук. сигнал

Сообщение Serg_ostr » 24 сен 2010, 23:42

Koc писал(а):Проверить работу кнопки на руле очень просто. Не заводя двигатель, откройте коробочку с реле и предохранителями. Она обычно в двигательном отсеке стоит. Нажимая на центральную часть рулевого колеса, послушайте, срабатывает ли реле звукового сигнала. Я своё в гараже слушал - очень хорошо слышно, как оно щёлкает при нажатии на кнопку руля.
Если реле не щёлкает, то проверте предохранитель(и), не знаю сколько их в вашей схеме. У меня на РИО один. Если щёлкает, то либо сам сигнал сгорел (у меня всего три месяца проработал с покупки в салоне), либо проводка повреждена, обычно недалеко от сигнала, или разъём в сигнале закис.

Удачи!

Спасибо). Проверю.
Но а если не щелкает, то возможно кнопки и нет?
Просто предохранители недавно все прозванивал, вроде все работали...
Настараживает что руль продаливается полностью, как будто внутри ничего ну или вата (подушка)
Serg_ostr
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 138
Откуда: 57 регион
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Magentis V6
Год выпуска: 2002

Re: Звук. сигнал

Сообщение Serg_ostr » 29 сен 2010, 17:51

Проверил. Щелканья нет. Предохранитель рабочий..
Хочу заказать центральную часть руля ( или подругому корпус рулевого колеса).
Только возник вопрос кнопка находится за подушкой, т.е. она будет идти вместе с этим центарльным корпусом или нет? Чтобы не истратить деньги впустую..:think: :think:
Если смотреть по каталогу есть Накладка с эмблемой KIA, а далее центральная часть с подушкой отдельно.
Хотелось бы узнать кнопка сигнала находится в центральном корпусе за подушкой или прилагается к этой накладке с надпесью KIA?
Подскажите пож-та кто знает.
Заранее спасибо
Serg_ostr
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 138
Откуда: 57 регион
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Magentis V6
Год выпуска: 2002

Re: Звук. сигнал

Сообщение romanesha » 30 сен 2010, 08:53

Serg_ostr писал(а):Хотелось бы узнать кнопка сигнала находится в центральном корпусе за подушкой или прилагается к этой накладке с надпесью KIA?


Дело может быть не в руле а в подвижных контактах которые находяться до руля в круглом пластмассовом корпусе ...представляют собой барабан с пластиковой лентой на которые нанесены дорожки с токопроводящим материалом ...часто пластиковая лента ломаеться и дорожки рвуться,пропадает сигнал и айр бэг не работает...так что возможно обойдёться без покупки руля.
romanesha
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 36
Откуда: Самара
Имя: Павел
Автомобиль: киа
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Звук. сигнал

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 30 сен 2010, 09:29

Возьми прозвонку ,это лампочка с проводом и шилом на конце,зацепи провод на массу а шилом на конце прозвонки (тыкай )по тем проводам которые имеются на руле .Главное не в коем случае не включай зажигание ,может сработать падушка.И слушай сработает сигнал или реле сигнала.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Звук. сигнал

Сообщение АлексZ » 29 окт 2011, 23:42

Немного добавлю по теме.
В устройстве подушки безопасности находится плёночное контактное устройство из двух медных пластин.
У меня была история, когда возникло соединение в одном месте и сигнал не пропадал.
Что сделал: снял эмблему на руле, аккуратно по контуру куда вставляется эмблема сделал надрез по кругу где-то на половину.
потом отогнув её, получил доступ к данным пластинам. аккуратно делаем надрез верхней пластины ножом через отверстие эмблемы руля , начиная снизу как можно делая его по большему диаметру, доводим его слева и справ почти до конца , но сохраняем целыми места подвода плюса и минуса, если внимательно посмотреть, их будет видно.Затем на верхний получившийся "язык" с нижней стороны приклеиваю тонкий (1-1,5 мм) на супер клей поролон и заправляю "язык" во внутрь.Всё.
Возвращаю надрезанное основание под эмблему на место и вставляю эмблему. Никаких следов не видно.
Сигнал (нажатие) даже стало работать лучше. Раньше приходилось давить с силой до конца.
При работе конечно же лучше снять клемму с АКБ.
Все пока, удачи на дороге
АлексZ
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 1
Имя: Александр
Автомобиль: Magentis
Год выпуска: 2004


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17