Страница 1 из 1

Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 16:42
Serzhik
Доброго времени, форумчане...
Как-то начитался "вредных советов", мол надо при длительном бездействии кондиционера (в том числе зимой), включать его на короткое время для перемешивания масла-фреона, дабы не закис и т.д.
Так вот однажды, точнее зимой, в несильный мороз в закрытом неотапливаемом гараже (~ -1 -2C), при прогретом авто и натопленном салоне включил минут на 5. Вроде ничего страшного, но вскоре при поездках из воздуховода печки, да и около автомобиля с правой стороны, стало попахивать какой-то непотребностью. После недолгих поисков обнаружилась беда - весь компрессор кондиционера в масле! :think:
Ну думаю, вот те на - сделал по "доброму совету" прокачку зимой кондишина :mad:
Дождался весны (где-то +10С на дворе было) и рискнул включить - опять масло начало давить :cry: Стоит отметить, что масло беленькое и чистое.
Смирился я с этой мыслью, что ремонт неизбежен, но вот уже сейчас (+30С на улице) снял защиту, вытер насухо все остатки масла с компрессора, завелся, нажал на уже забытую кнопку А/С - и стал обреченно ждать - ну откуда и из какой щели оно полезет. Ни через 5, ни 10, и даже 30 минут - ничего не полезло, все работает как надо и в салоне холодина :[|]:
Вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО? Может не надо слушать ни кого и просто ниже +15С не включать за ненадобностью?

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:05
zsergeya
Если это было фреоновое масло,то и фреон соотвественно ушел бы.Так что может еще что подтекает.

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:29
ЭЛЕКТРОШОК
Ну вообще то про включение время от времени зимой кондишна написано в руководстве по эксплуатации авто . Может это у вас что то запотело из за разности температур . :think:

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 20:51
Serzhik
Не-е-т, маслице реально кондишное, и ко всему, по "помутнению" поверхностей, видно четко - только компрессор потел, причем наибольшее "выпадение осадков" наблюдалось по швам корпуса компрессора (их в моем конструктиве, три половинки). Запотевание отменяется - масло реальное и не движка, и не ГУРа, сто пудов. Запах эдакий специфический...

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:04
АЯЙ
Serzhik писал(а):Запах эдакий специфический...

масло для компрессора имеет обычный запах , то есть его ваще нет. если масло вышло из компрессора , а соответственно и хладагент , то нужно задуматься о ремонте/замене компрессора , ибо дальнейшая жизнь компрессора под большим вопросом.

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 09:55
Serzhik
Спасибки за участие...
В общем нездоров компрессор, еле заметно, но все-таки есть потение масла на швах корпуса. Вот думаю - может поджать корпусные болты? Если не поможет, то бум разбирать. Думается, что там какой клапан давления подклинивает, так как сочится сразу по всем трем корпусным швам. Три прокладки одновременно прохудиться не могли.

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 19:22
zsergeya
Так кондиционер работает или нет?Или весь вопрос что компрессор потеет?Да и там нет ни какого клапана давления.Поршень и клапана всасывания и нагнетания.

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 21:19
АЯЙ
Serzhik писал(а): Думается, что там какой клапан давления подклинивает

Сергей , без обид , но с такими познаниями о внутренностях компрессора не стоит лезть во внутрь. Разве только для ознакомления , а потом его на выброс. :think:

Re: Приключения компрессора кондиционера. Clarus-2

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 16:08
Serzhik
Согласен, что познания - :o
Пока работает нормально, не шумит, не гремит, холодит как надо и не течет потопом. Только масляно-потный самую малость снизу около сочленений половинок.
Буду копить денежки на ремонт. Надеюсь, что компрессору еще не совсем поплохело. Может отделаюсь малым - типа прокладок + заправка.