Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Датчик скорости Киа Рио

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение MR_Freeman » 02 дек 2009, 12:11

tdv писал(а):не согласен, скорее наоборот. ибо у меня датчик на колесе оборван был и соотвественно горела ошибка, но при этом скорость на приборке показывало.

+1 такаежа фигня....

на что влияет датчик который на колесе, можно без него ездить? еду вот, ток ошибка горит.
MR_Freeman
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 23
Имя: Лёша
Автомобиль: RIO I

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение tdv » 02 дек 2009, 12:36

MR_Freeman
мне кажется он на работу коробки влиет. Даже точнее сказать они оба друг друга дополняют, один считывает обороты коробки, другой обороты колеса, тем самым давая мозгам нужную инфу.
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение WALAL » 02 дек 2009, 13:42

kiltpiper писал(а):Так все таки датчик скорости или АБС отвечает за показания спидометра и одометра? Где находится сам датчик и какой провод на приборной панели за него отвечает? Буду очень признателен за ответ!


Только что посмотрел схемы. Если речь идет о РИО2, то датчик на правом поворотном кулаке ставился только для Европы . В описании он обзывается как датчик "плохой" дороги. У моей машинки, собранной в Калининграде (и у многих других, видимо), его нет совсем. Датчики АВС тут не причем. Это автономная система, не связанная датчиками с блоком управления.

Сигнал с датчика скорости на коробке идет и на приборку, и на блок управления двигателем, и на блок управления автоматической коробкой. Провод зеленый с красный полосой (для РИО2 2004) идет от датчика на спидометр, провод серый с желтой полосой - от спидометра к блоку управления.

Добавлено:
Пардон, ошибся немного: провод СВЕТЛО-ЗЕЛЕНЫЙ с желтой полосой - от спидометра к блоку управления.
WALAL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва САО
Автомобиль: KIA RIO Рестайл Автотор
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение tdv » 02 дек 2009, 13:50

у меня рио америкос и соответственно датчик на колесе стоит. Это датчик АБС.
Провод в гофре идет к датчику
Изображение
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение WALAL » 02 дек 2009, 14:09

tdv писал(а):у меня рио америкос и соответственно датчик на колесе стоит. Это датчик АБС.
Провод в гофре идет к датчику


Тогда на правом кулаке должны стоять два датчика: ABS и Vehicle Speed Sensor, примерно под углом 45 град. друг к другу. Датчик ABS здесь не причем.Он только для ABS.
К сожалению, рисунок вложить не удалось :(.

Вот что пишет Kia об этом датчике:

The adoption of the Vehicle Speed Sensor (mounted on the right front steering knuckle) for engine misfire detection cancellation. The ECM detects variations in the time between digital signals from the VSS to determine road roughness (just as the ECM measures variations in Crank Angle Sensor signals to determine cylinder misfire). If the time variations from the VSS reach a pre-determined level, the ECM concludes a “rough road” condition and will cancel the misfire detection function until the VSS signals return to “normal road” conditions. (This system allows for the deletion of the Chassis Acceleration Sensor).
WALAL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва САО
Автомобиль: KIA RIO Рестайл Автотор
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение tdv » 02 дек 2009, 14:49

нет там никакого второго датчика. ибо если пробить партнамбер 0k32a18891 SENSOR ASSY WHEEL это и есть датчик оборотов колеса(абс)
стоит в кол-ве 1шт. Единственное, чет лева нарисован.
Изображение
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение WALAL » 02 дек 2009, 15:18

tdv писал(а):нет там никакого второго датчика. ибо если пробить партнамбер 0k32a18891 SENSOR ASSY WHEEL это и есть датчик оборотов колеса(абс)


И я про это говорю :) Это датчики АBS: по одному на каждое колесо. У меня тоже такие стоят. По мануалу в таком случае сигнал о скорости автомобиля снимается с датчика скорости (0K2A217400) , который в коробке установлен. Если стоит еще дополнительно Vehicle Speed Sensor , тогда по мануалу с него сигнал сниматься может. Еще раз: датчики АВS здесь не причем, если верить KIA :) Они только для работы ABS, подключаются к своему блоку и не имеюи связи с ECU.

Добавлено:
Залез в EPC:

0k32a18891 - это он как раз и есть: VSS в количестве 1 шт. на авто. Стоит на правом кулаке (если есть).
95670FD000, 95670FD100 - это передние датчики ABS.


Добавлено:

у меня картинка правого кулака есть, где два датчика стоят. Выложить не могу, не получается:(
WALAL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва САО
Автомобиль: KIA RIO Рестайл Автотор
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение tdv » 02 дек 2009, 16:08

WALAL
да просто получается, что если есть абс в машине, то справа должно стоять два датчика, если абс нет-один. а на калининграде похоже вообще нет.просто датчие абс и скорости это одинаковые по устройству датчики.
tdv
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 3503
Откуда: МСК
Статьи: 9
Имя: Demon
Автомобиль: Volvo S80II 2.5Т
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За находчивость (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотые руки клуба (2)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение WALAL » 02 дек 2009, 16:23

tdv писал(а):WALAL
да просто получается, что если есть абс в машине, то справа должно стоять два датчика, если абс нет-один. а на калининграде похоже вообще нет.просто датчие абс и скорости это одинаковые по устройству датчики.


Ага! Мы от темы отошли, речь ведь шла о том, откуда сигнал о скорости берется и в каких случаях :)

у меня не удается закачка изображений. Идет закачка, потом пишется: Не удалось закачать вложение ./files/2217_b9629169caa0ae6606e2015ba55c3777. Раньше все работало :(
WALAL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва САО
Автомобиль: KIA RIO Рестайл Автотор
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение MR_Freeman » 03 фев 2010, 23:19

датчик поменял. ошибка горит всё равно. клему снимаю, потом ставлю обратно, первый раз завожу ничего не горит. выключаю, опять завожу ,горит. ((((
попробую на выходных проовдку прозвонить
MR_Freeman
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 23
Имя: Лёша
Автомобиль: RIO I

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение MR_Freeman » 29 апр 2010, 21:48

короче разобрался
MR_Freeman
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 23
Имя: Лёша
Автомобиль: RIO I

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение dsndad » 29 апр 2010, 23:50

А результат? Что было?
dsndad
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 61
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 28
Откуда: Рязань
Имя: Сергей Николаевич
Автомобиль: KIA sportage KM, 4WD, АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Frey89 » 14 сен 2012, 18:30

да скажи что было у меня такая же ошибка,датчик менял, проводка от датчика норма,отключали его спидометр не работает, в чем проблема подскажите и абс у меня нет.

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 35 секунд:
АПну проблема есть
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Делайсам » 25 июн 2013, 23:18

вот вам картинка где два датчика!!!
Изображение
под №1 — датчик АВS, под №2 — датчик скорости
Были симптомы: плавали обороты, двигатель не "крутился" свыше 5 т.об/мин., горит ошибка "chek" (номер не помню) — неисправен датчик скорости
С самим датчиком врят ли что-то может произойти, если только вы ему в этом не поможете, а проводка может перетереться — как было у меня
Снимите правое колесо, открутите подкрылок и посмотрите куда уходит провод от датчика, у меня перетерся недалеко от соединения "мама-папа" под правой фарой, т.к. провод был перегнут через какую-то маталлическию деталь кузова. Контакты перепаял и теперь все :pst:
Изображение
Делайсам
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 465
Откуда: Архангельская обл., Вельск
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: была Kia Rio LS 2001 г.в., есть Opel Astra Н 2007 г.в.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Frey89 » 22 сен 2013, 21:38

Делайсам спасибо, нашел в принципе то сам и не искал только в сервис ездил, не раз. У меня с лева датчик если смотреть на лицо машины, абс нету.
А в киа моторс сказали давай коробку снимем :o
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Frey89 » 07 июл 2014, 17:38

Сегодня съездил к электрику сняли фару прозвонили проводку все норм, подключали сканер и катались сигнал о скорости не идет. Датчик скорости новый ошибка осталась. Он мне сказал снимать и смотреть ступицу, я сам датчик видел на нем нет никаких зубчиков, получается там есть подщибник с магнитной лентой??? Подскажите уже замучала эта ошибка
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 161 » 07 июл 2014, 19:44

Когда сканер подключали,ездили с ним?Когда машина останавливается,скорость на сканере тоже сразу падает или еще какое то время указывает скорость?
Мне меняли два раза датчики скорости(в коробке),потом заменили мозги и больше чек на панели не горел
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Frey89 » 09 июл 2014, 03:55

Вообще сигнала нет скорость 0 сканер пишет, да ездили с ним, на коробке нормально датчик работает. Заказал вообщем что то типо звездочки на гранату, на сколько я помню у меня такой штуки нет, артикул не помню но она как раз называется приспособлением для датчика на колесе. Если кому нада могу уточнить артикул. Придет только через месяц из кореи за 260 руб,если в наличии с москвы за 1500)
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение А.В.В. » 22 июл 2014, 15:45

Сбрось номер по каталогу, плиз.До колеса не добрался, давно смотрел место под датчики абс есть, но не стоят. А вот на датчик скорости не обратил внимания или его нет.Отсутствие показаний скорости было бы не критично, но датчик то работает то нет и чувствуется не корректная работа и двигателя и акпп.

Глянул сейчас, с правой стороны есть датчик, номер соответствует приведённому на предыдущей странице. Заказал датчик на акпп, к концу недели прийдёт. Надо будет только проверить цепь. Всё таки подозрение на датчик на коробке.
А.В.В.
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 28
Откуда: Новороссийск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA RIO
Год выпуска: 2002

Re: Датчик скорости Киа Рио

Сообщение Frey89 » 08 авг 2014, 01:19

Тема: Rio 2001 Акпп, заработал кик-даун

если еще нужен артикул напиши, на работу акпп влияет датчик на колесе с пассажирской стороны, если нет абс, сам датчик я менял это деньги на ветер-там не чему ломаться, купил кольцо на гранату все стало нормально.
Frey89
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 12 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 59
Откуда: Ижевск
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia rio 1.5 rs
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8