Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Причина пожара в моторном отсеке

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение АВА » 18 июн 2009, 11:34

Ночью, без видимых причин возник пожар в моторном отсеке. По версии пожарных начало горения было справа по ходу движения. Автомобиль был на стоянке с 6 часов вечера и двигатель не запускался . Горение началось около трех часов ночи. Случалось ли что-то подобное у кого-то и каковы были причины?
АВА
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 3
Имя: Виталий
Автомобиль: KIA JES(Sportage)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 11:50

Имея опыт пожара авто и общения с пожарными...

Причина:
1. Установка ДОПОВ - типа ПТФ, Гуделок, и прочего. Как правило такие установки проводтяся с нарушением ИЗОЛЯЦИИ и подключения. Потом проводки перетираются на корпус. И привет...

2. Последствия некачественного восстановления автомобиля после ДТП.

3. Поджог в колесной арке. Обычно путем размещения ЛВЖ на колесе.
Признак: Полное выгорание подкрылка, сильное оплавление диска, полное выгорание резины.

4. Наибольшую опасность представляет провод , идущий к СТАРТЕРУ. В Вашей машине - не знаю его расположение.

Не знаю, что осталось от авто, но при ВНИМАТЕЛЬНОМ осмотре Вы можете обратить внимание на следующее-

Горение жгутов проводов отличается при внешнем воздействии и Кз. При обгорании жгута - выгорает изоляция, но НИКОГДА жилы НЕ СПЛАВЛЯЮТСЯ в единое целое.
При КЗ - ЯВНО ВИДНЫ признаки СПЛАВЛЕНИЯ проводки.

5. Крысы. Эти твари часто жрут проводку с голодухи. Случаи пожара по этой причине нередки...

Но, эксперт ИПЛ обычно точно устанавливает причину.
Спросите у него.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение АВА » 18 июн 2009, 13:01

Спасибо! Крысы и остальные причины отпадают (вероятно) т.к. машине 10 дней. Какая - то загадка :cry:
АВА
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 3
Имя: Виталий
Автомобиль: KIA JES(Sportage)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 13:07

НУ, что ж Вы сразу не написали...

Передавайте привет установщикам сигналки с салоне.

Это уже как Отче Наш...

Там все просто - ( если так у Вас и было ) ставят все на проводах от не знаю чего...
Часто бывает так, что неверно отрегулированный датчик ОБЪЕМА - постоянно дает срабатывание сирены.
Сирена, благо, что галимый китай - дает коротыша ( может и на втором и на первом срабатывании дать ) и идет проплав проводки.
Т.к. проводка кинута БЕЗ защитных гофр, то даже маленький огонек становится причиной постепенного возгарания . Как правило загорается изоляция капота и моторного щита.


Сигналка думаю из можных - типа ШЕРХАНА - 8 или того "круче"

ИЩИТЕ - КТО ВЛЕЗАЛ В МАШИНУ ПОСЛЕ ЗАВОДА.
ПРИЧИНА ТАМ!!!
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение АВА » 18 июн 2009, 15:09

Еще раз спасибо за ответ, но комплектация полностью была штатная, даже госномера не успел получить. Есть информация о заводском браке реле вентилятора, но она не проверена
АВА
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 3
Имя: Виталий
Автомобиль: KIA JES(Sportage)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Shark 3.5 » 18 июн 2009, 15:17

Очень надеюсь, что есть КАСКО.
Но отнеситесь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.

Страховая платит по ОГРАНИЧЕННОМУ перечню случаев.
Поджог - да, реле - нет.
За реле должен оплатить бракодел.
Завод ИЖ закрыли ( не знаю у Вас Кореец или ИЖ )

Договаривайтесь с пожарником на поджог, иначе денег не видать никогда....
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение remun » 18 июн 2009, 16:17

Shark 3.5 писал(а):Завод ИЖ закрыли ( не знаю у Вас Кореец или ИЖ )

Спортяги НИКОГДА не делали на ИЖавто ;)
И не корея, наверняка...

Жилино, наше, слявянское, родное - Словакия - цэ батькiвщина цэго Спортажу ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Александр Дудин » 21 июн 2009, 21:42

Добрый вечер.
я не являюсь счастливым владельцем корейского автомобиля) но опять же как сказать)) у меня Рено Меган 2008 г. в эксплуатации был всего 8 месяцев а потом благополучно пыхнул у меня под окном. я нашел вашу переписку случайно использую поисковик и меня она заинтересовала.... дело в том что пожарный эксперт однозначно не может дать ответ по причине возгорания.... машина загорелась гдето в районе 3 часов утра приехал я в 1 ночи, лег спать и разбудила меня жена которая сообщила что моя машина горит. сначала как говорили соседи орала сигналка а потом был хлопок или взрыв (все говорят по разному от уровня восприятия) и резко взметнулось пламя которое озарило все даже через плотные шторы с учетом того что я живу на 4 этаже. к тому моменту как я спустился вниз правая сторона по ходу авто горела весьма весело и откровенно говоря я не стал делать из себя героя и лезть по глупому спасать хоть чтото из авто. как результат выгоревший моторный отсек и оплавленный салон, короче полный капец машина не подлежит восстановлению. естественно что у меня каско машина в кредит и я теперь не знаю что для меня лучше просто собрать докумы по каско и получить компенсацию за минусом аммортизации или идти дальше и выявлять причину а это вполне может быть сигналка потому что я 2 раза обращался в салон по этому поводу и это новый авто так как вина при этом салона, но вот доказать это!!!! вот в этом и проблема. к тому же меня смущает место возгорания правая сторона по ходу автомобиля, там ведь нет по определению ничего..... вся проводка слева, единственно что я не знаю что за сигналка и где она запитывается, но вот насчет взрыва-хлопка есть подозрение что это кондиционер потому как его трубки в разорванном виде по всему моторному отсеку. да и резкое пламя после взрыва-хлопка мне не понятно???? насколько я понял господин подполковник реально разбирается в таких вещах и мне очень интересно его мнение..... фото у меня есть вот только я еще не умею пользоваться вашим сайтом)

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 18 секунд:
Кстати похоже разобрался с сайтом))) изначально было лень посмотреть ..... сейчас выложу фото
x_556e70e1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Дудин
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 1
Откуда: Псков
Имя: Александр
Автомобиль: Рено Меган

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Shark 3.5 » 22 июн 2009, 20:43

Мысли.
Первая - место возгорания.
Их может быть много, но в твоем случае - это ВНУТРИ ПОД КАПОТОМ.
Об этом свидетельствует несгоревший бампер и направление движения пламени - белые зоны - зоны высокой температуры.
Обрати внимание на то, что не пострадал номерной знак, значит горела не проводка стартера. Она расположена спереди.
Горение пошло в салон через торпедный отсек и лобовое стекло снаружи.
Значит место основного горения - район правой стойки.

То, что слышали постоянное срабатывание сирены - это верный признак ее неисправности или срабатывания в момент начала пожара.

Необходимо ВНИМАТЕЛЬНО присмотреться к району возгорания.
Обрати внимание на провода - методику я описывал.

Как правило - в этом месте крепят сирену сигналки. Она китай - дальше некуда.

Мы как - то раз от нечего делать смотрели как она вызывает возгарание.
Коротыш внутри приводит к ее оплавлению и постепенному возгорянию.
Увы, пластик этого устройства поддерживает горение.

Вполне понятно, что при установке сигнализаций и прочего доп оборудования не соблюдают даже элементарных правил безопасности.
Это уже неоднократно красочно демонстрировали на этом форуме при установке газового оборудования и омывателей фар.
Все делают на авось и зачастую провода свободно труться о металлические части кузова. Иногда о провода основной проводки...

Именно в этой связи я НИКОГДА не ставлю сигнализации в салонах.
Уверяю Вас, что если ВЫ вскроете место присоединения блока сигнализаци к проводке авто ( обычно под правым кожухом обшивки у ног водителя ) то увидите еще много интересного.

Главный постулат - МАШИНЫ САМИ НЕ ГОРЯТ.
Кто-то должен был куда-то влезть и что-то напортачить...

В случае с этим джипом я сильно сомневаюсь, что все обстоит так, как описывает владелец...
Вполне возможно, что вмешательство техников все же имело место быть , но в другом аспекте...

К примеру, могли с этой машины снимать на "свою" исправный стратер, и плохо в спешке закрутить провода.
Не секрет, что новые авто часто используются механиками как передвижной склад запчастей.
Просто хозин знает не всю правду.

Могли не затянуть клемму аккумулятора и она постоянно искрила. Возможно даже то, что при сильных порывах ветра - машину чуть качало, что и вызывало искрение незатянутого провода.

Мест возгорания может быть миллион, причина одна - человек.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Hellboy » 01 июл 2009, 11:08

Обычно,кладут горящую тряпку под колесо,в этом случае очень похоже.
Hellboy
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 33
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Spectra

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение MIY » 01 июл 2009, 11:22

Shark 3.5
Игорь, при всём уважении, я бы тоже так сказал:
Hellboy писал(а):Обычно, кладут горящую тряпку под колесо, в этом случае очень похоже.
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение remun » 01 июл 2009, 11:24

Да, колесо просто так полностью не сгорит :( :( :(
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Shark 3.5 » 01 июл 2009, 11:29

MIY писал(а):Игорь, при всём уважении, я бы тоже так сказал:

Да и я бы сказал...
Но на новой машине - это вряд ли...
А на этом рено - странно, что его без всяких причин решили сжечь...
Кроме того, тряпку кладут на колесо у горловины бензобака а не под переднюю арку.
ТАм и гореть - то особо нечему...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение MIY » 01 июл 2009, 11:41

Shark 3.5 писал(а):А на этом рено - странно, что его без всяких причин решили сжечь...

Этого мы не знаем :vip:
Shark 3.5 писал(а):Кроме того, тряпку кладут на колесо у горловины бензобака а не под переднюю арку.
ТАм и гореть - то особо нечему...

Ну да, кроме самой резины и бензопроводов.
MIY
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 1765
Откуда: Победа
Имя: Игорь
Автомобиль: электричка
Поблагодарили: 62 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение Gerhard » 03 ноя 2015, 14:45

Оживлю тему.
У приятеля в Н.Новгороде с месяц назад по утру точно также, как в первом сообщении, выгорел моторный отсек на Спортаже КМ. В семь утра на стоянке, успел в салон не пустить, но досталось прилично.
Автомобилю было шесть лет. Тот потом всю голову сломал о причинах.
А все похоже на описание Shark: Сирена сигналки -> рядом бачок ГУРа -> полное выгорание моторного отсека с правой стороны.
Gerhard
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 17
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Sportage New 2.0, бенз, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2009

Re: Причина пожара в моторном отсеке

Сообщение МихМих » 03 ноя 2015, 16:34

Gerhard, а сирена небось была со встроенным аккумулятором?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12