Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Центральный замок Kia Rio 1 (BC)

Говорим обо всем, к чему подходит электропроводка.

Модератор: Модераторы

Центральный замок Kia Rio 1 (BC)

Сообщение Zerg_Alien » 13 авг 2007, 13:28

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой. Где-то полгода назад начал поглючивать ЦЗ. Выражалось это в том, что иногда после его срабатывания (открытия или закрытия) ещё несколько секунд продолжали дёргаться активаторы дверей и слышались щелчки рэлюшки. Через пару месяцев двери перестали открываться центральным замком, а сейчас и закрываться тоже.

Как говорится гром грянул, стал разбираться в чём дело.
Разобрал водительскую дверь. Из изоляционной трубки, в которой идут 3 провода от датчика ЦЗ в салон, вылил дофига воды, которая, как я понял, и стала причиной поломки. Просушил всё там. Прозвонил датчик — прозванивается нормально, но ЦЗ так и не работает. Предохранитель цел.
Возникло 3 гипотезы:
1. Накрылось рэле ЦЗ. Предварительные его поиски в салоне и моторном отсеке результатов не дали. В единственной имеющейся у меня книге по Rio где оно располагается не описано. Поискал по форуму, но именно для первой Рио не нашёл (прошу прощения если криво искал).
2. Переломились провода в месте их перехода из двери в салон. Нашёл сегодня в форуме упоминание аналогичного случая, сегодня проверю.
3. Сломалось что-то ещё.

Если кто знает, подскажите, пожалуйста:
- где в РИО 1 расположено реле открытия и закрытия ЦЗ;
- реально ли вынуть фишку, которая стоит на выходе проводов из салона в дверь, без снятия торпедо;
- что ещё, кроме описанного выше, могло выйти из строя.
Zerg_Alien
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Сообщение JUMO » 13 авг 2007, 13:36

Присылай мине в личку свой мыл - отправлю схемы електрицкие с экспликацией элементов :)
Но на аглицком...
JUMO
Аватара пользователя
Ядовитый хат
 
Возраст: 63
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 2715
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...
Имя: Сергей
Автомобиль: есть
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Сообщение Zerg_Alien » 13 авг 2007, 17:59

JUMO писал(а):Присылай мине в личку свой мыл - отправлю схемы електрицкие с экспликацией элементов :)
Но на аглицком...


Огромное спасибо за мануалку! :D В книжке, которая есть у меня, только электическая схема, а в присланной Вами на 77 стр. ещё и схема разводки по кузову. Теперь кажись понял где эту рэлюху искать! Боюсь только чтобы к ней подлезть торпедо придётся снимать.. :cens:
Zerg_Alien
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Сообщение Zerg_Alien » 16 авг 2007, 09:07

Ещё раз большое спасибо за схему. По ней нашёл таки это рэле, чтоб его! Прозвонил провода. Проблемы оказалось две:
- внутри разъёма, где жгут проводов переходит из двери в салон, окислился и отвалился проводок датчика центрального замка;
- разболтался расположенный в двери разъём датчика центрального замка.

Для решения первой проблемы кинул новый провод в обход разъёма.
Касаемо второй - разъём разболтался конкретно, подгибание контактов не помогло, так что пришлось вырезать его и скрутить провода на прямую.
Все места соединений пропаяны и заизолированы.

После проделанных операций всё заработало :roul:
Zerg_Alien
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Сообщение WALAL » 17 авг 2007, 13:41

Дергаться после закрытия центральный замок может по следующей причине: у каждого привода ЦЗ на РИО есть дополнительная контактная группа, которая сигнализирует о закрытии двери центральным замком, в отличие от датчика открытых дверей, которые стоят на стойке кузова. На РИО2, информация с датчиков центрального замка приходит на так называемый ETWIS, который формирует логику работы. Так вот, при обрыве цепи датчика ЦЗ этот ETWIS считает, что дверь не закрыта и пытается еще несколько раз (по-моему: 3 раза) закрыть ЦЗ, подавая импульсы на ВСЕ приводы ЦЗ. Так что, причина скорее всего в банальном отсутствии контакта в каком-либо разъеме привода ЦЗ из 4-х.
Может, немного путано написал, но на самом деле, если есть схема, все примитивно до безобразия :D
WALAL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 61
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва САО
Автомобиль: KIA RIO Рестайл Автотор
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Сообщение Zerg_Alien » 20 авг 2007, 09:39

WALAL писал(а):Дергаться после закрытия центральный замок может по следующей причине: у каждого привода ЦЗ на РИО есть дополнительная контактная группа, которая сигнализирует о закрытии двери центральным замком, в отличие от датчика открытых дверей, которые стоят на стойке кузова. На РИО2, информация с датчиков центрального замка приходит на так называемый ETWIS, который формирует логику работы. Так вот, при обрыве цепи датчика ЦЗ этот ETWIS считает, что дверь не закрыта и пытается еще несколько раз (по-моему: 3 раза) закрыть ЦЗ, подавая импульсы на ВСЕ приводы ЦЗ. Так что, причина скорее всего в банальном отсутствии контакта в каком-либо разъеме привода ЦЗ из 4-х.
Может, немного путано написал, но на самом деле, если есть схема, все примитивно до безобразия :D


Спасибо за информацию! :D Если опять будут дёргаться, обязательно проверю.
Zerg_Alien
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Re: Центральный замок Kia Rio 1

Сообщение damian2209 » 21 окт 2010, 19:59

Доброго времени суток, у меня вообще водительская дверь не открывается, возможность вскрытия обшивки отсутствует. Че делать??????? Я в шоке!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ
damian2209
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 15 лет 17 дней
Сообщения: 110
Имя: Димон
Автомобиль: RIO 2
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Центральный замок Kia Rio 1

Сообщение kubykk » 21 окт 2010, 20:04

damian2209 писал(а):Я в шоке!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ

Эх,мы стараемся ,стараемся,а вы где вопросы то задаёте,нуна в ветку Рио смотреть ;)
Вот ссылка,обсуждение ниже kb.php?a=595
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 12 дней
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Kaniball » 03 июл 2018, 18:18

А случайно не осталось этой схемы? А то у меня кроме водительской двери больше никакие не открываются. Уже и релюшку купил. А вот найти ее не могу
Kaniball
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 1
Имя: Ленар
Автомобиль: Kia Rio DC
Год выпуска: 2002


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10