alldn » 21 янв 2009, 18:22
Я эту схему собирал давно, все работало без проблем. Собственно это подтвердил и jrv , собравший недавно такую регулируемую паузу.
Давайте попробуем разобраться, что именно не работает.
Детали исправны и соответствуют схеме. Т.е. и тиристор такой как нужно и транзистор обратной проводимости. Все собрано согласно схемы.
Схема подключается последовательно с кнопкой на панели. Как бы в разрыв провода, идущего от кнопки к земле.
Выключатель паузы замкнут, сопротивление R1 в среднем положении.
Подключаем цифровой тестер к конденсатору С1 и включаем кнопку заднего дворника.
Напряжение на конденсаторе должно плавно возрастать несколько секунд.
Если здесь все правильно, смотрим есть ли возрастающее напряжение на управляющем электроде тиристора. Для этого выключаем кнопку, ждем минутку, чтобы емкость разрядилась и еще раз включаем.
Если и здесь напряжение есть - тиристор обязан открыться (если живой), через него пойдет ток, включится задний дворник. Дворник своими контактами зашунтирует тиристор и всю схему, для того, чтобы отработать полный цикл. Т.к. схема зашунтирована, то зарядная емкость быстро разрядится через диод VD1, а тиристор закроется, т.к. ток через него перестал течь.
Таким образом схема приводится в исходное состояние и после того, как контакты дворника, шунтирующие схему разомкнутся, цикл заряда и паузы повторится.
Тщательно проверьте монтаж. Даже в простой схеме порой случаются ошибки монтажа.
Александр