KIAвод - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...

Полная версия ВходРегистрация

FAQ


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

День Радио

Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 00:30 Сообщение
6746 писал(а)
мне, радисту по ВУЗу, не надо лекции читать)

Видимо давно это было. Забыл ужо. :D
Это я тебе как радист по ВУЗу и радиоинженер по жизни говорю.
И в советском УКВ вещательном диапазоне 65-74 МГц применяется только частотная модуляция. И перестоить любой УКВ приёмник в диапазон 88-108 нет проблем. Звук будет, только моно. Во времена конца СССР повсюду продавались конверторы для магнитол, чтоб ловили оба диапазона.
Последнее сообщение Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 00:44 Сообщение
Александр Спасибо.
Kiaвод писал(а)
6746,
Вполне объяснимо что сейчас весь прогрессивный мир, в интернете.
И радио, не исключение..
Странно что тебя это удивляет
Живя в крупных мы привыкаем что инет лезет из любой щели со свистом.
Но смею заверить по конкретным случаям , всего 200 км от СПб или 50 от Пскова или даже 30 км от СПб — и полно мест где инет в 1-2 мбс является счастьем…
Например у меня в деревне на псковщине инет в 10-15 мбс есть только благодаря мощной антенне на 10 метровой высоте..без нее Е-инет что вацап сообщения ловить удача, на холме у развалин церкви народ "чатится"…
В 25 км от СПб в сторону Ладоги — и НЕТ инета вообще, мобильная связь сбоит даже…
А уж о более глухих местах, коих по РФ полно — инетом и не пахнет. Как и ТВ кстати,дохнут высокие частоты быстро…
И вот тут СВ-ДВ вещание основных радиостанций НУЖНО. Просто в нулевые "эффективные менагеры" закрыли даже Радио России на СВ.
Хотя Радио Китая на СВ работает, понимая необходимость. И еще ряд стран держат СВ вещание. Которое ловится хоть на кусок провода с диодом!!! Случилось ЧП, тока нету, инет пропал, а СВ вещание ловится прекрасно на примитивный детектор на большой дальности…
Это так,к вопросу фразы "весь прогрессивный мир" :cens:
(тебя наверно удивит, но в "прогрессивном мире" (в США) до сих пор активно используются древние пейджеры!!! Есть у них определенные преимущества против СМС/инетных мессенджеров и амеры используют сохранив пейджинг.) ;)
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 01:00 Сообщение
Я думаю ДВ и СВ станции законсервированы на случай ЧС. Ибо в случае всяких катастроф оповещение население через простой батарейный приемник и одну несложную радиостанцию работающую от автономного генератора самое идеальное решение. Всё остальное просто не будет работать.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 01:34 Сообщение
Александр Т. писал(а)
ДВ и СВ станции законсервированы на случай ЧС.

хотелось бы в это верить, но…у нас во дворе бомбоубежище квартальное законсервировано — двери выломаны на металл, входы завалены мусором, "для маскировки" сверху уже лес 30 летний…

ЗЫ Погуглил — ошибся. Радио России на СВ закрыли при Димоне, но с апреля 2022 года восстановили ее вещание на СВ!! AM 999 кГц :pst:
Цитата
Частота 999 кГц., мощность передатчика 1000 кВт.
Работает передатчик Приднестровского РТЦ.
Антенна-мачта АМ-150 h=151м.
Это РТЦ в Молдавии, в Приднестровье, бывший "Маяк" с охренительной мощностью и антенной…
Наш ответ "Чемберлену" :z)
Правда вскоре там был теракт с подрывом антенного поля…


Последний раз редактировалось 6746 08 май 2024, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 01:45 Сообщение
Сувенир из института завалялся.
Изображение

Когда закончил и сдавал книги в библиотеку, то видимо не нашёл его.
Вёл этот курс у нас автор учебника Кирилл Александрович Самойло. Кличка среди студентов была "Крюгер". Ибо он был старенький но бодрый и похож на этого персонажа из кино. К тому же самбист. Как то завалил хулигана в метро. Царствие ему небесное. Хороший преподаватель был. https://student.mirea.ru/75_years/walk_ … NT_ID=6011
Курс большой. На два года. Профильный предмет. Несмотря на обилие матана, препод умел объяснить на пальцах что к чему происходит в схемах.
Вот оставил как память. Всё равно я на обходе за него библиотеке заплатил как за утраченный.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 02:04 Сообщение
Во два клоуна резвятся!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Александр Т., ты ж эту тему начал, а потом баян всунул с паяльником.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 02:26 Сообщение
морэм писал(а)
а потом баян всунул с паяльником.


Изображение

На фотке известнейший композитор Александр Сергеевич Зацепин.
Играет на пианино и аккордеоне. Ну и паяльником умел работать изрядно. Сам сделал себе домашнюю студию звукозаписи высшего для СССР уровня. Вообще он собирался быть инженером и композитором стал почти случайно.

Так что среди инженеров полно творческих людей. Радиотехника вообще очень стимулирующая ум вещь. Ибо там надо уметь думать СИСТЕМНО. По отдельности радиодетальки не работают. Только схема в сборе.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Суровый Волговод
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 08:06 Сообщение
6746 писал(а)
Удалено.
Неверно написал про АМ УКВ
О, как.. Надо бы ограничение по времени на правку постов сделать — "дабы дурь каждого видна была".))
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Генерал-полковник
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 08:10 Сообщение
6746 писал(а)
тебя наверно удивит, но в "прогрессивном мире" (в США) до сих пор активно используются древние пейджеры!!!

Тебя иоже удивит, что и у нас используют локальный пейджинг. ))) Например на футкордах. Когда твой хавчик будет готов оповещают. Так вроде еще на различного рода объектах, где нежелательна или просто технически невозможна работа передатчика телефона. Например в некоторых частях АЭС. А локальные пейджинг спасает там. Найти сотрудника, оповестить и тд. В йом нету передатчика.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 14:03 Сообщение
ОлегRus,
Человек не робот. Со всяким бывает! ;)
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

В сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 14:25 Сообщение
ОлегRus писал(а)
О, как.


А ты думал. Знамя всезнайки тяжело нести. Особенно когда регулярно несёшь чушь! )))
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Суровый Волговод
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 14:40 Сообщение
VAL090, => Изображение
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 14:49 Сообщение
VAL090 писал(а)
Знамя всезнайки тяжело нести.

Да без проблем. Привычная с детства ноша. :P

Просто ширина кругозора у всех разная.
А интересоваться всем от Баха до Фейербаха это не тоже самое, что от Эдиты Пьехи до иди ты на :cens:
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

В сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 14:55 Сообщение
Александр Т. писал(а)

Просто ширина кругозора у всех разная.

Да, да, знаем, что лучше всех во вкусе устриц разбираются те, кто их не употреблял. )))
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:03 Сообщение
VAL090,
Бледную поганку тоже можно съесть. Но только один раз. Поэтому не обязательно всё пробовать на себе, чтоб знать, что делать можно, а что нельзя.
Для умных существует академический метод обучения с учебниками и педагогами, для не очень умных годен только метод собственных проб и ошибок. ;)
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

В сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:13 Сообщение
Александр Т. писал(а)
Бледную поганку тоже можно съесть.


Только вот теоретик не отличит бледную от, например, гриба зонта.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

В сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:16 Сообщение
Про семейные отношения ты тоже многое читал, наверняка. Вот только тебе это совсем не помогло.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:40 Сообщение
VAL090,
В семейных отношениях второй участник тоже важен.
Это как дрессировка собак. Одни всё понимают сразу и легко обучаются, другие абсолютно противоположно. И это в пределах одной породы.
А уж у самок человека в головах тараканов разных немеряно.
Конкретно в моём случае невзлюбила моя дражайшая мою маму на фоне послеродовой депрессии. От чего и развелась.
И ЖИВЁТ ОДНА с дочкой. Дочка, кстати, переселяется ко мне, ибо мать достала даже её. Теперь будет жить вообще одна. Даже кота нет у неё.
Я бы понял нашла богатого, красивого и прочее. Ну типа тебя. А так абсолютно бессмысленно.
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

В сети - Генерал-лейтенант
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:45 Сообщение
Александр Т. писал(а)
Конкретно в моём случае невзлюбила моя дражайшая мою маму на фоне послеродовой депрессии. .


А я вот помню, что раньше ты маманю свою винил в разводе…

Кароч, как и у всех всезнаек, все вокруг дураки, а я красивая, умная, в белом…
Ответить с цитатой 


Re: День Радио

Не в сети - Маршал форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
08 май 2024, 15:54 Сообщение
VAL090 писал(а)
А я вот помню, что раньше ты маманю свою винил в разводе…

"Не сошлись характерами" это называется. Чужая душа — потемки.
Есть по натуре люди коллективные, есть одиночки. И каждому из них комфортно по своему.

К области точных знаний и фактов это отношения не имеет. :vip:
Вернуться к началу Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 113 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9





Перейти
 
Полная версия