Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 01 июл 2017, 15:42

Слышал такое мнение, что вкладыши не изнашиваются, а износ идёт на шейках коленвала, поэтому менять вкладыши без проточки вала смысла нет.

Если всё же менять, то можно ли менять только нижние коренные вкладыши, ведь верхние вытолкнут, без снятия кпп, наверное, не получится…

Хотелось бы услышать практиков.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Миша50 » 01 июл 2017, 19:24

Вкладыши изнашиваются. Причем, нижние получают ударные нагрузки при детонации и перегрузе двигателя. Бесследно это не проходит. На нижних износ больше.
По практике: на Ниве 21213 при 95 т.км перебирал двигатель. 4-й поршень забрякал. Вкладыши коренные поменял на 0,05. Три сели нормально, на первом пришлось подгонять. Разумеется после замеров на износ.
На 195 т.км продал. Движок работал как швейцарские часики :roul:
Но растачивать или нет, это может сказать только специалист, произведя замеры шейки вала в разных плоскостях.
Иначе никак. На "глаз" такие работы не делаются, дружище.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 02 июл 2017, 11:56

Спасибо. Может быть кто-то ещё поделится наблюдениями?

Наверное, мне сразу надо было подробней написать. Капиталить движок не хочу, поэтому расточка коленвала не планируется. Движок снимать не буду.

Хочу поменять кольца и раздумываю насчёт замены вкладышей заодно. Естественно, размер в размер. С ремонтным размером без шлифовки вала не рискну, пожалуй.

Но берут сомнения в целесообразности такой замены вкладышей. Так же не уверен, что смогу вытолкнуть верхние корневые вкладыши, ведь их прижимает коленвал.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение ОлегRus » 02 июл 2017, 12:00

Klerk, а что вообще беспокоит? Тарахтит, на-холодуню, или что?
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 02 июл 2017, 12:24

Вообще, да, присутствует "дизельный звук" (не гидрокомпенсаторы). Правда, я вычитал, что на Рио 1 это обычное дело и не особо на этот счёт заморачиваюсь.

Поджирает масло — примерно литр на 10 000 км. Тоже вроде не критично, но решил поменять маслосъёмные колпачки и кольца.

Пробег около 150 тык.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение ОлегRus » 02 июл 2017, 13:13

Klerk писал(а):Правда, я вычитал, что на Рио 1 это обычное дело и не особо на этот счёт заморачиваюсь.
Может, не мешать машине работать? :)

А что за масло льёшь?
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 03 июл 2017, 12:45

Теперь уже всё равно разбирать — ремень ГРМ прощёлкал. Но это уже совсем другая история.
А раз так получилось, то кольца грех не заменить. Вот насчёт вкладышей уверенности нет.

По началу лил mobil 5w40 синтетика, потом shell 5w40 синтетика, а в последний раз залил Лукойл 10w40 полусинтетика. Но это я. До меня, со слов продавца, заливался mobil 5w40 синтетика. Меня терзают смутные сомнения, что при первом владельце (девушка) масло менялось не каждое ТО или было "палёное", поскольку при снятии крышки распредвалов в каналах был как бы шлак. На этом движке каналы для масла выполнены в виде желобков в крышке распредвалов и при снятии всё на виду. Думаю, если шлак отложился там, то в маслосъёмных кольцах тем более.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение kniper » 03 июл 2017, 14:07

Klerk писал(а):Теперь уже всё равно разбирать — ремень ГРМ прощёлкал.
Ну раз предстоит такая разборка, то шлифуй колено под ремонтный размер, ставь новые вкладыши, замеряй эллипс в цилиндрах и будет тебе щастье :roul:
Klerk писал(а):Слышал такое мнение, что вкладыши не изнашиваются, а износ идёт на шейках коленвала
ИМХО полная фигня, колено чугунное, а вкладыши бабитовые, вкладышь по определению быстрее износится :vip:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Сообщение 161 » 03 июл 2017, 17:54

Если давление масла в норме,то и не меняй. Я в своё время,на Опеле,заменил только кольца и маслосъёмные колпачки,на 230т.км,устал масло доливать,хотя не дымила.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Schlosser » 03 июл 2017, 20:31

+100. Если давление в норме — не лезь к коленвалу. До и пробег смешной для тех моторов. Это не современные турбированные газонокосилки. Раз уж голова снята — поменяй колпачки. Если уж очень хочется поковыряться — кольца. Этого за глаза хватит.
Schlosser
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 1912
Откуда: Венев Тул обл
Имя: Юрий
Автомобиль: Рено Сандеро степвей
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение TENK » 03 июл 2017, 21:38

Klerk писал(а):менять вкладыши без проточки вала

Менять можно, если комплектом и свой размер. Проблема в другом. Во-первых, скорее всего нет необходимости в замене, во-вторых нет гарантии в том, что новые вкладыши лучше старых окажутся дольше старых прослужат.
Klerk писал(а):Если всё же менять, то можно ли менять только нижние коренные вкладыши

Так делать не надо. Лучше вообще тогда не трогать.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 03 июл 2017, 22:23

Спасибо всем отписавшимся! :roll:

Всё же коллективный разум лучше одной головы. :vip:
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение 161 » 04 июл 2017, 00:18

Klerk писал(а):Всё же коллективный разум лучше одной головы. :vip:

Вот поэтому и ездили полицейские на лошадях раньше :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Sonata » 04 июл 2017, 08:48

Klerk писал(а):Слышал такое мнение, что вкладыши не изнашиваются, а износ идёт на шейках коленвала,



какая глупость…а об что трутся тогда изнашиваемые шейки коленвала ?Может тут просто логику включить и задуматься? :z) И по замене..если есть возможность и большой пробег то лучше заменить тем более хуже не будет и не такие они дорогие! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Klerk » 04 июл 2017, 23:44

Sonata писал(а):а об что трутся тогда изнашиваемые шейки коленвала ?Может тут просто логику включить и задуматься?

Мне объяснили на таком примере: когда мыло роняешь в песок, а потом мылишь руки, то сильней стирается кожа чем мыло.
Более мягкий материал вкладыша, как и мыло в том примере, собирает на себя микроскопические твёрдые частицы и приобретает стойкость к истиранию. И даже в некоторм смысле, абразивные качества. Конечно, несопоставимо с примером про мыло и песок.

Ещё факт. Я видел изношенные шейки коленвала, на которых поверхность была далеко не гладкий цилиндр, а имела волны и бороздки. А вкладыши на вид были абсолютно гладкими и сопоставимого износа не имели.

В общем, логика в этом есть. Но хотелось бы практического подтверждения…

Я надеялся, что отпишется моторист, если таковой на форуме есть, но и личный опыт форумчан тоже очень интересен.
Klerk
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1613
Статьи: 2
Автомобиль: Rio (2003-2005)
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Sonata » 05 июл 2017, 05:22

Klerk писал(а):Ещё факт. Я видел изношенные шейки коленвала, на которых поверхность была далеко не гладкий цилиндр, а имела волны и бороздки. А вкладыши на вид были абсолютно гладкими и сопоставимого износа не имели.


Klerk писал(а):Более мягкий материал вкладыша


Klerk писал(а):В общем, логика в этом есть


Отсутствуюет полностью..! :faceoff:

Так логику и не включил,любишь фантазировать ?Сам себе противоречишь в своих фантазиях!Продолжай…хоть поржём ! :faceoff: :z) Откуда вы берётесь такие которые слышали звон но не знают где он а ещё примешают туда свои фантазии и начинается….так и останешься клерком и не получится из тебя моторист! :faceoff: :bye:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение kniper » 05 июл 2017, 09:40

Klerk писал(а):когда мыло роняешь в песок, а потом мылишь руки, то сильней стирается кожа чем мыло.
Почему? Обоснуй? А вообще проведи сам эксперимент и потом отпишешься :vip:
Klerk писал(а):Более мягкий материал вкладыша, как и мыло в том примере, собирает на себя микроскопические твёрдые частицы и приобретает стойкость к истиранию.
Ну ты брат даешь :z) :z) :z) Почему тогда быстрее стирается кожа, ведь она более твердый материал :think: :z) :z) :z) . Нелогичка какая-то :faceoff:
Klerk писал(а):а имела волны и бороздки
Ну волны ты не увидишь, а бороздки это как раз износ связанный с эксплуатацией.
Klerk писал(а):Я надеялся, что отпишется моторист
Мы тут все в той или иной степени мотористы :roul:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Миша50 » 05 июл 2017, 10:44

ДД. Парни, чем обсуждать "метания" ТС, писАли бы лучше своё видение процесса износа.
Ато, вместо ответа на вопрос ТС один сплошной флуд.

Klerk, дружище, Вам не совсем понятно объяснили.
Шейки коленвала вращаются на масляной подушке (масло-то под давлением подается)между шейкой коленвала и вкладыша.
Но, в рабочем и долго отработавшем масле всегда присутствуют абразивные частицы: окалины, сажа, металлы и т.д.
Часть из них \осаждается на поддоне, часть осаждается на фильтре,часть (как Вы прАвильно пишете) врезается в алюминий вкладыша. Зимой вся эта грязь может ч-з перепускной клапан фильтра на прямую уйти в систему смазки. И уходит, у некоторых горе-водителей.
Те частицы, что крупнее толщины масляной подушки, успев нанести вред шейке, крошатся и тоже, часть вымывается, часть остается на вкладыше (пример с мылом). Их можно видеть как темные полосы на снятых вкладышах. Они уже не так вредны для вала, если не перегружать двигатель, не допускать детонацию, не ездить "внатяг" как выражаются автомобилисты. Короче, не разрушать масляную подушку, не пробивать её.
И еще, Вы верно заметили, что на шейке к/в борозды,"волны" :D . Так вот, присутствует еще и элипс, не видимый глазу. Одни сторона шейки всегда изнашивается больше, чем противоположная. Ничего странного, это так.
Тема износа очень обширная, но вот эти азы, в наиболее доходчивой форме я хотел Вам сказать.
По Вашему "колену", мой совет, обратитесь к специалисту. Он сделает замеры и вынесет прАвильный вердикт.
Удачи.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение Sonata » 05 июл 2017, 10:53

Миша50 писал(а):ДД. Парни, чем обсуждать "метания" ТС, писАли бы лучше своё видение процесса износа.


Каждый должен заниматься своим тем что умеет а не фантазировать на форуме то что ему показалось!Зачем создавать тему если ты так уверен в себе…делай сам тогда и не спрашивай не кого а если спрашиваешь то прислушайся и вникай! :faceoff: ;) Все эти "видения" я давно прощупал руками и за последние три месяца уже три двс откапиталил а вкладыши я всегда меняю по крайней мере шатунные так как всё одно шатуны снимаешь да и шатунные всегда больше изнашиваются чем коренные! :D
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Есть ли смысл меняь вкладыши без расточки коленвала?

Сообщение kniper » 05 июл 2017, 11:01

Миша50 писал(а):один сплошной флуд
Ну в этом Вы совсем не правы :( . Если все флуд, то тему надо закрыть и пусть ТС набирается опытом сам :o
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

След.

Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7