Страница 1 из 3

При не исправности Гениратора какие должны быть симтомы

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:04
alex40
При не исправности Гениратора какие должны быть симтомы?

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:07
JUMO
Мая пошла вешацо :( На ремне от генератора :bye:

Re: При не исправности Гениратора какие должны быть сим

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:11
alex40
alex40 писал(а):При не исправности Гениратора какие должны быть симтомы?

ןНу , а если серъёзно

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:15
JUMO
Возьми тада любую книжку про дюбой автомобиль и почитай :)
Тока ради бога не читай медицинскую энциклопедию, а то стока неизлечимых болезней у себя найдешь :cry:
ЗЫ Для того чтобы получить конкретный ответ, нужен очень конкретный вапрос :) Да и правильный ответ при этом тож самому надо на 90% знать :bye:

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:25
alex40
JUMO писал(а): нужен очень конкретный вапрос :) Да и правильный ответ при этом тож самому надо на 90% знать :bye:



когда завожу холодный двигатель присувствует стук как бы молоточков ,когда разореваеться этот стук уходит- мне кажеться, что это или идёт от Клапанов или же что то происходит в Генираторе, вот поэтому я хотел бы знать какие симптомы неисправности в Генираторе -должны ли загораться какие то лампочки?

Re: При не исправности Гениратора какие должны быть сим

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:26
VladPowers
alex40 писал(а):При не исправности Гениратора какие должны быть симтомы?

Думаю ты это поймешь через несколько километров по умершему автомобилю (ну в смысле что жить ему столько, сколько хватить АКБ)... Да и красная лампа отсутствия зарядки должна бы загорется на приборке..

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:27
Avella-77
Симптомы неистравности? Ты хорошо подумал? ................получи :P

Генератор - самый активно нагруженный компонент электрики
Во время движения автомобиля частота оборотов вала генератора достигает 10-14 тысяч оборотов в минуту. Это самая большая скорость вращения среди всех узлов автомобиля, в 2-3 раза превышающая частоту оборотов двигателя.

Срок службы у генератора примерно в два раза меньше, чем у двигателя: примерно 160 тыс.километров пробега.

Генераторы бывают двух видов:

генератор переменного тока (используется на большинстве легковых автомобилей)
генератор постоянного тока (используется на большинстве автомобилей, работающих в автохозяйствах)
Генератор переменного тока
Генератор переменного тока состоит из двух основных частей: статора с неподвижной обмоткой, в которой индуцируется переменный ток, и ротора, создающего подвижное магнитное поле, а также крышек, приводного шкива с вентилятором и встроенного выпрямительного блока.

Переменный ток генератора выпрямляется двухполупериодным трехфазным выпрямителем с полупроводниковыми диодами.

Генераторы переменного тока имеют ряд преимуществ по сравнению с генераторами постоянного тока. Ротор генератора переменного тока может вращаться с большей частотой, чем якорь генератора постоянного тока.

При большой частоте вращения якоря генератора постоянного тока ухудшается контакт между щетками и ламелями коллектора вследствие колебаний щеток при скольжении их по коллектору. Кроме того, под действием центробежных сил возможен выход обмоток из пазов якоря.

Для того чтобы напряжение при увеличении частоты вращения якоря не изменялось, необходимо пропорционально уменьшать магнитный поток возбуждения. При применении в генераторе электромагнитов это можно обеспечить, уменьшая силу тока в обмотках возбуждения. На этом принципе основано регулирование напряжения автомобильных генераторов. Оно осуществляется с помощью электромагнитных вибрационных реле, называемых реле-регулятором.

Диагностика реле-регулятора генератора осуществляется с помощью диагностических стендов, где определяют напряжение включения генератора и зарядный ток. Напряжение, регулируемое реле-регулятором должно быть в пределах 13,9 - 14,5 В.

Следует проверять натяжение ремня привода генератора. При проскальзывании ремня генератор не развивает полной мощности, что приводит к разряду аккумуляторной батареи.

В генераторах также проверяют износ щеток, усилие пружин щеткодержателей и состояние контактных колец и подшипников ротора.

Высоту щеток измеряют при снятом щеткодержателе. Если щетки износились до высоты 8 - 10мм, их заменяют.

Усилие пружин щеткодержателей должно соответствовать нормам марки Вашего автомобиля, например, для ВАЗ - 4,2± 0,2 Н (420±20гс).

Контактные кольца должны быть чистыми, без следов масла.

Состояние подшипников можно проверить, вращая вал ротора от руки при снятых щетках. Вал должен вращаться легко, без заеданий, шумов и стуков.

Основные неисправности генератора и способы их устранения
Генератор не дает зарядного тока (амперметр показывает разрядный ток при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя)
Пробуксовка приводного ремня Натянуть ремень, убедившись в исправности подшипников
Зависание щеток Очистить щеткодержатель, щетки от грязи, проверить усилие щеточных пружин
Подгорание контактных колец Зачистить и при необходимости проточить контактные кольца
Обрыв цепи возбуждения Устранить обрыв цепи
Задевание ротора за полюса статора Проверить подшипники, места посадки. Поврежденные детали заменить
Неисправность регулятора напряжения Заменить регулятор напряжения
Обрыв в цепи "генератор-аккумулятор" Устранить обрыв
Генератор дает зарядный ток, но не обеспечивает хорошего заряда аккумуляторной батареи
Плохой контакт "массы" генератора с "массой" регулятора напряжения Проверить целостность провода, идущего на "массу", и надежность контакта
Срабатывание реле защиты регулятора напряжения из-за замыкания в цепи возбуждения генератора на "массу" Найти место замыкания и устранить неисправность
Износ щеток Заменить щетки новыми
Зависание щеток Очистить щеткодержатель, щетки от грязи
Загрязнение и замасливание контактных колец Протереть кольца тканью, смоченной бензином
Неисправность регулятора напряжения Проверить и при необходимости заменить регулятор напряжения
Витковое замыкание или обрыв цепи одной из фаз статорной обмоткиНеисправность (пробой) диодов выпрямительного блока Разобрать генератор, проверить состояние статорной обмотки (отсутствие обрыва и замыкания). Статор с неисправной обмоткой заменить
Слабое натяжение ремня Отрегулировать натяжение ремня
Повышенная шумность генератора
Износ или разрушение подшипников Заменить подшипники
Ослабление гайки шкива генератора Подтянуть гайку
Износ посадочного места подшипника Заменить крышку генератора
Межвитковое замыкание обмотки статора ("вой" генератора) Заменить статор

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:31
JUMO
Avella-77 писал(а):Симптомы неистравности? Ты хорошо подумал? ................получи


Бальшое человеческое спасибо, на неделю ему должно хватить :)

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:33
Avella-77
JUMO
Это еще ерунда...я в инете статейку нашел про шипение насоса............ но ......позже выложу :roul:

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:33
alex40
Генератор при неисправности может издавать стуки
Лампочка не горит

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 11:42
Avella-77
Стуки не может.....или может ;) основная неисправность - износ щеток!!!!!!!!!!!! :vip:

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 13:50
alex40
Cпасибо за Ответ :Heppy:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

JUMO писал(а):
Avella-77 писал(а):Симптомы неистравности? Ты хорошо подумал? ................получи


Бальшое человеческое спасибо, на неделю ему должно хватить :)


Уже съел ;)

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 19:34
Leha
Avella-77
Ну ты "Титан". :roul:

Добавлено спустя 38 секунд:

Терпение,только терпение!

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 19:59
Димон688
Забойная статья. :z)

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 20:07
Vik
Простой способ проверить, генератор стучит или нет, снять ремень и завести холодный движок. У меня всякое с генератором было, но чтобы стучал, не припомню... :think:

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 20:15
JUMO
Лублу я этот форум, народ душевный - по :cens: здить обо всем кроме конкретно поставленного вапроса.
А тепер по существу: Алекс, могешь открывать новую ветку и мучать народ вапросами о том как правильно должны стучать гидрокомпенсаторы :) Ну типа в какой тональности и т.д.
Патамушта настороживший тя звук никакого отношения к генератору не имеет, ты услышал звуки от них, родимых.
Я понимаю што мое мнение о том что надо на это забить, общественность от очередного тобой изнасилования не спасет :)
Теоретически избавить от такого звука могет харошее масло, но в моем крысе залита мобиловская синтетика начинающаяся с 5 и все едино стучат :(
Я - забил, но ты видимо не сможешь :(

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 20:36
Shuma_Вод
Для мЭломанов :D

http://www.ardio.ru/stetos.php

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 21:12
carabas911
Avella-77 писал(а):Это еще ерунда...я в инете статейку нашел про шипение насоса............ но ......позже выложу


Насос ГУРа?Давай,если про ГУР.Больная тема у Спектроводов

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 21:26
JUMO
carabas911 писал(а):
Avella-77 писал(а):Это еще ерунда...я в инете статейку нашел про шипение насоса............ но ......позже выложу


Насос ГУРа?Давай,если про ГУР.Больная тема у Спектроводов


Расслапься, это у "мнительного Сидора" про бензонасос вапрос был :bye:

СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 22:21
alex40
Vik писал(а):Простой способ проверить, генератор стучит или нет, снять ремень и завести холодный движок. У меня всякое с генератором было, но чтобы стучал, не припомню... :think:



А разве без ремня мотор заведеться?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

JUMO писал(а):Теоретически избавить от такого звука могет харошее масло, но в моем крысе залита мобиловская синтетика начинающаяся с 5 и все едино стучат :(
Я - забил, но ты видимо не сможешь :(


Так я вливаю ЛМ 10на40 + молибден и другие присадки- все ровно стучат-но когда разогреваеться мотор и стуки ищезают и сомнения тоже и постепенно стал на это забивать ;)