Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Kia Clarus нет искры .

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 21 дек 2009, 19:40

Здравствуйе Уважаемые форумчане. С наступлением холодов сталкнулся с такой проблеммой. Приехал поставил автомобиль, на утро -25 мороза. Попробывал завести - результата ноль. Потом стал прокаливать свечи менять .. потом таскал - результат ноль. Топливо поступает в цилиндры. Иммобелайзер не мигает, и думаю что он у меня отключён. Вопрос в следующем. Хотелось бы понять что отвечает за искрообразование (катушки, провода, свечи.. какие датчики) куда собственно лезть и что проверять.. Спасибо за ответы и за участие.
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение Бугор » 22 дек 2009, 00:14

itrans писал(а):Здравствуйе Уважаемые форумчане. С наступлением холодов сталкнулся с такой проблеммой. Приехал поставил автомобиль, на утро -25 мороза. Попробывал завести - результата ноль. Потом стал прокаливать свечи менять .. потом таскал - результат ноль. Топливо поступает в цилиндры. Иммобелайзер не мигает, и думаю что он у меня отключён. Вопрос в следующем. Хотелось бы понять что отвечает за искрообразование (катушки, провода, свечи.. какие датчики) куда собственно лезть и что проверять.. Спасибо за ответы и за участие.

Причин может быть достаточно:возможно датчик колен вала,катушка зажигания(там их 2)но тогда искры бы небыло в 1 или 2 цилиндрах),горит ли у Вас лампочка двигателя(ошибок),Вопрос заключается в том какие симптомы показывает авто,как крутит движок(с усилием,или в холостую).Много может быть нюансов.
Бугор
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 57
Откуда: Солнцево
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia CREDOS 1.8 (битый),Clarus 2.0
Год выпуска: 1996.1997
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение АЯЙ » 22 дек 2009, 11:09

Вот это новость - что на кларусах две катушки стоят..... сам имею кларус (а иногда он меня ) , но сколько себя помню и видел - одна у меня катушка стоит , и с неё центральный провод пошел на трамблер. особо хитростей по проверке искры нету. при неработающем датчике колена загорится неисправность двигла , так же и при неисправном датчике фаз. у тебя легко может пластинка на бегунке не доставать до уголька в крышке , сама крышка может пробивать. Сними с трамблера центральный провод и положи его рядом с массой (расстояния в 2-3мм вполне хватит , больше не нужно) и покрути стартером. искра пошла (скорее всего ) - значит дело в крышке иль бегунке . нет искры - тогда все гораздо хреновее! раз нет никаких ошибок то проверяй проводку , или мозг на морозе может отказывать работать - и такое случалось , проверяй чистоту датчиков и зазоры.ИМХО
"Каков поп-таков и приход !"- приговаривал батюшка, забивая кадило коноплёй.
Изображение
ISQ - 312200738
Skype - АЯЙ
АЯЙ
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 2361
Откуда: Тула
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Clarus 2. V2.0 , ручка
Год выпуска: 2001 год
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 12:17

Бугор Лампочка двигателя тухнет после кручения мотора. Двигатель крутится нармально, не легко.. В том то и дело что не понятно...
Alex19757
У меня нет трамблёра, как правильно сказал Бугор, у меня две катушки, вот попробую их прозвонить, хотя странно что все свечи мокрые..скорее всего что то до катушек...

Вчера скинул клемму с аккумулятора, не знаю что это даст...... У моего соседа японка ниссан, такая же фигня рядом со мной стоит не может завестись, льёт и всё..
Завтра обещают ноль градусов... попробую может пробьёт.
Имею эту машину - почти пять лет... такая байда впервые.. Может какое реле или предохранитель участвует в системе зажигания?
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 12:35

itrans писал(а): Может какое реле или предохранитель участвует в системе зажигания?

Самый простой вопрос - искра есть ????
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 12:56

Никола
В том то и дело что нет
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 13:34

itrans писал(а):В том то и дело что нет

Понятно.
Датчик колена участвует в процессе искрообразования, но он же даёт разрешение на подачу управляющего сигнала на инжектора и топливный насос. Если при этом второе и третье работает(в чём надо убедиться наверняка) то
Иммобилайзер тоже вносит свою лепту, только при этом не будет отключаться топливный насос, а только искра и управляющий сигнал на инжектора(проверяем) и если всё ок то
Проверяем предохранители 10А ENG и 20А IG KEY1 при их исправности остаётся замок зажигания и блок управления. Склоняюсь к замку ибо есть у них такой грешок.
Вот вроде как-то так.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 14:08

Никола
Спасибо. проверять просто тестером управляющий сигнал на инжектора это просто плюс подаётся импульсом или нет, я правильно понял?
Топливный насос работает точно, отсоединял аут топливного фильтра, там льёт сильно. Насчёт форсунок не замерял, но знаю одно - свечи все в бензине...
А что в замке может быть?
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 14:16

itrans писал(а):А что в замке может быть?

По схеме, питание на каушки идёт через предохранители и замок зажигания, а не через главное реле. Возможно контакты подгорели. Но не исключена и проводка, разъёмы. Вообщем надо всё тщательно поэтапно проверять.
На инжекторах должен быть постоянный плюс с главного реле и переменный сигнал 5V с блока управления. Обычно проверяют светодиодной контролькой.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Может сигналка стоит и обрубает питание на катушки???? Проверить её реле.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 14:52

Сигналки нет и не было у меня. Может для начала проверить питание на катушке, подходит оно или нет? Питание на катушки подаётся при включённом зажигании? Или только при включении стартера?
И ещё вопрос, если питание на катушки приходит а искры нет... вероятен выход из строя катушки? Хотя сразу две катушки не могут одновременно выйти из строя я думаю.

Эти предохранители в салоне или под капотом?
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 15:18

itrans писал(а):Может для начала проверить питание на катушке, подходит оно или нет? Питание на катушки подаётся при включённом зажигании?

По схеме при вклюённом зажигании.
Диагностику делают от простого к сложному. Питание на катушках, предохранители и тд.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 15:37

Никола
Большое спасибо.Завтра (если отпустят с работы) буду делать диагностику завтра вроде потепление обещают до нуля... если нет, придётся в субботу делать.
Большое спасибо, так сказать о результатах доложу.
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 15:45

itrans писал(а):Большое спасибо, так сказать о результатах доложу.

Удачи !!! :D
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 15:49

Спасибо, предохранители на зажигание, которые ты написал находятся под капотом?
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение НикВас » 22 дек 2009, 15:58

itrans писал(а):Спасибо, предохранители на зажигание, которые ты написал находятся под капотом?

Врать не буду, думаю один под капотом(20А), другой в салоне. Схемы не совсем корректные, не показаны места расположения разъёмов, блоков.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 16:04

Спасибо, буду искать.
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение АЯЙ » 22 дек 2009, 18:04

itrans писал(а):Бугор Лампочка двигателя тухнет после кручения мотора. Двигатель крутится нармально, не легко.. В том то и дело что не понятно...
Alex19757
У меня нет трамблёра, как правильно сказал Бугор, у меня две катушки, вот попробую их прозвонить, хотя странно что все свечи мокрые..скорее всего что то до катушек...

Вчера скинул клемму с аккумулятора, не знаю что это даст...... У моего соседа японка ниссан, такая же фигня рядом со мной стоит не может завестись, льёт и всё..
Завтра обещают ноль градусов... попробую может пробьёт.
Имею эту машину - почти пять лет... такая байда впервые.. Может какое реле или предохранитель участвует в системе зажигания?


Ёжики колючие!!! Коллега , вы хотя бы написали что у вас за двигло стоит , а то видите какой казус со мной получился... тогда похоже у вас с замком зажигания есть проблемка , попробуйте посмотреть в первую очередь
"Каков поп-таков и приход !"- приговаривал батюшка, забивая кадило коноплёй.
Изображение
ISQ - 312200738
Skype - АЯЙ
АЯЙ
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 2361
Откуда: Тула
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Clarus 2. V2.0 , ручка
Год выпуска: 2001 год
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 18:18

Alex19757
Поправил профиль, действительно упустил этот момент.
Замок... буду и его смотреть.. главное время выбрать для этого всего. Спасибо.
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение Бугор » 22 дек 2009, 18:38

Есть очень не скромный вопрос,как вы определили что нет искры(то что свечи залитые это не показатель ),возможно очень бональная ситуация,просто нужно поменять свечи(такие проблемы бывают у шведов и немцев-сам устранял),попробуйте выкрутить катушки и по дедовскому способу вставив рабочую свечу в калпачок и прокрутите двигатель(свеча должна прилегать к корпусу авто) и так будет видно-есть искра или нет
Бугор
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 57
Откуда: Солнцево
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia CREDOS 1.8 (битый),Clarus 2.0
Год выпуска: 1996.1997
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Clarus нет искры .

Сообщение itrans » 22 дек 2009, 18:51

Бугор
Именно так я и проверял, причём на разных свечах (благо у меня в багажнике 2 комплекта старых с работающего двигла) Свечи менял, вкручивал горячие с прогрева, все три комплекта - машина даже не чихает.
itrans
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 366
Откуда: Монино МО
Имя: Константин
Автомобиль: Kia Clarus 1,8 ручка универсал
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16