Текущее время: 27 апр 2024, 17:07

Звук КПП при прогреве на Киа Авелла

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Звук КПП при прогреве на Киа Авелла

Сообщение Aleks1979 » 04 апр 2005, 13:27

Может кто знает, что за дурацкий скрежет издает КПП Киа Авелла при прогреве, когда выжимаешь сцепление звук пропадает (появился этой зимой)... Отпускаешь сцепуху - и опять все заново... После нескольких минут езды звук пропадает на совсем. С этим звуком езжу уже месяца четыре и вроде ничего не развалилось.. Насколько это серьезно и необходим ли в этом случае ремонт или замена КПП? Это ведь дело не дешевое... :think:
Aleks1979
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 19 лет 23 дня
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение Alilaw » 04 апр 2005, 13:34

А как у тебя с уровнем масла? На холодной коробке масло густое, соответственно разбрызгивается не так интенсивно как следсвие -масляное голодание нек. элементов.
Прогрелась - разбрызгивает лучше и попадает везде.
Ну это как вариант :roll:
- Честный? Да он у кентавра коня украдёт!
Alilaw
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 44
Стаж: 19 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 51
Откуда: Москва, Протвино

Сообщение Aleks1979 » 04 апр 2005, 17:39

Да, мысль хорошая, но видно дело не в этом так как я месяц назад поменял масло в КПП, залил Mobil, вроде как хорошее и не дешовое..... думаю может подшипкик в коробке шумит, а когда коробка прогревается и масло разбрызгивается, то поодшипник нормально смазывается и перестает шуметь.
Если чинить, то ремонт коробки обойдется в районе 500-600 долларов, а ведь ездиит абсолютно нормально, денег жалко вот сижу и думаю....
Aleks1979
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 19 лет 23 дня
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение Devil999 » 04 апр 2005, 18:14

1. выжимной подшипник. может быть
2. подшипник на втором валу кпп
имхо
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Dr_Bug » 05 апр 2005, 01:48

Звук вероятнее всего из КПП. Выжимной подшипник мне кажется здесь не причем. Так как при выжиме сцепления КПП "отсоединяется" от двигателя. Поясню. В обычном положении он не работает, а начинает работать как раз при выжитом сцеплении. Скрежет в Авелловской КПП может вызывать, что угодно. Дело в том, что шестерни в этой КПП находятся в постоянном зацеплении (как впрочем, во всех КПП) и вращаются на валах без игольчатых подшипников. Их просто там нет. В лучшем случаи виноваты подшипники валов. В худшем требуется замена первичного вала и части шестерен. А впрочем, необходимо поэкспериментировать, прислушаться на какой передаче звук усиливается. КПП я думаю пока трогать не следует. Хороший стук сам наружу вылезет. Ремонт Авелловской КПП мне кажется, не целесообразен, в виду её конструкционных особенностей. Я считаю, что нужно подыскать ребилд или б/у. Да будь аккуратен в Москве не добросовестные продавцы предлагают новые КПП от двигателя 1,3 л за очень не большие деньги.
WRC навсегда!!!
http://www.as-motors.ru
Dr_Bug
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1)

Сообщение Aleks1979 » 11 апр 2005, 14:52

То есть вывод напрашивается такой:
пока звук не достал и коробка не развалилась - можно ездить, а потом просто поменять КПП на ребилд или на новую, так как чинить КПП не выгодно да и ездеет же пока...
А вот ещё вопрос, а такая фигня могла случиться из-за того что масло не то залили в КПП?
Aleks1979
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 19 лет 23 дня
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение Dr_Bug » 12 апр 2005, 03:00

Думаю, что нет. Класс масла конечно важен. Но КПП все-таки не сильно нагруженный механизм, и очень надежный. Если только не эксплуатировать ее в каких-то особых условиях (например, перевозка прицепа или высокооборотистые режимы движения). Здесь мне кажется, более важен уровень масла. Недостаточный уровень может привести к перегреву КПП, а это уже опасно.
WRC навсегда!!!
http://www.as-motors.ru
Dr_Bug
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 19 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1)


Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32