Текущее время: 28 апр 2024, 14:20

Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Двигатель, электрика двигателя, топливо, выхлоп.

Модератор: Модераторы

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 24 апр 2009, 11:07

Мне прописали срок службы турбины без турбо-таймера всего 30 тыс. пробега. :cry:
Хотя штатно турбо-таймер отсутствует.
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Велес » 24 апр 2009, 13:48

Смешно. Я, так понимаю, Вы решили им довериться? Машинку-то свою ещё любите?
У меня подключена опция турботаймера от сигналки, так сказать на всякий пожарный, от "дурака", но могу Вам ответственно заявить- В ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБСТАНОВКЕ ТУРБОТАЙМЕР НЕ НУЖЕН. Сгорание топлива в дизеле идёт с меньшим тепловыделением, чем бензина, поэтому крыльчатка разогревается до высоких температур только при продолжительном скоростном движении, и то, за время остановки и парковки она уже успевает остыть. Опасна лишь такая ситуация- долгая езда с высокой скоростью, затем резкая остановка и тут-же выключение двигателя (скажем остановили сотрудники ДПС за превышение и предложили заодно зайти продуться на алкоголь на пост :D ). В этом случае во-первых может деформироваться сама крыльчатка турбины (из-за неравномерного охлаждения), а во-вторых на оси турбины могут образоваться шлаковые отложения вследствие перегрева масла, которые внесут свою лепту в дисбаланс и будут мешать нормальному току масла.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 17 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение akr » 25 апр 2009, 23:46

Да, об этом тоже шла речь. Но как убедиться что подшипники скольжения "стерлись"?
-------------------------------------------------------------
вабще фтулки могут истерется только из-за "обильной "смазки, я так думаю, чего говорят сервис смены по етому случаю?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Мне прописали срок службы турбины без турбо-таймера
------------------------------------------------------
в сервисной книжке вроде бы никто не предлагает его устанавливать

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Я еще на гарантии. Это вообще гарантийный случай? Должны ли они бесплатно заменить все что поломалось?
----------------------------------------------------------------------
ответ по замене по гарантии должны дать сервиссмены , ежели они не согласны с браком или со своими косяками, то должны доказать ваши косяки, у меня была ситуация с топливной аппаратурой, были и суды и только лишь СЛОВА на суде ,что заливалось х... топливо, в итоге поменяли по гарантии
akr
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 15 дней
Сообщения: 11
Откуда: мурманская
Имя: аркадий
Автомобиль: kia carnival

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение avtoprofi168 » 26 апр 2009, 00:33

гарантия по любому должна распространятся, 3 года, как на двигатель, так как это один из его элементов.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 04 май 2009, 18:41

Так, проблема решена. :D :D :D
На сервисе, методом подбора с другой машины, заменили клапан регулирующий давление в турбине и все пропало. Турбина заработала, и пропал звук при разгоне "Хыр-хыр" или по-другому – металлический лязг. Проблема проявлялась следующим образом. При работе турбины создавалось давление 2,8 - 2,9 атмосфер!!! :ooi: :ooi: :udiv:
От такого высокого давления срабатывал датчик давления, и компьютер аварийно выключал турбину. После выключения зажигания турбина начинала работать снова, пока высокое давление её не вырубало. Рабочее давление турбины примерно 1,9-2,2 атмосферы. За это давление отвечает клапан с двумя трубками и управляющим проводом. После его подмены все заработало нормально. Сняли аналогичный клапан с другого дизеля 2-х литрового.

:bye: :bye: :bye:
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение bars19 » 14 дек 2011, 13:43

добрый день. не могли бы бы вы поточнее рассказать какой вы клапан поменяли и где он находится? у меня тоже карнивал 2009г. дизель. онологичные проблемы — "хыр-хыр" и пропадает тяга. в сервисах тоже ничего найти не могут. надеюсь на помощь. :think:
bars19
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 3
Имя: cergei
Автомобиль: киа карнивал
Год выпуска: 2009

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение TENK » 14 дек 2011, 13:54

Shark 3.5 писал(а):одна дама приехала — привезла 6 свечей

Вчера звонили ребята, просили посмотреть гофру. На вопрос о её длине немного замешкались, сказали меряют, и выдали результат: "три с половиной спичечных коробка". :pst: Пришлось уточнять: коробок лёжа прикладывали или на ребро? Не поняли… :z)
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 14 дек 2011, 18:00

bars19,
bars19 писал(а):добрый день. не могли бы бы вы поточнее рассказать какой вы клапан поменяли и где он находится? у меня тоже карнивал 2009г. дизель. онологичные проблемы — "хыр-хыр"

Клапан располагается между двигателем и воздушным фильтром. Конструктивно он закреплен к воздушному фильтру слева. На металлическом каркасе в резиновом кожухе чтобы гасить вибрацию. На этом же каркасе закреплен клапан включения и выключения дроссельной заслонки — чуть ниже. К этим клапанам подходят три резиновые маленькие трубки. Сами клапаны похожи друг на друга, небольшого размера, один отвечает за давление в турбине (он выше), а второй за отключение подачи солярки и закрытие дроссельной заслонки при торможении двигателем (ниже).

К стати, если Вы не можете завести дизельную машину, т.е. она то заводится то не заводится это заклинивается клапан дроссельной заслонки. Закрывает заслонку создаваемым вакуумом от турбины и заводить машину бесполезно. Надо просто снять маленькую трубочку (она помечена желтой полосой) с этого клапана и машина заведется. Только трубочку идущую к дросселю надо пережать, чтобы пыль туда не попадала.
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение bars19 » 19 дек 2011, 16:33

спасибо за подробный рассказ! Буду разбираться.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 24 секунды:
После визуального осмотра подкапотного пространства сделал вывод, что у меня слева на воздушном фильтре, на кронштейне в резиновом кожухе, стоит какой-то датчик с двумя трубками и электрическим разъемом, но никакого второго датчика, который отвечает за дроссель, там нет. Может я чего не понял. Этот датчик в резиновом кожухе. Сверху по центру у него фишка электр. разъема, а по бокам две тонкие трубочки, на которых одеты резиновые шланги. ЭТО ОН???
bars19
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 3
Имя: cergei
Автомобиль: киа карнивал
Год выпуска: 2009

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 19 дек 2011, 21:54

bars19 писал(а):спасибо за подробный рассказ! Буду разбираться.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 24 секунды:
После визуального осмотра подкапотного пространства сделал вывод, что у меня слева на воздушном фильтре, на кронштейне в резиновом кожухе, стоит какой-то датчик с двумя трубками и электрическим разъемом, но никакого второго датчика, который отвечает за дроссель, там нет. Может я чего не понял. Этот датчик в резиновом кожухе. Сверху по центру у него фишка электр. разъема, а по бокам две тонкие трубочки, на которых одеты резиновые шланги. ЭТО ОН???


Да, это он. Это клапан регулирования давления в турбине. Его надо подменить с рабочей машины и попробывать проехать.
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение bars19 » 20 дек 2011, 16:08

ок. Попробую. :bye:
bars19
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 3
Имя: cergei
Автомобиль: киа карнивал
Год выпуска: 2009

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение kostantin » 19 мар 2012, 13:06

я вот читаю вашу проблему у меня похоже такая же.
kostantin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3
Имя: константин
Автомобиль: киа карнивал 2.9 дизель
Год выпуска: 2008

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 20 мар 2012, 12:49

Вообще проблема кроется в маленьком воздушном фильтре в клапане контроля давления турбины.
У KIA этот клапан неразборной, по этому когда фильтр засоряется турбина перестаёт корректно работать.
Выход такой: у SsangYong Rexton (дизель) стоит такой же клапан работы турбины и у него разбирается встроенный фильтр.
Надо на KIA ставить клапан от SsangYong Rexton и еще дополнительно на воздушную трубку от турбины ставить обычный маленький прозрачный топливный фильтр как ставят на классику и т.п.

Машина после этого должна ожить и турбина нормально заработать.

У меня сейчас опять турбина перестала нормально работать. Поеду на сервис буду все выше сказанное устанавливать.
Позже расскажу.
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение kostantin » 20 мар 2012, 17:20

так мне даже не смогли установить причину.ну так что бы точно знать.
kostantin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 3
Имя: константин
Автомобиль: киа карнивал 2.9 дизель
Год выпуска: 2008

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение Kia Carnival 2007 » 21 мар 2012, 10:26

Да, мало нормальных дизелистов. :cens:
Мне просто засорённую форсунку не могли определить. И это в официальном сервисе :o
Kia Carnival 2007
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 26
Имя: Oleg
Автомобиль: Kia Carnival 2007

Re: Kia Carnival – турбина издаёт звук «хыр хыр хыр»

Сообщение kazax78 » 01 апр 2012, 20:41

Понимаю что тема старая. Есть такой вопрос Какое рабочее давление у турбины дизеля 2,9 CRDI и второй вопрос есть ли смысл ставить байпасный клапан турбины. Если есть то на какое давление искать?
kazax78
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 244
Откуда: Казахстан Караганда
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Carnival 2
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.

Вернуться в ДВС и питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron