Страница 1 из 1

Двигатель Kia Ria New

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 22:29
namdaed
Кто-нибудь знает двигатель новой Rio 1,4 16V случайно не соответствует EURO III (а то и IV). И, если это так, то есть ли какие нибудь особенности эксплуатации таких двигателей в условиях России(не погибнет ли он от нашего бензина)? И еще один вопрос меня интересует: что за специфический запах дает катализатор? Какое вещество получается при каталитической нейтрализации и не вреднее ли оно, чем избыток CO и NO2 в выхлопе? Есть специалисты?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 22:33
DimTS
Надо "За рулем" глянуть - там был обзор новой РИАшки. На сколько помню в катализаторе СО догарает ло СО2

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 22:45
Avella-77
namdaed
Ты машину купил для нюханья бензина? :P Или для рассуждения 1.5-2 DIN. Катайся и радуйся ;)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 22:49
DimTS
Вот чтобы кататься и радоваться нужна магнитола ( и кто только догадался делать 1.8 DIN) и уверенность, что не отравишься продуктами горения из катализатора.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 22:52
Avella-77
DimTS
Да еще надо знать от чего!!!!! CO или NO2 ???????????

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 23:03
namdaed
Все шутите... Мне просто интересно. Что никто не знает, чем пахнет катализатор?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 23:05
Avella-77
namdaed
Его надо очень внимательно нюхать и при средней громкости музыки. Грысть и лизать горячий катализатор НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Лучше заправь бак бензином и катайся :think:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 02:49
Dr_Bug
namdaed

New RIO соответствует нормам ЕВРО-3, слава богу. ЕВРО-4 на Россию официально не везут. Может ли плохой бензин испортить выхлопную систему? Может. В первую очередь катализатор, а потом и датчик кислорода. Но в Москве ситуация получше. Правительство Москвы обязало в Москве торговать топливом соответствующем нормам ЕВРО-3. В остальной части страны этот стандарт появится только 2008 году. Чем пахнет катализатор? Вероятнее всего окислами азота, именно они дают такой специфический запах. Правда если заправится не качественным топливом то появляются дополнительные запахи и сероводорода и фосфорсодержащих соединений.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 10:15
namdaed
Сомневаюсь я насчет окислов азота. Катализатор как раз и предназначен для борьбы с этими окислами. Если это был бы запах окислов азота, то "специфический запах катализатора", наверное, был бы сильнее всего на машинах без катализатора. Возможно запах дает какое=то соединение, которое быстро разрушается на безопасные СО2, H2O, N и O2. Вот только что это?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 22:02
Dr_Bug
namdaed

Все что ты перечислил, если верить школьному курсу химии не должно иметь ни запаха, ни цвета. Но как я помню их там куча окислов NOx. А катализатор дожигает вроде NO2. А что с остальными происходит для меня загадка. Может они и пахнут. ;)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 22:01
namdaed
Эх, не судьба видать узнать. Никто не знает...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 22:13
lost
namdaed
Рулюй в свое удовольствие и не парься, :vip: и главное меняй салонный фильтр! :P