сразу признаюсь, поиском пользовался и ничего не нашел. если тема действительно была, то прошу прощения.
о проблеме одной строкой: после посещения сервиса на ТО-1 подскочили обороты холостого хода до 2000 об/мин.
А сама ситуация такова:
Автомобиль Киа Церато (Черато, Серато, Сирота - это что б потом в поиске проще найти было) 1.6 МКПП 2006 года. 1го июля был отдан в сервис с целью проведения первого планого ТО (15000 км). В результате поведение автомобиля несколько изменилось.
ДО ТО: после запуска двигателя, обороты поднимались примерно до 2000 об/мин и практически сразу снижались. насколько я помню в нормальной ситуации, если двигатель холодный, то сначала снижаются примерно до 1200 (или около того), а по мере прогрева уходят в нормальные ~800 об/мин.
ПОСЛЕ ТО: после зауска двигателя, обороты ХХ тут ж выходят на отметку 1000 об/мин и остаются там вне зависимости от температуры двигателя в течении всей поездки (речь именно о холостом ходе).
Но это только пол беды. Признаюсь, сразу, когда забирал машину, не обратил внимание, как она завелась (радость от встречи после расставания притупила бдительность

Заглушил-завел - сразу 2000. Потом машина стояла более 2х часов. Завожу - опять сразу 2000! Открыл капот, попытался прощупать тросик газа - не похоже что бы его клинило: в направлении открытия заслонки - ход свободный, а в противоположную сторону - хода нет.
Времени было уже почти 11 вечера и понятное дело, что в сервис звонить не было смысла. Собираюсь звонить завтра утром. Подозрение такое что там мне могли что-то подменить.
Вопроса два:
1. в чем может быть проблема?
2. если виноват сервис (например подмена исправного узла неисправным), как это можно установить? понятное дело, что это может быть подмена с целью маскировки под гарантийный случай. и это особенно неприятно. как лучше всего себя вести при общении с сервисом, что бы никто не мог замести следы?