Текущее время: 19 апр 2024, 14:29

Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Модераторы: KAZAK, Кураторы

Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 19 июл 2021, 08:50

Машинка спортейдж 4 2019г., двигло G4NA, вопрос заключается в следующем:
1. Есть ли защита в блоке (ЭБУ), при коротком замыкании в самом датчике (Датчик коленвала (индуктивный) и датчик распредвала (холловский)).
2. Есть ли защита в блоке (ЭБУ), при коротком замыкании на массу авто, проводов идущих от этих датчиков к ЭБУ.
Есть утверждение, что при длительном замыкание датчиков и проводки возможен выход из строя цепей ЭБУ (выход из строя самих датчиков при замыкании цепей на массу не рассматриваем, только ЭБУ). Но у меня сомнение, если бы ЭБУ выходило из строя при каждом неисправном датчике, то рекламаций на завод изготовитель было много.
Прошу знатоков прокомментировать!
Последний раз редактировалось nikolich 19 июл 2021, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение МихМих » 19 июл 2021, 09:22

Замыкание входных цепей вреда не принесет, в силу особенностей схемотехники контроллеров. А вот замыкание выходных может сгубить ЭБУ, их силовые ключи.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 19 июл 2021, 10:47

МихМих, Я думаю,что программа ЭБУ сделана так,что при превышении тока на силовом ключе, он либо отключается, любо стабилизирует заданный ток (безопасный для ключа). С выводом соответствующего кода аварии.
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение Александр Т. » 19 июл 2021, 11:29

В автомобильных и промышленных блоках электроники все цепи защищены. Поэтому чтоб ушатать блок по портам нужно очень сильно постараться.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 28 дней
Сообщения: 20678
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение adum » 19 июл 2021, 17:36

Александр Т. писал(а):В автомобильных и промышленных блоках электроники все цепи защищены.

Ты очень сильно ошибаешься ! Да ,какие то защиты есть , но физически не возможно все защитить , сколько случаев увала блоков переполюсовкой )))) ,вылетают ключи …. Да и вообще ,не корректно ,так категорично говорить обо всем , схемотехника везде разная .На старых машинах стояли реле ,на новых "интеллектуальные " ключи , реле практически вечные(хотя есть немало случае применения малогабаритных реле ,которые физически не способны работать с теми токами ,что на них пишут ) , а при вылете ключа — замена блока ,хоть ключ и с интеллектом , а все же менее надежный чем реле и защита не спасает )))
nikolich писал(а):Я думаю,что программа ЭБУ сделана так,что при превышении тока на силовом ключе, он либо отключается, любо стабилизирует заданный ток (безопасный для ключа). С выводом соответствующего кода аварии.

Тем ни менее ,немало случаев выхода из строя ключей при КЗ в нагрузке (например форсунке) …..
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 20 июл 2021, 07:46

adum, Немало случаев-это видимо на ЭБУ старого поколения, здесь я соглашусь, но на ЭБУ нового поколения-нет, ПО- совершенствуется, элементная база тоже, на защиту выходных и входных цепей стоят драйверы-они гальванически или дифференциально развязывают цепи (силовые, информационные), передают сигналы от датчиков в ЭБУ и обратно, а так же производят защиту как силового ключа так и себя.
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение МихМих » 20 июл 2021, 14:47

nikolich писал(а):это видимо на ЭБУ старого поколения,

На Спортаже как раз такой.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение Melior » 20 июл 2021, 15:05

adum писал(а):На старых машинах стояли реле ,на новых "интеллектуальные " ключи , реле практически вечные

Реле вечные?
Это самый ненадежный элемент.

nikolich писал(а):на защиту выходных и входных цепей стоят драйверы-они гальванически или дифференциально развязывают цепи (силовые, информационные), передают сигналы от датчиков в ЭБУ и обратно

Драйверы — это выход… по ним отдельный разговор, там действительно нагрузка может с собой много чего унести, поэтому цепи развязывают.
Датчики же — это вход. Сигнал идет на операционник и далее на АЦП. Схеме без разницы, что на том конце — обрыв, замыкание или замыкание на массу. Разница будет, если на вход напряжение подать, да побольше. Но в двигателе половина датчиков пассивны.
Melior
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 2402
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 TSI 4MOTION
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 184 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 21 июл 2021, 08:35

Melior писал(а):Датчики же — это вход. Сигнал идет на операционник и далее на АЦП

Замыкание по входу тоже отслеживаются если производитель заложил это. Если сигнал идет на операционный усилитель-отсюда можно сделать вывод,что замыкание в датчике или проводке вызовет его переход в состояние, при котором процессор перейдет в аварийный режим, а входное сопротивление операционника слишком велико, чтобы вывести его из строя. К примеру датчик распредвала (холловский), при его работе на управляющем выводе 5В прямоугольный импульс, как только отсутствующий зуб на валу совпадает с датчиком, на управляющем выводе станет 0,7В, этот сигнал к началу отсчета таймера и.т.д., но если в датчике будет обрыв или К.З, то таймеру нечего будет считать, и как следствие процессор не видя верхней точки первого цилиндра отключит импульсы управления форсунками и катушками с выводом чекэндже.Следовательно делаем вывод, что замыкание плюса на минус (т.к датчик не пассивный), в самом датчике вызовет стабилизацию тока на стабилизаторе напряжения ЭБУ и падение напряжения на датчике- итог отсутствие прямоугольного импульса. При замыкании в датчике управления на минус-это опять отсутствие прямоугольного импульса-итог остановка двигателя. Или я не прав. И то и другое некоим образом не должно сжечь вход на ЭБУ.
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение МихМих » 21 июл 2021, 10:20

nikolich, я так понял, что у тебя мнение уже сформировано. Зачем тогда был вопрос?
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 21 июл 2021, 12:55

МихМих писал(а):nikolich, я так понял, что у тебя мнение уже сформировано. Зачем тогда был вопрос?

У меня нет самой схемы ЭБУ и я только могу представлять как она работает ,говорить конкретно, что так, я не могу, поэтому создал тему ,чтобы услышать правильно ли я мыслю. Услышать людей ,которые более глубоко в этом понимают. А информация изучается для того, что правильно заблокировать эти датчики, без последствий для ЭБУ.
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение МихМих » 21 июл 2021, 15:41

В открытом доступе схемы самого эбу я не встречал. И на сайте киатехинфо, в бытность его бесплатным, тоже. Чтобы не думалось, можно вскрыть свой и посмотреть, как там сделано. Или купить на разборке.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение nikolich » 21 июл 2021, 18:05

МихМих писал(а):В открытом доступе схемы самого эбу я не встречал. И на сайте киатехинфо, в бытность его бесплатным, тоже. Чтобы не думалось, можно вскрыть свой и посмотреть, как там сделано. Или купить на разборке.

Поэтому проще здесь у знатоков узнать. :D
nikolich
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 2 года 9 месяцев
Сообщения: 7
Имя: Денис
Автомобиль: Спортейдж 4
Год выпуска: 2019

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение МихМих » 21 июл 2021, 20:53

Сильно сомневаюсь, что здесь кто-то отрисовывал схему ЭБУ.
МихМих
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 4347
Откуда: Тверь
Статьи: 9
Имя: Михаил
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 939 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение adum » 21 июл 2021, 21:52

Melior писал(а):Реле вечные?

Практически да .
Melior писал(а):Это самый ненадежный элемент.

Ага , наверное каждый участник данного форума уже по несколько раз их заменил на своей машине ))))
nikolich писал(а):Немало случаев-это видимо на ЭБУ старого поколения, здесь я соглашусь, но на ЭБУ нового поколения-нет, ПО- совершенствуется, элементная база тоже, на защиту выходных и входных цепей стоят драйверы-они гальванически или дифференциально развязывают цепи (силовые, информационные), передают сигналы от датчиков в ЭБУ и обратно, а так же производят защиту как силового ключа так и себя.


Такое впечатление ,что писатель- фантаст . Я так понимаю ,что ни старых ,ни новых ЭБУ в глаза не видел , но теоретически подкованный :z)
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение Александр Т. » 21 июл 2021, 21:59

Ну, скажем так, наличие защиты цепи не означает,что она всегда отрабатывает правильно. :D Поэтому микрухи драйверов внешних цепей на алике продаются. Значит спрос есть.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 28 дней
Сообщения: 20678
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Защищает ли ЭБУ себя при коротком замыкании датчиков

Сообщение adum » 21 июл 2021, 22:23

Александр Т. писал(а):Поэтому микрухи драйверов внешних цепей на алике продаются. Значит спрос есть.

Там продают ВСЕ ,поэтому трудно сказать про спрос . :z) Причем надпись на м\с не гарантирует соответствие начинке.
Я как то ,случайно наткнулся на видео в ютубе ,как мастер ремонтировал блок EDC16 с сантафе ,определил ,что там накрылась микруха , заказал на али ,пришел хлам, заказал еще , опять хлам , и что то с третьего раза пришло и заработало , в итоге пару месяцев машина в стойле ))) перед этим сам занимался подобной проблемой , определил что блок неисправен и даже какая микросхема ,посмотрев стоимость б\у блоков ,даже мысли отпали искать м\с , заказал ,перепрошил и через неделю машина поехала )))
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)


Вернуться в (Sportage QL) Кузов, салон, электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1