Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Проблемы МКПП на холодную

Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)

Модераторы: кузька, Модераторы

Проблемы МКПП на холодную

Сообщение Puwkaw » 24 ноя 2018, 22:18

Всем добрый вечер. При понижении температуры, уже до -5 градусов, столкнулся с такой проблемой: После запуска автомобиля, при включении первой и задней передачи нужно прилагать усилие, при том, что все остальные передачи включаются без проблем. После прогрева авто проблема исчезает. На не заведенном авто, передачи переключаются без проблем, легким движением. Звонил дилеру, посоветовал перед включением первой и задней включать третью передачу, и это действительно помогает, после выжима сцепления включаешь третью и не отпуская сцепления первую или заднюю — переключение отличное, но после отпуская сцепления, при повторном включении первой или задней снова нужно прилагать усилие. Церато 2013, пробег 67к, мкпп, масло поменял. В чем может быть проблема?
Puwkaw
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4
Имя: Sergey
Автомобиль: Cerato YD
Год выпуска: 2013

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение AndreS » 24 ноя 2018, 22:30

Puwkaw писал(а):Всем добрый вечер. При понижении температуры, уже до -5 градусов, столкнулся с такой проблемой: После запуска автомобиля, при включении первой и задней передачи нужно прилагать усилие, при том, что все остальные передачи включаются без проблем. После прогрева авто проблема исчезает. На не заведенном авто, передачи переключаются без проблем, легким движением. Звонил дилеру, посоветовал перед включением первой и задней включать третью передачу, и это действительно помогает, после выжима сцепления включаешь третью и не отпуская сцепления первую или заднюю — переключение отличное, но после отпуская сцепления, при повторном включении первой или задней снова нужно прилагать усилие. Церато 2013, пробег 67к, мкпп, масло поменял. В чем может быть проблема?
Масло поменяйте
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение Puwkaw » 24 ноя 2018, 22:33

Я же написал, что масло уже поменял, ничего не поменялось, может стало чуть-чуть легче переключать, но проблема в целом осталась.
Puwkaw
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4
Имя: Sergey
Автомобиль: Cerato YD
Год выпуска: 2013

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение AndreS » 24 ноя 2018, 23:34

Puwkaw писал(а):Я же написал, что масло уже поменял, ничего не поменялось, может стало чуть-чуть легче переключать, но проблема в целом осталась.
Масло очень разное
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение ask1 » 24 ноя 2018, 23:56

Сцепление гидравлическое?
Если да, то можно попробовать рабочий цилиндр прокачать.
Иногда помогает…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 25 ноя 2018, 00:49

Да коробки г…вно,вот так и включаются.У меня в принципе так же.С заменой масла стало лучше,но и не парит,обычная особенность для Рио/Церато.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение Puwkaw » 26 ноя 2018, 07:03

Я купил авто летом, поэтому не знаю, было ли такое раньше. Это нормальная ситуация для этой коробки?
Puwkaw
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4
Имя: Sergey
Автомобиль: Cerato YD
Год выпуска: 2013

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение 161 » 26 ноя 2018, 07:40

Puwkaw писал(а):Я купил авто летом, поэтому не знаю, было ли такое раньше. Это нормальная ситуация для этой коробки?

Скорее да,чем нет.Можно поиграть с маслами,как писали выше,поможет уменьшить скорость прогрева и включения передач станет лучше
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение Puwkaw » 26 ноя 2018, 22:47

Какое масло посоветуете? Я залил такое же как с завода льют
Puwkaw
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 4
Имя: Sergey
Автомобиль: Cerato YD
Год выпуска: 2013

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение 161 » 26 ноя 2018, 23:24

Puwkaw писал(а):Какое масло посоветуете? Я залил такое же как с завода льют

Сложно сказать. В Рио лил Shell плюс присадку ER,стало гораздо лучше.В Церато залил просто Мобил,ничего не изменилось.Принимаешь это за особенность если,то подстраиваешься и горя не знаешь,а если пытаешься сделать из неё немецкую коробку,траты и труды напрасны.
Пробуй,экспериментируй,благо там всего то пару литров и замена простейшая
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Проблемы МКПП на холодную

Сообщение serjioleone » 27 ноя 2018, 20:16

У меня что на рио, что на церате , такая же хрень. Ни разу даже не парился. Когда только появилась у нас в стране химия Hi-Gear, была у них хорошая штука, стабилизатор масла Hi-Teach. Думаю многие видели в магазинах такой миксер на два отделения. В одном просто масло, в другом со стабилизатором. Крутишь ручку и масло со стабилизатором прямо само поднималось вверх по ножам миксера. А потом просто оставалось на ножах и не стекало. Классная была штука, у меня в копейке с ней коробка одним пальцем переключалась, потому что шестерни всегда были в масле. Как объяснил мне один умный чел, это происходит за счет соединения и удлинения масляных цепочек, а просто в масле эти цепочки становятся со временем и от температуры все короче и короче и масло становится более текучим. Я тоже разок заморочился на рио, но не нашел ничего даже близко похожего,потому больше не парился. Сейчас масса фрикционных присадок для коробок, как писал 161 залей масло и добавь присадку. Победить не победишь, но все же улучшишь.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 4 месяца 30 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в Cerato YD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3