Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Замена штатной аудио системы

Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)

Модераторы: кузька, Модераторы

Замена штатной аудио системы

Сообщение serjioleone » 26 ноя 2017, 13:07

Всем привет! Долго думал,стоит ли открывать эту тему. Машина вроде как упакована,все в наличии. Но мои уши долго не смогли выносить картонный звук моей машины и я решил внести изменения. Установка усилителя через преобразователь НЧ в ВЧ и замена штатной акустики,желаемых результатов не дали. Звук стал ярче,но все равно плоский и не сочный. Поэтому все пришло к замене штатной магнитолы и установке полной системы. Описывать отделку дверей,багажника и прочего не стану,все можно посмотреть в моей теме в KIA RIO http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=391&t=65289. Принципы те же. Разница лишь в установке акустики. Так как динамики я ставил те же,что стояли в RIO, глубина не позволила мне установить их на накладку внутри двери. Через три кольца из МДФ толщиной 16 мм я прикрутил акустику к наружной обшивке. Зазора между кольцами и внутренней панелью нет при такой установке. Единственное,что добавил это на внешнюю обшивку наклеил бипласт,чтобы убрать возможные вибрации. Внешне динамики выглядят так
Изображение,Изображение,
за эстетикой особо не гнался,нужен был звук. Дальше пришла очередь за магнитолой. Мой выбор пал на KENWOOD KDC-X5100BT
http://www.kenwood-rus.ru/car/receivers/1din_cd_usb/KDC-X5200BT/. Это недавно вышедший,процессорный аппарат. Сейчас эта модель идет уже как 5200. И конечно переходная рамка,к которой я прикрепил карман. Изображение ИзображениеИзображение
В кармане проделал отверстие для шнура USB. Снятие штатной магнитолы начинается со снятия накладки под ней. ИзображениеИзображение
Поддеваем ее справа снизу и потихоньку тянем,там плоские защелки. При усилии она без проблем вытаскивается. Слева снизу откручиваем один винт и освобождаем декоративную накладку. Так же вынимаем ее и получаем доступ к штатной магнитоле. Откручиваем 4 винта и снимаем магнитолу,отсоединяя два разъема и антенный штекер. В комплекте с рамкой идет крепеж. К нему крепим магнитолу и готовимся к установке. Получается примерно так Изображение Изображение
Разъемы обрезать не стал,дабы потом при продаже вернуть на место штатную магнитолу. Следующий пункт установки это привязка к штатным кнопкам на руле. Для этой цели сами кенвудовцы мне рекомендовали адаптер нашей Российской фирмы ZEXMA MFD207UN-DIP
http://zexma.com/index.php?productID=281 .
Выглядит он так
ИзображениеИзображение
Адаптер универсальный и обучаемый,в инструкции прописано куда и как подключать и как проводить обучение.Зачищаем провода и цепляем провода от адаптера.
Изображение Изображение
Распиновку штатного разъема магнитолы не сложно найти в интернете. Микрофон использовал штатный,над местом водителя. Слышимость отличная.Плюс в настройках магнитолы есть возможность перестроить чувствительность,громкость и прочее,что связано с микрофоном. Все провода аккуратно укладываем и производим сборку в обратном порядке. В итоге получилось вот так Изображение
Усилитель на акустику стоит под водительским сидением,УНЧ и конденсатор на саб под пассажирским. Изображение Саб стоит так. Все провода медные,межблочники паял сам из дорогих высококачественных проводов. Магнитола процессорная,шлак ставить не хотелось. Фронт сделан по схеме два с половиной Это когда твитеры и СЧ через кроссовер подключены к фронтальным выходам на усилитель,а мидббасы с тыловых выходов магнитолы к усилителю. В последствии все настройки производятся уже на магнитоле. Сразу хочу сказать,что если нет опыта,такую магнитолу лучше либо не ставить,либо доверить настройки специалисту. В противном случае получите грязь,а не звук. И еще.. Не ждите чудес. Настроек очень много,но процессор в магнитоле может выставить задержки,ЦАП улучшит звук,в остальном система более чем бюджетная. И еще,магнитола читает Flack и Wave, стоит найти оригинальные рипы с пластинок или дисков. Так можно получить нормальное качество. Для этого могу порекомендовать нормальный трекер. Здесь светить не стану,для желающих отвечу в сообщениях. На все вопросы отвечу всем желающим.
ПО магнитолы обновляется регулярно. На маркете есть приложения. Одно из них может управлять магнитолой по BT и конектится с магнитолой по NFC. Через это приложение можно управлять музыкой и производить с нее настройки. Правда настройки лучше делать с магнитолы,с телефона изменения видны только после выключения и включения питания.
Последний раз редактировалось serjioleone 24 янв 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение авдотья » 19 янв 2018, 12:27

Добрый день) Скажите пжлст, а какую магнитолу брали? Сне тоже не нравится, звук как из тазика, настроек нет практически
авдотья
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 10
Имя: елена
Автомобиль: CERATO
Год выпуска: 2014

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение 161 » 19 янв 2018, 12:55

авдотья писал(а):Добрый день) Скажите пжлст, а какую магнитолу брали? Сне тоже не нравится, звук как из тазика, настроек нет практически

На мой взгляд Пионер более удобен и понятен интуитивно.А так любую,по деньгам .Алпайн,Пионер,Кенвуд,Сони.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31862
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение KRIONIKA » 19 янв 2018, 13:31

а я радио релакс тихонько слушаю и мне норм)))
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 10175
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение 161 » 19 янв 2018, 16:49

KRIONIKA писал(а):а я радио релакс тихонько слушаю и мне норм)))

Так и я слушаю. Только вот на деревянной магнитоле и бумажных пищалках не комильфо слушать,особенно джаз
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 31862
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение serjioleone » 22 янв 2018, 20:27

Авдотья,насчет магнитолы 161 пожалуй прав. Но я выбрал именно процессорный Кенвуд,потому что звук у кенвудов помягче,по естественнее. Пионер все таки более резкий и больше подойдет для молодежи,ну и для соревнований. Как например линейка PRS. Так как я слушаю в основном акустику,скрипку,саксофон,современных пианистов и рок,в основном мелодичный,то мне Кенвуд больше подходит. Сборники я делаю сам,диджейское прошлое сказывается. Сейчас довольно таки большой выбор магнитол. Но в данном случае конечно не надо брать какие то мистери,ролсоны и прочую бюджетную муть. Если не жалко денег,возьмите что то штатное,хорошей фирмы,если с деньгами напруга,то полно магнитол воспроизводящих FLAC или WAVE. Разницы в качестве практически никакой,но FLAC занимает меньше места. Замена акустики однозначно! И конечно желателен усилитель. Опять же если усилитель не планируете ставить,то тогда подбирайте акустику с большой чувствительностью. Она измеряется в Дб и начинается в основном от 87Дб и заканчивается 94Дб. Последняя циферка очень редка,но найти можно. Так вот,чем больше чувствительность,тем более качественно и с меньшим количеством искажений будет играть магнитола без усилителя. Корзину динамика желательно литую,но это значительно увеличивает цену. И как я писал,не гонитесь за магнитолой,большую часть функций которой вы не будете использовать. Только переплатите. И пожалуй основное! Смена аппаратуры это еще ни все. Качество звука в первую очередь зависит от исходника,то есть от качества самой композиции. Чем качественнее звук на входе,тем более высокое качество и на выходе. К сожалению хороших рипов с винила или CD мало,но я нашел сайт,где участники сами делают оцифровку и копии оригинальных дисков и выкладывают. Там есть FLAC и WAVE-паки и даже DSD с винила. Выбор музыки огромный,это пожалуй единственный сайт в сети,где в таком количестве выложена музыка в качестве Lossless. В общем моя система в сборе укладывается где то до 50 тысяч. Это в принципе довольно бюджетная система,если учесть,что например полный комплект Pioneer PRS пять лет назад без установки стоил 150 тысяч.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Замена штатной аудио системы

Сообщение Вован21 » 22 янв 2018, 21:26

Тоже кенвуд ставил, вообще базовый он, работает, еще саб с усилком хочу бахнуть, тонер уже закатал. В золотую пленку в планах еще обкатать мою лялю
Вован21
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Забанен: Бессрочно
Стаж: 6 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 21
Имя: Владимир
Автомобиль: Киа
Год выпуска: 2015


Вернуться в Cerato YD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3