Текущее время: 19 апр 2024, 03:19

А не постирать ли нам сиденье?

Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)

Модераторы: кузька, Модераторы

А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение serjioleone » 05 май 2021, 21:32

Всем привет! Да,это не описка,речь действительно пойдет о стирке. Конечно ни всего сидения, а исключительно обивки. Кто то скажет, нафига, заплатить за химчистку или купить в магазе пузырек с ядреной пеной и типа отстирать. Только вот опыт показывает,что вся магазинная химия не отстирывает, а лишь убирает грязь с поверхности обивки. И второй, существенный недостаток,химчистка и пузырьковая химия это в первую очередь вода и разумеется высушить ее внутри сидения вряд ли получится. Отсюда может пойти плесень,расслоение поролона и даже ржавчина, что собственно было у меня. Влага попала на крепеж пластиковых частей сиденья, которые я потом еле открутил.Но обо всем по порядку.
О снятии сидений писать не вижу смысла, открутить 4 болта и отсоединить два разъема труда не составит. Снимать разумеется лучше на снятом сидении, я вообще поднял его домой. Сначала снимаются пластиковые накладки и ручка подъема спинки. Потом нужно снять заднюю крышку, это оказалось не так легко, пока я не взял фонарик и не посмотрел, что же мне мешает это сделать. В итоге берем отвертку, оттягиваем панель сверху, нажимаем отверткой на металлические фиксаторы и крышка легко отходит. На фото я показал эти фиксаторы.
Изображение
Потом отцепляются края обивки, которые крепятся пластиковыми скобами за каркас сиденья и вытаскиваются трубки, в которые вставляется подголовник. Они так же на фиксаторах, которые просто отжимаются.
Изображение
Снимаем поролоновые сиденья со спинки и задницы, получаем следующее.
Изображение
Изображение
Это собственно сидение, которое отставляем в сторону. Далее отгибаем обивку и видим, что обивка крепится металлическими кольцами к влитым в поролон пруткам.
Изображение
Дальше понадобятся мощные бокорезы, либо пара утконосов. Нужно либо раскусить эти кольца, либо разогнуть их. Вот так они выглядят после демонтажа и собственно уже не нужны, потому что без специального инструмента их назад не вернуть.
Изображение
Когда кольца сняты, не надо спешить, обивка крепится дополнительно липучками в прорезях сиденья. Моя резкая попытка снять обивку закончилась тем, что я оторвал от поролона одну липучку, после чего пришлось ее клеить обратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снятую обивку я запихнул в стиралку, со всеми прутками в ней и простирал на бережной стирке. Пока обивка колыхалась в машинке, я приступил к следующему этапу, уже подготовки к сборке сиденья. Так как кольца уже в мусорном ведре, берем хомуты и протаскиваем их туда, где были кольца. Получаем нечто подобное.
Изображение
Изображение
Изображение
Когда обивка высохнет, производим сборку в обратном порядке, только уже притягиваем обивку хомутами, концы которых потом откусываем. Получается ничуть не хуже, особенно если еще хомуты взять хорошие, чтобы не рвались при затягивании. К сожалению не удалось убрать самый видный износ задней спинки со стороны водителя, при посадке в машину трешься об этот край и обивка попросту вытирается, а поролон под ней начинает крошиться. Это видно на предыдущих фотографиях и собственно даже после стирки выглядит вот так.
Изображение. Есть два варианта исправления этого и один вариант прикрытия. Первое можно этот край прокрасить краской для ткани, второе можно переставить обивку с пассажирского сидения. Я же для прикрытия обрезал рукава у хб футболки черного цвета и натянул ее на спинку. Возможно не слишком эстетично, зато дешево и практично, как сказал бы герой одного известного фильма. К тому же у меня льняные накидки, так что внешнего вида футболка не портит. Собственно данная тема пригодится не только для стирки обивки, но и для например замены подогрева сиденья, восстановления поролона и для других плюшек, которые могут прийти кому то в голову. Буду рад, если это кому то поможет. Да прибудет с вами сила!
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение KRIONIKA » 05 май 2021, 21:37

serjioleone писал(а):
А не постирать ли нам сиденье?



я даже с ВАЗом такое не вытворял)
serjioleone писал(а):Я же для прикрытия обрезал рукава у хб футболки черного цвета и натянул ее на спинку.


тогда в чем смысл стирки? потеря времени
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение Александр Т. » 05 май 2021, 21:42

KRIONIKA писал(а):тогда в чем смысл стирки? потеря времени


Перед тем как выбросить вещь её надо выкрасить. :think:
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 20678
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1378 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение serjioleone » 05 май 2021, 21:52

KRIONIKA писал(а):
serjioleone писал(а):
А не постирать ли нам сиденье?



я даже с ВАЗом такое не вытворял)
serjioleone писал(а):Я же для прикрытия обрезал рукава у хб футболки черного цвета и натянул ее на спинку.


тогда в чем смысл стирки? потеря времени

С вазом и я такое не вытворял, а смысл просто уменьшить стирание обивки со стороны посадки. От попадания пыли и грязи футболка все равно не защитит, как и любые чехлы. Грязь и пыль все равно везде проникнет. Насчет потери времени…. Может для кого то и так, я никому ничего не навязываю. Но по крайней мере я теперь знаю, как разобрать сиденье, может это и не пригодится больше никогда, а может и пригодится и кому то другому. Как знать.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение Kiaвод » 06 май 2021, 07:27

serjioleone,
Не обращайте внимание.
Нужный и интересный опыт, своими руками.
Подобные темы давно забыты, форум превратился в полутруп.
Но вот про масочки, прививочтки — это всегда пожалуйста :faceoff:
Человек который не понимает, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Kiaвод
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 32154
Откуда: Московская область
Имя: Максим
Автомобиль: Kia
Поблагодарили: 1651 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1)

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение serjioleone » 06 май 2021, 08:39

Kiaвод писал(а):serjioleone,
Не обращайте внимание.
Нужный и интересный опыт, своими руками.
Подобные темы давно забыты, форум превратился в полутруп.
Но вот про масочки, прививочтки — это всегда пожалуйста :faceoff:

Спасибо! Да я собственно и не обращаю, в любой компании на одного "дурака" всегда найдется с десяток "умных", готовых раздавать советы или все обговнять. Так что силы примерно равны! :pst:
Последний раз редактировалось serjioleone 06 май 2021, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с вами сила... СИЛА ЗВУКА!
serjioleone
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 328
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CERATO (FORTE)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 16 раз.

Re: А не постирать ли нам сиденье?

Сообщение O.P. » 06 май 2021, 08:52

KRIONIKA писал(а):я даже с ВАЗом такое не вытворял)

А я вытворял!
Однажды осенним утром похолодало, и я, взяв из багажника греющую накидку, положил её на водительское сиденье. По стечению обстоятельств предыдущей ночью в багажнике слегка вытекло масло из канистры… Никаких вариантов, кроме демонтажа сиденья и стирки обивки не оставалось.
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)


Вернуться в Cerato YD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7