Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Лампа заднего хода.

Владельцы Kia Carens (2006 - 2012)

Модераторы: морэм, Модераторы

Re: Не горит задний ход!

Сообщение паульнаэли » 20 июл 2015, 21:33

adum писал(а):
паульнаэли писал(а):или ссылку на расположение предохранителей дадите))))

Не вопрос — в инструкции к авто есть и картинка, и русскими буквами написано …… :[|]:

нету книжечек в комплекте(((на крышке всё не по русске а я в английском совсем не селен :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
раньше на элантре ездил на форуме схема расположения предохранителей была. датчик заказать то не проблема конечно. но начинать ремонт надо с простого))))а самое простое это предохранитель
паульнаэли
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 15
Имя: Паша
Автомобиль: киа каренс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не горит задний ход!

Сообщение DenisLiv » 20 июл 2015, 21:54

У меня такая проблема была и решилось сменой концевика на коробке :vip: ,книга в pdf здесь http://www.kia.ru/upload/Use_guide_UN2011.pdf
DenisLiv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 36
Стаж: 10 лет 27 дней
Сообщения: 254
Откуда: Орловская область
Статьи: 2
Имя: Денис
Автомобиль: Carens 3 1,6л
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Не горит задний ход!

Сообщение морэм » 20 июл 2015, 23:50

снимаем крышечку и айда в интернет переводить, это на край.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Не горит задний ход!

Сообщение RomanSpb » 08 сен 2015, 19:28

Мне помог увесистый удар по заднему фонарю :D , отходил контакт на лампе.
RomanSpb
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 45
Автомобиль: Kia Carens бенз, АКПП, 7 мест, прошивка Paulus
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 17 апр 2017, 11:04

У меня на авто не работали лампы заднего хода. Помогла замена датчика.
Для замены не обязательно снимать воздушный фильтр.
Достаточно удлиненной торцевой головки на 24, кардана и удлинителя на 250мм. Срывать (датчик прикипает за долгие годы) лучше воротком. Далее — трещоткой.
Засовывается все это дело между воздушным фильтром и салонной перегородкой. Там достаточно места.
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Романфад » 27 фев 2018, 15:02

паульнаэли писал(а):ну или ссылку на расположение предохранителей дадите)))))

BACKUP
10A Датчик скорости автомобиля, Выключатель фонаря заднего хода, Переключатель
режимов коробки передач

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Подскажите пожалуйста по состоянию контактов на датчике заднего хода. По эл.схеме они нормально разомкнутые. Я заказал аналог AMDSEN28, в нем оказалось, что контакты нормально замкнутые, в описании не было инфы про состояние контактов. Нашел у китайцев другой датчик, уже по каталожному номеру 93860-39003 и 93860-39000, на картинке был показан нормально разомкнутый контакт, при получении оказалось, что и там он нормально замкнутый.
На самом деле, какое положение контактов у этого датчика? Можете поделиться ссылкой для покупки не оригинала или аналога? Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Романфад
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 4 дня
Сообщения: 66
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 15:47

Там проводка напрямую: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода. Поэтому выключатель — "нормально-разомкнутый".
Я себе взял HANS PRIES 820 465 755. Год прошел: сдаю задом каждый день несколько раз =) — нормально работает.
Последний раз редактировалось Domilow 27 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение морж3 » 27 фев 2018, 16:33

Domilow писал(а):Там проводка напрямую: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода. Поэтому выключатель — "нормально-разомкнутый".


Это колхоз. С завода — нормально замкнутый.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 16:41

морж3 писал(а):С завода — нормально замкнутый

Вы про II или III Carens? Про II — не в курсе.

Если он "нормально-замкнутый", то значит через него течет "управляющий" сигнал. Тогда должны быть еще задействованы и блок управления, для которого и предназначается "управляющий" синал, и реле для включения самих ламп. А такого нет. Да и слишком сложная схема получается, для того, чтобы просто лампы зажечь…
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение adum » 27 фев 2018, 17:05

Domilow писал(а):Тогда должны быть еще задействованы и блок управления, для которого и предназначается "управляющий" синал, и реле для включения самих ламп. А такого нет.

Может такого нет ,потому что он постоянно в нажатом состоянии и только при ЗХ отжимается ;)
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 17:20

adum писал(а):он постоянно в нажатом состоянии и только при ЗХ отжимается

Т.е. он все время поджат? В Вашие словах у меня нет повода сомневаться. Я просто не знал, что такие коробки делают — встречал только такие, которые нажимают на датчик при включении заднего хода. А тут наоборот…
Тогда морж3 прав — датчик "нормально-замкнутый". Но схеме все равно: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода. И это — не колхоз.
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Романфад » 27 фев 2018, 17:22

морж3 писал(а):
Domilow писал(а):Там проводка напрямую: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода. Поэтому выключатель — "нормально-разомкнутый".


Это колхоз. С завода — нормально замкнутый.


По эл. схеме стоит N/O (нормально-разомкнутый) на Carens III. С "N/C" я купил из-за того что не было описания и он не работает. А старый мой датчик включается если повезет, когда как, очень редко. Так что никакого колхоза, Вы заблуждаетесь.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Domilow писал(а):Там проводка напрямую: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода. Поэтому выключатель — "нормально-разомкнутый" "нормально-замкнутый". Поправил на основании обсуждения ниже.
Я себе взял HANS PRIES 820 465 755. Год прошел: сдаю задом каждый день несколько раз =) — нормально работает.


Истины так я и не увидел в ходе всех высказываний. Есть факт: эл. схема. Там контакт N/O, таким образом, при снятии эл. разъема с датчика, лампы заднего хода не должны загораться. А если датчик действительно с N/C, тогда и схема врет и лампы при снятии эл.разъема должны загораться. Я так думаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Романфад
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 4 дня
Сообщения: 66
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 17:55

Романфад,
Лампы загораются при замыкании двух проводов. Схема: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода.
Вопрос в устройстве коробки передач. Честно — я ее для Carens не знаю. На всех других схемах которые встречал — при включении заднего хода вилка давит на датчик и замыкает контакт. Там датчик "нормально-разомкнут".
По словам формучан (я им доверился и поправил свой пост) в Kia наоборот: датчик все время нажат. И только при включении заднего хода датчик "отпускает" и он замыкает контакт. Т.е. датчик — "нормально-замкнут".
Говоря о самом датчике — имеется ввиду его "контакт" в состоянии покоя. Т.е. когда он, если угодно, вынут.
А данная схема отображает принципиальное положение. Т.е. в датчике (при НЕ включенной задней передаче) контакт разомкнут.

Вкрутите Ваши датчики в коробку и проверьте. И нам все расскажите.
Последний раз редактировалось Domilow 27 фев 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение adum » 27 фев 2018, 17:59

Domilow писал(а):Т.е. он все время поджат?

На самом деле я не знаю какой он на ваших коробках ,просто озвучил второй возможный вариант и БЕЗ РЕЛЕ . :D лучше прозвонкой проверить . У меня в бардачке лежит для моей 6МКПП ,если не забуду "прозвоню" ,ради интереса.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 18:03

adum писал(а):На самом деле я не знаю какой он на ваших коробках

=)
Тогда так и надо писать. Когда Авторитетные люди говорят свои домыслы без слов "я так думаю" — остальные могут их воспринять как утверждение.
Тем более я тоже не знаю устройство коробки Kia. Но постоянно нажатых датчиков в коробках я никогда не видел…


Забавное выходит обсуждение….
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Романфад » 27 фев 2018, 18:19

Domilow писал(а):Романфад,
Лампы загораются при замыкании двух проводов. Схема: предохранитель-выключатель-лампы заднего хода.
Вопрос в устройстве коробки передач. Честно — я ее для Carens не знаю. На всех других схемах которые встречал — при включении заднего хода вилка давит на датчик и замыкает контакт. Там датчик "нормально-разомкнут".
По словам формучан (я им доверился и поправил свой пост) в Kia наоборот: датчик все время нажат. И только при включении заднего хода датчик "отпускает" и он замыкает контакт. Т.е. датчик — "нормально-замкнут".
Говоря о самом датчике — имеется ввиду его "контакт" в состоянии покоя. Т.е. когда он, если угодно, вынут.
А данная схема отображает принципиальное положение. Т.е. в датчике (при НЕ включенной задней передаче) контакт разомкнут.

Вкрутите Ваши датчики в коробку и проверьте. И нам все расскажите.


Если датчик с N/C то фонари будут постоянно гореть, при условии если в схеме не стоит реле. В схеме реле отсутствует. Схема для того и нужна, чтобы отображать состояние контактов N/O или N/C, а на схеме именно N/O. И схемы отображают именно в состоянии покоя, с учетом не подачи напряжения на все элементы цепи. В том то и дело что его нормальное состояние при не включенной передаче N/O. Не будет же штырек датчика по кулисе постоянно скользить при N/C, он сотрется сразу. Будет потеплее, просто замкну разъем и посмотрю загорятся ли фонари, нет необходимости датчик выкручивать. Да и датчики можно не вкручивать, так же проверю по теплу, вставлю отвертку и посмотрю при подвижной кулисе как она будет себя вести.
Романфад
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 4 дня
Сообщения: 66
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение adum » 27 фев 2018, 18:50

Domilow писал(а):Тогда так и надо писать.

Да я вроде так и писал ,в форме вопроса , а не утверждения ;) Цель была объяснить ,что возможен вариант и с НЗ ,и без реле.

на моей 6МКПП стоит 93860-49600 ,НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТ
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Domilow » 27 фев 2018, 19:03

Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
adum, ну так как Вы человек авторитетный и с вашим мнением принято считаться, то я Ваше ;) — "вот так вот" — воспринял дословно: "Вот так должно быть, товарищ. Знай на будущее и чушь не мели"
Текс же лишен интонации. А смайлики, зачастую, все портят…
Domilow
Старшина
Старшина
 
Стаж: 7 лет 6 дней
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Carens III, 2.0 Gasoline G4KA, 5 speed manual, 7 seats, Left Hand Drive
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение морж3 » 27 фев 2018, 21:22

Domilow,
Дискуссия приобрела странный характер. Выкрутите датчик и посмотрите. Дел мах на 20 мин. Потом
пожалуйста отпишитесь на форуме.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Лампа заднего хода.

Сообщение Романфад » 22 апр 2018, 11:36

Выяснил истину. Датчик заднего хода стоит с нормально замкнутыми контактами. Почему возник вопрос? Датчик который стоял, был поломан, на схеме указан нормально разомкнутый контакт; на картинках датчиков, которые продаются в сети указан нормально разомкнутый контакт; новый датчик из-за того, что не плавно выполнен переход на штоке в радиус не работал при установке, а тем более клинил ползун в коробке.
Романфад
Сержант
Сержант
 
Стаж: 7 лет 4 дня
Сообщения: 66
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Carens III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12