Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Плохо заводится двигатель на холодную Kia Carens 3 (UN)

Владельцы Kia Carens (2006 - 2012)

Модераторы: морэм, Модераторы

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 05 дек 2012, 12:00

PahaDV писал(а):сразу после дозаправки/заправки свежим бензом все дроссели, манометры и форсунки разом приходят в живое состояние. Чудес

На исправном моторе все бензины горят. Бывает такое говно с канистры зальют, что к авто без противогаза не подойти. И если знаешь что всё чисто и правильно, то плохой бенз вычисляется по ушедшей топливной коррекции, даже простеньким ЕЛМом, а если ещё видна длина импульса впрыска, то ваще просто. А форсунки ездящих на газу это вообще шедевр. И слово жертвы, что форсунки мылись у меня вызывает улыбку. 98% стендов не проверят время реакции сработки форсунки и 90% точно не могут провести сравнительный тест-баланс пролива форсунки на всех режимах. Норма до 3% разницы.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение PahaDV » 05 дек 2012, 12:30

Рудольф писал(а):А форсунки ездящих на газу это вообще шедевр.

Я помню как через неделю после установки машина начала плохо заводится. С чего вдруг через неделю родиться шедевру?


я начал озвучивать эту проблему еще 3 года назад. Рецепт один — свежая залив топлива на проверенной заправке!
PahaDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 1686
Откуда: Москвабад
Имя: Павел
Автомобиль: Car 07 2.0 АКПП LPG BRC plug&drive
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 05 дек 2012, 16:24

Тогда вопрос, почему после длительной стоянки? Что днём бенз нормальный, а утром после ночи протухает?
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение PahaDV » 05 дек 2012, 16:48

1) длительно — это когда температура пихла приблизительно 50 и ниже

2) куда пропадает эффект "длительная стоянка" после свежей заправки?
PahaDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 1686
Откуда: Москвабад
Имя: Павел
Автомобиль: Car 07 2.0 АКПП LPG BRC plug&drive
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 05 дек 2012, 17:55

Если ты когда нибудь разберёшь РХХ и понаблюдаешь как заслонка не может открыться на холодную в зависимости от дтож и дт воздуха. Хорошо наблюдать на Е-газе, и правильно распыляющие форсы легко заводят авто даже после недельного отстоя. Раз была проблема, на утро звонок товарища, типа опять заводится не с первого раза. Мля, форсунки не текут,всё в идеале, а заводится с третьего раза. Говорю, выжми педальку до упора, крутани полсекунды стартером что бы провентилировать цилиндры. После завелась с полутыка, приехал, заглушил газ, всё проблема ушла. Газ травил. :D
Ещё, от грязи заслонка не дозакрывается, мойкой или регулировкой надо убирать перетечки.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение MIV » 05 дек 2012, 23:56

PahaDV вам спасибо. Я сказал бы что невнимательно просматривал темы, но есть вопрос-что делать. И еще у меня ГБО уже 4,5 года, случай с плохим запуском не первый. Вопрос 1. Почему первый плохой запуск начался не с момента установки ГБО а через год (у меня). Почему после одновременной заменой фильтра и заправкой нового бензина не было этой проблемы в течении 1,5 года? Почему машина стояла 1 месяц и после этого лучше завелась чем сейчас практически в одних условия? Почему я 5 дней назад заводил авто нормально, за 2 дня проехав 2000км начались проблемы резко, хотя месяц назад все было по степенно ( в день я накатываю 100км), я чувствовал что машина заводится все хуже и хуже?Почему на машинах с ГБО в которых фильтр не в баке например ЛАНОС или АВЕО(у меня была ) такой проблемы нет? Я для себя принял решение поставить дополнительную схемку которая при работе на газу будет отключать топливный насос на определённое время с последующим включением на 1 секунду чтобы не падало давление, при переходе на бензин схема отключается бензонасос работает постоянно. Даже если не поможет то хоть уберу устройство которое зря работает и изнашивается. ВАШЕ мнение PahaDV ;) может :think:
MIV
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Имя: Иван
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2008

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Shenbao » 06 дек 2012, 00:22

Можно же элементарно проверить в бензине дело или нет: закрыть подачу газа в баллоне, выжечь его из магистрали(чтобы исключить вероятность пропускания газа из га. форсунок на всякий пожарный), искатать весь бензин, заправит полный бак и на нем теоретически должно быть все ок.
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 06 дек 2012, 00:35

MIV писал(а):Я для себя принял решение поставить дополнительную схемку которая при работе на газу будет отключать топливный насос на определённое время с последующим включением на 1 секунду чтобы не падало давление, при переходе на бензин схема отключа

Для начала поймите, чем рампа с обраткой отличается от без обратной? Чем забиваются форсунки? И могу предполагать, что при отключаемом насосе получите ещё в тысячу раз большую проблему, там чувствую в металлической рампе при менее двух бар бенз закипит.
Может будет кому интересно про форсы и как смотреть, правда с газом стараюсь дел не иметь http://v3.com.ua/forum/index.php?topic=96.0
это тема начата мной и мои разработки.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Shenbao » 06 дек 2012, 00:55

Кстати верно подмечено, бензонасос не отключают специально, чтобы бензин в рампе не вскипал и не откладывался в ней в каку, я кстати уже попал на замену форсунок, но не из-за отключения бензонасоса, а присадочку в бак плеснул для очистки топливной, в результате рампа была зибита так, что на свет не просвечивалась.
Автостекла (замена, продажа, ремонт сколов и трещин, полировка стекла), покраска а/м, полировка, детейлинг.
Адрес: Профессиональная установка с гарантией в Крылатском
Сайт: http://masterprofi.net
Клубный телефон: 8-915-006-63-06 Максим
Shenbao
Аватара пользователя
Официальный стекольщик Киа-клуба
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 6 месяцев 23 дня
Сообщения: 3431
Откуда: Москва, Марьина Роща - Крылатское
Статьи: 1
Имя: Максим
Автомобиль: Был Мадж 2.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 06 дек 2012, 01:08

Shenbao, если будет интересно , то по форсункам много могу рассказать, видел и пробовал почти всех производителей.
Даже на конце рамп без обратки стоит демфер, очень важная деталь.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение MIV » 06 дек 2012, 09:22

Каждый пишет свое мнение, а я изучаю свое авто , его работу в норме, по инструкции и в реальности. В норме-на бензине при повороте ключа зажигания бензонасос включается на 1 сек. для поднятия давления и следующий раз включится только при запущенном двигателе. По инструкции первое что нужно от бензонасоса это поддержка давления в рампе течении 5 минут после отключения, поддержка давления при запущенном двигателе.В реальности с ГБО если не заводится на бензине, то он будет застаеватся независимо есть давление или нет, бензонасос не прокачивает бензин через обратку ,а есть клапан который сбрасывает лишнее давление и когда машина едет на газу весь бензин по кругу в баке перекачивается через фильтр то есть бак- насос- фильтр-клапан-бак и никак не поступает на рампу и обратку ;)

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
MIV писал(а):Каждый пишет свое мнение, а я изучаю свое авто , его работу в норме, по инструкции и в реальности. В норме-на бензине при повороте ключа зажигания бензонасос включается на 1 сек. для поднятия давления и следующий раз включится только при запущенном двигателе. По инструкции первое что нужно от бензонасоса это поддержка давления в рампе течении 5 минут после отключения, поддержка давления при запущенном двигателе.В реальности с ГБО если не заводится на бензине, то он будет застаеватся независимо есть давление или нет, бензонасос не прокачивает бензин через обратку ,а есть клапан который сбрасывает лишнее давление и когда машина едет на газу весь бензин по кругу в баке перекачивается через фильтр то есть бак- насос- фильтр-клапан-бак и никак не поступает на рампу и обратку ;)
Мной проверенно точно проблема не вмашине а только в бензине который в баке и никакие форсунки и дросселя рампы и тдтр............. ни причем (проверено 100% за этих 5 дней что я поддерживаю тему
) если надо напиши всю историю по днях :vip:
MIV
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Имя: Иван
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2008

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 06 дек 2012, 10:18

MIV писал(а):В норме-на бензине при повороте ключа зажигания бензонасос включается на 1 сек. для поднятия давления и следующий раз включится только при запущенном двигателе.

Включится и следующий раз, но через время забитое в прошивке. А следующий сигнал с ЕБУ на реле БН идёт когда видно прокрутку от ДПКВ.
Это так Вам для развития.
На моторах Ж4КА НЕТ ОБРАТКИ С РАМПЫ, поэтому давление для нормальной производительности форсунки примерно около 3.5, и это так даже при нагрузке. И я насмотрелся на газированных с забитыми форсами и чем насос дохлее, тем быстрее забивается форсунка. Форсунка охлаждается проходящим через неё бензиком, хорошо это заметно на авто с люминиевыми всасколлекторами(на пластмассе медленней). Некогда описывать процесс, надо бежать, но постараюсь ещё объяснить, бензиновая форсунка в основном забивается не тогда когда авто едет, а когда заглушил и от темпераруры из бензика выпадает тяжёлая фракция, а если давление низкое, то бенз закипит и это будет происходить быстрей.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение PahaDV » 06 дек 2012, 14:00

скорее всего тут комплекс проблем и я писал об этом в своем посте на эту тему

1) несовершенные алгоритмы,а может и наоборот чересчур совершенные — евро-4, заложенные в ЭБУ. (это как гипотеза). не зря же часто после выпуска новой модели машины меняют их прошивки, которая связана с топливной проблемой в нашей стране.
2) при работе на газе, определенно бензин гоняется по следующему кругу: насос-фильтр-обратка-контейнер.При этом с бензином в баке этот бензин разделен контейнером и , соответственно, общается/смешивается уже не так интенсивно.В результате бензин греется, скорее всего происходит более быстрые химические реакции(смотрим статью,выдержку из которой я давал) по его деградации и как результат ……….(это тоже как гипотеза)

я это подтверждаю тем,что очень часто заливается в бак уже старый бензин с заправки,который завезли туда черт знает когда. Если ездить на бензине,то этот бак вырабатывается за неделю и именно поэтому проблемы с запуском есть у тех,у кого ГБО, потому что там бака хватает от месяца и выше (это если в среднем).А если заливаешь свежий бензин,который недавно привезли на заправку,то проблемы нет 2-3 недели, а то и месяц


ПыСы
и давайте закроем темы про форсунки, дроссели и прочие …. прокладки
PahaDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 1686
Откуда: Москвабад
Имя: Павел
Автомобиль: Car 07 2.0 АКПП LPG BRC plug&drive
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение adum » 06 дек 2012, 14:44

Паша , товарища Каренс с ГБО БРС не имеет проблем с запуском , бензин как Украинский ,так и Российский (чаще он) , 2 -3 месяца в баке . Этим летом загорелся чек ,пропуски зажигания в 1 -ом цилиндре , причем заметили выскакивает при работе на бензине ,помыли форсунки и все ОК.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение PahaDV » 06 дек 2012, 16:38

adum писал(а):Паша , товарища Каренс с ГБО БРС

год выпуска какой?

аналогичная проблема и у меня,но только в 4 цилиндре
появилось с холодами,но явно плавающая проблема. Иногда есть,а иногда нет

думал все, хана клапанам. замерили компрессию — все в норме
вот думаю как их помыть теперь
PahaDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 1686
Откуда: Москвабад
Имя: Павел
Автомобиль: Car 07 2.0 АКПП LPG BRC plug&drive
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 06 дек 2012, 18:17

Ну как тут не про форсунки? Вот сюжет закончившийся только, продолжавшийся неделю, авто куплено неделю назад, газа нет. Заводилось только при помощи педальки, расход пипец и трусит. Форсунки снял, чистые как из магазина, 120 процентов что кунали в УЗ, тест на стенде всё показал, все не в норме в плюсе, а две вообще на процентов десять впереди остальных и текут конкретно. Заодно приговорили МАФ, был немножко повышенный, жертва узнав цену чуть в обморок не упала :D . Но услышав, что если проблема после замены не уйдёт, МАФ не поставят, т.е. влетаешь только на форсунки. Короче, все довольны, автовладелец больше всех. За пуск могу позже отписаться, но реально текущая форсунка (грязная) не даст сразу пуск. Ещё раз повтору, манометр на рампу!!!
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение MIV » 06 дек 2012, 21:18

При проверке на стенде все форсунки в машине в идеальном состоянии, про обратку-если машина работает на газу с трубки обратки ничего не течет :mad: .Хроника за время начала темы. Я первый раз участвую в форуме и пока понял что больше все любят по рассуждать чем решить проблему и сказать делай вот так. Месяц назад не заводится авто проверил все объехал всех решил попробованть сменить бензин — на следующий день машина заводилась супер, заправил полный бак на ОККО Украина А-95 евро. 3 дня назад ели завел машину смотрю форум кто что написал спасибо PahaDV :D ,2 день проверяю — машину утром ели завел на стоянки раза с 20го до заправки 300м. заправляю 10 литров А-95 еду на работу машина стоит 8 часов, завелась нормально. По пути домой заезжаю на ОККО Украина А-95 евро-5 литров заправил.Сегодня утром завелась супер.Итог бензин-решение я для себя уже принял. Если кто то говорит что у меня каренс такой же, но проблемы нет значит машина стоит в тепле(зависит от температуры), часто заправляетесь топлевом , и ли ваш фильтр еще не созрел до изменения состава бензина. Хочу знать кто мня поддерживает , что бы каждый мог написать свое мнение сколько времени я буду заводит машину с частичным отключением бензонасоса. На этом я прекращаю обсуждения с своей стороны до какого то конкретного аргумента и через месяц напишу работает схема или нет :bye:
MIV
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Имя: Иван
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2008

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение adum » 06 дек 2012, 21:45

PahaDV писал(а):год выпуска какой?

2008г.
MIV писал(а):про обратку-если машина работает на газу с трубки обратки ничего не течет

Про какую обратку речь ?????

В моей практике был плохой запуск из-за травившего газового клапана на редукторе , за ночь загазовывался впуск ,соответсвенно плохой запуск ,пока не провентилируешь .
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение MIV » 06 дек 2012, 22:23

adum писал(а):
PahaDV писал(а):год выпуска какой?

2008г.
MIV писал(а):про обратку-если машина работает на газу с трубки обратки ничего не течет

Про какую обратку речь ?????

В моей практике был плохой запуск из-за травившего газового клапана на редукторе , за ночь загазовывался впуск ,соответсвенно плохой запуск ,пока не провентилируешь .

год 2008, про обратку не вникайте , это для тех кто думает что бензонасос качает бензин в рампу форсунок и оттуда он возвращается в бак на каренс это не так. Насчет клапана в редукторе у меня была такая ситуация и я её решил рас и на всегда.
MIV
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 32
Имя: Иван
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2008

Re: Плохо заводится двигатель на холодную

Сообщение Рудольф » 07 дек 2012, 10:06

Ещё один случай , даже стыдно рассказывать, как лохонулся :D , топливник поменял. Купил маде ин чехия мать их, разобрал багажник, достал насос и фильтр и когда начал собирать, то понял, что попал. Насос и РДТ свободно входили в дырки. Измерил а они на полдесятка мм больше, ну я гнёздышки подрезал, под скобу РДТ прокладку, короче колхозил. Вот только не помню, сразу на утро или через пару деньков с утреца затяжной пуск. Даже не цеплял манометр, без него всё было ясно, пошёл покупать корейский. Потом разборка и сборка багажника и модуля сопровождающая отборным матом с сторону барыг продающих этот фуфел, китайцев, их детей, короче досталось всем :D , болезнь сразу ушла
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Carens III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9