Текущее время: 17 апр 2024, 00:23

Поднимаем Kia Carens 3 (UN)

Владельцы Kia Carens (2006 - 2012)

Модераторы: морэм, Модераторы

Количество приобретающих пружины

Да
69
64%
Нет
38
36%
 
Всего голосов : 107

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 28 авг 2010, 21:09

на надо две проволоки одну 14, другую 12. Минимальный закуп от 500 кг (( т.е. надо купить тонну проволки (это где то 25 т.р. она типа ст60 или ст70). на комплект примерно 10 кг. (металлом выходит 500 р на комплект, работу на комплект они оценили примерно в 2 т.р без окраски, и 3 т.р. с эмалировокой порошковой эмалью) в итоге выходит минимальный заход 200, а по уму 350 т.р.
с тонны примерно выйдет 100 комплектов. зато цена будет 2-3 т.р. за комплект!
на 100 комплектов нам не собрать, да и не знаем как пойдет... может сделаем, поставим и опплюемся....

Поэтому они сказали типа жди, может будет у нас закуп такого материала и мы совьем типа тебе до кучи, либо вот так...

Может у кого еще есть какие варианты, мож где возьмутся за индивидуальный заказ.
Последний раз редактировалось Vladimirgs 28 авг 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение shehs » 28 авг 2010, 21:16

Vladimirgs, Обидно блин.
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 29 авг 2010, 00:27

shehs,
добрый вечер.
До конца не понял по профилю.
Но ближе к теме.
Зовут Дмитрий, из Гусь-Хрустального.
По профессии автомобилист, работал на производстве стекла для бронеавтомобилей. Поэтому с проблемами усиления знаком не понаслышке.
Я думаю если соберем комплектов 10-20 можно говорить о начале работ.
В пример приведу Волгу поднятую усиленными пружинами от броневолги. Машина сгнила на ходу, но до сих пор передвигается с гордо поднятой головой.
Подвеска становится жестче.
Готов к дальнейшему диалогу.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение shehs » 29 авг 2010, 14:41

brondim, Я первый на очереди за пружинами. В профиле город укажи и делов то.
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 30 авг 2010, 17:08

Как мне объяснил инженер, чтобы сохранить комфорт увеличение клиренса в нашем случае надо делать через удлинение, т.е. добавить 2,5 витка назад и ¾ витка вперед при сохранении диаметра прутка и закалки по госту автопружин. Есть еще вариант, опускание текущих пружин, растяжка и повторная закалка существующих — но надолго такого способа не хватит по их словам, со временем они опять вернутся к текущему состоянию. Если навить из 16-й проволки, то они будут значительно жестче…. а этого не хотелось бы, потому что жесткости хватает.
Дмитрий, что надо для изготовления? Переслать тебе пружины?
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 31 авг 2010, 08:15

Vladimirgs,
Давайте сделаем следующим образом
Я еще раз узнаю что нужно для того чтобы запустили "пилот" и еще раз дали рекомендации.
При получении ответа выложу его на форуме.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 2 секунды:
Вот уже и ответ.
Дмитрий Михайлович, добрый день.

У меня уже есть предварительная договоренность с КБ завода – изготовителя по производству пружин. Мы в свое время столько их перебрали, пока нашли вменяемых ребят.

Предлагаю следующий план изготовления «пилотного» образца.

1. Давай согласуем параметры, которые улучшат характеристики подвески твоего авто. На сколько в % от штатных или в кг на ось надо увеличить нагрузку? 15 – 20% или на ????? кг на ось? Тебе, как владельцу, это виднее. На броню мы всегда считали нагрузку в кг в зависимости от класса защиты.

2. Мне нужны штатные передние и задние пружины. Бывает что на одной оси они разные. Если одинаковые, то по одной.

3. Соответственно полная предоплата – 16 т.р. на изготовление опытного образца. Все остальные расходы мои.

4. Я размещаю заказ, недели через 2-3 он будет готов. Ты на своей машине проводишь различные испытания их ( под нагрузкой, без нее, на скорости, по пересеченной местности и т.д.). Можно провести испытания и в НАМИ, но это по цене и времени нереально. Если что – то не так, доплачиваешь и дорабатываем. По опыту – попадание в заданные параметры происходит со второй попытки, т.к. это изготовление не стандарта.

5. Если все нормально – заказываем 10-ть комплектов. Цена будет не выше той, которую я уже обозначил – 1 700 – 1 900 за одну пружину, а может быть и немного меньше. Все зависит, как сам понимаешь, от объема.

6. По гарантии – скажу по опыту работы с бронеавтомобилями – претензий от клиентов к нам по пружинам не было от этого изготовителя, в отличии от других, которых в России предостаточно.



Так что давай принимай решение и начинаем работать. Хочешь – подпишем договор.

Удачи.

С уважением,

Кузьмичев.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение valdisjan » 31 авг 2010, 14:11

дык наверное нужно не увеличение нагрузки на ось, а учеличение высоты пружины, как владимир говорил, иначе авто как бричка бренчать будет...
если и нужно прикидывать увеличение нагрузки, то очень минимальное.

правда это моё имхо.
valdisjan
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 848
Откуда: Гомель
Имя: Владислав
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+, , был Sorento EX (АКП), был Kia Carens FG (АКП)
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 31 авг 2010, 16:29

При установке усиленных пружин они не проседают как штатные а остаются в почти не опущенном состоянии, как на новом автомобиле. Да жесткость увеличится, но мы не меняем характеристики по конструкции подвески.Ведь когда едет один то машина выше, а когда с женой и тещей и парой мешков картошки, то она ниже.
А удлинить пружины, мы получаем нарушение конструкции. плюс при пробое вероятно сборка пружины до нуля раньше чем сработает амортизатор.

Давайте мыслить вслух. Приветствую обсуждение. Только в споре рождается истина.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 34 секунды:
еще одно мнение специалиста

Дмитрий Михайлович, как ты знаешь, сделать можно все. Что получишь в итоге – неправильную работу амортизационных стоек и нарушение устойчивости и управляемости. Поэтому всегда стараются оставить клиренс авто без изменения, усилив жесткость пружины, или ее занизить (спортивный вариант).

А чтобы сделать машину повыше, то можно использовать проставки под пружины на опорную чашку. И дешево, и сердито.

Удачи.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение shehs » 31 авг 2010, 19:43

Дык я не понял ,возможно увеличение длинны штатной пружины на 40 мм без изменения жесткости? Я думаю что жесткости достаточно и так. И исчо вопрос я так понимаю что усиленные не просядут а если с обычной жесткостью?
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 31 авг 2010, 21:35

На мой взгляд не надо мудрить с проставкам, т.к. есть пружины с нужным завышением от производителя. Просто они нам не доступны. Мы не делаем каких то экстримальных завышений чтобы стойки перестали работать или управляемость изменилась. 40 мм на пружине это ерунда на мой взгляд.
Тем более что еще раз повторюсь - дизельные пружины имеют теже параметры просто передок на четверть витка длинней, а задок на виток...
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 31 авг 2010, 21:44

При увеличении высоты штатной пружины без изменения жесткости на 40 мм мы получаем удлиненную пружину вогнаную в в старый размер посадочного места пружины. мы не получаем выигрыша ни в высоте ни в жесткости. Только при хорошей яме мы быстрее получим "схлопывание" пружины до удара витка о виток. Мы же никак не увеличили расстояние между чашками. Ставить удлиненные стойки- вопрос??? Не будет она скакать еще выше?
Может как подсказывают специалисты разработать с помощью них завышки?

Чтобы не быть голословным, зайдите на сайт компании РИДА бронеавтомобили. Это серьезные ребята.
Давайте еще подумаем, а они готовы помочь.
Человек занимается разработкой и поставкой для них элементов усиления подвески.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 31 авг 2010, 21:57

Поддомкрате машину и пусть обалдеют от хода подвески... чего думать то? задние пружины не на стойках их можно вынуть неоткручивая аммортиаторов... чего еще их удлиннять? на кой черт? А если про передний макферсон - при сохраненной жесткости удлиненная пружина дает прибавку на удлинение под нагрузкой... при одинаковом коэфициенте сжатия более длинное останецца более длиннным... схлопывание по передку однозначно не грозит, по задку тем более... :think:
Да и цена как то не радует... 16 рублей... это тоже самое что рондовские сюда притащить от KIA нужной длины... пружины могу переслать, до 5-го сентября.... потом я только в ноябре дома окажусь
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 01 сен 2010, 10:26

Мы сами отвечаем на вопрос. При таком ходе подвески, сделав пружину жестче на 10% получаем точку минимальной нагрузки выше и не меняя ничего получаем завышенную машину. Я сегодня не поленюсь. найду Волгу и сделаю фото простой и усиленной машины.
16000-это изготовление опытного комплекта, почитай повнимательней ответ.
Пружины надо доставить в Нижний Новгород, реально? Потом их можно забрать.
Контакты сообщу.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 01 сен 2010, 15:14

Как мне объясняли в казани, если сделать пружины более жесткие из 16-й проволки, машина будет как на ломах вместо подвески, и будет повторять весь рельеф дороги.

Есть колесо, спустите его до 1,5 кг и проедте по грунтовке, будет мякого и комфортоно, теперь накачайте до 2,5 кг, и почуствуйте разницу. Так и в нашем случае, ИМХО :think:

Кто будет платить 16 за опытку?
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 01 сен 2010, 21:55

Я не навязываю свою идею. Я прислушиваюсь к мнению специалиста.
Не могу выложить фото волги, дайте любое мыло куда отправить фото на созерцание. Уже больше 4 лет волга ездит с этими пружинами но они не проседают, сейчас "абреки" на ней фрукты возят и не нарадуются. Мы не удлиняем пружины, мы делаем их жестче. При установке новых усиленных автомобиль зависает выше и работает немного, на 10-15 %, жестче. Я ездил на волге, Это не на ломах, это как эффект более жесткого сцепления с дорогой, потеря контакта произходит реже.
Но если мы идем в сторону просто завысить , то давайте не заморачиваться а действительно идти просто в завышки. У меня на ниссане стояли, на 20 мм, и остается все родное, но надо было быть осторожней при слишком крутых разворотах, ШРУС один раз сломал, угол изменился.
Если есть вариант корейских пружин, давайте проработаем, вы же сами пишите, что машина тяжелей поэтому ставятся выше пружины, мы снимаем вес и получаем раскрытие пружин и высоту.
Про деньги, пока решимся что делать, никто делать не будет. Затем я готов оплатить 1 комплект за 16, а затем делаем 10 не за 1700 шт, а 1900, и я забираю разницу.в цене
1700*4*10=68000
68000+16000=84000
84000/11/4=1909 руб.
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение valdisjan » 02 сен 2010, 13:06

м-дя :think:
парни - я за увеличение длины пружин ну с минимальным увеличением жёсткости, шоп не проседали как родные (или проседали но меньше и дольше), только пока тут всё решится - я походу подойду уже к замене машины. не факт что следующая будет каренс 2011 года... :think:
valdisjan
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Сообщения: 848
Откуда: Гомель
Имя: Владислав
Автомобиль: Chevrolet Captiva LT+, , был Sorento EX (АКП), был Kia Carens FG (АКП)
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение Vladimirgs » 02 сен 2010, 20:43

Дмитрий, все правильно. Завышение 40 мм в стандарте идет у машины с мотором 2,7 литра. Производитель соблюдая спецификацию геометрических параметров (просветы, углы подвески) устанавливает на них пружины длиннее, оригинальные коды я приводил. Тем более раз ты берешь на себя тест-драйв, тебе и карты в руки.
Терь вопрос - как тебе переслать свои старые пружины? Могу с фурой отправить, только б там кто б ее встретил, могу почтой (наверно надежней), только решить надо в темпе вальса, завтра пятница, в понедельник я улетаю до ноябрьских....
Так что жду метод доставки и адрес.
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 02 сен 2010, 21:21

Vladimirgs,
сообщаю телефон в Нижнем Новгороде
+79534155536 или +79601766830
Кузмичев Сергей Львович

Я его с утра предупрежу о звонке и посылке.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
либо сообщите свои координаты, как связаться

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Созвонился, здет звонка по тел. +79601766830

Еще раз объясняет, что главное при нагрузке не садилась машина. Предлагает усиление 15макс. 20%.
В общем для интереса побеседуйте
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение shehs » 02 сен 2010, 22:11

Блин. Меня интересует поднятие машины без увеличения жесткости. Я уже попробывал повышенный клиренс и не хочу слезать и ширкать пузом везде. а Жесткости мене и ентой за глаза.
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!(с)
Не случается ничего ,когда ничего не ждешь. Не ждешь ничего тогда когда всё есть. Когда всё есть ты ко всему готов. Когда ко всему готов тогда не случается ничего!(моё)
shehs
Аватара пользователя
Просто гений
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 4675
Откуда: Рассея Коми Сыктывкар
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Тойота-камри+коньки+ролики+лыжи
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Поднимаем KIA Carens 3

Сообщение brondim » 03 сен 2010, 10:00

Тогда только завышки, но не более 20-30 мм. Иначе нарушаем геометрию, особенно перед, что влияет на управляемость и устойчивость.

Реально сделать завышки 20мм и поставить резину на 16 дисках 205/65. Получится минимум +35 мм от земли 156+35=190 мм. Кроссоверы 200 мм. Может тогда и не париться с пружинами?
brondim
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 163
Откуда: Гусь-Хрустальный
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA-CARENS
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Золотые руки клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Carens III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7