Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Владельцы Kia Carens (2002 - 2006)

Модераторы: морэм, Модераторы

Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение кубанец246 » 19 дек 2018, 20:11

Доброе время суток.Рассматриваю к покупке (рукоблудию) Каренс 2001-2005 г.в. МКПП мотор 1.8-2 литра. Подскажите какие серьёзные болячки имет эта машина ? Кузов, ясно, только смотреть, а мотор, КПП, подвеска ? На что особо обратить внимание ? Каков реальный расход горючки у этих авто ? Если я правильно понял, то на этих моторах нет гидрокомпенсаторов ? Зазор в клапанах регулируется ?
кубанец246
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: много разных

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение Миша50 » 19 дек 2018, 20:15

Вот тут ответы на все вопросы: viewforum.php?f=122
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение кубанец246 » 19 дек 2018, 20:31

Миша50, спасибо, в курсе. Ещё и поиск есть. Знаю, что никого убедить не смогу (сам так же "мордой тыкал" новичков на других форумах), но а вдруг кто поможет ? Вы же сами понимаете, что человеку не знакомому с данной моделью ( а тем более производителем), сделать "выборку" не вариант и а месяц непрерывного чтения форума. Нисколько не умаляю достоинств форума и богатство информации. Прошу подсказать основные болячки, на которые надо ОСОБО обратить внимание при покупке. Может есть какие особо гниющие места …
Немного о себе. Семья большая ( поэтому и много авто) , много восстановленных авто ( в основном группы ВАГ и Форд, есть одна мазда и фиат). Работы не боюсь, перебираю,варю, крашу ( в основном для себя, ну и по хорошему знакомству, в свободное от работы время). По ВАГам и фордам накоплен значительный опыт ( до 2000 года), что знаю подскажу … В общем как то так. Ну а нет, так нет … Спасибо и на этом.
кубанец246
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: много разных

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение Dimch » 20 дек 2018, 12:23

кубанец246, хлястик откидывания задних сидений перетирается со временем и ручки дверей ломаются. Но всё чинится. ;)
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7918
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение кубанец246 » 20 дек 2018, 12:39

Dimch, Спасибо, это мелочи, н такое можно внимание не обращать. Интересуют серьёзные болячки ( если есть),например смотрю почти во всех( по крайней мере во многих) объявах пишут что КПП уже поменяна, она что "слабое звено" ? Моторы, все без гидрокомпенсаторов ? По кузову, арки колёсные, это уже ясно, да и у всех, да и тоже не пугает. Интересно на что обратить внимание по силовым элементам, типа лонжеронов, ВИН может выгнивает ( не новую же я брать собрался) , может на двигателе номер страдает. Интересны серьёзные нюансы связанные именно с этой моделью, с корейцами пока вообще дел не имел.
Но если хлястик и ручки — это все нюансы, то надо брать и не задумываться. Тогда я к ВАМ надолго. :roul:
Я не перекуп ( из всех своих авто продал одну всего и одну подарил( Форд КА) очень уж дочке товарища нужна была учебная машина), Каренса хочу себе. На данный момент у меня 9 авто, ну нравится мне приводить их в чувство …
кубанец246
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: много разных

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение морж3 » 20 дек 2018, 12:59

кубанец246 писал(а):ВИН может выгнивает


В машине два VINа. Один на шильдике под капотом, второй на лонжероне под правым передним
сидением (в салоне). Так по крайней мере в Каре 2005 г.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 1 день
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение KRIONIKA » 20 дек 2018, 13:06

морж3 писал(а):В машине два VINа. Один на шильдике под капотом, второй на лонжероне под правым передни


вин там один, под сидением

Добавлено спустя 44 секунды:
кубанец246 писал(а):ну нравится мне приводить их в чувство …


и платить налоги)))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
KRIONIKA писал(а):вин там один, под сидением


блин, я подумал что ты про русский вин)

Добавлено спустя 45 секунд:
кубанец246 писал(а):может на двигателе номер страдает


это да
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 10176
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение морэм » 20 дек 2018, 13:29

1,8 гидрики. 2,0 вроде тоже, но точно не стаканы.
Основная проблема это гниение порогов.

Не в тот раздел залез. Перенесено.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение кубанец246 » 20 дек 2018, 14:09

KRIONIKA писал(а):русский вин)

Прошу прощения ? Это как ?
KRIONIKA писал(а):это да

Не подскажете где именно он там ?
кубанец246
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: много разных

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение KRIONIKA » 20 дек 2018, 14:15

кубанец246 писал(а):Не подскажете где именно он там ?


http://auto-texcenter.ru/avtoservis-kia … carens-fj/

кубанец246 писал(а):Прошу прощения ? Это как ?


ну обычно когда 2 вина, это значит что машина в раше делалась.

Но второй каренс не делался, у меня был такой, я уже забывать начал где там что )
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 10176
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение кубанец246 » 20 дек 2018, 14:18

KRIONIKA, огромное спасибо !!!
кубанец246
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Автомобиль: много разных

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение сергей rus40 » 21 дек 2018, 02:54

езжу почти 2 года, 2-х литровый 5-го года. коробка с двигателем проблем не каких,даже масло не ест, хоть и 2.0. Кузов, пороги и арки больное место. Шрус наружный рассыпается без предупреждения, один так рассыпался. К стати у брата была такая же киа каренс только двигатель 1.8 и тоже шрус просто рассыпался, не хрустел не гремел. Расход у обоих движках почти одинаковый, трасса 7.5-8л. город 12-14. Подвеска то стучит то нет и попробуй найди что именно, но я как купил с машиной так и езжу на ней. Климат с кондеем работает хорошо, у брата кондей не как не мог починить, так и продал. Про клапана не чего сказать не могу, даже не лазил туда не разу, щас вот проблема нарисовалась, думаю вскрывать клапанную крышку, очень много эмульсии собирается на крышки. Ну а так вроде всё что мне известно, на своём опыте. Что вспомню напишу)).
сергей rus40
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 6 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 58
Откуда: калужская обл.
Имя: сергей
Автомобиль: kia carens 2 бензин 2.0
Год выпуска: 2005

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение Petrovitch » 28 дек 2018, 11:06

Каренс 2004 г.,1.8. Езжу 5 лет, накатал 60000, 3й хозяин (до меня ездили женщины России). Достался немного битым, но в целом не особо укатанным. Проблемы: пороги и колёсные арки, как у всех. А происходит это потому, что корейцы не обрабатывают скрытые полости. Но металл крепкий, лучше российского. Каждые 20000! прогорает гофра глушителя, расположена очень близко к катколлектору, почти невозможно найти хорошего качества. Сам глушитель при этом как новый, ни одной ржавчины. Каждый год можно менять прокладку клапанной крышки, иначе заливает маслом колодцы свечей. Клапана с гидриками, шуршат на холодную, но это у всех корейцев после 100000. Двигатель 1.8 очень тяговит на низах, расход топлива 7,5-8 по трассе (110-120), если выше 120, то около 14л.(не хватает 6й передачи). Стук рулевой рейки (хроническая болячка старых киа, по отзывам людей стучит уже после 30000), новая 12-14 тыс., я перебирал сам, пока 40000 все нормально. После 80000 устают сайлентблоки рычагов подвески, сайлентблоки опор двигателя, ремонтные неоригиналы решают проблему, но через 20-30 тыс/км придётся все делать заново. На моем после 10 лет сгнили! передние рычаги. Оригиналы 10000/шт. Задние рычаги стоят дешевле, но например тяга регулировки развала заднего колеса стоит 7 тыс/шт. Обратите внимание на правый привод, там промвал — если не обслуживался, к 100000 можно выкидывать. Новый оригинал около 30 тыр. Причём больше половины — это цена внутреннего шруса (аналогов нет). Обслуживание: смазка шлицев промвала, замена копеечного подшипника опоры промвала (газелевский подшипник кардана, 100р), замена сальников (от мазды 323/626). Ступичные подш-ки выхаживают более 100000 км. На моем ещё родные и передние и задние. После 10 лет гниют тормозные трубки, они из стали. В продаже нет, покупаем медь, гнем сами, радуемся. В моем случае ещё и торм. цилиндры пришлось заменить, текли безбожно. Текущий задний сальник коленвала, и сальник первичного вала — очень распространенная болезнь. Причём для замены сальника первичного вала потребуется раскидать КПП. Если это случилось около пробега 100000, обнаружим износ синхронизаторов и раковины на подшипниках дифференциала и КПП. Найти не проблема, но шайбы регулировки предварительного натяга не продаются (возможно помогут в спецсервисе). Кстати, при ремонте арок заметил, что начал гнить бензобак и труба заливной горловины. Скорее всего потребует замены насос ГУР (шумит) и мотор печки (разбирал — щеточному коллектору скорый песец). В-целом машиной больше доволен, огорчает отсутствие информации по ней, не на все з/ч можно найти артикул, хотя базы з/ч более обширны, чем например на Suzuki. Много общего по конструкции с Kia Clarus, Spectra, Shuma. Но з/ч в основном свои
Petrovitch
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 6
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение SATYRATOR » 10 янв 2019, 01:08

У меня второй каренс 2005 год 2.0 двигатель бензин.Купил в голандии.Ездила женщина.(видел голанский техпаспорт).Купил с пробегом 187 тыс.Поменял одну шаровую,тормозные колодки,ну и ремень,ролик натяжной,фильтра,стойки стабилизатора,свечи.Иногда в жару шумит слегка какой то из ступичных подшипников,но пока слабо шумит не могу найти какой.Сейчас пробег 215 тыс.(пробеги у нас маленькие)Ни одной поломки.Масло не жрет.Вообще не жрет.От замены до замены стоит на верхней точке щупа.Лью синтетику 5 w 50.Подвеска крепкая!Двигло зверь!Ресурс моего двигателя 300+(тыс).Расход великоват.За городом если не тошнить 9 л В городе 13л.По хорошей дороге разгонялся до 180.По паспорту 200.Но ссыкотно.Кузов крепкий.Шумка плохая.Слабое место — арки задних колёс,пороги.Удобный кузов.Удобный салон.Удобная посадка.Большой багажник.Перевозил в багажнике со сложенными сидениями,холодильник,диван со снятыми боковинами. Хочешь купить ,купи.Но всё зависит от ушатанности машины!Моя при покупке выглядела как новая!Когда я поднял у себя задние сидения то увидел целофан.Тоесть сидения никто не поднимал.Ободрали по кругу целофанку и так ездили.
SATYRATOR
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 16
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA Carens
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение морэм » 10 янв 2019, 09:26

SATYRATOR писал(а):200.Но ссыкотно.

Пробовал 200, стоит как влитая.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Новичок собирается прикупить Каренс. Вопросы.

Сообщение Axel4 » 25 янв 2019, 01:56

Доброго всем! У меня 2 кар 1.6 2006 на ручке. Брал в 2014 с пробегом 110 тыс., откатал 85 тыс. за эти 5 лет, за ВСЕ время эксплуатации (прежний владелец вел бортжурнал, я продолжил, брал у товарища): замена стартера, и то можно было перебрать втягивающее, но новый стоил 4500, не стал заморачиваться, ручки дверей три внешние поменял и две внутренние, ломаются, заразы. Еще рассыпался мотор передних стеклоочистителей, менять не стал, просто приклеил магниты обратно, уже 2 года работает без проблем. Подвеска слабое место, каждый год приходится перебирать, заменил правый внешний шрус, сам виноват, прощелкал рваный пыльник. Еще по-мелочи, опоры движка, прокладка крышки, помпу вместе с ГРМ менял на 160тыс. По кузову пока серьезных проблем нет, не цветет. Иногда глючит иммобилайзер, не видит ключ, со 2-3 раза срабатывает, но это редко. По коробке и движку никаких нареканий, меняю через 10 тыс, подъедает где-то поллитру от замены до замены, определяю по звуку, как гидрики начали на холодную позвякивать, доливаю. Расход по городу 8, по трассе 6-7. Динамика слабовата конечно, но жить можно. Вчера еще вот вылетел правый передний датчик АБС, стоит, зараза, как чугунный мост… В целом машиной очень доволен)
Axel4
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 45
Стаж: 10 лет 8 дней
Сообщения: 4
Откуда: Ногинск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA Carens II
Год выпуска: 2006


Вернуться в Carens II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8