Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Помпа, водяной насос.

Владельцы Kia Carens (2002 - 2006)

Модераторы: морэм, Модераторы

Помпа, водяной насос.

Сообщение Anna1985 » 13 ноя 2018, 12:29

Подскажите завязана ли помпа на Киа Каренсе 1,8 бензин 2003 г.в. с ГРМ? Надо ее менять при замене ГРМ?
Есть ли смысл её менять если по трассе при 120 км/ч начинает подниматься температура? Антифриз на месте, посторонние шумы есть как только машина с места двигается, после полной остановки машины и глушения двигателя, вентилятор на радиаторе продолжает крутиться где-то около 1 минуты.
Заранее спасибо.
Anna1985
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 5 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 5
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Carens 2003, 1,8 бензин
Год выпуска: 2003

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение AndreS » 13 ноя 2018, 12:32

Anna1985 писал(а):сли по трассе при 120 км/ч начинает подниматься температура?

радиаторы помойте для начала
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 11932
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение Anna1985 » 13 ноя 2018, 12:37

Это уже подсказали на работе, но вот вопрос с помпой всё-равно стоит, т.к. пять лет назад меняли грм но я не знаю меняли ли помпу, надо ли её сейчас менять или это только на разборе будет видно? (на днях буду менять грм просто и мастер сказал что надо менять и помпу если она завязана с грм)
Anna1985
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 5 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 5
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Carens 2003, 1,8 бензин
Год выпуска: 2003

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение морэм » 13 ноя 2018, 13:13

Anna1985 писал(а):мастер сказал что надо менять и помпу если она завязана с грм

Олень ваш мастер, если такие вещи говорит. Не завязана на грм.

Я бы поменял, заодно ремень и антифриз (всё равно сливать) , если надо. Помпа в районе 3000 стоит.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение Anna1985 » 13 ноя 2018, 14:18

морэм писал(а):Олень ваш мастер, если такие вещи говорит. Не завязана на грм.
Девушке сложно найти мастера который не обдурит и не навешает лапши ))) У нас в городе мало кто сталкивался с такой машиной, он не говорил покупать и менять однозначно. Он сказал что возможно понадобиться. Я когда стала читать в интернете про помпы то испугалась что надо однозначно менять. А мастер сказал что при вскрытии будет видно что надо и что нет. Так вот что бы быть в теме я перестраховываюсь и изучаю этот вопрос.
Спасибо что не оставляете мой вопрос и подсказываете чайнику :Heppy:
Anna1985
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 5 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 5
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Carens 2003, 1,8 бензин
Год выпуска: 2003

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение Himchanin » 13 ноя 2018, 14:32

Анна, в вашем городе, как и в нашем, для замены помпы, нужно демонтировать ремень ГРМ. Так что, покупайте помпу с прокладкой, и меняйте сразу все, и спите дальше спокойно.
Кстати, а какой город? :D
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение Anna1985 » 13 ноя 2018, 14:36

Himchanin писал(а):Кстати, а какой город

г. Гомель, Беларусь
Машины такие ездят по городу, только вот где они чинятся фиг их знает
Anna1985
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 5 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 5
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Carens 2003, 1,8 бензин
Год выпуска: 2003

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение 6746 » 13 ноя 2018, 17:02

Himchanin писал(а):Так что, покупайте помпу с прокладкой, и меняйте сразу все, и спите дальше спокойно.

Ну либо, если город крупный и магазины по продаже серьезные — то покупаете помпу с прокладкой, мастер дефектует вашу — и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ меняете.
А если менять не надо — то новую возвращаете в магазин по чеку. Без проблем.
Для сведения — на 200 т км и 10 годах авто сменил помпу, тоже начитался инета — так снятая ОЧЕНЬ живая и здоровая. Можно было и не менять.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Anna1985 писал(а): где они чинятся фиг их знает

Замена ГРМ - стандартная процедура.Любой сервис.
Так что не переживайте - вашего мастера оленем некорректно назвали, он имел ввиду что при замене ГРМ можно и помпу заменить при необходимости, чтоб лишний раз не ковырять при вашем возрасте авто.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение морэм » 13 ноя 2018, 18:00

Himchanin писал(а):для замены помпы, нужно демонтировать ремень ГРМ.

Можно узнать, зачем снимать грм, если на 1,8 движке единый с генератором приводной ремень?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
6746 писал(а):вашего мастера оленем некорректно назвали

Корректно. Кто как не мастер обязан знать, помпа грм приводится или отдельным приводным?
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение морж3 » 13 ноя 2018, 19:29

Что бы снять помпу на двиг. 1.8 надо сначала снять шкив помпы. Весьма неудобная операция.
К замене ремня ГРМ не имеет никакого отношения, но шкив помпы все равно снять надо.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение 6746 » 13 ноя 2018, 22:03

Господа вы настолько радостно зафлудились что забыли вопрос топикстартера — Надо ли менять помпу при замене ГРМ как предложил мастер ? Вы решили что речь ТОЛЬКО о замене помпы…..
мастер не олень — мастер предложил нормальную сквозную процедуру с учетом пробега и заметного возраста авто. Чтоб не разбирать все дважды за короткий срок.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение 161 » 13 ноя 2018, 22:15

6746 писал(а):мастер не олень — мастер предложил нормальную сквозную процедуру с учетом пробега и заметного возраста авто. Чтоб не разбирать все дважды за короткий срок.

Плясану.Если на машине и дальше собираетесь ездить,то однозначно менять.Но перед этим снять оба радиатора и промыть их аккуратно под давлением Керхером
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение морэм » 13 ноя 2018, 23:50

Anna1985 писал(а):мастер сказал что надо менять и помпу если она завязана с грм

Вот за эти слова сто раз повторю, ОН ОЛЕНЬ. Мастер смотрит и говорит, от чего приводится помпа, а не скидывает это на клиента.

А то, что он с такой машиной не сталкивался, тоже не о чём. Смотри на двигатель, а не на кузов.
Надо ставить на место таких упырей.
Попробуйте заехать в другой сервис.
Моя давняя историю, когда меняя пыльник ШРУСа мне сожгли ступичный подшипник и посоветовали купить привод за 20000. А случайно попавшийся сервис и работающий там механик за два часа поменял и подшипник и пыльник. Он не говорил, что видит такое авто в первый раз, хотя это так и было. Он сказал, что всё как у Спектры. Вот ключевая фраза!!! 8 лет я доверяю свою машину только ему, кроме случая с проворотом шатунных. Но то другая тема.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение 6746 » 13 ноя 2018, 23:53

морэм писал(а):
Anna1985 писал(а):мастер сказал что надо менять и помпу если она завязана с грм

Вот за эти слова сто раз повторю, ОН ОЛЕНЬ. Мастер смотрит и говорит, .
А не приходит в голову что "ЗАВЯЗАНА" в смысле ремонта?? Что рекомендую заменять помпу?
Полно народа на форуме на возрастных машинах делают "ГРМ и помпа" . Ибо эти ремонты ЗАВЯЗАНЫ друг на друга, если бабки считать.
Впечатление что не авто форум, а форум буквоедов :faceoff:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение морэм » 14 ноя 2018, 00:07

И генератор завязан, ремень помпы он натягивает. Тоже менять.
Хорош много букв писать, я сразу ответил что менять, но на грм она не ЗАВЯЗАНА.


Дело в том, что не в помпе возможна проблема. Правильно выше написали, между радиаторами пуховый платок убрать. Вот это реальнее.


Anna1985, повторюсь. Заехайте на другой сервис и мастер должен чинить машину не смотря на кузов, а смотря на агрегаты.
У вас полмиллионный город, сервисов как грязи.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение Anna1985 » 14 ноя 2018, 09:39

морэм писал(а):Вот за эти слова сто раз повторю, ОН ОЛЕНЬ. Мастер смотрит и говорит, от чего приводится помпа, а не скидывает это на клиента.

А то, что он с такой машиной не сталкивался, тоже не о чём. Смотри на двигатель, а не на кузов.
Надо ставить на место таких упырей.
Попробуйте заехать в другой сервис.

Мастер еще не видел мою машину, повторюсь — он НЕ говорил о ТОЧНОЙ замене, он сказал что ВОЗМОЖНО надо будет поменять, машина у меня с 2011 года и помпа там не менялась с этого года скорее всего (бывший муж ее убил по бездорожью и много накатал км по работе, одно точно знаю, что менял грм и стойки стабилизатора), только сегодня еду, он попросил скинуть вин код для того что бы до моего приезда все посмотреть, дабы не задерживать меня, т.к. мне надо на работу и стоять я с ним там не буду. А так он на подъемник её загонит и покажет мне (я в этом деле любопытная и когда чиню машину хочу знать и видеть что мне делают, как что называется, с детства с папой присутствовала когда он свой форд чинил). Когда разберет я то же со знакомым уже подъеду. Я понимаю что надурить девушку можно в два счета, поэтому хочу быть в курсе нюансов. И мне на этой машине детей возить, поэтому перестраховываюсь.
Помпу купила, если менять не надо будет то сказали по чеку заберут назад.
Anna1985
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 5 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 5
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Анна
Автомобиль: Kia Carens 2003, 1,8 бензин
Год выпуска: 2003

Re: Помпа, водяной насос.

Сообщение 6746 » 14 ноя 2018, 10:50

Anna1985 писал(а):Мастер еще не видел мою машину, повторюсь — он НЕ говорил о ТОЧНОЙ замене, он сказал что ВОЗМОЖНО надо будет поменять, машина у меня с 2011 года и помпа там не менялась с этого года скорее всего
А так он на подъемник её загонит и покажет мне
Помпу купила, если менять не надо будет то сказали по чеку заберут назад.
Дело в том, чтоб сменить ГРМ надо подспускать двигатель. И тоже — для замены помпы.
Посему обычно эти ремонты объединяют, типа через раз. Ну если по умному. А по дурацки — когда меняют ГРМ раз за разом и вдруг обнаруживают что потекла помпа. Попадают на дополнительный ремонт.
То что помпу купили с чеком — молодцы. Дефектуйте узлы которые попадают в зону ремонта и меняйте за ОДНУ разборку.
Вашей машинке много лет и если на каждый "чих" ее разбирать — на одних разборках обанкротитесь
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в Carens II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6