Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Не работает спидометр на Kia Carens 2 (FJ)

Владельцы Kia Carens (2002 - 2006)

Модераторы: морэм, Модераторы

Re: Не работает спидометр

Сообщение Sharcker » 31 июл 2014, 14:42

Ура!!! Я его победил! Беда была в самом спидометре. Поставил новый датчик, прозвонил провода от датчика к приборке — всё в порядке а скорость не показывает. Тогда разобрал приборку, снял спидометр, и прозвонил все доступные для этого процесса детали. Неисправным оказался диод стоящий в цепи сигнального провода с датчика. Заменил его на какой-то наш КД… и всё заработало!
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работает спидометр

Сообщение sklif » 12 мар 2016, 16:55

Sharcker, Сергей здравствуй. Столкнулся с такой же проблемой спидометр не работает точнее включается не часто. Датчик заменил, провода прозвонил все в порядке. Ты писал про диод в цепи. Объясни где он находится а то я не пойму. Спасибо.
sklif
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 28 дней
Сообщения: 4
Имя: Александр
Автомобиль: Каренс
Год выпуска: 2006

Re: Не работает спидометр

Сообщение Sharcker » 13 мар 2016, 19:31

Диод находится на плате приборной панели. Снимаешь приборку, разбираешь и на плате ищешь диоды, там их вроде 2. По проводам смотришь к какому приходит сигнал с датчика — его и меняешь. Я просто впаял в параллель какой-то наш диод (оранжевый КД…с какого-то блока питания). Да, чтобы снять плату надо откручивать все болты приборов — они там выполняют и роль крепежа и роль контактов.
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работает спидометр

Сообщение sklif » 15 мар 2016, 18:55

Sharcker писал(а):Диод находится на плате приборной панели. Снимаешь приборку, разбираешь и на плате ищешь диоды, там их вроде 2. По проводам смотришь к какому приходит сигнал с датчика — его и меняешь. Я просто впаял в параллель какой-то наш диод (оранжевый КД…с какого-то блока питания). Да, чтобы снять плату надо откручивать все болты приборов — они там выполняют и роль крепежа и роль контактов.

Сергей Спасибо. Очень мне помог. Все заработало :D :pst: .
sklif
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 28 дней
Сообщения: 4
Имя: Александр
Автомобиль: Каренс
Год выпуска: 2006

Re: Не работает спидометр

Сообщение Nikli79 » 29 сен 2016, 12:31

Добрый день! Подскажите случайно нет ли эл.схемы монтажной платы спидометра??? или там четко видны эти злополучные диоды???
Nikli79
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 2
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Carens III
Год выпуска: 2007

Re: Не работает спидометр

Сообщение Sharcker » 29 сен 2016, 13:47

Да, их видно, небольшие пластмассовые бочонки, вроде как черного цвета. Не разберёшься — выложи фото платы, на ней и покажем. Пы сы У диодов есть полярность — не перепутай.
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работает спидометр

Сообщение Nikli79 » 29 сен 2016, 17:08

Вот фото монтажной платы — Каренс 2007 год 2.0бензин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nikli79
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 2
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Carens III
Год выпуска: 2007

Re: Не работает спидометр

Сообщение adum » 29 сен 2016, 17:42

Nikli79 писал(а):Каренс 2007

А тема про второй Каренс ….
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Не работает спидометр

Сообщение морэм » 29 сен 2016, 18:13

да, раздел попутал.
Жёлтые и есть светодиоды.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Не работает спидометр

Сообщение imcer » 28 июл 2020, 00:21

Не знаю, ответит ли кто, но все равно попробую. Проблема такая: изредка включается спидометр, работает нормально минут 10-20, иногда больше, и падает стрелка. И не включается неск дней, может месяц ( я так понял, чем холоднее на улице, тем быстрее спидометр "отойдет").
В программе через obd2 скорость показывает отлично, и точно не по gps. Вот только в машине ABS, Может сигнал идет с него?
Датчик скорости не менял, но он вроде рабочий (не могу утверждать, но стоит он 1500, и жалко покупать так сразу). Замерял напряжение на контактах 4p и s/u. На одном из них напряжение странное, то оно 5в, то станет 8,5, то 6 и т.д. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от скорости авто (проверял и при движении), другой же провод на нуле (по моему s/u на нуле). Это я проверял на нерабочем спидометре.
Еще я прозванивал все диоды, проверял сопротивления как на рабочем (когда показывает), так и на нерабочем спидометре. Все вроде в порядке, все контакты дважды уже пропаял, не помогло. Не понравился только один диод, у него не очень большое сопротивление было (около 2к, но все же меньше, мультиметр на проверке диодов показывал 1800 где то, а не предел измерений (1)).
Стоит ли покупать датчик скорости? Осциллографа нет, к сожалению.
Так спидометр глючит уже второй год. Сперва зимой стал выключаться через минут 40 в дороге, потом и пораньше, летом и того хуже, сперва каждый раз с утра работал какое то время, теперь уже месяцами может не работать. И одометр не крутится. Тахометр работает отлично.
Спасибо!
imcer
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 4 года 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 7
Имя: Dmitrii
Автомобиль: Carens ii 2.0 бензин
Год выпуска: 2005

Пред.

Вернуться в Carens II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9