Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Не работают стеклоочистители Kia Carens 2 (FJ)

Владельцы Kia Carens (2002 - 2006)

Модераторы: морэм, Модераторы

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Sharcker » 25 авг 2016, 17:00

Я свою трапецию поменял 3 дня назад, тоже люфт небольшой был, но при этом щетка в нижнем положении была в зоне обогрева, а в верхнем била иногда по стойке кузова.
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Mitya29 » 28 авг 2016, 19:56

Sharcker писал(а):Я свою трапецию поменял 3 дня назад, тоже люфт небольшой был, но при этом щетка в нижнем положении была в зоне обогрева, а в верхнем била иногда по стойке кузова.

Сергей, как стало после замены, лучше, менять не сложно? Я тоже думаю, что у меня дело в трапеции. Пробег то уже за 200 т.
Как ни гони, если выехал из дома в 8-30, к 8-00 на работу всё равно не успеешь....
Mitya29
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 7 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 42
Откуда: Северодвинск, Архангельская область
Имя: Олег
Автомобиль: Киа каренс 2
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Sharcker » 29 авг 2016, 15:58

Да, конечно лучше стало. Менять несложно. Снимаешь резиновый уплотнитель (аккуратней, защелки хрупкие, если сломаешь то подходят от VW, номер 1H0 837 719), дальше вытаскиваешь 4 защелки пластика над трапецией, откручиваешь дворники (пометь как они стояли), снимаешь пластик, сперва половину с водительской стороны, потом вторую, запомни как стоит рычаг на моторчике дворников, трапеция крепится на 4 гайки и гайка на рычаге моторчика. Вытаскиваешь её влево. Мне новая трапеция досталась вообще за смешные 920 руб. На новой трапеции нет рычага, оставляешь свой.
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Mitya29 » 30 авг 2016, 21:58

Sharcker писал(а):Да, конечно лучше стало. Менять несложно. Снимаешь резиновый уплотнитель (аккуратней, защелки хрупкие, если сломаешь то подходят от VW, номер 1H0 837 719), дальше вытаскиваешь 4 защелки пластика над трапецией, откручиваешь дворники (пометь как они стояли), снимаешь пластик, сперва половину с водительской стороны, потом вторую, запомни как стоит рычаг на моторчике дворников, трапеция крепится на 4 гайки и гайка на рычаге моторчика. Вытаскиваешь её влево. Мне новая трапеция досталась вообще за смешные 920 руб. На новой трапеции нет рычага, оставляешь свой.

Сергей, спасибо большое! Заказал трапецию, буду менять. :pst:
Как ни гони, если выехал из дома в 8-30, к 8-00 на работу всё равно не успеешь....
Mitya29
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 7 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 42
Откуда: Северодвинск, Архангельская область
Имя: Олег
Автомобиль: Киа каренс 2
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Simplered » 30 окт 2016, 22:56

Добрый день. Проблема со щетками, точнее с режимами работы. Ситуация такая: в первом режиме (прерывистый который) не работают, в режимах 1 и 2 работают отлично. Что смущает в данной ситуации, на лобовом у зеркала вроде как есть датчик дождя, а на самом подрулевом переключателе нет режима AUTO, есть режим INT, который, как я понимаю, для машин без датчика дождя, хотя могу ошибаться. Как это побороть, может кто сталкивался, и может есть способ обойти датчик дождя и прерывистый режим использовать в ручном режиме. По ВИНу пробивал в комплектации пишет датчик дождя, Каренс EX 2004 2.0 дизель.
Simplered
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 1
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2004

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Mitya29 » 28 ноя 2016, 18:52

Всем доброго времени суток! Вчера случилась ситуация описанная некоторыми соклубниками выше. После работы сел в машину завёл, прогреваю, включил обогрев зоны дворников, на улице -15, включаю дворники, и… :udiv: а в ответ тишина :think:. Омыватель брызгает, а щётки стоят, и не реагируют ни как. Делать не чего оставил проблему до утра. Утром почитав Советы в этой теме, добрался до моторчика стеклоочистителя, сдёрнул с него разъём и проверил мультиметром идёт ли к нему питание, всё было в норме, значит дело в моторе. Снял, разобрал и увидел, что как и описывалось в теме выше, у меня отвалился один из магнитов. Второй магнит при лёгком прикосновении отвёртки тоже отвалился. Внутри было много окисла, всё почистил продул воздухом. Обезжирил магниты и корпус внутри и приклеил магниты на супер момент гель (секундный клей) Прилклеились на мертво. Один магнит даже на миллиметр ниже по отношению к другому, хотел переклеить, не смог оторвать, так и оставил. Собрал всё обратно, и всё заработало как новенькое :alj: С экономил 7 т.р., Столько сейчас стоит моторчик на экзисте и автодоке. Но остался вопрос, это что какая то болезнь у Carens ? До этого было много машин и гораздо старшего возраста, но чтоб такое это впервые. Тем более мотор если я правильно понял, стоит японский фирмы denso , а в качестве её товара я ни когда не сомневался ещё с моей первой тойоты 1992 г.в., и свечи и генератор и распределитель зажигания и стартер, и т.д., всё было этой фирмы и работало без замечаний!
Как ни гони, если выехал из дома в 8-30, к 8-00 на работу всё равно не успеешь....
Mitya29
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 7 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 42
Откуда: Северодвинск, Архангельская область
Имя: Олег
Автомобиль: Киа каренс 2
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение adum » 29 ноя 2016, 12:46

Mitya29 писал(а):стоит японский фирмы denso , а в качестве её товара я ни когда не сомневался

Клей то, не они производят ;) кто же знал , что через 11 лет отвалится или может ,вообще на 5 рассчитывали ,а потом в утиль ,а ты уже на третий срок пошел…. :z)
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Dimch » 29 ноя 2016, 13:06

Mitya29 писал(а):это что какая то болезнь у Carens ?

Да. И мотор и трапеция. Многие сталкиваются. Ну а раз починил- молодец! :pst:
Теперь готовься хлястики задних спинок зашивать :z)
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7918
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Mitya29 » 04 дек 2016, 12:22

Dimch писал(а):
Mitya29 писал(а):это что какая то болезнь у Carens ?

Да. И мотор и трапеция. Многие сталкиваются. Ну а раз починил- молодец! :pst:
Теперь готовься хлястики задних спинок зашивать :z)

Дима, а ты откуда про хлястики знаешь? :udiv: Ты что шаман? :eek: Правый уже оторвался! Не подскажешь как теперь нагнуть и пришить :think:

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
adum писал(а):
Mitya29 писал(а):стоит японский фирмы denso , а в качестве её товара я ни когда не сомневался

Клей то, не они производят ;) кто же знал , что через 11 лет отвалится или может ,вообще на 5 рассчитывали ,а потом в утиль ,а ты уже на третий срок пошел…. :z)

Ну да, опять происки китайских производителей :mad:
Как ни гони, если выехал из дома в 8-30, к 8-00 на работу всё равно не успеешь....
Mitya29
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 7 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 42
Откуда: Северодвинск, Архангельская область
Имя: Олег
Автомобиль: Киа каренс 2
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение морж3 » 04 дек 2016, 13:12

Mitya29 писал(а):Правый уже оторвался! Не подскажешь как теперь нагнуть и пришить :think:


Нагнуть не дастся, надо снимать спинку. А вообще есть тема: "Ремонт задних сидений".
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение myv2009 » 11 янв 2017, 10:25

всем привет.
скажите где трапецию берете по 1000 р?

я вот нашел в аутодоке 0K2CA67360B за 2400р.

может я не то нашел? или так цены повысились? с лета.
myv2009
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 9
Откуда: Ярославль
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA CARENS II
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Sharcker » 11 янв 2017, 12:37

У меня была возможность брать в Армтеке, но он только с юридическими лицами работает. Там цена процентов на 20-30 ниже чем, например, в Экзисте.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Да цены повысились, сейчас посмотрел - в 2 раза.
Изображение
Sharcker
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 261
Откуда: Воронежская обл.
Имя: Акулов Сергей
Автомобиль: KIA Carens II 1,6 МКПП
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение комок » 06 апр 2017, 10:09

Почитал тему, смотрю многие сами собирают после разборки мотор стеклоочистителя, как ? Сам столкнулся с такой проблемой, пришлось мотор менять, так как не смог его собрать, не получалось до конца посадить в корпус, лепестки фиксирующей шайбы гнулись. И ещё вопрос, может кто знает, как защитить моторчик, что бы он не ржавел внутри ?
комок
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: каренс
Год выпуска: 2011

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Maliko » 01 дек 2018, 23:12

Перестали работать стеклоочистители и передний стеклоомыватель. Это проблема в электрике или моторе дворников?
Maliko
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: Carens 2
Год выпуска: 2003

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Disobedient » 02 дек 2018, 11:31

Maliko писал(а):Перестали работать стеклоочистители и передний стеклоомыватель. Это проблема в электрике или моторе дворников?

Ну так дистанционно понять не получится. Когда у меня оторвался один магнит, то постукивало. Потом перестал работать совсем. Разобрал, там ещё прогорел контакт внутри. Поэтому если 1 магнит оторвался, то надо сразу разбирать и приклеивать. восстановить контакт не получилось. Моторчик после включения не выключался и гонял дворники постоянно. Разорился тогда, очень дорого было 6000, долго искал, потом появился за 3400 его и купил.. Буквально пару дней назад случайно щёлкнул на истории заказов 2.900 новый стоит.
А сломалась у меня 3 дня назад защёлка пластиковая на трапеции и правый дворник не работал, новый комплект 1200 сейчас. Я конечно сколхозил временный из 10-ти кубового шприца, отрезал примерно треть, нагрел на огне и запрессовал. На неделю-две, пока придёт новая хватит.
Выложу фото, вдруг кому пригодится
вот такая защёлка штанги для дворника водителя (они с пассажирской отличаются диаметром и формой)
Изображение

Вот так из шприца временное решение + на фото плохо видно сисликоновую водопроводную прокладку, таких я поставил 2, между штангой и держателем дворника, смазал литолом.
Изображение
Изображение
Disobedient
Сержант
Сержант
 
Возраст: 49
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 54
Откуда: Краснодар
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Carens
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение морж3 » 02 дек 2018, 12:02

Maliko писал(а):Перестали работать стеклоочистители и передний стеклоомыватель


Электрика.
Изображение
морж3
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 74
Стаж: 12 лет 2 дня
Сообщения: 866
Откуда: г. Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: Carens II LX 2.0 МТ RENAULT DUSTER 2.0 АКПП 4 WD
Год выпуска: 2005, 2018
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Maliko » 02 дек 2018, 17:53

Клеил магнит в моторчике 2 раза. Трапеция стеклоочистителей новая. Зимой периодически мотор замерзал-оттаивал (плохая герметизация и, соответственно конденсат). На этот раз в моторе магниты на местах, но было много воды и ржавчины. Мотор новый заказал уже. Вопрос : связаны ли омыватель лобового стекла и моторчик дворников? Задний стеклоомыватель работает. Мотор стеклоомывателя один на зад и на перед. Оба предохранителя на задний и передний дворники целые.
Maliko
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Сообщения: 11
Имя: Андрей
Автомобиль: Carens 2
Год выпуска: 2003

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение steeljkee » 28 мар 2020, 15:16

https://youtu.be/Yo33Ncrj1c8
Как отремонтировать люфт и вернуть в нижнее положение дворники? Видео прилагаю.
steeljkee
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 5 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 23
Имя: Евгений
Автомобиль: Carens 2
Год выпуска: 2005

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение морэм » 28 мар 2020, 17:46

Я бы для начало снял жабо и посмотрел где люфт. Может шлицы на моторе провернуло, может втулки какие. В общем сначала надо посмотреть.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 5020
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 383 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Не работают стеклоочистители

Сообщение Миша50 » 28 мар 2020, 18:45

steeljkee писал(а):Как отремонтировать люфт и вернуть в нижнее положение дворники? Видео прилагаю.

По видео, люфт "на вале моторчика". В трапеции нет, дабы оба дворника на манипуляции рукой, реагируют одинаково, без задержки (опоздания).
Вероятнее всего, люфт на шаровом соединении рычага.
Смотрите там. Удачи.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Carens II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12