Текущее время: 23 апр 2024, 21:50

Система охлаждения

Владельцы Kia Carens (2002 - 2006)

Модераторы: морэм, Модераторы

Сообщение partizanen » 07 июн 2021, 19:19

Кстати, кому интересно, теоретически вместо родного патрубка можно подрезать патрубок от опель зафиры 1,8 бензинки. Завтра попробую и расскажу. Мне торгаши из Минска подсказали.
partizanen
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 8
Имя: Евгений
Автомобиль: каренс
Год выпуска: 2003

Re:

Сообщение Миша50 » 07 июн 2021, 19:48

partizanen писал(а):1. Ни разу не ставил новый шланг, его просто не найти, а если он есть то доставка 30-40 дней. Сделал металлическую вставку и добавил кусок от другого шланга соответствующего размера.
2. Использовал резьбой хомут.
3. Рвёт шланг именно рядом с расположением хомуты.
4. Хомут сильно в шланг не врезался, но затягиаал достаточно крепко.

Добавлено спустя 31 секунду:
Извините за Т9

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Также добавлю, что впервые вставил металлическую вставку около 5 лет назад, так как опять же после замены антифриза порвало патрубок. Тогда залил немецкую синьку и вот этой замены все было замечательно.


Спасибо за пунктуальные ответы на мои вопросы. Они подтвердили мои предположения.
Вот то, что выделено жирным шрифтом, я считаю в этом Ваши злоключения.
По порядку:
-старые шланги теряют свою эластичность и становятся относительно хрупкими;
-использование резьбового хомута не старых шлангах, при затяжке создавало микротрещины в резине;
-по этому шланги рвались возле хомута; (не перетягивайте)
-при нагревании металлического патрубка на двигателе и Ваш "самопальный" -расширялись от температуры больше, чем Ваш хомут, который охлаждается потоком воздуха от вентилятора. Это усугубляло разрушение структуры резины.(если ставите резьбовые хомуты, ставьте по 2 шт, но не пережимая шланг)
Предполагаю, что все Ваши беды в этом. Поменяйте шланги на нормальные, автомобильные, которые рассчитаны для работы при высоких температурах и хоть и не большом, но давлении.
Может мои советы от "знатока броневика Ильича", как меня тут обозвал один бальшой специалист по тракторам, помогут Вам.
Удачи и отпишитесь пож. о результате.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Система охлаждения

Сообщение морэм » 08 июн 2021, 02:09

Вот оно чë!!! Патрубок уже умер.
СИЛА В ПРАВДЕ!!!
Пока у русского солдата есть спички, соль и самогон сосите йух солдаты НАТО, дрожи от страха Пентагон.
морэм
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 5043
Откуда: Московская обл.
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens II 1,6 л, МКПП Тёмно-зелёненький - был. Сейчас Carens III (II UN) 2 л, 4АТ, чипАДАКТ
Год выпуска: 2004, 2006
Поблагодарили: 384 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Сообщение partizanen » 10 июн 2021, 15:15

Итак, уважаемые друзья: патрубок от зафиры действительно подходит, только пришлось отрезать кусок примерно 5 сантиметров. После промывки системы охлаждения залил антифриз HEPU. Третий день полет нормальный.
partizanen
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 8
Имя: Евгений
Автомобиль: каренс
Год выпуска: 2003

Пред.

Вернуться в Carens II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9