Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

кто знает о чиповке?

Владельцы KIA Optima (2012 - ~)

Модераторы: Cry, Кураторы, Модераторы

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение Zloikrab » 17 сен 2015, 18:51

Так в итоге, какой ответ, чего получаешь на выходе после чиповки двухлитровой версии, протсо присматриваюсь к новому агрегату, но 2.4 брать дороговасто, а катался на двушке, она как то вялой показалась
Zloikrab
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 8 лет 6 месяцев 30 дней
Сообщения: 7
Имя: Леонид
Автомобиль: KIA SEED
Год выпуска: 2010

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 17 сен 2015, 20:09

В итоге машина едет значитильно и ощутимо бодрее
вот например — Тема: низкая производительность катализатора
Если есть желание (в Москве) обращайтесь.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение Rezec » 16 окт 2015, 02:35

Zloikrab писал(а):Так в итоге, какой ответ, чего получаешь на выходе после чиповки двухлитровой версии, протсо присматриваюсь к новому агрегату, но 2.4 брать дороговасто, а катался на двушке, она как то вялой показалась

"Показалась" в Вашей фразе, пожалуй, ключевое слово. Ибо 2,4 литра по ощущениям не едет на 180 заявленных сил.
Варианты решения проблемы.
1. Говорят, что атмосферный двигатель "просыпается" примерно после 10 000 пробега. У меня сейчас чуть больше 4000 и, если очень прислушиваться к поведению машины, я начинаю замечать, что едет она, слегка пободрее, чем после, скажем, первых двух тысяч.
2. Двигатель 2,0 является, скажем так, "верховым". Т.е. для достаточно бодрой динамики Вы должны будете его крутить чуть посильнее. К этому просто нужно быть готовым. По большому счёту, он будет ехать почти также.
3. Чиповка атмосферного двигателя не даст эффект "валит". Желательно (если Вы точно для себя решили, что оно Вам нужно) потратится не только на чиповку, а на контрольные замеры на динамометрическом стенде до и после, так сказать, процедуры. Тогда Вы точно увидите этот самый "прирост".
4. Как только Вы заговорите в специализированном "тюнинг-ателье" о п.№3, большинство из них "сольётся".
5. В конце октября еду на замер на стенд (чиповать машину не буду — мне просто интересен результат). В предварительном разговоре Служители Культа Чипа сообщили, чтобы автомобиль был заправлен 95 бензином, ибо мощность на 92 — чуть-чуть, да теряется (в зависимости от точной величины октанового числа возможна микродетонация, даже — циклами). Так что, те, кто писал в этой теме ранее о том, что после чип-тюнинга необходимо будет заправляться 95-тым топливом, скорей всего — правы.
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени.
Rezec
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 52
Стаж: 8 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Optima
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 1 раз.

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 17 окт 2015, 15:17

Современные моторы едут почти сразу так как должы, это не жигули с их обкаткой в 20 тысяч )))
По поводу замеров — так если хотите их сделать — сделайте, какой смысл сливаться при упоминании этой процедуры.
Если вы ждете прихода конкретной цифры в ЛС и НМ то да, она может оказаться не такой как пишут многие на своих сайтах, но разница ощутима и она очень хорошо описывается реальными владельцами.
Если вы не уверены в "приходе" — как раз для этого и есть срок 2 недели на манибэк — возвращается заводская прошивка и деньги за тюнинг.

Ну и про 92\95 — двухлитровый мотор 150 сил может работать и на 80 я думаю, пределы адаптации большие, но нормально только на 95\98 (в Российском понимании) это оч хорошо видно по базовым параметрам впрыска на диагностике.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение 6746 » 17 окт 2015, 16:26

Rezec писал(а):Чиповка атмосферного двигателя не даст эффект "валит". Желательно (если Вы точно для себя решили, что оно Вам нужно) потратится не только на чиповку, а на контрольные замеры на динамометрическом стенде до и после, так сказать, процедуры. Тогда Вы точно увидите этот самый "прирост".

Отслеживая ВСЕ темы про чиповку — НИКТО не проводил таких тестов. :(
Все только "ощущаю", "показалось" или известное видео старта двух машин, где чипованная, коптя как паровоз, вырывается на 20 метров вперед и зависает на таком отрыве…
Так что "какой же бухарец скажет что он увидел кошку вместо тигра" (сс Ходжа Насреддин) :D
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 17 окт 2015, 17:12

не то чтобы НИКТО, но мало
http://drive.adact.ru/index.php?showtopic=23
основная позиция у людей сделавших чиптюнинг — мне нравится как оно едет, нафик денег на стенд тратить.
а положительные ощущения далеко не всегда можно писать сухой математикой.

Да и о какой копоти идет разговор ;-) машин то бензиновый тут ;-)
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение Jozzz » 17 окт 2015, 17:26

Rezec писал(а):Чиповка атмосферного двигателя не даст эффект "валит".


А Вы позвоните и узнайте у Павла p-taurus что дает Чиповка. А лучше проехать к нему в Кузьминки, и встретиться, поговорить, попробовать поставить чип и прокатиться.

Лично я доволен как Слон, После того как Чиповал свой Опирус. :z) Павел спец в этих вопросах и в электрике. :vip:

А по самой теме — сколько людей — столько и мнений. Кто говорит, что стоит делать, а кто говорит что нет. Дело лично каждого. Лично я бы на Вашем месте попробовал бы чипануть, и посмотрел бы на результат, а уже потом бы делал выводы. Всегда можно поставить назад старую программу, если Вас новая не устроит. ;)
Don't Worry, Be Happy!!! =)))
Jozzz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 1981
Откуда: Россия, город Москва =)))
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Opirus 3.8
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение 6746 » 17 окт 2015, 20:07

p-taurus писал(а):Да и о какой копоти идет разговор машин то бензиновый тут

Да мой интерес к чиповке связан с ПОСТОЯННЫМИ утверждениями "чипиков" что дизеля чиповать лучше, все там растет и прет
И все это на уровне
p-taurus писал(а):мне нравится как оно едет

:D
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение Jozzz » 17 окт 2015, 20:41

6746 писал(а):Да мой интерес к чиповке связан с ПОСТОЯННЫМИ утверждениями "чипиков" что дизеля чиповать лучше, все там растет и прет
И все это на уровне


Изображение

Чиповку в массы! :z)
Don't Worry, Be Happy!!! =)))
Jozzz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 9 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 1981
Откуда: Россия, город Москва =)))
Имя: Евгений
Автомобиль: Kia Opirus 3.8
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 17 окт 2015, 21:46

6746, ну конечно приход на турбовой машине (неважно бензин или дизель) более ощутим, поэтому приход на современном дизеле (95% турбировном) ес-но будет огого!
да и тим измерения который есть у всех один — это собственная задница, и чтобы не показывали цифры — если заднице не нравится то и нужен человеку такой тюнинг.

Я на своей машине пробовал замерять время разгона, эластичность, экономичность и т.д. — но для себя сделал вывод что мне цифры не нужны, мне нужны и важны ощущения, и именно поэтому —
p-taurus писал(а):мне нравится как оно едет
меня более чем устраивает.
:D
Ну и как там говорил Жванецкий — "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" ;-)
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение Rezec » 17 окт 2015, 21:50

Jozzz писал(а):А Вы позвоните и узнайте у Павла p-taurus что дает Чиповка. А лучше проехать к нему в Кузьминки, и встретиться, поговорить, попробовать поставить чип и прокатиться…

Я собираюсь на измерительный стенд исключительно ради исследовательского интереса.
Интересует фактическая мощность 2,4 литровой Тэтты.
Не умаляя ничьих заслуг и возможностей, являюсь адептом "чистого стока" :D , ибо — философия такая)))
Кроме того, на профильном Оптима-форуме, единственная тема с проблемами о двигателе (тема называется "Стуканул двигатель") выявляет тот факт, что, всё-таки, проблемы возникают на чипованых движках.
Специалистам это, наверняка, покажется смешным, но на своей новой машине, что-то не хочется выяснять кто будет прав, а кто виноват — ателье или ОД.

А так, в принципе, считаю, что если человек приобрёл автомобиль, — он имеет право делать с ним всё, что заблагорассудится — свобода, короче :pst:
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени.
Rezec
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 52
Стаж: 8 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA Optima
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 1 раз.

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение 6746 » 17 окт 2015, 23:45

p-taurus писал(а):приход на современном дизеле (95% турбировном) ес-но будет огого!

Да вот и слышу только "Результат огого — под жопой в кошельке пусто и пинок под зад чувствительнее" :D
А критерий "степень личного удовлетворения", она своеобразна… :o
Жаль что и в этой теме (как и в десятках аналогичных по моделям на форуме) вы технические параметры (крутящий момент, лошадей, время до 100) тоже сводите к "вкусу устриц"
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 17 окт 2015, 23:51

Видимо более всего расстраивает пустота в кошельке )))
Технические параметры не всегда отражают все изменения, для примера как раз мотор NU 2 литра 150 сил — в стоке еле едет, очень задемпфирован и скучен. После чиптюнинга намного более отзывчивый, эластичный и тяговитый.
Сравнивать на диностенде характеристики газ в пол? не сильно будет и понятно что изменилось и как, а вот сидя за рулем — недовольных не было!
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение sfire » 29 фев 2016, 13:07

Кстати покатавшись на чипованом cvvl 2.0 полгодика имею, что еще добавить —
крутящий момент не вырос : едешь один — динамика супер, вдвоем — терпимо, два пассажира -уже тяжело обгонять выше 100, три пассажира баржа. То есть как было по моменту — так и осталось. (у меня есть еще одна машинка — для души: старенькая-престаренькая — 4,5 литра дефорсированный мотор 180 лошадок — там, что ты один, что в пятером, и 700 кило в багажнике — разница не чувствуется, педаль нажал, и ушел(динамика как у 525 бмв) независимо от того пустой ты или нет — вот это настоящий "момент".)
Но вот по пробкам шнырять одно удовольствие, на низах пуляет. В целом разгон до 100 наверно не изменился, от 100-180 точно не изменился — сильно зависит непонятно от чего (скорее всего от ветра), на одном и том же участке дороги могу разогнаться иногда только до 160 с трудом иногда до 190 легко.
Есть минус — так как мотор на холостых тянет, то если ехать накатом — то при переключении с 2 на 3 появился рывок(третья заметно сильнее начинает тянуть), соответственно если тошнить в потоке то при переключении с 6-5 5-4 тоже заметно — тут уже правда не рывки, переключается то незаметно, а машина начинает очень сильно тормозить двигателем, так что если до прошивки можно было тошнить не держа ногу на педалях, то теперь надо чуть давить — а то машина за счет мощности на низах очень уверенно себя останавливает до 2-3 передачи на холостых, можно даже тормоз не жать. возможно у меня уже масло в коробке фиговое и я стал замечать (кстати как его поменять, что бы с гарантии не слететь?), а может просто зима — в этом году у меня шипы кончились, я тошню частенько и стал замечать, сейчас дороги уже почище — стрелка всегда между 2000-4000 и проблем особо не заметно….

В общем когда перепрошился — казалось что будто мотор 2.4 (до 100 кмч если ездить), поездив скажу — он конечно же не похож на 2.4 даже при езде до 50кмч. Но лучше. Для города сильно лучше — газ нажал морда сунулась, до прошивки отклик на газ был такой , что ни в одну щель не залезешь, на трассе вы не поймете кайфа, ну еще самый главный бонус(для меня) — можно ездить без катализатора :) а это стоит всех денег которые вложены в чиповку, так как кат стоит 80000 рублей……

Вывод как поводы для прошивки:
1) Хотите расход на 1-2 литра при !динамичной! езде на 100 км ниже
2) В вашем городе есть дороги с 4мя полосами и более + пробки
3) Катколлектор умер.
sfire
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 12
Имя: Антон
Автомобиль: KIA OPTIMA
Год выпуска: 2016

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 02 мар 2016, 14:53

Антон,
спасибо за отзыв!
Момент не увеличился в абсолютном выражении, больше момента стало доступно на меньших оборотах, отсюда и более адекватный отклик на нажатие газа и элластичность в зоне низких и средних оборотов.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение sfire » 16 апр 2016, 11:50

продолжим сравнение моторов :) вчера проехал 100 километров на 2.0 cvvl c чиптьюнингом, пересел на на 2.4 без чипа и проехал еще 100 км, вот сразу первое — какая же она ТУПАЯ 2.4 . Газ нажал и ждешь 1-2 секунды — пока оно поедет!!!! Да на средних оборотах она разгоняется динамичней, но на низах и на самых верхах оно 2.4 ни в какое сравнение не идет с 2.0 чиповкой. Если кто ездил на CEED 4АКПП и на 6АКПП, вот тоже самое — на старом сиде чуть тронешь педаль и летишь, на новом нажал а оно тупит.

Вопрос к P-Taurus: Optima 2.0 JF шьешь? она же теперь пятого класа, а не четвертого? а то боюсь тяжко будет по городу ездить :)
sfire
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 12
Имя: Антон
Автомобиль: KIA OPTIMA
Год выпуска: 2016

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 16 апр 2016, 21:38

Привет, ну 2.4 тоже можно зачиповать, а по Optima 2.0 JF — давай все данные в личку, обсудим\решим.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение mymechanik » 13 май 2016, 18:21

А с кем можно договориться о перепрошивке? И сколько примерно стоить будет?
mymechanik
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 38
Стаж: 7 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 2
Имя: Андрей Заруднев
Автомобиль: Audi A4
Год выпуска: 2004

Re: кто знает о чиповке?

Сообщение p-taurus » 13 май 2016, 18:44

Звоните мне, договоримся.
телефон в подписи.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в Optima NEW

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10